Кровотечение из ушей: возможные причины, оказание первой помощи, консультации врача и лечение

Кровяные выделения из ушей являются следствием серьезных проблем со здоровьем. Причин данного явления может быть много. В любом случае, необходима срочная терапия, чтобы исключить осложнения. О причинах кровотечения из уха и лечении рассказано в статье.

Описание

Кровотечение из ушей – это не отдельный недуг. Это симптом патологии, которая протекает в организме. Обычно данный признак свидетельствует о механическом повреждении тканей органа.

кровотечение из ушей

Не исключено появление доброкачественных и злокачественных новообразований, которые способны кровоточить. При любой причине кровотечения из уха требуется помощь человеку, чтобы не допустить осложнений.

Травмы

Причины кровотечения из уха у взрослых и детей могут быть связаны с механическим повреждением тканей. Это наблюдается при неправильном очищении ушных проходов гигиеническими палочками или иными приспособлениями. Из-за данной травмы появляется корочка, которая со временем отпадает. Ранка сама затягивается, если ее не трогать. Обычно пораженные клетки способны быстро восстанавливаться. Специальная терапия в данном случае не нужна.

Небольшое кровотечение из ушей возникает при травме барабанной перепонки.

кровотечение из уха причины

Кровь из ушей идет при черепно-мозговой травме. Это состояние является опасным, поэтому при его возникновении нужна срочная медицинская помощь. Это редкое явление, но исключать такой фактор не следует.

Травмы слухового органа – основная причина кровотечения из ушей. Они могут быть получены при различных обстоятельствах. Следует учитывать, что устранить симптом в этой ситуации дома не получится. Требуется обращение к специалисту.

У детей появляется кровотечение из ушей при проникновении в них маленького предмета. Это частое объяснение этой патологии. Родителям надо соблюдать внимательность к детям, чтобы не допускать данную проблему. Инородный предмет часто приводит к воспалению, при котором нужно обращение к педиатру.

Инфекции

Кровотечение из носа и ушей появляется при инфекционных недугах. У человека появляются и иные симптомы, присущие патологии. Обычно у людей с такими жалобами выявляют мирингит. Патология развивается от инфекции с внешней среды. При заболевании вероятно появление:

  • шумов в ушах;
  • боли;
  • недомогания из-за сильного отравления организма токсинами.

Если не будет своевременного лечения, то заболевание обретает тяжелую форму. На второй стадии у человека течет кровь. Медлить с лечением нежелательно, поскольку это приводит к опасным осложнениям.

Проблема появляется от фурункула. Возникает нагноение по причине ссадин и микротравм на коже. Из-за них бактерии и вирусы легко проникают в организм. В итоге возникают воспаления, которые легко выявляются. Вредоносные микроорганизмы способны проникнуть в фолликулы и запустить болезненные процессы. Данные причины объясняют возникновение фурункула. Нарост часто увеличивается в размере и доставляет дискомфорт.

Инфекция появляется от кандидозного возбудителя. При поражении дрожжеподобным грибком стенки сосудов теряют свою эластичность. Они становятся тонкими и начинают лопаться. Поэтому и возникает кровь из уха. При заболевании вероятно появление:

  • неестественных выделений из уха;
  • зуда;
  • мацерации кожи.

В тяжелых ситуациях появляется глухота. Острый отит также относят к факторам, из-за которых образуются кровяные выделения из уха. Также может выходить гной, который считается признаком инфекции.

Повышенное давление

Внутреннее кровотечение уха появляется при гипертонической болезни. Проблема появляется при высоком артериальном давлении. Часто недуг проявляется в виде:

  • пульсации в голове;
  • боли в затылке;
  • мушек перед глазами;
  • головокружения;
  • покраснения кожи лица;
  • носового кровотечения.
кровотечение из носа и ушей

Чтобы устранить симптомы высокого давления, требуется принятие препарата, нормализующего его показатели. Что лучше использовать, надо посоветоваться с врачом.

Опухоли

Кровь в ухе возникает по причине растущего новообразования. Его характер может быть доброкачественным и злокачественным. Из-за опухоли появляется тугоухость, постоянное головокружение и боль в области поражения. В слуховом проходе возникает полип. Часто он является следствием местного осложнения хронического гнойного отита. Это новообразование возникает при пренебрежительном отношении к своевременному лечению заболевания.

Раковая опухоль, которая приводит к крови из уха, имеет название карциномы. Нарост способен быть крупных размеров. Новообразование способно сдавливать кровеносные сосуды, из-за чего они рвутся.

Первая помощь

Необходимо остановить кровотечения из уха. Первая помощь может быть выполнена самостоятельно любым человеком. В данном случае в ушной проход требуется заложить ватный тампон, который заранее смачивают в антисептическом растворе. Им же протирают небольшие ранки, через которые может попасть инфекция.

помощь при кровотечении из уха

Не все знают, как осуществить помощь при кровотечении из уха. Часто симптом исчезает самостоятельно. Если кровяные выделения появляются в течение часа и больше, то необходимо срочное обращение к квалифицированному врачу. Это тревожный симптом, который может свидетельствовать об опасном недуге.

Способы лечения

Согласно международной классификации болезней (МКБ), кровотечение из уха присвоен код – Н92.2. Лечение зависит от причины. При данном симптоме нужно обратиться к отоларингологу, поскольку данный специалист следит за ушными патологиями.

Как остановить кровотечение из уха? При заболеваниях органа слуха врачи обычно назначают медикаменты. Часто лечение выполняется с помощью:

  • антимикотических средств;
  • антисептиков;
  • антибиотиков системного типа;
  • противовоспалительных средств.

Нежелательно применять медикаменты без консультации с врачом. Если признак считается следствием новообразования, то требуется операция по купированию опухолевидного тела. С данной целью врачи назначают на выполнение:

  • радиоволновой терапии;
  • лазерной терапии;
  • электрокоагуляции;
  • криодеструации.

Если проблема появилась из-за травмы органа слуха, то нужно регулярно выполнять обработку антисептиком. При данных повреждениях обычно не нужно специальное лечение, поскольку они сами заживают.

Народные средства

При кровотечении из ушей орган сразу закрывают тампоном, который смачивают в растворе борной кислоты (1 ч. л. на 200 мл воды). Требуется завязать ухо, уложить человека в постель, а на больную часть положить пузырь со льдом или холодную примочку. Требуется обращение к врачу, чтобы исключить осложнения.

кровотечение из уха причины у взрослых

Для остановки крови могут использоваться народные средства:

  1. Настой из тысячелистника. Потребуется измельчение 1 ч. л. травы. Ее заливают кипятком (200 мл), и пусть средство настоится. После этого его следует процедить. Настой пьют перед едой от 1 ст. л. до стакана (200 мл) в день. Еще могут применяться примочки. Ватный тампон нужно намочить и вставить в ухо на несколько часов. Следует учитывать, что тысячелистник считается ядовитым растением, поэтому важно соблюдать дозировку.
  2. Отвар на основе тысячелистника. Чтобы приготовить его, нужно выполнить те же действия, что и для получения настоя. Отличием является то, что отвар не настаивают, а кипятят на малом огне. Потребуется 10-15 минут. Затем средство процеживают. Отвар применяется в виде примочек. Это отличное кровоостанавливающее средство.

По поводу использования народных средств желательно проконсультироваться с врачом. А самовольное лечение способно привести к осложнениям.

Прогноз

При кровотечении из ушей прогноз в целом положительный. Кровопотеря не считается критической. Кровотечение быстро купируется современными методами.

Осложнения

Критические осложнения в данном случае обычно не появляются. Объем выделившейся крови не сильно большой, чтобы была сильная кровопотеря. Обычно негативные последствия появляются при скоплении крови в полости уха. Появляются осложнения в виде:

  • нарушения слуха;
  • инфицирования крови при присоединении патогенной микрофлоры с вероятным нагноением.
мкб кровотечение из уха

Во второй ситуации при отсутствии эффективной терапии появляется:

  • менингит – воспаление мозговых оболочек по причине занесения в них патогенной микрофлоры;
  • лимфаденит – воспаление регионарных лимфатических узлов;
  • лимфангит – воспаление регионарных лимфатических сосудов.

Очень редко возникают генерализованные вторичные осложнения, но про вероятность из появления надо знать. Это сепсис – распространение инфекции по организму с появлением метастатических гнойных очагов в органах и тканях.

Может появиться, если при нагноении кровянистого содержимого среднего уза не выполняется своевременная диагностика и адекватное лечение. Еще вероятно инфекционно-токсического шока – нарушения микроциркуляции в тканях на фоне их поражения инфекционным агентом.

Уход

Чтобы исключить травмирование ушей, за ними надо правильно ухаживать. Делать это следует регулярно. Но каждый день очищать ушной канал не стоит. Это приводит к тому, что железы начинают работать в усиленном режиме. Впоследствии появляется избыток жидких масс, которые постепенно утрамбовываются и превращаются в ушные пробки.

Специалисты советуют выполнять глубокую чистку слухового прохода не чаще 1-2 раз в месяц. А мыть ушную раковину нужно каждый день, чтобы не допустить скопление условно-патогенных микроорганизмов на коже. Мытье выполняется так:

  1. Руки намыливают антибактериальным мылом.
  2. Мизинец неглубоко вводится в ушной проход.
  3. Намыливается ушная раковина.
  4. Голову надо наклонить, промыть наружное ухо теплой водой.
  5. Ушная раковина промакивается полотенцем.

Не стоит допускать проникновение воды в ухо, поскольку это позволяет не допустить воспаление ушной перепонки. Эта процедура обязательная при уходе за детьми грудного возраста, что связано с наличием сбоев в процессах терморегуляции тела.

Высокая потливость считается основной причиной появления отита у грудничков. Пот включает белки и органические соединения, которые являются отличным «субстратом» для появления патогенов.

Для предотвращения скопления серы чистку надо выполнять не больше 1-2 раз в неделю. Как считают отоларингологи, чаще всего пробки появляются у людей, которые каждый день чистят слуховой канал. Часто применяя ватные палочки, получится лишь затолкать жидкий секрет в костный отдел ушного прохода. Серные массы уплотняются, и появляются пробки.

Чтобы не допустить скопление серы, применяют церументолитики – средства, с поверхностно активными компонентами. Они обеспечивают размягчение серы и ее удаление из слухового канала. При выполнении процедур нужно соблюдать следующие правила:

  1. Закапывать в каждое ухо по 2-3 капли средства, которое размягчает серу.
  2. Закрывать слуховой проход ваткой на 30-40 минут.
  3. Смочить ватный тампон в перекиси водорода.
  4. Аккуратно очищается ушной проход от скопившейся жидкости.

Профилактика

Чтобы не допустить появление неприятного симптома, нужно соблюдать простые профилактические мероприятия:

  1. Необходимо своевременное лечение воспалений.
  2. Не стоит сильно глубоко засовывать инородные предметы в уши для их очищения от грязи и серы.
  3. Нельзя заменять гигиенические палочки острыми предметами, которые могут проткнуть барабанную перепонку.
как остановить кровотечение из уха

Если кровяные выделения частые, нужно обращение к специалисту. Это будет единственной возможностью выявления причины недомогания. Так получится справиться с недугом на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.