Энцефалопатия у грудничков: причины, внешние признаки, симптомы, лечение и прогноз

Каждый родитель переживает за здоровье своего ребенка независимо от того, сколько чаду лет. Однако новорожденные малыши больше всего подвержены различным неприятностям, поэтому тревожная симптоматика может вызвать серьезное беспокойство.

После появления на свет у ребенка могут быть диагностированы различные врожденные или приобретенные патологии, которые невозможно было выявить в процессе беременности женщины. Например, к такому заболеванию относится энцефалопатия неуточненная у грудничка. Симптомы недуга отчасти схожи с опухолью головного мозга, так как в этом случае также страдает эта часть организма. Данная патология может быть спровоцирована сразу несколькими факторами. Но чаще всего главной причиной появления энцефалопатии является то, что мать во время беременности решила не отказываться от вредных привычек либо была родовая травма.

Рука малыша

Если говорить о прогнозе на выздоровление, то при подобном диагнозе все напрямую зависит от того, насколько быстро и качественно была произведена диагностика и начаты терапевтические мероприятия. В любом случае не стоит игнорировать симптомы, которые приведены в данной статье, так как они могут сигнализировать о довольно серьезном поражении.

Общая информация

По МКБ-10 энцефалопатия неуточненная указана под номером G93. Примечательно, что чаще всего проявления данной патологии находят у совсем крошечных детей, только что появившихся на свет. Однако нередко подобные диагнозы не подтверждаются. Поэтому стоит выслушать мнение нескольких специалистов.

Если говорить об энцефалопатии (МКБ-10 G93), то она может встречаться и у взрослых людей. Симптоматика в этом случае будет схожей. Но, если сравнивать детскую и взрослую энцефалопатию, то нужно понимать, что неокрепший организм является более нежным и неустойчивым. Он может пострадать от любой травмы, особенно если она приходится в область головы.

Риск развития серьезного заболевания остается даже в том случае, если маленькому пациенту было оказано своевременное лечение. Поэтому стоит очень внимательно относиться к проявлениям, которые могут свидетельствовать о данной болезни. Также стоит подробнее рассмотреть разновидности и формы патологии.

Виды энцефалопатии

Существует определенная классификация этого недуга. Например, болезнь бывает врожденной и наследственной или развивающейся еще в чреве матери. Последнюю принято называть перинатальной энцефалопатией у грудничка. Ребенок так же, как и взрослый, может пострадать и от приобретенной патологии. Подобное происходит в том случае, если на его организм оказывали влияние пагубные факторы, которые затронули деятельность головного мозга.

Ребенок в больнице

Симптоматика данной патологии не отличается у взрослых и детей. Также стоит отметить, что развитие болезни может спровоцировать не только то, что во время беременности мать не придерживалась серьезных правил, но и родовые травмы. В этом случае такую разновидность патологии принято называть резидуальной. От родовой травмы страдает порядка 10 % всех рожениц. Чтобы лучше понять, как развивается энцефалопатия, что это за болезнь и особенности ее лечения, стоит рассмотреть классификацию в зависимости от проявления недуга. Эта информация будет полезна молодым родителям.

Токсическая энцефалопатия

Также данная разновидность патологии называется дисциркулярной. При развитии этой формы заболевания в головном мозге новорожденного могут происходить изменения органического типа. Они затрагивают деятельность нейронов на фоне сосудистых заболеваний или того, что в кровь малыша попали токсины.

В этом же случае есть так называемые неуточненные причины. Кроме этого токсическая энцефалопатия у грудничков может быть следствием сосудистой недостаточности (артериальной и венозной), заболеваний крови, вирусных или инфекционных патологий, а также недугов, негативно сказывающихся на деятельности других органов. Перечень всех неприятных заболеваний значительно шире. Это лишь основные из них.

Особенности проявления токсической формы

Если говорить о симптоматике данной разновидности энцефалопатии у грудничков, то в первую очередь стоит обратить внимание на качество сна ребенка. Если он долго засыпает и капризничает на протяжении всей ночи, то это может привести к ухудшению восприятия и тому, что у малыша пострадает психика. В данном случае речь идет о так называемых псевдоневрастенических синдромах.

Дополнительно стоит обратить внимание на появление головокружений и неуверенности при ходьбе (малыш может начать пошатываться). Также врачи диагностируют проблемы с показателями артериального давления. Дополнительно может произойти ухудшение работы органов зрения и слуха. В редких случаях ситуация доходит до отказа работы головного мозга ребенка.

У врача

Так как развитие энцефалопатии у грудничков негативно сказывается на нервной системе неокрепшего организма, то у малыша может начать проявляться серьезная плаксивость и повышенная нервозность. В более худших ситуациях у маленьких пациентов развиваются даже эпилептические приступы. Если не назначить лечение своевременно, то это приведет к серьезным отклонениям в работе мозга, которые могут быть необратимыми. Может развиться так называемая стагнации сознания. Это означает, что ребенок на протяжении всего времени будет находиться в прострации, периодически падать в обмороки и т. д.

Перинатальная

Данная разновидность энцефалопатии у грудничков, как правило, впервые диагностируется в последние 12 недель беременности женщины либо непосредственно в момент рождения ребенка. В этом случае причина может быть также неуточненной.

Например, данная форма энцефалопатии может развиться на фоне стрессов, плохого питания или серьезных патологий, от которых страдала будущая мама, но не провела своевременного лечения. С подобным чаще всего сталкиваются женщины, у которых диагностируют пневмонию или анемию.

Билирубиновая

В этом случае причины энцефалопатии у грудничка связаны с развитием гемолитических заболеваний. Они же, в свою очередь, вызываются тем, что группа крови ребенка и матери несовместимы. В этом случае показатель билирубина, которой еще не успел пройти обработку печенью, будет чуть повышен. Это в свою очередь приводит к довольно сильному токсическому отравлению. В головной мозг малыша могут попасть опасные вещества, которые нарушат его нормальную деятельность.

Так называемая билирубиновая болезнь может быть спровоцирована и причинами, которые также вызывают развитие желтухи. Патология иногда проявляется на фоне сепсиса, родовых травм, токсоплазмоза, склонности к сахарному диабету у матери малыша. В результате развития заболевания происходят нарушения в процессе метаболизма тканей. Иммунитет падает, а функции организма постепенно начинают отказывать.

Билирубиновая энцефалопатия у грудничка: симптомы, внешние проявления

Если говорить о клинической картине этой формы патологии, то условно ее можно разделить на три последовательные фазы. На первом этапе проявляются признаки, характерные для обычного пищевого отравления. Ребенок мучается от тошноты, слабости и понижения тонуса мышц. Однако родителей должно смутить то, что привычная схема лечения в этой ситуации не дает никакого результата. Малыш продолжает слишком часто срыгивать и отказывается от приема пищи.

Следующий этап характеризуется появлением особых симптомов энцефалопатии у грудничка, которые соответствуют ядерной желтухе. Маленькие пациенты начинают постоянно сжимать руки в кулаки, а их суставы очень плохо разгибаются. Во время движения шеи у ребенка появляются болезненные ощущения. Также данная форма энцефалопатии может спровоцировать повышение температуры и сбой в процессе дыхания.

энцефалопатия у грудничка

На третьем этапе ситуация может улучшиться. Однако подобные проявления носят только кратковременный эффект. Через некоторое время у ребенка может начать проявляться усиленная симптоматика. В конечном счете есть риск даже церебрального паралича. Также среди симптомов третьей стадии можно выделить закатывание радужки за века.

Диагностика

Если у родителей возникло подозрение, что их малыш страдает от энцефалопатии, что это за болезнь стоит уточнить у специалиста. В первую очередь нужно показаться неврологу. Он проведет стандартный осмотр и опрос. После этого необходимо пройти обследование, которое включает МРТ мозга малыша, ЭЭГ и ЭХО-ЭГ, а также УЗДГ сосудов головы. Дополнительно проводится реоэнцефалография.

Благодаря этим диагностическом мероприятиям становится возможным получить полную картину состояния сосудистой системы малыша, а также отметить возможное появление морфологических изменений в работе головного мозга. Любые отклонения должны быть учтены.

Также врач проводит дополнительные анализы и определяет, насколько активность головного мозга маленького пациента связана с внутричерепным давлением. Кроме этого, перечень этих мероприятий позволяет уточнить диагноз и исключить любые другие серьезные патологии, например, опухоль головного мозга, которая может проявляться схожей симптоматикой.

В обязательном порядке необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Также врачи проводят УЗИ внутренних органов.

Осмотр врачом

Так как речь идет об энцефалопатии головного мозга у грудничка, врач должен быть предельно осторожен при высказывании любых теорий. Он должен быть уверен в правильности поставленного диагноза, чтобы не нанести вред неокрепшему малышу. Поэтому чаще всего при подозрении на данную патологию собирается консилиум, состоящий из квалифицированных специалистов в разных областях. В исследованиях может принимать участие кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, пульмонолог и другие.

Родители не могут понять жалобы малыша, так как он просто элементарно не может объяснить свое состояние. Соответственно, общая картина проявлений довольно размытая. Поэтому врач должен опираться не только на описание симптомов, полученные от матери и отца маленького пациента, но и воспользоваться опытом коллег, которые возможно чаще сталкивались в своей практике с такими недугами.

Нужно понимать, что лечение энцефалопатии – это очень сложный процесс, на который уходит много времени. Нередко происходит так, что изменения, произошедшие в головном мозге, остаются у ребенка навсегда. Поэтому важно не допустить ухудшения состояния пациента.

Энцефалопатия у грудничка: последствия патологии

Нетрудно догадаться, что эта болезнь является крайне опасной. Если говорить об осложнениях, то в этом случае все зависит от тяжести и стадии развития недуга. Последствия могут быть самыми разными. Если малыш перенес легкую форму энцефалопатии и лечение было начато своевременно, то в этом случае можно избежать осложнений.

Забота о малыше

Треть детей, которым была диагностирована данная болезнь, полностью излечиваются и начинают вести абсолютно нормальный образ жизни. Однако своевременно выявить патологию удается далеко не всегда. Если такое произошло, то, скорее всего, часть нервных клеток уже безвозвратно повреждена. В этом случае можно ожидать самых опасных последствий. Например, ребенок может начать серьезно отставать в развитии. Это самое распространенное осложнение данной патологии.

По мере взросления у ребенка могут появляться проблемы с запоминанием, концентрацией внимания. Ему сложнее учиться, поэтому может потребоваться отдать чадо в специализированную школу. Дополнительно могут произойти серьезные нарушения в работе некоторых внутренних органов, а также систем. Это, в свою очередь, нередко приводит к развитию тяжелых и даже опасных для жизни патологий.

Лечение

Стоит отметить, что данную патологию ни в коем случае не стоит даже пытаться лечить самостоятельно. В таком возрасте очень опасно давать детям любые препараты без соответствующего рецепта от врача.

Методы лечения энцефалопатии у грудничка могут отличаться в зависимости от формы и стадии заболевания. Если малыш страдает от острой формы патологии, то в этом случае необходимо незамедлительно снизить внутреннее черепное давление. Это поможет избавиться от судорог и прочих опасных симптомов. По большому счету подобное хирургическое вмешательство является единственным способом, который может спасти жизнь маленького пациента.

Также снятие отечности и облегчение состояния пациента обеспечивается за счет искусственной вентиляции легких и нормализации метаболических процессов. Для этого врач прописывает специализированные препараты, а также лекарства из категории ангиопротекторов. Они необходимы для того, чтобы укрепить стенки сосудистой системы и правильно настроить отток венозной крови.

В некоторых ситуациях лечение включает использование транквилизаторов, которые необходимы для того, чтобы успокоить малыша во время приступов. Одновременно с этим требуется поддерживать иммунную систему ребенка. Для этого, как правило, используются витаминные комплексы.

Прогнозы

Если говорить о перспективах, которые ожидают ребенка, перенесшего данную патологию, то все зависит не только от того, как быстро врачи приняли меры, но также и от реабилитационного периода. В это время врач рекомендует проводить массаж, ЛФК и другие курсы физиотерапевтических упражнений.

В обязательном порядке нужно следить за режимом отдыха малыша, гулять с ним, как можно больше времени проводить на свежем воздухе и отдавать предпочтение только правильному питанию.

Детский плач

Прогнозы энцефалопатии у грудничка бывают разные. Но в большинстве ситуаций при правильном лечении и реабилитации выздоровление наступает в течение нескольких лет. Когда малыш достигнет этого возраста, можно будет определить, не отстает ли он от сверстников в развитии. Чаще всего подобное происходит только при осложнениях.

Как не допустить развития опасной патологии

Согласно статистике и наблюдениям врачей, проблемы начинаются в тот момент, когда мать будущего малыша не соблюдает все необходимые рекомендации. Если женщина ведет здоровый образ жизни, принимает необходимые витамины, часто находится на свежем воздухе, не нервничает и не занимается тяжелыми физическими нагрузками, то, как правило, возможность развития недуга у малыша сводится к минимуму.

Однако нужно понимать, что патология может сформироваться и на фоне различных травм. Поэтому женщине нужно быть как можно более осторожной. При возникновении любых неприятных симптомов лучше перестраховаться и обратиться к специалисту за рекомендациями.

Кроме этого врачи рекомендуют отказаться от употребления кофе и шоколада, а также полностью исключить алкоголь, сигареты и прочие вредные привычки. Даже пассивное курение может стать причиной начального этапа развития массы недугов.

Однако даже если женщина выполняет все предписания, она не защищена от родовой травмы. Но не стоит отчаиваться. Сегодня медицина не стоит на месте. В 80 % случаев полностью избавиться от тяжелой патологии удается в течение первого года жизни малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.