Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фото

Если вы приняли решение изменить что-то в своем жилище и поменять стандартные двери на более современные с раздвижным механизмом, вас наверняка заинтересует монтаж дверей-купе своими руками, так как значительно дешевле справиться с такой несложной работой самому, чем вызывать мастера. Для начала необходимо ознакомиться со всеми особенностями и преимуществами таких конструкций, чтобы хорошо вникнуть в принцип работы и сделать все максимально качественно.

монтаж дверей купе руками пошаговая инструкция

Как же происходит монтаж дверей-купе? Прежде чем приниматься за установку, надо выяснить, подойдет ли вам такая конструкция, а также разобраться с ее устройством. Базовая конструкция включает ролики, направляющие и полотно. Детали крепятся к полотну с нижнего торца. Ограничители устанавливают на каждый бок. Благодаря такому расположению дверь приподнимается и имеет возможность передвигаться без препятствий. Модели, которые изготавливались некоторое количество лет назад и на сегодняшний день признанные устаревшими, включают еще один ролик. Комплектация включала и напольные рельсы. К сегодняшнему моменту двери-купе пользуются необычайной популярностью. Почему же так произошло?

Преимущества

Если сравнить межкомнатный раздвижной механизм с привычным, нельзя не заметить массу плюсов. Монтаж дверей-купе своими руками осуществляется довольно просто, если следовать инструкции. При их использовании можно сэкономить некоторое пространство и убрать «слепую зону», которая отводится под распахивание обычных конструкций. Также такие двери стоят относительно недорого, на рынке предоставлен огромный ассортимент, из которого можно выбрать наиболее подходящий вариант. Конструкция не отличается сложным устройством. К тому же многие модели выглядят в современном интерьере очень органично и стильно.

Единственный недостаток, которым обладают раздвижные системы, – это низкий уровень звукоизоляции. Если вы готовы к тому, что звук будет проникать в комнату, либо у вас дома достаточно тихо и спокойно, можете смело браться за монтаж.

Подготовка к работе

Прежде всего, подготовьтесь к предстоящей работе. У вас должно быть все необходимое. Это полотно, наличники, рейки, брусок (поперечное сечение 5 мм), фурнитура и фальшпанель. Важно помнить, что нужно оставить зазор между дверью и наличниками. Иначе они будут цепляться при движении. Помимо материалов, вам понадобятся некоторые инструменты.

монтаж купе своими руками пошаговая инструкция

Необходимые инструменты

Для работы надо запастись следующими инструментами: саморезами, монтажной пеной, шуруповертом, сверлом «перо», отвесом, уровнем, деревянными клиньями и рулеткой. Для установки деревянного полотна недостаточно будет крепить его на рейках. Прежде всего, надо учесть высоту и ширину. Чтобы произвести расчет размера дверей, надо измерить проем и прибавить к результату по 5 сантиметров. При расчете длины направляющей нужно умножить ширину на два. После окончания подготовки можно приступать непосредственно к монтажу.

Установка направляющих

Итак, переходим к монтажу дверей-купе. Пошаговая инструкция состоит в следующих действиях. Прежде всего необходимо оформить проем. Откосы нужно оформить, выровняв их. Далее оштукатурьте их или окрасьте (можно поклеить обои). Но лучше отдать предпочтение деревянному коробу. Придайте ему горизонтальное положение и соберите его, а если планки окажутся не по размеру, аккуратно обровняйте их. Установите короб в проем, зафиксируйте с помощью специальных распорок. Обязательно проверьте положение уровнем. После первичной установки панелей можно начинать монтировать направляющую.

Для этого необходимо отпилить брусок нужной длины, которая будет точно совпадать с длиной направляющих. Используйте саморезы, чтобы соединить направляющую с торцом, что находится снизу. Закрепите конструкцию на нужной вам высоте, пользуясь уровнем. Учтите, в какую сторону дверь будет открываться, и расположите середину планки таким образом, чтобы она приходилась на середину проема. После монтажа направляющих навешивают полотно. Как это сделать, рассмотрим ниже.

Как навесить полотно?

Собирая полотно, еще раз убедитесь, что вы правильно измерили проем. Этот этап работы предусматривает монтаж роликов и прикрепление двери к направляющей. Сначала с помощью «пера» сделайте по одному отверстию в каждом краю торца. Эти отверстия понадобятся для установки роликов. Привинтите саморезами 2 металлические базы. Вставьте в отверстия ролики. Направьте последние так, чтобы они оказались под рейками. Прикрутите ролики, соблюдая высоту. Приподнимите дверное полотно, заведя его под направляющую, и выставьте вертикально. Убедитесь, что колесики стоят параллельно. Они должны легко ездить по рейке. После выставления всех уровней залейте монтажной пеной зазоры. Когда все стыки и щели заделаны, нужно приступать к сборке фурнитуры.

Монтаж стопоров и уплотнителей

Как далее выполняется монтаж дверей-купе своими руками? Пошаговая инструкция включает в себя следующие действия. Прежде чем устанавливать составляющие элементы и прикреплять уплотнитель, начните устанавливать стопоры. Зафиксируйте дверное полотно, выставьте предел. Воспользуйтесь для этого уровнем. Ограничитель движения заведите с обеих краев направляющей и ввинтите в брусок. На каждый бок прикрепите заглушки.

дверей купе своими руками пошаговая инструкция

Следующий этап – прикрепление флажкового ролика. Прикрепите его так, чтобы его можно было завести в паз нижнего торца. Двигаясь, ролик будет гасить поперечные колебания. Дальше приступайте к установке ручки. Раздвижные механизмы должны врезаться в полотно. Сначала проделайте в деревянном полотне отверстие под размер будущей ручки, прикрепите базу и аккуратно поставьте накладку.

После монтажа ручек беремся за наличники. Выбор за вами – можно клеить их или же прибить с помощью гвоздей (последние желательно брать без шляпки). Те же манипуляции нужно провести с фальшпанелью, которая будет закрывать брус над рейкой.

монтаж дверей купе своими пошаговая инструкция

И последнее, что вам нужно сделать – это оклеить будущую дверь уплотнителем. После выполнения этой работы монтаж формально закончен. Таким образом, монтаж двери-купе межкомнатной своими руками будет успешно выполнен без привлечения мастера. В среднем работа занимает один день.

Монтаж дверей-купе в гардеробную - инструкция

Рассмотрим еще один случай. Как выполнить монтаж дверей-купе в гардеробную своими руками? С этим процессом тоже можно справиться без посторонней помощи. Благодаря раздвижной системе, можно без проблем разделять даже небольшое пространство между комнатой и гардеробом. Таким образом интерьер будет смотреться очень стильно. Слепые зоны, которые обычно отводятся для распахивания двери, теперь будут освобождены под более практичное использование. Все вещи в гардеробной будут под рукой, а места в комнате станет намного больше.

монтаж дверей купе своими руками пошаговая

Чтобы начать устанавливать систему, нужно тщательно замерить нишу или проем гардероба, где вы планируете их собирать. После замера дверь изготавливают на заказ. Если вы не хотите платить дополнительные деньги и пользоваться услугами мастера по сборке, можете попробовать осуществить монтаж конструкции в гардеробную сами. Для того чтобы сделать это, понадобится смонтировать верхний и нижний трек, установить полотно, отрегулировать его после установки и выставить каждый стопор.

Как смонтировать верхний и нижний трек?

Верхний и нижний треки – это горизонтальные направляющие, которые служат для передвижения из стороны в сторону полотна. Соответственно, верхний трек монтируют к верхней части, используя крайнюю линию проема, которая находится спереди. Далее крепко и надежно прикручивают его к поверхности проема или гардероба. В нижнюю часть двери монтируют аналогичный трек. При этом нужно учесть отступ от разметки ранее установленного трека. Если вы выбрали одностороннюю дверь с асимметричным профилем, нужно 18 мм, а для двухсторонней с симметричным – 9 мм.

монтаж дверей купе своими руками инструкция

Прежде чем установить напольный трек, надо смонтировать стопоры. Нижнюю часть привинчивают саморезами ко дну гардероба, а если в проеме не деревянный, а керамический пол, надо использовать двухсторонний скотч. Желательно выбирать качественный. К таковым относят изделия фирмы ЗМ. Однако нужно быть внимательным, дабы не нарваться на подделку.

После выполнения монтажа треков нужно приступать к установке полотна. Как это сделать? Подведите полотно в паз верхнего трека, а далее, приподняв полотно, прижмите пальцами нижние ролики, чтобы они плотно вошли в дверь. Обратите внимание, что внутри стоят пружины. Подведите дверь к пазу напольного трека. Отпустите ролики и аккуратно направьте их в паз.

Регулировка после установки

После монтажа двери нужно тщательно ее отрегулировать. Используйте регулировочный винт, который вы должны найти в нижнем углублении бокового профиля. Важно не перепутать это углубление с еще одним отверстием, которое находится рядом и используется для того, чтобы скреплять рамку. Подкрутите винт, выдвигая или опуская нижние ролики до нужного уровня. Дверь регулируется до тех пор, пока она будет плотно прилегать в боку шкафа по вертикали, будучи закрытой.

Отрегулировав конструкцию, нужно приклеить торцевые щетки. Они клеятся на край боковых профилей и помогают смягчить передвижение полотна из одной стороны в другую. Каждую дверь по такой же аналогии нужно настраивать отдельно.

Окончание монтажа

Оклеив щетками дверные профили, выставляем стопоры. Какова их функция? Они помогают избежать самостоятельного открывания двери, если у вас в доме есть уклон или пол достаточно кривой. Используйте отвертку или ключ, чтобы сдвинуть стопор в пазу и поставить его так, чтобы ролик не двигался и оказался прочно зафиксирован. Таким образом, монтаж двери-купе в гардеробную будет закончен. Далее можно приступать к использованию конструкции. Также в нашей статье есть фото монтажа двери-купе своими руками. Благодаря им каждый может увидеть процесс установки наглядно.

монтаж дверей купе своими руками пошаговая инструкция

Заключение

Монтаж дверей-купе своими руками может выполнить даже новичок. Чтобы проделать такую работу, достаточно всего лишь тщательно прочитать инструкцию, подготовить все необходимые составляющие и инструменты, набраться терпения и шаг за шагом аккуратно выполнять все действия. Если вам кажется, что вы не справитесь с этой работой, можете воспользоваться услугами мастеров, которые за дополнительную плату (около 2 тысяч рублей) выполнят качественную установку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.