Когда у той-терьера встают уши: когда купируют, правила и особенности

На данный момент существует около 500 различных пород собак. Многие люди видят в них не просто сторожевых или декоративных животных, а членов семьи. Важно следить за ростом и развитием своего любимца. В некоторых случаях не откладывать поход к ветеринару. Лучше провести профилактику появления какого-либо заболевания, чем в дальнейшем длительное время заниматься лечением.

Особенность породы

Особенностями той-терьеров являются: маленький рост, легкая дрессировка, простота в уходе, веселый внешний вид. Однако самое главное отличие этих собак от других пород – стоячие уши, которые придают им важный вид.

Порода собак той терьера

Все об особенностях постановки ушей той-терьеров

Уши у собаки высоко посаженные, тонкие, заостренные, направлены вверх. При разведении данной породы необходимо знать все нюансы и особенности. Попробуем разобраться, во сколько у той-терьера встают уши.

На становление и развитие этих органов влияет возраст питомца. Когда рождаются щенки, они вместе с пищей получают различные макро/микроэлементы, минералы, витамины, которые участвуют в созревании и формировании костей скелета, внутренних органов и систем. Уши щенков состоят из мягкой хрящевой ткани, что позволяет избегать травм и повреждений, так как в детском возрасте они активны, подвижны, а также неуклюжи. Итак, какие особенности имеет той-терьер? В каком возрасте встают уши?

Они начинают подниматься только в два-три месяца жизни. Окончания процесс достигает, как принято считать, к одному году. Именно в первый год жизни полностью завершается развитие организма, костная система становится более твердой и прочной, внутренние органы полностью формируются. Важно учесть тот факт, что каждый организм развивается индивидуально, поэтому точных сроков формирования не существует.

Особенности породы собак той терьера

Контроль за здоровьем домашнего питомца

Когда встают уши у щенка той-терьера, следует контролировать его здоровье и жизнерадостность. Важно следить за питанием, настроением, достаточностью поступления белков, микро/макроэлементов и минералов. Ведь именно в молодом возрасте идет активный рост костей, хрящей, ткани. Можно приобрести специальные витамины для собак, но перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом.

Кроме перечисленных фактов, когда встают уши у русского той-терьера, следует обратить отдельное внимание на здоровье ушных раковин:

  1. С маленьких лет следить за их состоянием и развитием.
  2. Если щенку исполнилось 6 месяцев, а ушки еще лежат, то следует произвести процедуру по их постановке.
  3. Если данный процесс произошел криво или с другими отклонениями, важно произвести своевременную корректировку.
В каком возрасте встают уши у той терьера

По каким причинам не поднимаются уши у собаки

В определенном возрасте уши у той-терьера встают, но существует несколько вариантов, почему они могут не подниматься. Например:

  1. Наследственность. Если у родителей уши были поставлены не до конца, или же совсем не поставлены, тогда данный признак может наблюдаться и у щенка.
  2. Мать питомца имела проблемы со здоровьем. Вполне возможно, что щенку поступало мало питания из-за недостаточного содержания молока. А так как малыш нуждается в особом кормлении, то это повлияло на его организм (недостаток питательных веществ). Если же мать получала плохое питание от хозяев – это тоже один из факторов, по которым не встают уши.
  3. Заводчик осуществлял питание маленького той-терьера несбалансированно – нехватка полезных питательных элементов могла повлиять на созревание организма, костно-мышечной структуры.
  4. Той-терьер не чистокровный – это значит, что он получился от вязки короткошерстного либо длинношерстного терьера. Наследственность – важный фактор при разведении собак. Заводчики должны знать все нюансы, секреты и особенности разведения.
  5. Недостаток кальция в организме. Это элемент содержится в организме у всех живых существ. Самое большое его содержание в зубах и костях – 99 %, а 1 % распространяется на мышцы, органы, ткани, центральную нервную систему, хрящи, суставы и т. д. При его недостатке работа организма нарушается – кости становятся менее устойчивы, податливы и быстро разрушаются. То же касается зубов – они крошатся. Таким образом, когда встают уши у той-терьера, в его организм должно поступать достаточное количество кальция. Если у собаки начинаются проблемы со здоровьем, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару за помощью.
  6. Травмы во время рождения или позже. Некоторые роды у собак могут проходить неудачно, с определенными сбоями. К процессу следует быть готовым и в нужный момент знать, как помочь собаке, если это необходимо.
  7. Стрессовые ситуации. У собак нервная система очень чувствительна к воздействию внешних факторов. Любая психическая травма может повлиять на здоровье и развитие щенка. Гибель матери собачки или одного из членов семьи, побои, жестокое обращение и т. д. – все это может наложить значительный отпечаток на жизнь той-терьера.
Когда встают уши у щенка той терьера

Помощь, если уши не встали

Когда встают уши у той-терьера, процесс может проходить с нарушениями. В таких случаях щенку нужно помочь. Алгоритм действий следующий:

  1. В первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Он поможет выяснить причину, почему у той-терьера не встали ушки. Возможно, придется ответить на некоторые вопросы по питанию, уходу, разведению. К консультации стоит подготовиться и вспомнить, какие могли быть допущены ошибки.
  2. Специалист назначит питомцу специальные витамины, пищевые добавки, которые помогут восполнить недостаток питательных элементов в организме.
  3. Смена питания. Возможно, придется сменить рацион щенка. Какие-то продукты добавить, а какие-то убрать либо ограничить. Этим будет заниматься тот же специалист – он составит план диеты, которого необходимо придерживаться некоторое время.
  4. Добавить в рацион питания творог. Молочные продукты богаты кальцием. Если питомцу не рекомендуется употреблять творог, тогда можно приобрести кальций отдельно в ветеринарной аптеке (либо магазине).
  5. Многие хозяева подклеивают щенкам уши. Когда встают уши у той-терьера, это очень эффективный способ им помочь. Так органы привыкнут находиться в стоячем положении. В дальнейшем подклейка уже не понадобится.
Во сколько встают уши у терьеров

Важно знать!

Перед подклейкой и после – соблюдать первые четыре пункта, иначе результат может огорчить.

Важно помнить, что перечисленные действия могут никак не повлиять не постановку ушей. Они могут остаться в первоначальном положении. Тогда хозяевам следует принять это. Собака не потеряет своего веселого настроения и игривости.

Йоркширский терьер

Многих собаководов интересует, во сколько встают уши у йоркширских терьеров. Взяв маленького щенка, следует нести за него ответственность и тщательно заботится о его здоровье с самого рождения. Любая порода собаки требует знаний и умений. Таким образом, попробуем ответить на вопрос – во сколько начинают вставать уши щенка.

У всех собак развитие проходит индивидуально и зависит не только от породы, но и от других внешних и внутренних факторов. Однако по стандартам кинологов уши йоркширского терьера встают уже к четырем-пяти месяцам либо после смены молочных зубов.

Если же питомцу уже исполнилось пять месяцев, сменились зубы, а уши еще не стоят, то на это могут повлиять:

  1. Слишком большие хрящи. У некоторых собак они развиваются очень быстро, нарушаются внешние пропорции. И из-за своей тяжести они не могут подняться вверх.
  2. Большое количество шерсти утяжеляет уши, поэтому из-за веса они не могут подняться.
  3. Недостаток кальция и витаминов.

Во всех трех случаях ситуацию можно исправить при помощи подклейки ушей, восполнения витаминов и стрижки. Главное, не затягивать исправление ситуации. Важно помнить, что точный прогноз не сможет установить даже специалист. В первую очередь питомца нужно любить даже с маленьким недостатком, ведь он является членом семьи, а не выставочным экспонатом.

Когда встают уши у той терьера

Джек-рассел-терьер

Уши джек-рассел-терьера являются индикаторами настроения питомца. Они очень подвижны и, несмотря на это, всегда возвращаются в исходное положение. В данном случае уши должны свисать либо напоминать форму в виде буквы V. Бывают ситуации, что уши у джек-рассел-терьера встали и опускаться не хотят. Что же делать?

Возраст, когда уши у животного начинают вставать – три либо в четыре месяца. Если это происходит, то попробуйте выяснить причину. Распространенной причиной является генетическая предрасположенность. Это возникает тогда, когда у родителей щенка были тоже стоячие уши. Сделать в этом случае ничего не получится, и стоячие ушки станут изюминкой вашего питомца.

Способ сгибания уха собаке

Существует способ исправления, когда уши джек-рассел-терьера начинают вставать как у овчарки:

  1. Сгибаем ушко и определяем угол сгиба (кончик уха следует приблизить к уголку глаза).
  2. В таком положении клеим пластырь на внешнюю сторону уха и оставляем края свободными на 2 см. Важно проследить, чтобы на пластыре не было складок и неровностей.
  3. Повторяем такую же манипуляцию с внутренней стороны

Маленький непоседа захочет избавиться от пластыря и будет всячески его отклеивать. Попробуйте его успокоить и отвлечь игрушками, тогда проведенная манипуляция принесет свои плоды.

Во сколько у той терьера встают уши

Послесловие

Собачки той-терьеры – это одни из самых миниатюрных и красивых домашних питомцев с огромными ушами. Маленькие собачки вызывают восторг не только у детей, но и у взрослых. Собаковод обязан взять под контроль время, когда встают уши у той-терьера. И если к определенному возрасту они не поднялись, это повод для беспокойства. Помните, уши – это из главных частей экстерьера такой собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.