"Гиналгин": аналоги препарата, инструкция по применению и отзывы

Гинекологические проблемы - довольно деликатная и интимная тема, о которой многие девушки предпочитают умалчивать. Однако, когда симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний влагалища становятся нестерпимы, пациентки все же вынуждены обратиться за консультацией к гинекологу. Очень часто от патологий инфекционной и воспалительной природы назначают свечи "Гиналгин". Аналогов у данного препарата много. Следует учесть, что самолечение может привести к неприятным последствиям. Обязательно надо проконсультироваться с врачом перед тем, как выбрать тот или иной аналог "Гиналгина".

Состав и форма выпуска "Гиналгина"

Форма выпуска - таблетки вагинальные (свечи). В одной упаковке - 2 блистера, в каждом из которых пять свечей. Блистеры выполнены из особого материала, который предохраняет продукцию от пагубного воздействия влаги и солнечных лучей. Стоимость упаковки около 300 рублей.

Одной коробки, как правило, достаточно для полного курса лечения. Поскольку препарат является антибиотиком для местного использования, самостоятельный прием может привести к развитию побочных эффектов. Продолжительность лечения и кратность использования свечей должен назначать лечащий гинеколог, исходя из клинической картины состояния пациентки.

Основной действующий компонент "Гиналгина" - метронидазол. Также в состав входит хлорхинальдол, который зарекомендовал себя как мощное обеззараживающее и противовоспалительное средство. Также в состав свечей входят вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, магния стеарат, натрия крахмал гликолат, безводная лимонная кислота, полиэтиленгликоль 6000.

Метронидазол совместно с хлорхинальдолом оказывает местное антибактериальное, обеззараживающее, трихомонацидное и бактерицидное действие.

аналоги свечей гиналгин

Условия хранения и срок годности

Свечи следует хранить в блистере в сухом месте при температуре от 15 до 25 градусов. Если суппозиторий уже был распечатан, то следует как можно быстрее использовать его: даже несколько часов, проведенных вне блистера, могут отрицательно сказаться на терапевтических свойствах и снизить выраженность бактерицидного и противовоспалительного эффектов.

Не вскрытые блистеры можно хранить до трех лет с момента изготовления. По истечению этого срока следует выбросить лекарственное средство, так как его использование может привести к развитию побочных эффектов в еще большей мере, нежели использование препарата с нормальным сроком годности.

Показания к применению "Гиналгина"

Свечи "Гиналгин" (аналоги препарата имеют те же самые показания к применению) назначаются при заболеваниях влагалища воспалительной и инфекционной природы. Часто применения одних только свечей бывает достаточно для избавления от неприятных симптомов.

Дольше десяти дней использовать свечи нежелательно, как сообщает инструкция по применению к "Гиналгину". Отзывы об аналогах также сообщают, что, если использовать интравагинально препараты с антибиотиком в составе, развивается раздражение, может проявиться кандидоз, серьезно нарушается микрофлора влагалища.

Часто гинекологи назначают "Гиналгин" параллельно с пероральным приемом различных препаратов. Цель такого совокупного использования - ускорить гибель патогенных микроорганизмов, которые спровоцировали заболевание.

гиналгин от вагинита

Причины развития воспалительных заболеваний влагалища

При каких заболеваниях помогает "Гиналгин"? Бактериальное поражение влагалища (заражение стафилококком, кишечной палочкой и т.д.), вирусное или кандидозное поражение слизистой влагалища. Воспалительный процесс развивается только при нарушении баланса полезных и патогенных бактерий. Такое возможно только в том случае, если в значительной степени ослаблен как общий, так и местный иммунитет. Поэтому параллельно с "Гиналгином" гинекологи также назначают курс иммуномодулирующих препаратов, витаминно-минеральные комплексы. Также следует большие внимания уделять своему здоровью, отказаться от вредных привычек.

Факторы, которые приводят к развитию воспалительных заболеваний влагалища:

  • несоблюдение личной гигиены;
  • химио- и радиотерапия, как фактор снижения иммунной защиты организма;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • ношение тесного нижнего белья из синтетических тканей;
  • хроническая усталость, состояние стресса;
  • аллергическая реакция на средства личной гигиены, презервативы;
  • нарушение обмена веществ;
  • сопутствующие патологии мочеполовой системы;
  • обострение хронических заболеваний;
  • неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов.
на приеме у врача

Противопоказания к применению

Инструкция по применению к "Гиналгину" сообщает, что препарат имеет следующие противопоказания:

  • печеночная недостаточность, токсический гепатит, цирротическое состояние;
  • повышенная чувствительность к метронидазолу и производным этого антибиотика;
  • поражения ЦНС, в том числе эпилепсия;
  • заболевания, которые сопровождаются нарушением состава и свертываемости крови;
  • лейкопения;
  • период беременности;
  • проблемы с координацией движений, спровоцированные нарушением функционирования спинного мозга.

Возможные побочные эффекты

Инструкция к "Гиналгину" сообщает, что на фоне лечения пациентка может испытывать следующие побочные эффекты:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • сухость ротовой полости;
  • снижение либо, напротив, усиление аппетита (зависит от индивидуальных особенностей реакции обмена веществ на антибиотик);
  • металлический привкус во рту;
  • зуд, раздражение кожи, атопический дерматит, экзема различного генеза;
  • кандидоз после отмены препарата (следует в этом случае пройти курс лечения свечами, которые нормализуют микрофлору влагалища);
  • учащенное мочеиспускание, моча может приобретать несколько красноватый оттенок;
  • густые выделения из влагалища с неприятным запахом.

Рекомендуемая частота использования

Инструкция к препарату сообщает, что оптимальный срок начала лечения - на 2-4 день после окончания менструации. Использовать свечи следует интравагинально, максимально глубоко. Ставить свечу следует раз в сутки, перед сном.

Обязательно следует помыть руки перед тем, как распаковывать свечу и ставить ее. Постельное белье, нижнее белье также должны быть чистыми и из хлопковых, дышащих материалов.

вагинальные таблетки гиналгин

От чего зависит длительность терапии

Продолжительность лечения устанавливает гинеколог, исходя из клинической картины. Минимальная длительность терапии - шесть дней, максимальная - 10. Если использовать препарат дольше этого срока, то велик риск развития многих побочных эффектов.

Отзывы от пациентов, которые использовали "Гиналгин" дольше рекомендуемого срока, свидетельствуют о том, что после каждого приема пищи пациентки испытывали легкую тошноту, нарушалось пищеварение, появлялась сыпь на коже. Конечно, такие симптомы наблюдались не у всех, но частота жалоб была значительно выше по сравнению с теми, кто использовал "Гиналгин" не более десяти дней.

Список аналогов "Гиналгина"

Инструкции по применению ниже перечисленных препаратов свидетельствуют, что все они могут также использоваться для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний влагалища. Как правило, в состав этих препаратов также входит антибиотик местного действия - метронидазол. У некоторых аналогов "Гиналгина" состав обогащен дополнительными противовоспалительными компонентами, но основа, как правило, одинакова. За счет этого компонента и достигается местный антибактериальный эффект.

Список препаратов-аналогов свечей "Гиналгин":

  • "Клион";
  • "Метромизол";
  • "Метромикон";
  • "Пульситекс".
свечи гиналгин от вагинита

Свечи "Клион": показания, противопоказания, отзывы о применении

Формы выпуска препарата - таблетки для перорального приема и свечи. Основной действующий компонент - метронидазол. Препарат является аналогом "Гиналгина", но из-за разных форм выпуска эффективен при целом ряде заболеваний:

  • язвы и эрозии желудка бактериального происхождения;
  • трихомоноз, лейшманиоз, амебиаз, иные протозойные инфекции;
  • инфекционные патологии слизистой влагалища;
  • колит псевдомембранозный.

Противопоказаниями к применению "Клиона" являются заболевания печени, период беременности, наличие у пациента аллергии или непереносимости метронидазола.

Отзывы пациенток с воспалительными процессами на слизистой влагалища сообщают, что препарат действенный, облегчение наступает уже на второй-третий день лечения. Уходит зуд, жжение. Важный момент: на фоне лечения лучше воздержаться от интимной близости, так как это может спровоцировать ухудшение состояния, симптомы вернутся.

клион - аналог гиналгина

Отзывы об аналоге свечей "Гиналгин" также свидетельствуют, что развитие побочных эффектов встречается довольно редко. Как правило, пациентки переносят "Клион" хорошо, независимо от того, принимают ли его в виде таблеток или в форме свечей.

Свечи "Метромизол": инструкция и отзывы о применении

"Метромизол" представляет собой таблетки для интравагинального введения, обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Основной действующий компонент - метронидазол, поэтому "Метромизол" является аналогом "Гиналгина". Инструкция сообщает, что следует вводить ежедневно по одной таблетке "Метромизола" как можно глубже во влагалище. Оптимально делать это перед сном, чтобы компонент успел максимально полно воздействовать на патогенные микроорганизмы.

Препарат не следует использовать при заболеваниях печени и кишечника, в период беременности: об этом предупреждает инструкция.

Отзывы об аналоге "Гиналгина" сообщают, что выраженность побочных эффектов, как правило, низка. Однако некоторые пациентки отмечали у себя усиление зуда и жжения во влагалище в первые дни использования препарата. Нарушение пищеварения на фоне лечения встречается довольно редко. В некоторых отзывах женщины упоминают, что на фоне терапии данным аналогом "Гиналгина" страдали от эпизодов атопического дерматита. Однако после прекращения лечения неприятная симптоматика очень быстро уходила полностью.

метромикон аналог гиналгина

Свечи "Метромикон": принцип действия и отзывы пациентов

Форма выпуска препарата - суппозитории вагинальные. Основной действующий компонент - антибиотик местного действия метронидазол, так что "Метромикон" является по принципу действия аналогом "Гиналгина". Перед тем как начать принимать препарат, следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями. Как правило, гинекологи не назначают данный препарат дольше, чем на 7-9 дней.

Основное показание к применению - влагалищные инфекции:

  • вагинальный кандидоз;
  • трихомонадный вагинит и вульвовагинит, бактериальный вагиноз;
  • смешанная вагинальная инфекция.

Принцип действия препарата: благодаря наличию антибиотика в составе становится возможным полностью уничтожить патогенную микрофлору. Отзывы пациенток, которые испытали на себе действие "Метромикона" сообщают, что уже на второй-третий день приема испытали существенное облегчение.

Отзывы также сообщают, что данный аналог "Гиналгина" довольно часто вызывает такие побочные эффекты, как сухость слизистой влагалища, а также проблемы с пищеварением. Допустимо на фоне лечения принимать препараты, нормализующие микрофлору кишечника, это поможет избежать проблем со стулом. Самыми популярными средствами данной группы являются "Бифидумбактерин", "Линекс".

"Пульситекс": инструкция по применении, отзывы пациентов об эффективности

Очень часто вагинальные воспалительные процессы становятся настоящей проблемой для женщин. Аналог "Гиналгина" - "Пульситекс" - позволяет в короткий срок (5-8 дней) избавиться от симптомов вагинитов и вагинозов бактериальной природы.

Препарат "Пульситекс" представляет собой таблетки для интравагинального использования. Следует применять по одной таблетке перед сном после проведения необходимых гигиенических процедур. Основной действующий компонент - тинидазол, также, как и метронидазол, является антибиотиком местного действия, обеспечивает противозудный, противовоспалительный эффект.

Отзывы о данном аналоге "Гиналгина" сообщают, что уже на третий день пациентки испытывают облегчение - симптомы сходят на нет. Очень важно продолжать лечение еще несколько дней. Если резко прекратить терапию сразу после снятия негативной симптоматики, то рецидив неизбежен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.