Картина Ван Гога "Сеятель": описание, история, посыл

В мире очень мало выдающихся художников. Одного из великих деятелей искусства изучим в статье. Особого внимания стоит его картина "Сеятель". Ван Гог написал ее в 1888 году. Его близкие люди говорили, что он ее писал в один из самых тяжелых периодов своей жизни. Творец задумался об образе сеятелей еще в 1880 году. Эти люди его по особенному привлекали.

Описание произведения

Картина Сеятель

Творец очень часто вспоминал образы сеятелей. Он вдохновлялся работами других художников. Так как сеятели у Ваг Гога ассоциируются с бесконечностью жизни и возрождением. Описание картины:

  1. Лишние детали на ней убраны. На первом плане художник изобразил дерево. Оно пересекает картину по диагонали. В левой части произведения находится человек, который бросает зерно в землю. На заднем плане изображено поле с рекой.
  2. Солнце больших размеров. Находится оно в состоянии заката. Расположение солнца подчеркивает ценность «Сеятеля» Ван Гога. Горящая звезда выступает в роли нимба вокруг головы нарисованного персонажа.
  3. Желтое небо, которое задает горячий колорит произведения. Все мазки, которые наносил художник, сделаны оранжевой и розовой краской. Эти цвета, на фоне сиреневой реки, создают непередаваемую атмосферу. Также в реке видно отражение солнца. Все мазки Ван Гог нанес близко друг к другу. Благодаря этому создается эффект динамики.
  4. Под ногами у Сеятеля Ван Гог изобразил землю с помощью коричневых и черных красок. В некоторых местах нарисованы фиолетовые и желтые цветы.

Художник изобразил в динамике зерна, которые падают из рук сеятеля. Зритель не сразу заметит движение. Для этого нужно всматриваться в картину. Главная особенность произведения «Сеятель» Винсента Ван Гога – это энергичность мазков.

История создания

Творец был вдохновлен темой крестьян практически всю свою жизнь. В 1880 году он повторил картину «Сеятель» Жана-Франсуа Милле. Творчество этого человека служило для Ван Гога вдохновеньем. В картинах Жана-Франсуа он увидел, как можно освятить крестьянскую тематику в изобразительном искусстве. Уже в 1888 году создал Ван Гог «Сеятель и закат».

Создание картины произошло в период, когда он уехал из Парижа. Так как ему перестала нравиться жизнь в этом городе. Зрители не признавали работы художника. Вследствие чего он перебрался в Арль. Город практически сразу покорил Винсента. В нем он увидел много света. Благодаря этому у художника окончательно сформировался стиль. В произведении «Сеятель» Ван Гог отразил практически все свои прицепы по использованию выведенного цвета.

В своем произведении он отразил символы бесконечной жизни. Выражается это в цветах и пшенице. Весь процесс роста повторяется из года в год. Именно в этом заключается символизм жизни. Ван Гог в «Сеятеля» не вкладывал трагичный посыл. Однако художник утверждал, что произведение искусства каждый человек может трактовать по-своему.

Посыл картины

Картина Ван Гога Сеятель

Сам автор в письмах к своему другу говорил, что создавал картину для отражения бесконечных процессов в жизни. Касается это всех сфер человека. Сеятель, который изображен на картине, отображает жизнь. Так как крестьянин сажает растения. Логически после этого происходит сбор урожая. Весь процесс постоянно повторяется. Это же и касается людей. Человек выступает в роли зерна, которое рано или поздно уберет жнец. Самое главное для человека – это понять, для чего он предназначен в жизни.

Заключение

Инструменты художника

Искусство человека не имеет четких категорий. В каждом произведении люди находят свой собственный смысл. На работе Ван Гога не изображено что-то плохое. Художник утверждал, что крестьянин отражает трудолюбие и покорность. Так как он каждый год собирает урожай и заново сеет зерновые культуры и цветы. Тем самым сеятель выступает в роли жизни и смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.