Подставки под кружки своими руками: три варианта изготовления

Кухня является в доме местом, в котором хозяюшки проводят много своего времени. Именно поэтому в ней хочется сделать все так, чтобы там было очень мило и комфортно. Яркие аксессуары на кухне привлекают внимание. Они поднимают настроение. В магазинах можно приобрести много товаров для обустройства интерьера кухни. Но изделия массового производства выглядят скучно и однообразно. Небольшие безделушки для кухни может сделать любая женщина, даже далекая от рукоделия. Задекорировать цветочные горшки или разделочные доски, вазы и подставки под кружку своими руками по силам даже ребенку. Ведь сейчас такое разнообразие материалов для творчества.

О подставках под горячую кружку

Они поселились на кухне с конца прошлого века. Ныне известны как «подставка под кружку», «подставка под горячее», а в момент своего появления носили название «бирдекель». Это слово в переводе с немецкого означает «пивная крышка», так как изначально их использовали в качестве подложек под бокалы, чтобы на столы не попадала пена от напитка.

подставки под горячую кружку

Подставка под горячую кружку – одна из тех милых вещиц, которая добавит нотку уюта в любую кухню. Они носят не только декоративный характер. Подставки также используются для того, чтобы защищать поверхность стола от царапин и высоких температур.

Такую милую вещицу легко создать своими руками. В этом много плюсов: во-первых, можно сделать ее в желаемом дизайне, во-вторых, создание подставки обойдется в сущие копейки.

Бирдекель из фетра

Для начала нужно определиться с дизайном подставки. Самая популярная тема для кухни, конечно, - фрукты. Подставки делают в форме клубнички, яблока и т. д. Такой мягкий и уютный материал, как фетр, может сделать Вашу кухню уютнее и милее. К тому же сшить подобное изделие - пара пустяков.

Для изготовления подставки из фетра под кружку своими руками в виде апельсина понадобятся:

  • фетр белого и оранжевого цвета;
  • игла;
  • швейные нитки;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • бумага для выкройки.
    фрукты подставки

Времени на изготовление уйдет около получаса. Для того чтобы сделать подставку под кружку своими руками, сначала нужно на бумаге нарисовать две окружности диаметром примерно 10 см и 9 см. Из оранжевого фетра вырезать круг большего диаметра, из белого – тот, который поменьше.

Можно взять другие цвета, и тогда получится фантазийный фрукт. Из оранжевого фетра также необходимо вырезать треугольники. К белому кругу их следует пришить швом «через край», имитируя дольки разрезанного напополам апельсина. Затем нужно соединить две детали между собой. Подставка под кружку своими руками готова! Теперь чаепитие станет гораздо приятнее.

Подставка из деревянных бусин

Есть много других материалов, из которых можно сделать не менее красивые бирдекели. Для работы понадобятся деревянные бусины и крепкая нитка. Да, из самых обычных шариков можно смастерить настоящее произведение искусства. Ведь подставка из этого материала будет смотреться очень красиво.

деревянные бусины

Число бусин зависит от того, какой у них диаметр. Чем меньше они по размеру, тем большее количество их понадобится.

Итак, для начала нужно нанизать бусины на нитку и замкнуть ее в кольцо. Получившаяся окружность по размеру должна быть чуть больше дна чашки. Затем из бусин нужно сделать еще одно кольцо - меньшего размера, чтобы оно помещалось внутрь первого. При необходимости можно сделать еще третью окружность, которая будет меньше второй. Но тут все зависит именно от размера бусин – ведь порой двух колец вполне достаточно. Далее нужно ниткой перевязать получившиеся окружности между собой, чтобы внутренняя часть их не вылетала. Вот так легко можно сделать подставку под кружку своими руками. Это очень простой и быстрый вариант ее изготовления!

Подставка под кружку своими руками из компьютерных дисков

С появлением флэш-карт дискеты и CD-диски ушли в прошлое. У многих дома остались их целые горы – как пустых, так и заполненных фильмами или музыкой. Не нужно выбрасывать диски. Ведь из них можно сделать замечательные подставки под горячую кружку. Для этого понадобятся:

  • 2 ненужных диска;
  • клей;
  • шпатлевка;
  • маленький шпатель;
  • салфетки для декупажа;
  • растворитель для обезжиривания;
  • ножницы;
  • наждачная бумага;
  • акриловый лак;
  • кисть.

Для начала нужно склеить два диска между собой. Дать им просохнуть. Затем шпатлевкой замазать отверстие посередине. После того, как она высохнет, обработать диск наждачной бумагой. Обезжирить поверхности. Взять салфетку для декупажа, вырезать и приклеить два круга по размеру дисков. После того, как клей просохнет, нужно покрыть изделие лаком.

подставка под кружку

Выполненная своими руками подставка под горячую кружку готова! Можно устраивать чаепитие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.