Американское посольство в Москве: история дипломатической миссии

Американское посольство в Москве считается одним из наиболее обширных по площади и многочисленных по количеству персонала. В 2017 году было произведено существенное сокращение штата сотрудников, но это стоит считать временной мерой, так как двусторонние российско-американские отношения отличает своеобразная цикличность.

американский и российский флаги

Краткая история двусторонних отношений

Соединенные Штаты довольно быстро после обретения независимости стали очень влиятельной державой на обоих континентах и активно вмешивались в дела своих соседей, будь то Британская Канада или Мексика. В то же время Российская империя имела свои владения на Североамериканском континенте, что создавало все необходимые условия для тесного взаимодействия двух стран.

После продажи Россией Аляски отношения двух государств существенно улучшились, и во время гражданской войны в США российские власти встали на сторону северных штатов в их борьбе с рабовладельческим югом.

Президенты США и России

Отношения СССР и США

Однако после Октябрьской революции начался напряженный период в в двусторонних отношениях, продлившийся до 1933 года, когда Америка все же признала Советский Союз. Первым руководителем американского посольства в Москве в 1933 году стал Уильям Буллит, занимавший эту должность три года.

На протяжении всего последующего времени вплоть до распада СССР отношения колебались от прагматичного сотрудничества и дружественного взаимодействия до активного противостояния и военных столкновений на территории третьих стран.

Новое здание посольства США

Как строилось посольство

В большинстве мировых столиц американские посольства представляют собой весьма впечатляющие комплексы, занимающие обширные площади в центре города и хорошо охраняемые. Что касается американского посольства в Москве, то идея строительства большого комплекса впервые появилась в 1934 году, когда между двумя странами возобновились дипломатические отношения.

Хотя в 1934 году лично Сталин пообещал американскому послу земельный участок на Воробьевых горах, переговоры не увенчались успехом, и посольство вынуждено было занять уже существовавшее здание в непосредственной близости от Кремля.

В 1953 году миссия переехала на улицу Чайковского, переименованную сегодня в Новинский бульвар. Однако вскоре выяснилось, что предоставленных площадей недостаточно для эффективной работы, а безопасность сотрудников не может быть обеспечена на должном уровне. Было принято решение о начале переговоров для расширения площади представительства, которые закончились лишь к 1972 году.

В результате было достигнуто соглашение о строительстве в Москве восьмиэтажного здания на Новинском бульваре, а подробнейшие инструкции обозначали зоны ответственности и сроки, которым все участники процесса должны были следовать. Одновременно со строительством американского посольства в Москве в Вашингтоне началось строительство посольства России. Таким образом был соблюден важнейший в дипломатии принцип взаимности.

Посольство США в России

Структура американского посольства в Москве

Посольство США в России имеет сложную разветвленную структуру с большим количеством отделов и подразделений. Важными подразделениями посольства являются два Генеральных консульства США - в Екатеринбурге и Владивостоке. Главой дипмиссии является посол Джон Хандсман, у него есть заместитель Энтони Годфри.

В структуре посольства имеются политический, экономический, административный и консульский отделы, а также подразделения печати и культуры и служба безопасности.

Из-за того, что в 2017 году штат посольства был существенно сокращен по требованию российской стороны, начали возникать задержки с выдачей американских туристических виз. Сегодня срок ожидания собеседования достигает трехсот дней. Для того чтобы ускорить процесс получения визы, американские дипломаты советуют обращаться в соседние страны, так как понятия консульских округов для американцев не существует. Наибольшей популярностью у россиян пользуются Тбилиси и Ереван, для поездок в которые не требуется виза. Также популярны Рига и Таллин.

Где получать визу

Для многих россиян американская виза является давно желанной, и поэтому возникает много вопросов с ее получением, так как эта виза считается одной из самых сложных для путешественников.

Точный адрес американского посольства звучит так: Москва, Пресненский район, пер. Большой Девятинский, 8. В непосредственной близости расположено старое офисное здание дипмиссии на Новинском бульваре. Адрес американского посольства в Москве остается неизменным на протяжении нескольких десятилетий. Послы США очень дорожат местоположением представительства, так как оно находится в непосредственной близости от органов государственной власти России и основных мест дипломатических встреч.

Американское посольство в России занимается весьма обширным кругом вопросов двустороннего сотрудничества, от международной безопасности до сельского хозяйства.

Прежде чем обращаться в посольство или Генеральное консульство США, стоит внимательно изучить информацию на сайте дипломатического представительства. Вся необходимая информация имеется на весьма подробном и удобном в использовании официальном портале миссии. Там можно узнать и о размере консульского сбора, и о сроках ожидания собеседования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.