Сонник: выпадает зуб. Толкование и значение сновидения

Как часто в утренние часы, когда в памяти еще свежи следы ночных видений, мы сокрушенно качаем головой, мысленно восклицая: «Приснится же такое!», после чего пытаемся разгадать тайный смысл увиденного, прибегая к помощи справочников, составленных авторитетными, по нашему мнению, специалистами. В качестве иллюстрации рассмотрим некоторые из сюжетов. Например, выпадают зубы. В сонниках толкование снов подобного рода встречается весьма часто. На них мы и остановимся.

Сладкие ночные сны

Общепринятая точка зрения

Надо заметить, что в народе принято давать крайне негативную оценку снам, по сюжетам которых выпадают зубы. Толкования в сонниках приводятся самые различные, но молва упорно настаивает на том, что в реальной жизни они предвещают беды, масштабы которых напрямую зависят от количества выпавших во сне зубов и целого ряда сопутствующих деталей.

Так, если бескровно выпал один зуб – это к мелким жизненным неприятностям, которые случаются ежедневно. Два зуба – хуже, может последовать череда неудач. Что же касается большего количества, то оно явно предвещает нечто ужасное − затяжную болезнь, а то и чью-то смерть. При этом вероятность летального исхода возрастает в тех случаях, когда выпавшие зубы сновидец выплевывал изо рта. А если при этом обильно текла кровь, то умрет кто-то из родственников. Поэтому нередко говорят, что если случается увидеть нечто подобное, то пусть лучше выпадают зубы без крови.

Толкование снов в соннике Чжоу-Гуна

Обзор мнений, высказанных различными авторитетами, специализирующимися в этой весьма темной области знаний, мы начнем с книги, составленной в XI веке до н. э. восточным мудрецом Чжоу-Гуном. И сделаем это не из пристрастия к хронологии, хотя его свидетельство действительно является самым ранним, а лишь потому, что оно поможет нам избавиться от гнетущего чувства, оставленного предыдущей главой. Дело в том, что мудрейший Чжоу-Гун был одним из немногих, для кого выпавшие во сне зубы являлись добрым предзнаменованием. Даже если выпали зубы с кровью, толкование в соннике дается предельно оптимистичное.

Всезнающий восточный мудрец

По его глубокому убеждению, выпадение зубов предвещает рождение и дальнейшее процветание детей, являясь, таким образом, символом непрерывности жизненного цикла. Автор признает, что он (этот цикл) включает в себя не только приход в мир нового поколения, но и уход из него тех, кто завершил свой жизненный путь, то есть, опять же, смерть. Однако таков всеобщий закон естества, который не может служить поводом для отчаяния. Далее мудрейший сообщает, что если зубы выпадали бескровно, то пополнение семейства ожидает кого-то из знакомых, а с кровью – готовься поздравлять родственников, а то и сам принимать поздравления.

Комментарии заокеанского специалиста

Теперь откроем сочинения известного знатока ночных видений – американского психолога Густава Миллера, и узнаем, чего, по его мнению, можно ожидать после того, как во сне выпал зуб. Толкования в соннике этого автора всегда воспринимаются с особым доверием ввиду уважения, которым окружено его имя. Сочинение господина Миллера впервые увидело свет еще в начале XX века и с тех пор многократно переиздавалось, приобретая все новых и новых читателей.

Густав Миллер

Отметим сразу, что, как и большинство авторов, заокеанский исследователь придает подобным сюжетам крайне негативное значение. В его восприятии это предупреждение об ударах, которые готовит судьба беззащитному сновидцу. В чем именно проявится ее коварство, заранее предугадать крайне сложно, тем более что у нее в запасе всегда найдется какая-нибудь подходящая гадость.

Не все так плохо, как кажется

Впрочем, он же вселяет в нас и некоторый оптимизм, успокаивая тем, что в большинстве случаев речь может идти лишь о мелких неприятностях, хоть и омрачающих жизнь, но скоропроходящих. Что же касается тяжелых болезней и смертей, то и они могут случиться после того, как во сне выпадет зуб. В соннике толкование такого рода приводится, но с оговоркой, что, во-первых, это должно сопровождаться обильным кровотечением (воображаемым, разумеется), а во-вторых, произойти в ночь на понедельник, среду или пятницу. Почему именно так, автор умалчивает.

Мужские беды, о которых не принято говорить

Теперь перейдем к сочинению современника господина Миллера – австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда, имя которого окружено ореолом некоторой пикантности ввиду того, что побудительную причину всех человеческих мыслей и поступков он, почти всегда, находил в сфере его сексуальных наклонностей. Не вступая в полемику со столь маститым ученым, сразу перейдем к приведенным в его соннике толкованиям.

Выпавший во сне зуб - предвестник неприятностей

Выпадает зуб у мужчины – это, по мнению автора, знак того, что в ближайшее время ему предстоит столкнуться с такой серьезной психологической проблемой, как «комплекс кастрации». Состоит она в подсознательном и неконтролируемом страхе причинить вред своим половым органам. Данная патология более характерна для детей, но и у взрослых она встречается, хотя и гораздо реже. Подверженные ей мужчины уклоняются от сексуальных контактов, а если и идут на них, то, как правило, терпят фиаско, усугубляя тем и без того свое сложное психологическое состояние.

Женские проблемы

Что же касается женщин, то и для них приводится в соннике толкование: выпал передний зуб (именно передний, а не какой-то иной) – ждите резкого охлаждения ко всем без исключения сексуальным партнерам вне зависимости от их пола и индивидуальных особенностей. Причем речь идет не о фригидности, характерной полным или частичным отсутствием сексуальных потребностей, а о дисфункции, при которой женщина сознательно замыкается в рамках полового самоудовлетворения. Данное отклонение крайне негативно сказывается на ее личной жизни.

У женщины явно есть свои секреты

Мнения наших современников Ванги и Цветкова

Болгарская провидица и толковательница снов Ванга в своем сочинении не стала отходить от общепринятого значения снов, в которых выпадают зубы. Толкование в соннике, озаглавленном ее именем, полностью выдержано в народных традициях. Так, сюжеты, включающие в себя этот крайне неприятный и во сне, и наяву процесс, она связывает с грядущими болезнями и даже смертями. При этом, также не отходя от установившихся традиций, госпожа Ванга говорит, что кровь, ставшая следствием выпадения зубов, предвещает кончину родственника, тогда как бескровный вариант сулит утрату кого-то из знакомых.

Солидарен с болгарской прорицательницей и наш отечественный знаток ночных видений Е. П. Цветков, чей труд за последние годы неоднократно переиздавался и завоевал большой успех у читателей. В рамках затронутой нами темы следует обратить внимание на его трактовку сюжета, в котором у сновидца выпал гнилой зуб. Толкование в «Соннике Цветкова» приводится весьма конкретное: ждите в скором времени смерти какого-то старого и больного человека. Это, безусловно, печальное предзнаменование, но гораздо хуже, если выпал здоровый зуб. В этом случае может прерваться чья-то молодая жизнь. Как и у большинства авторов, вид крови указывает на кровное родство с покойным.

Зубы как символ родственных связей

Не остались в стороне от интересующей нас темы и составители Мусульманского (Исламского) сонника. Наряду с повторением общепринятых истин, ими были приведены и довольно оригинальные суждения по поводу того, что ждет сновидца, у которого с кровью или без крови выпали зубы. В соннике толкования связаны не с наличием или отсутствием видимого кровотечения, а исключительно с тем, каких именно зубов лишился человек.

Дружная семья зубов

Авторы начинают с того, что, по их представлению, зубы во всех случаях являются символом родственных связей, а их потеря сулит смерть близкого человека. Далее они пишут, что передние зубы – резцы - олицетворяют собой родных братьев, сестер, а также детей. Клыки – это старшие родственники, к которым относятся бабушки и дедушки, а коренные зубы – родители сновидца. Исходя из этой «классификации», и даются прогнозы относительно будущих похорон. Таким образом, какой бы зуб ни выпал, готовься оплакивать родного человека.

Однако не все так печально. Составители «Мусульманского сонника» как бы в утешение сообщают читателям, что если сновидцу чудится, будто он легко и безболезненно вынимает у себя один из зубов, то наяву соответствующего родственника (смотрите приведенный выше перечень) ожидает не безвременная кончина, а как раз наоборот – долгая жизнь и материальное обогащение.

Хорошие зубы - повод для радости

Сны, побуждающие к заботе о близких

И в завершение статьи остановимся еще на некоторых любопытных суждениях, в частности, на приведенных в «Современном соннике» толкованиях снов. Выпали зубы без крови – это, по мнению авторов, вовсе не знак чьей-то скорой кончины, а лишь свидетельство страха за человека, хоть и не состоящего в кровном родстве со сновидцем, но весьма близкого ему и дорогого. Поводом для беспокойства может служить тяжелая болезнь или некие чрезвычайные обстоятельства, в которых тот оказался.

Так же и сопутствующее выпадению зубов кровотечение вовсе не предвещает кончину родственника, а лишь свидетельствует о переживаемых за него волнениях. Тем не менее составители «Современного сонника» предупреждают, что выпавшие зубы редко снятся без особой к тому причины. Увидев их во сне, следует немедленно поинтересоваться, все ли благополучно у близких людей, и не требуется ли кому-то из них помощь и поддержка. Время, как известно, быстротечно, упустив момент, порой приходится горько сожалеть о своей нерасторопности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.