Чем отмыть силикон с плитки и других поверхностей?

Сфера использования силиконового герметика чрезвычайно широка. Все благодаря его высоким эксплуатационным, герметизирующим и уплотнительным качествам. Однако его применение может иметь и неприятную сторону, если нанесение было ошибочным или непроизвольным. Здесь нелишним будет знать, как можно удалить или чем отмыть силикон без вреда для поверхности.

Особенности герметика

Растворители в составе придают средству особенные склеивающие свойства и повышенную эластичность, что позволяет использовать его практически на всех видах поверхностей:

  1. Антибактериальные виды герметика наилучшим образом подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью. Это санузлы, аквариумы, бассейны, а также места, контактирующие с водой.
  2. Силиконовые герметики чаще используются в строительной и автомобильной сфере. При нанесении на поверхность вещество проникает в структуру материала и прочно удерживается в нем. Удалить его становится достаточно проблематично, в особенности если герметик находился там длительное время.

Возможно, поэтому все чаще у новичков возникает вопрос, чем отмыть силикон с одежды, кафеля, стекла или пластика, не повредив при этом поверхность. Несмотря на сложность процесса, способы все же есть. Рассмотрим их далее в статье.

Механические способы

Чтобы избежать возникновения вопроса, чем отмыть силикон, рекомендуется перед началом работ оклеивать поверхность малярным скотчем, защищая ее от попадания этого средства. Если же загрязнений избежать не удалось, для очистки понадобятся:

  1. Острый нож. Как правило, прежде чем приступить к дальнейшей оттирке герметика, сначала используется именно он. Инструментом просто соскабливают верхний слой. При этом нужно проявлять особую осторожность, чтобы не поцарапать покрытие и не испортить его внешний вид. Этот способ больше подходит для поверхностей, устойчивых к механическим повреждениям или в малозаметных местах.
  2. Скребок. Это специальный инструмент для стеклянных поверхностей. Имеет форму шпателя, но его основание чуть толще и с наличием заостренного конца, напоминающего кухонный нож. Если в хозяйстве такого приспособления нет, то заменить его можно обычным шпателем.
  3. Скребок из дерева или пластика. Наверняка у профессиональных строителей есть этот специальный инструмент. Если такого в наличии нет, заменить его может скребок для очистки сковороды от нагара.
  4. Проволочная мочалка пригодится для очищения стыков между ванной и кафелем. При этом работу выполняют очень бережно, чтобы на поверхности не появились царапины.
    приспособления для очистки

Универсальное или простое средство?

К сожалению, средство, которое бы подходило для всех типов поверхностей, еще не разработано специалистами. Поэтому при поиске ответа на вопрос, чем отмыть строительный силикон, придется воспользоваться комбинированными методами.

Попытаться оттереть герметик можно с помощью простого средства - поваренной соли. Стоит отметить, что способ подходит только для покрытий, устойчивых к царапинам.

Любым острым предметом нужно срезать верхний слой загрязнения. Чистую тряпку смачивают в воде и обмакивают в соль или складывают в несколько слоев и засыпают соль внутрь. Круговыми движениями с усилием и небольшой амплитудой оттирают загрязнения.

После силикона на поверхности может остаться пятно жира. Удалить его можно, протерев губкой, смоченной в средстве для мытья посуды.

Как очистить кафель?

Зачастую после укладки материала в местах стыков остаются излишки герметика, и поверхность выглядит неаккуратно. Со временем он глубже проникает в поверхность, и удалить его без вреда для покрытия будет очень сложно. Рассмотрим, чем отмыть силикон с кафеля, пока он окончательно не въелся в верхний слой материала:

  1. Уайт-спирит. Помимо проверенных народных способов, можно воспользоваться химикатами, которые решат проблему намного быстрее. Стоит взять во внимание, что в составе уайт-спирита содержится растворитель, поэтому он не пригоден для использования на окрашенных поверхностях. Чистую салфетку смачивают средством и обрабатывают загрязненный участок. Спустя минуту силикон приобретает рыхлую текстуру и легко счищается острым предметом. Затем поверхность снова протирается с применением средства, только после этого ее моют важной тряпкой.
  2. Еще один эффективный способ очистить кафель от слоя герметика заключается в использовании бензина или керосина. Для начала с пятна срезается максимально толстый слой клейкого состава. Затем тряпку смачивают бензином и протирают загрязненный участок. Когда средство начнет действовать и основа станет желеобразной, пятно удаляют деревянным шпателем.
  3. Растворитель «Пента-840». Это средство специально предназначено для очищения загрязнений с разных поверхностей. Приобрести его можно в любом строительном магазине. Стоит оно недорого, а очищает быстро и качественно. Перед покупкой необходимо ознакомиться с инструкцией, поскольку подходит оно не для всех покрытий.

Чем отмыть силикон с плитки?

чем отмыть силикон с плитки

Удалить клейкое вещество с этого материала можно доступными в домашнем обиходе средствами:

  1. Мыльный раствор. В подготовленной смеси из хозяйственного мыла и воды смачивают губку и обрабатывают место загрязнения. В завершение процедуры очищенный участок протирают сухой ветошью.
  2. Уксус. Давно известен способ очищения силикона с плитки с применением этого вещества. Жидкость разрушительно действует на компоненты герметика, способствуя его быстрому отставанию от покрытия. Перед работой необходимо защитить кожу рук резиновыми перчатками, а по завершении манипуляции проветрить помещение. Уксус наносят на ватный диск и пропитывают им загрязнения, выдерживают некоторое время и счищают острым предметом. Альтернативой уксусу служит ацетон.

Очистка стеклянных поверхностей

Такая процедура может понадобиться, если, например, проводилась заделка оконных стыков. Нет ничего проще, чем отмыть силикон со стекла. С такого покрытия удалить следы герметика легче всего по причине того, что оно идеально гладкое. Для этого достаточно воспользоваться острым ножом или шпателем.

чем отмыть силикон со стекла

Избежать появления царапин можно, если работать без излишнего усилия в одном направлении. Если все же острым предметом полностью счистить силикон не удалось, необходимо применить один из описанных способов. Лучше всего для этого подойдет уксус или уайт-спирит, а вот бензин может оставить на стекле радужные разводы, которые сложно смыть.

Очистка пластика

Чем можно отмыть силикон, если им случайно испачкали такое покрытие? Это может быть случайная капля на пластиковых трубах или на таком же подоконнике. Очистить этот материал от загрязнений силиконом достаточно просто. Дело в том, что ввиду особенностей структуры он не дает герметику прочно закрепиться, поэтому после завершения ремонта пятно легко очистить. Специалисты и консультанты в специализированных магазинах однозначно порекомендуют для такого случая средство под названием Dow Corning OS-2. Его состав отлично избавляет от следов загрязнений без вреда для поверхности.

Для начала острым предметом срезается толщина герметика. После этого на него наносят растворитель и оставляют на полчаса. В это время силикон размякнет и разрыхлится, нужно только будет срезать его шпателем или скребком. Оставшиеся жирные следы удаляют моющим средством, а затем протирают сухой тряпкой. Если перед нанесением герметика использовался праймер, для очищения загрязнений понадобится более концентрированный растворитель.

Очистка одежды и рук

Может случиться так, что при работе герметик попадает на открытые участки тела и ткань. Если возник вопрос, чем отмыть силикон с одежды, можно воспользоваться следующими способами:

чем отмыть силикон с одежды
  1. Снять вещь и положить в полиэтиленовый пакет. Плотно закрыть его, выпустив воздух, и поместить в морозильную камеру на пять часов. После извлечения клейкий состав удаляют вручную.
  2. Быстро удалить герметик можно с помощью этилового спирта. Его обильно наносят на пятно и затирают щеткой. Затем вещь стирают в машинке при температуре 40 °С.
  3. Если ткань позволяет использовать горячую воду, одежду можно постирать при температуре 95 °С моющим средством.
  4. Эффективно растворяет пятно от силикона уксусная эссенция. Ею смачивают загрязнения и спустя десять минут соскабливают ножом. При этом важно не порезать ткань.

Удалить силикон с тонких тканей, не повредив их, невозможно, а вот яркие краски после такой обработки, вероятнее всего, потускнеют.

Нередки случаи, когда средство остается на руках того, кто с ним работает. Чтобы едкий состав не нанес вреда коже, его необходимо как можно быстрее удалить. Чем отмыть силикон с рук? Предлагаем следующие способы:

  1. Столовый уксус смешивают с водой в пропорциях 1:1. Ватный тампон смачивают в готовом растворе и протирают им кожу. Не стоит втирать его слишком усердно, чтобы не раздражать эпидермис.
  2. Средство для снятия лака способно не менее эффективно справиться с остатками герметика. Ватный диск смачивают жидкостью и прикладывают к пятну силикона. Спустя две-три минуты его соскребают, а руки моют с мылом.
  3. Еще один способ удалить силикон. В миску наливают теплой воды и добавляют три столовых ложки соли. Руки опускают в соляной раствор на 15 мин, после этого клейкий состав легко счищается с помощью мыла и воды.

Чем отмыть силикон от ванны?

Для удаления клейкого вещества с такой поверхности понадобятся канцелярский нож, крупная соль и чистая тряпка. Подготовив все необходимое, приступают к работе.

чем отмыть силикон от ванны

Ножом аккуратно срезаются излишки герметика по всей площади загрязнения. Затем, поддев один край силикона, рукой тянут его в противоположную сторону. Влажную тряпку окунают в соли и протирают ею там, где еще остались следы вещества. Также можно обработать покрытие растворителем или смесью воды и уксуса.

Специальные химические составы

Насколько действенным окажется растворитель, напрямую зависит от компонентов герметика, к которому тот применен. Существует специальный жидкий силикон, который используют для заливки форм. В его состав могут быть добавлены красители и отвердители. Широкий ассортимент химических средств позволяет выделить наиболее действенные вещества. Рассмотрим, чем отмыть жидкий силикон:

  1. «Смесь 646». Ее применение рекомендовано в течение первых суток после использования клеящего состава. Она скатывает силикон, после его легко удалить сухой ветошью.
  2. Quilosa Limpiador. Хорошо удаляет свежие пятна герметика. Не используется для изделий с кожаным покрытием.
  3. Sili-kill. Одно из лучших средств. Разрешено к применению на любых типах поверхностей.
  4. Silicone Remover. Специально разработанное средство для удаления силикона. Эффективно смывает пятна с гладких поверхностей и подходит для пористых. Его зачастую приобретают для удаления герметика с резины.
    специальные средства
  5. «Пента-840». Это продукт отечественного производителя, хорошо зарекомендовавший себя для очистки любых поверхностей. Средство токсичное, но дает отличный результат.

Меры предосторожности

Работа с герметиком должна осуществляться в соответствии с правилами безопасности.

Кожу рук обязательно защищают резиновыми перчатками. Если работать в них неудобно, мастера советуют намыливать руки мылом. На коже образуется тонкая пленка, отталкивающая клеящий состав, и не позволяющая ему проникать в глубокие слои дермы.

меры предосторожности

Если герметиком обрабатываются стыки на потолке, волосы рекомендуется защитить шапочкой. Можно использовать целлофан. С волосяного покрова смыть силикон будет уже невозможно.

Если говорить о профилактике попадания состава на твердые поверхности, то здесь рекомендовано использование для их защиты малярного скотча, полиэтиленовой пленки, отталкивающих силикон растворов. Меры предосторожности не будут лишними. Если силикон попал на поверхность, его немедленно удаляют, не дожидаясь схватывания с поверхностью.

В статье даны ответы на вопрос, чем отмыть силикон с различных покрытий, а также с одежды и кожи рук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.