Ощущения на 13 неделе беременности: изменения в организме женщины, развитие плода

Позади уже треть беременности. Календарь начинает отсчитывать второй триместр всего срока вынашивания ребенка. Что чувствует женщина в этот период? Как она себя ощущает? Что сейчас происходит с ее малышом и ее телом?

Женщины на форумах, посвященных беременности и материнству, часто пишут: «Никогда еще факт того, что у меня не застегиваются брюки, не радовал меня так сильно». И в этой фразе отображены два крупнейших изменения этого периода.

Важна первая часть утверждения: «Никогда еще мене не радовал...» Действительно, с наступлением второго триместра настроение беременной женщины меняется в лучшую сторону. Меньше раздражительности, гнева, тревожности – и спасибо за это скажем окончанию гормональной бури первого триместра.

Ну и вторая часть заявления: «У меня не застегиваются брюки». Животик начинает расти, в одежде свободного кроя этого еще не видно, а вот облегающие блузы и платья предательски выдадут намечающийся животик.

Что же ждет беременную женщину на исходе третьего месяца и в начале четвертого? Разберем подробнее.

Ощущения на 13 неделе беременности

Гормональная перестройка, которая проявлялась токсикозом в первые недели беременности, в этот момент почти закончена. Конечно, все индивидуально, но у большинства женщин проходит тошнота, головокружения, чувство постоянного общего недомогания.

Пикантное изменение, ждущее женщину на этом сроке – увеличение либидо. Повышенное сексуальное влечение к партнеру объясняется на данном этапе как психологическим фактором (женщина теперь меньше боится самопроизвольного аборта), так и физиологическим (гормональный фон приходит в норму)

Некоторые женщины с удивлением узнают, что их грудь уже начала выработку молозива – прообраза будущего грудного молока. И это несмотря на то, что до родов еще 5 месяцев.

2-й триместр считается самым спокойным среди трех периодов беременности. Тревоги, связанные со страхом выкидыша, беспокоят маму все меньше – к этому моменту плод уже защищен более надежно и меньше подвержен рискам.

Из неприятного - проблема запоров

В 12-13 недель беременности ощущения в животе могут быть и не очень приятными – например, если женщина сталкивается с проблемами запоров. Они приходят, как правило, как раз в этот период. Ведь сейчас тонус мускулатуры органов пищеварения сильно снижен, а кишечник из-за увеличившегося размера матки сдавлен. Это типичная проблема, бояться ее не стоит. Требуется лишь внимательнее подойти к своему рациону и увеличить двигательную активность, например, с помощью неспешных пеших прогулок.

Важно помнить, что слабительные, равно как и клизмы, для беременной женщины под запретом все 9 месяцев. Такие процедуры могут спровоцировать сокращение гладкой мускулатуры матки. А это уже чревато самопроизвольным абортом, или иначе – выкидышем. Женщинам во время беременности часто назначают "Дюфалак".

Молочница – пугаться не стоит

В этот период беременности многие сталкиваются с таким неприятным явлением, как молочница. Официально заболевание носит название «кандидоз», т.к. вызывают его грибы вида Candida. Эти грибы могут бессимптомно находиться в организме женщины, не вызывая беспокойств и никак не заявляя о себе. Но в момент нарушения иммунитета, стресса, резкой гормональной перестройки начинают активизироваться. Размножаясь, они вытесняют нормальную микрофлору.

Симптомы: сильный неприятный зуд, обильные выделения творожистого характера с резким запахом. Бить тревогу здесь не стоит – заболевание легко поддается лечению даже в период вынашивания ребенка. Главное - отбросить мысли о самолечении и обратиться к своему наблюдающему врачу. В 21-м веке специалист легко подберет препараты, которые и избавят от неприятного заболевания, и не навредят малышу.

Поводы насторожиться

Во втором триместре токсикоз отступает, но, если женщина почувствовала недомогание, ей стоит крайне внимательно к этому отнестись. Итак, в какие моменты следует насторожиться?

  1. Если потянуло низ живота. Вероятнее всего, причина в растяжении матки, но рисковать и геройствовать не стоит. Если почувствовали такие ощущения, необходимо сразу же прилечь и расслабиться, а на следующем плановом приеме обязательно рассказать об этом инциденте гинекологу.
  2. Судороги. Особенно часто они дают о себе знать по ночам. Крайне неприятное ощущение, чаще всего оно вызвано нехваткой кальция в организме беременной. Если пришлось столкнуться с этим явлением, нужно увеличить потребление кальция. Важно отдать предпочтение кальцию растительного происхождения.
  3. Головные боли. Крайне распространенное недомогание будущих мам. Причины до конца не исследованы. Женщине, носящей малыша, нельзя употреблять медикаменты, поэтому спасаться придется народными средствами. Холодные компрессы, настои ромашки, мелиссы и, конечно же, сон. Тщательное проветривание комнаты способствует быстрому засыпанию. Но бывают ситуации, когда терпеть головную боль уже нет никаких сил. В этом случае врачи разрешают разовый прием болеутоляющих лекарств. Важное уточнение – можно принять таблетку на основе парацетамола, а вот таблетки, имеющие в составе аспирин, под строжайшим запретом.
  4. Боли в животе и кровянистые выделения. Срочно скорую! Это – один из самых опасных симптомов во время беременности, чаще всего именно так начинаются выкидыши. Если обратиться за медицинской помощью вовремя, беременность в большинстве случае можно сохранить. Угроза выкидыша – самое страшное последствие кровянистых выделений. Более «безопасные» проблемы – эрозия шейки матки или отслоение плаценты. Но в любом случае при таком симптоме нужен врач. И срочно!

Что происходит с маткой?

В 13 недель беременности ощущения женщины напрямую связаны с увеличением размеров матки. В этот период она активно растет. Если в «спокойном состоянии» ее размер составляет примерно 5 см в длину и 4 см в ширину, то в этот период она уже существенно увеличена - высота в среднем 13 см, а ширина – 10 см.

Она заполняет собой почти всю тазобедренную область и продолжает подниматься выше в брюшную полость. Другим органам приходится ощутимо тесниться - и все это влияет на ощущения на 13 неделе беременности. «Подвинувшиеся» органы свое недовольство выразят такими неприятностями, как изжога, запоры или одышка у будущей матери.

С этой недели начинается интересная закономерность в организме беременной – теперь размеры ее матки будут совпадать со сроком в неделях. Сейчас, на 13-й неделе, матка достигает 13 см в высоту, через неделю она увеличится еще на 1 см.

Матка в этот период уже прощупывается женщиной в положении лежа – она ощущается как круглое образование, чем-то напоминающее своими очертаниями дыню.

Ощущения плода на этом этапе

Представили себе персик? Так вот, будущий малыш именно такого размера на 13 неделе беременности. Ощущения в животе мамы для ребенка самые приятные – ему там тепло, уютно, он слышит приглушенный мамин голос.

Ребенок размером с персик

Что ощущает малыш в этот промежуток времени? Он стал намного чаще активничать, много спит только ночью, а в светлое время суток часто бодрствует. Целыми днями он прислушивается к звукам, которые доносятся извне. Он уже реагирует на внешние раздражители, такие как холод и тепло, свет и темнота. Прикосновения мамы к животику доставляют ему удовольствие. Он уже может показать это – в этот период он учится корчить гримасы и улыбаться.

Какие ощущения на 13 неделе беременности еще чувствует плод? Он уже начинает различать вкус и запах пищи, которую ест мама. Что-то из ее меню ему не нравится, и он скорчит обиженную гримасу. А вкус других блюд, напротив, придется ему по душе, и их он будет встречать уже с улыбкой. Косвенно для мамы это выражается в тяге к одним продуктам и неприятием других. Бывает, что женщины во время беременности не могут смотреть на любимые блюда. Или наоборот: к чему-то будущая мамочка была абсолютно равнодушна, а вот 13 акушерская неделя беременности ощущения дает, что без этого блюда приемы пищи невкусны. Так малыш высказывает свои первые вкусовые пристрастия.

Физическое развитие плода на этом этапе

Физическое развитие продолжается. Внешне бывший головастик все больше напоминает очертаниями ребенка. На этом этапе он весит 15-25 грамм. Продолжает образовываться мышечная и костная ткань: появляются первые признаки ребер, формируются конечности.

Плод в 13 недель беременности

Пищеварительная система малыша на этой неделе обзаводится пищевыми ворсинками – они начинают формироваться в кишечнике. Их задача в дальнейшем, на протяжении всей жизни помогать проталкивать и переваривать пищу.

Все молочные зубки крохи уже заложены и остаются ждать своего звездного часа, когда мама будет радоваться: «У нас первый зуб!».

Внутренние органы уже заняли свои положенные места и в дальнейшем им остается расти и формироваться. Кто-то из них уже принялся за работу: поджелудочная железа начала вырабатывать первый инсулин, а маленькое сердечко уже трудится вовсю, за сутки перегоняя до 25 литров крови по телу.

Мальчик или девочка?

беременная в больнице

К началу второго семестра значительные изменения претерпевают и половые органы. Генитальный бугорок малыша становится более длинным и идет по одному из двух путей: либо постепенно превращается в пенис, либо, если будущий малыш девочка, загибается книзу и становится прообразом клитора. Кстати, у девочек уже в этот период в яичниках находятся более 2 миллионов яйцеклеток.

Самый ранний срок, на котором можно определять пол малыша – это как раз 13-14 неделя беременности. Ощущения и предчувствия матери могут подтвердиться или нет – один из самых волнительных вопросов беременности. Но большинство специалистов на этой стадии еще не рискуют озвучить окончательный вердикт – срок все же еще мал, ребенок может лежать так, что сложно идентифицировать его половые органы, высока вероятность ошибки. Что врачи на этом этапе могут озвучить, так это количество детей в утробе.

Будущая мама - как меняется облик

Тем, кто, несмотря на 2 полоски на тесте, до конца не осознавал свою беременность, в начале второго триместра придется все же в нее поверить. Помимо того, что в 13 недель беременности ощущения в животе становятся все более ощутимыми, так еще и внешний облик будущей родительницы претерпевает изменения.

Для начала – именно в этот момент у большинства начинает появляться животик. Талия исчезает, формы становятся все более округлыми и главный признак будущего материнства – животик – уже начинает заметно поддаваться вперед. Те из знакомых, кто не знал об «интересном положении», в этот период уже смогут его увидеть, если будут внимательны.

Изменения касаются и груди. Молочные железы наливаются, увеличиваются в размерах, становятся более тяжелыми. К концу беременности каждая грудь будет весить от 400 до 800 г; после рождения – еще больше. Поэтому подбирать удобные бюстгальтеры стоит уже сейчас.

Женщина и пинетки

Если будущая мама еще не заглядывала в отделы для беременных, то сейчас самое время начать. Шопинг, направленный на покупку специальной одежды, просто необходим – ведь большинство брюк сейчас будет давить на животик и доставлять дискомфорт. И для малыша наверняка хочется что-то подобрать.

Помимо удобных бюстгальтеров и брюк, стоит обратить внимание на обувь. Ощущение на 13 неделе беременности меняются, носить обувь на высоком каблуке может быть уже тяжело, да и травмоопасно. Поэтому будущим мамам советуют обзавестись обувью на небольшом, но очень устойчивом каблучке. Ко всему прочему, такая обувь нужна и для профилактики варикоза.

К неудобствам этого периода беременности можно отнести появление пигментных пятен. Они возникают далеко не у всех беременных, чаще появляются на лице и могут ощутимо испортить настроение. Но переживать не стоит – после беременности они быстро исчезают, не оставляя следов.

Еще одно типичное изменение – потемнение ареол сосков молочных желез. Это связано с изменением синтеза гормонов гипофиза, через которые проходят все девушки и женщина в положении.

Ощущения на 13 неделе беременности: отзывы о проблемах с поясницей

Женщинам важно понимать, какие дискомфортные ощущения в этом положении нормальны, а какие нет.

Не должно быть никакого болезненного в 13 недель беременности ощущения в животе. В отзывы женщины часто упоминают о неприятных ощущениях в пояснице.

Здесь надо четко понимать и разделять, где болит – в пояснице или это так реагирует живот на рост плода? Поясница может испытывать боль тянущего характера из-за разрыхления межпозвоночных дисков. Вдобавок меняется центр тяжести, и, если женщина до беременности не построила себе крепкий мышечный каркас, она может чувствовать всю нагрузку на поясничный отдел спины. Женщинам, которые до беременности занимались спортом и в целом вели активный образ жизни, такие боли грозят намного реже.

Беременная женщина легла отдохнуть

Что еще нужно знать о своем организме, когда беременности 12-13 недель? Ощущения распирающих и потягивающих слабых болей по бокам живота связаны с ростом матки и натяжением ее связок. Ключевое здесь – эти болевые ощущения слабы. Если боль становится сильной и резкой, женщине необходимо вызывать скорую помощь.

Простыли? Лечиться срочно!

Никто – ни ребенок, ни пенсионер – не защищен на 100% от простудных заболеваний. В том числе и беременная женщина. В этот период жизни подхватить вирусное заболевание и даже грипп легко.

Когда беременность в 12-13 недель, ощущения женщины очень важны. И если она почувствовала слабость, озноб, ломоту в костях, ей следует немедленно приступить к лечению.

Женщина плохо себя чувствует

Да, основные органы малыша на этот момент уже сформированы, но заболевание может дать осложнение. И никогда нельзя знать наверняка, как отобразится такое сочетание - грипп и беременность в 13 недель - на развитии плода. Ощущения будущей мамы в этот период обострены, и чаще всего начало простудного заболевания она чувствует.

Лечиться стоит не медикаментозными методами: нос промывать солевыми растворами, пить морсы и компоты, активно полоскать горло. И все это вкупе с постельным режимом и вызовом врача на дом – в таком интересном положении самой по поликлиникам ходить не стоит.

Связь питания с самочувствием

Ощущения на 13 неделе беременности связаны и с питанием будущей мамы. Малыш в утробе чувствует, что съела или выпила родительница – вкус околоплодных вод меняется – и реагирует на это. Плюс ко всему смещение внутренних органов из-за растущей матки вызывают изжогу и чувство тяжести. Значение правильного питания в этот период сложно переоценить.

Беременная держит в руках салат

Минимальное количество сладкого и мучного – вот чем должна ознаменоваться беременность в 13 недель. Развитие плода и ощущения матери зависят от сбалансированного питания, от отсутствия в рационе вредных и тяжелых продуктов. Что точно нужно исключить женщине, ждущей ребенка?

  • сладкие газированные напитки;
  • алкоголь в любом виде;
  • фастфуд;
  • пищу с большим количеством пряностей, острые соусы.

Ужинать будущей маме желательно за 2-4 часа до сна, а само питание постараться сделать пятиразовым.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то трогательное ожидания нового человечка не омрачится чувством тяжести и дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.