Лечебные свойства красной свеклы. Свекольный сок. Рецепты народной медицины

Свекла – уникальный овощ, и никаким другим его в рационе заменить невозможно. Ее пищевая ценность обусловлена уникальным набором элементов. Они не подвержены разрушению при приготовлении корнеплода. Лечебные свойства красной свеклы известны были очень давно и они не вызывают совершенно никаких сомнений. Стоит отметить, что этот овощ оказывает пользу в абсолютно любом виде.

Состав и калорийность

По мнению многих диетологов, это низкокалорийный продукт природного происхождения. Содержатся в свекле витамины, микроэлементы, углеводы и белки. В продукте совсем немного жиров. В корнеплоде множество различных полезных веществ, а именно:

  • содержит свекла витамины А, В, РР и С, фолиевую кислоту;
  • моносахариды, аминокислоты, сахара, пищевые волокна;
  • органические кислоты, бета-каротин, клетчатку.
Полезный корнеплод

Кроме того, в овоще много макро- и микроэлементов, в частности, таких как медь, натрий, железо, калий, марганец, фтор. Овощ может накапливать в мякоти сахар, пищевые волокна и белки, а также в небольшом количестве золу и жир.

Чем полезен овощ

Лечебные свойства красной свеклы и ее польза для организма обусловлены уникальным составом продукта. Этот овощ довольно давно стал просто незаменимым на столе у многих людей. Свекла оказывает довольно положительный эффект при патологиях желчного пузыря, печени, малокровии, анемии. Она улучшает функционирование ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также активизирует кровообращение.

Благодаря высокому содержанию клетчатки этот овощ помогает очистить кишечник от шлаков и токсинов, уничтожает бактерии, выводит радионуклиды. Наибольшую пользу приносит потребление этого продукта в сыром и запеченном виде, а также доктора рекомендуют добавлять в блюда листья корнеплода и пить свежевыжатый сок. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, помогают избавиться от запоров благодаря мягкому слабительному эффекту и борются с образованием геморроя.

Сырая свекла

В лечебном и диетическом питании большую пользу приносит овощ в свежем виде. Это вполне естественно, так как в сырой красной свекле полностью сохраняются все минералы, витамины и антиоксиданты в неизмененном виде.

Наличие в свежем продукте бетаина положительно воздействует на функционирование органов ЖКТ и печени, способствует лечению болезней сердца, а также оказывает общеукрепляющее и антисклеротическое действия. Сырой овощ активизирует работу всего пищеварительного тракта, очищая его от скопившихся токсинов и продуктов распада.

Сырая свекла

Лучше всего потреблять свеклу, которая выращена человеком самостоятельно. Однако если нет такой возможности, то при покупке овоща нужно учитывать такие правила, как:

  • избегать слишком крупных плодов из-за возможного содержания в них нитратов;
  • не приобретать корнеплоды, выращенные с добавлением химических средств;
  • не покупать очень мелкую свеклу.

Если на срезе овоща есть светлые полосы, то употреблять его в пищу не рекомендуется. Нужно стараться выбирать свеклу насыщенного бордового оттенка.

Вареная свекла

В вареном виде этот овощ также полезен, как и в сыром. Если отваривать его в кожуре, он полностью сохраняет все свои полезные качества. Но переваривать его не стоит, так как в таком случае все полезные вещества уйдут в воду.

Вареная свекла

Вареную свеклу хорошо потреблять людям, страдающим от болезней органов ЖКТ. Тем, кто хочет похудеть, нужно ежедневно включать овощ в привычное меню. Из нее можно приготовить различные блюда, например, салаты.

Свекольный сок

Калорийность его небольшая, так, как на 100 мл продукта всего лишь 42 ккал. Благодаря богатому составу этот продукт положительно влияет почти на все функции организма, улучшая состав крови и препятствуя образованию тромбов. Кроме того, сок корнеплода способствует снижению уровня холестерина. Это оказывает положительное влияние на состояние сосудов. Полезные свойства сока свеклы известны с самых древних времен. Его применяют при лечении различных болезней, в частности, таких как:

  • панкреатит;
  • ангина;
  • анемия;
  • насморк;
  • повышенное давление;
  • повышенный холестерин;
  • болезни печени.

Широко применяется свекольный сок при онкологии, так как обладает выраженным противораковым эффектом. При регулярном его применении можно остановить развитие злокачественных опухолей на самых ранних стадиях.

Полезен свекольный сок мужчинам, так как он повышает выносливость и помогает снять физическую усталость. Это помогает спортсменам, а также мужчинам, чья работа связана с тяжелыми физическими нагрузками.

Сок из свеклы

Этот напиток оказывает благотворное действие на сексуальную функцию. Доказано, что сок красной свеклы помогает в лечении импотенции. Кроме того, он применяется в качестве хорошего профилактического средства.

Содержание железа в этом овоще делает его просто незаменимым при обильной потере крови при менструации. Сок помогает предотвратить развитие анемии. Полезен этот витаминный напиток для беременных, так как помогает снизить риск развития рахита у плода. Однако перед его применением нужно посоветоваться со специалистом относительно противопоказаний.

Не рекомендуется потреблять свекольный сок во время грудного вскармливания. Этот напиток считается тяжелой пищей для организма малыша. Кроме того, он может спровоцировать нарушение стула и аллергию у грудничка, так как его пищеварительная система еще не до конца сформировалась.

Свекольный сок очень полезен детям, так как он повышает уровень гемоглобина. Важно правильно ввести этот напиток в питание малыша и в требуемом количестве. В противном случае можно навредить детскому организму. Это природный энергетик, который повышает выносливость и придает силы. Не стоит потреблять его детям, склонным к газообразованию, поносам, аллергии, болезням почек.

Среди основных преимуществ потребления сока свеклы нужно выделить такие, как:

  • снижение риска инсультов и инфарктов;
  • улучшение памяти;
  • чистка печени и сосудов;
  • нормализация сна;
  • устранение депрессии;
  • улучшение функционирования органов ЖКТ.

Свекольный сок при панкреатите нужно пить очень осторожно. В стадии обострения болезни его потребление строго противопоказано. Щавелевая кислота отрицательно сказывается на функционировании поджелудочной железы, стимулирует выработку желудочного сока и провоцирует падение давления. Потреблять этот целебный напиток можно только в стадии стойкой ремиссии, после консультации с лечащим доктором.

Свеклу от давления рекомендуют применять многие врачи. Однако пить свекольный сок нужно, соблюдая особую осторожность, так как потребление большого количества этого напитка может спровоцировать резкое падение давления, вплоть до потери сознания.

Сок свеклы от давления хорошо помогает даже при постоянной гипертонии. Регулярное потребление напитка способствует расширению сосудов и избавлению от холестериновых бляшек.

Лечебные свойства

Этот овощ очень полезен при хронических запорах. Благодаря органическим кислотам, клетчатке и многим другими элементам свекла нормализует все обменные процессы, а также помогает очистить организм. Она способствует устранению гнилостных бактерий.

Свекла очень полезна тем, что содержит вещество бетаин, регулирующее липидный обмен, препятствует повышению давления. Именно поэтому рекомендуется потреблять овощ при болезнях печени и ожирении. Так как в этом овоще содержится магний, то он способствует лечению гипертонии и атеросклероза.

Свекла имеет слабительный и мочегонный эффекты, обезболивает, устраняет воспаление, способствует более быстрому выздоровлению, помогает справиться с депрессией и считается прекрасным средством от похмелья.

Показания для применения

Она очень полезна для нормализации процессов кроветворения. Люди, в рационе которых присутствует этот овощ, очень редко страдают от малокровия.

Свекла просто необходима беременным. В ее состав входит фолиевая кислота, которая просто необходима еще на стадии планирования ребенка и в самом начале беременности, так как без нее нормально не формируется здоровая нервная система плода. К тому же во время вынашивания малыша женщина часто сталкивается с запорами.

В корнеплоде большое количество йода, что делает свеклу просто незаменимой при йододефицитных болезнях щитовидной железы. Кроме того, она полезна для пожилых людей, страдающих от атеросклероза.

Благодаря лечебным свойствам красной свеклы можно значительно повысить защитные функции организма, именно поэтому обязательно нужно включать этот овощ в рацион ребенка, особенно в сезон простудных болезней. Однако стоит помнить, что маленьким детям свеклу важно давать только лишь в вареном виде.

Рецепты народной медицины

Зная, как употреблять свеклу и применять ее в народной медицине, можно добиться положительного результата и быстро избавиться от различных болезней. При гипертонии в свежевыжатый сок добавить 1 ч. л. меда. Пить по ¼ ст. перед потреблением пищи. Очень хорошо помогает также свекольный квас, который можно легко приготовить самостоятельно.

При запорах можно потреблять свеклу в различном виде, добавлять ее в блюда, а также пить сок и отвар из этого корнеплода. При очень сильных запорах отвар стоит применять в виде клизмы. Этот овощ входит в состав многих диетических блюд, которые назначаются при лечении туберкулеза.

При насморке рекомендуется закапывать в носовые проходы по 2-3 капли свежевыжатого свекольного сока 3 раза в день. Применяется этот корнеплод в народной медицине наружно. При проведении лечения язв и трещин из него делают кашицу и прикладывают на пораженные области. Менять повязку нужно по мере высыхания. Помогает также свекла при подростковых прыщах вместо маски.

Применение в народной медицине

Для похудения нужно натереть овощ на терке и выжать сок. Дать ему постоять и выпить после ужина. Затем быстро проглотить 3 ст. л. оставшейся мезги, стараясь не намочить ее слюной. Это средство способствует очищению от токсических соединений, веществ, провоцирующих рост опухолей и продуктов распада. Выжимки из свеклы помогают контролировать и подавлять голод, что очень важно при соблюдении диеты.

Применение свежевыжатого сока способствует не только похудению, но и помогает наладить работу всех внутренних органов. Однако, обязательно нужно потреблять его правильно, так как он имеет определенные противопоказания применения. Может возникнуть тошнота, головная боль, нарушение процесса пищеварения.

Чтобы предотвратить возникновение негативной симптоматики, нужно разбавлять напиток тыквенным или морковным соком, водой. Во время соблюдения диеты можно также потреблять печеную, вареную и сырую свеклу. Заправлять салат лучше всего растительным маслом.

При малокровии приготовить сок моркови, свеклы и редьки. Затем все три вида соединить в равных пропорциях. Получившееся средство пить по 1-2 ст. л. перед потреблением пищи. Терапевтический курс должен продолжаться несколько месяцев.

Магний, входящий в состав этого овоща, способствует борьбе с гипертензией. При повышенном давлении нужно в равных количествах смешать мед и сок красной свеклы. Готовый напиток нужно пить по 0,5 ст. дважды в день. Это средство способствует быстрой нормализации давления.

При фарингите и ангине можно применять свекольный сок для полоскания горла 6-7 раз ежедневно. Для лечения мастопатии, фиброаденомы и фибромиомы нужно очистить сырой корнеплод, положить в воду на 2-4 часа, постоянно ее меняя. Натереть овощ вместе с кожурой на мелкой терке, отжать сок. Оставшийся жмых применять в виде компресса на грудь и низ живота. Оставить на всю ночь. Утром эту массу снять и положить в холодильник. Его можно использовать еще 2 раза. На следующую ночь повторить процедуру, а затем сделать перерыв на день. Весь курс терапии должен продолжаться 20 ночей. Сделать перерыв на месяц и повторить курс. При отите или глухоте закапывать по 3 капли сока отварной свеклы в каждое ухо.

Применение в кулинарии

Из свеклы можно приготовить много разных блюд и напитков. Они оказывают положительное воздействие на организм. Вареная свекла с чесноком не только вкусная, но и полезная. Такой салат положительно влияет на все органы, предотвращает развитие онкологических болезней, а также укрепляет иммунитет. Для этого потребуются:

  • 1 небольшая свекла;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • соль, подсолнечное масло.

Сварить свеклу и натереть на терке. Чеснок очистить и измельчить. Все хорошо смешать, добавить соль по вкусу и заправить растительным маслом.

Свекла в кулинарии

Очень полезно для здоровья сочетание свеклы с морковью. Регулярное потребление такого блюда положительно влияет на состояние зрения и крови. Потребуются такие ингредиенты, как:

  • 1 свекла среднего размера;
  • 2 морковки среднего размера;
  • кориандр, душистый молотый перец, соль;
  • растительное масло, горчица, уксус;
  • чеснок.

Сырую морковь и свеклу натереть на терку для моркови по-корейски. Специи перемешать и добавить масло. Все тщательно смешать и выложить на блюдо.

Хорошо очищает печень и помогает справиться с болезнями этого органа отвар красной свеклы. Причем он помогает даже при таких проблемах, как камни и гепатит. Для его приготовления потребуется корнеплод среднего размера и 3 л воды. Овощ нужно хорошо вымыть, положить в кастрюлю и залить водой. Варить до тех пор, пока в посудине не останется примерно 0,5 л жидкости. Достать корнеплод, потереть на самой мелкой терке, переложить обратно в кастрюлю и проварить еще 20 минут. Затем смесь отфильтровать, пить в течение дня по 200 г через каждые 4 часа.

С давних времен готовят квас из этого овоща. Он хорошо борется с гипертонией и различными нарушениями пищеварения. Нужно очистить свеклу, порезать крупными кусками и залить водой. Для приготовления напитка использовать стеклянную или эмалированную посуду. Поставить в затемненное место настояться 5-7 дней. За это время напиток приобретет яркий цвет и будет слегка тянуться. Пить его можно в чистом виде или разбавляя водой.

Большинство блюд готовится из вареного корнеплода, однако его можно также запекать. По мнению диетологов, в таком виде овощ сохраняет больше полезных веществ. Как запечь свеклу правильно, знает далеко не каждый, однако сделать это довольно просто. Печеный овощ считается очень хорошим гарниром к мясным блюдам. Большим плюсом считается экономия сил и времени, так как не придется отмывать кастрюлю после варки корнеплода.

Есть несколько вариантов, как запечь свеклу в духовке целиком. Взять корнеплод среднего размера, тщательно его вымыть под проточной водой, вытереть бумажным полотенцем. Затем уложить овощ на среднюю решетку в духовку, разогретую до 170 градусов. Готовить в течение 50 минут. Это самый простой способ, как запечь свеклу целиком.

Для приготовления корнеплода можно использовать фольгу. Для этого нужно плотно завернуть в нее свеклу, положить на противень, на дно которого налить 1 ст. воды. Температура в духовке должна быть 170-180 градусов. Небольшой по размеру овощ будет готов через 40-45 минут. Это довольно удобный способ того, как запечь свеклу в духовке целиком. Она получается очень полезная и вкусная.

Многие интересуются, как запечь свеклу очень быстро. Для этого можно воспользоваться рукавом для запекания. Положить овощ в рукав, завязать его так, чтобы не оставалось воздуха, и готовить 35-40 минут при температуре 180-190 градусов.

Очень вкусный получается салат чернослив со свеклой. Для его приготовления нужно взять:

  • 1 запеченную свеклу;
  • 30 г чищенных орехов;
  • 50 г чернослива;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соль, перец, майонез.

Готовую свеклу потереть на крупной терке. Чернослив промыть кипятком, и мелко нарезать вместе с грецкими орехами. Все перемешать, добавить соль и перец, заправить майонезом.

Можно также нарезать запеченную свеклу с яблоком, добавить измельченные грецкие орехи, посолить и заправить сметаной. Получится вкусный и полезный салат.

Очень большое значение имеет правильная варка свеклы. Важно не переваривать корнеплод, чтобы сохранить в нем все полезные компоненты. После варки свеклы воду нужно слить, а овощ охладить.

Вред свеклы

Вред от корнеплода выражается в том, что он может спровоцировать диарею у людей с патологиями органов ЖКТ. Очень вреден сок свежей свеклы натощак из-за нитратов, которые могут присутствовать в овоще.

Кроме того, он может спровоцировать развитие гастрита у людей с повышенной кислотностью желудка. Перед включением этого продукта в диетическое питание требуется предварительная консультация гастроэнтеролога и диетолога. Только специалист сможет оценить пользу и вред корнеплода, учитывая состояние здоровья каждого пациента.

Противопоказания применения

Несмотря на все лечебные свойства красной свеклы, она все же имеет определенные ограничения ее применения. Они также обусловлены химическим составом корнеплода. К основным противопоказаниям относятся такие, как:

  • остеопороз;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • хронические поносы.

Не рекомендуется потреблять этот овощ при остеопорозе и предрасположенности к нему. Это обусловлено тем, что корнеплод мешает усвоению кальция. Поскольку она сладкая, красная свекла при диабете ограничена к потреблению.

Овощ противопоказан при мочекаменной болезни, так как содержит щавелевую кислоту. Свекла оказывает выраженный слабительный эффект, поэтому не рекомендуется при хронических поносах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.