Самодельный проектор из подручных средств в домашних условиях

Соорудить своими руками самодельный проектор вовсе не сложно. Для решения этой задачи часто хватает обычного смартфона либо планшета, а также небольшого количества канцелярских принадлежностей. Готовый прибор можно использовать для просмотра фотографий, видеозаписей, также любимых фильмов на экране большого размера. Когда новичок только планирует изготовить проектор, ему нужно руководствоваться личными целями, так как каждый вариант подходит для определенных ситуаций.

Результат изображения

Описание

Если внимательно рассмотреть схему классического проектора, то можно сразу понять, что изготовить такой агрегат в домашних условиях практически нереально. От качества линзы и объектива напрямую зависит итоговый результат. Если мастер не владеет необходимыми навыками, то определить все необходимые параметры можно традиционным способом. В качестве основного источника изображения в проекционном устройстве выступает матрица на жидких кристаллах. Этот элемент функционирует на просвет. Каждый отдельный пиксель проецируется с увеличением размеров. От яркости проекционной лампы напрямую зависит диагональ экрана, с помощью которого можно будет просматривать фильмы и другие видеоматериалы.

Стандартный набор

Использование ноутбука или планшета

Сегодня существует несколько основных вариантов самодельных проекторов. Многие домашние мастера предпочитают использовать планшет либо ноутбук. Разрешение экрана у этих гаджетов небольшое, а итоговое качество картинки гораздо лучше, нежели при просмотре фильмов с телефона. Это идеальный вариант для большой семьи. Самодельный проектор позволяет увеличить изображение в несколько раз. Для работы понадобится стандартная коробка из картона длиной 50 сантиметров и более. Задняя стенка должна быть немного больше планшета (ноутбука). Классическую лупу можно заменить большим увеличительным стеклом советского производства. За счет чего воспроизводимая картинка будет четче. Планшет необходимо прочно закрепить внутри коробки. Мастеру необходимо помнить, что линза перевернет изображение. Если используется ноутбук, тогда в коробке необходимо соорудить два разреза. Гаджет складывают на верхнюю половину клавиатурой вниз. Монитор должен быть расположен напротив разрезов. Стоит отметить, что используемая коробка должна выдерживать вес ноутбука.

Самодельный проектор

Универсальность мобильного телефона

Качественный самодельный проектор можно соорудить из обычного смартфона. Для работы нужно заранее подготовить картонную коробку из-под обуви, лупу или линзу, которая будет увеличивать изображение в 10 раз, обычный скотч, синюю изолирующую ленту, карандаш, несколько скрепок, сам гаджет. Это отличный вариант в том случае, когда нужно создать домашний кинотеатр для детей. В коробке нужно аккуратно соорудить небольшое окошко для линзы. Устанавливать изделие необходимо ровно по центру коробки. Для фиксации лупы идеально подойдет скотч и изолента. При желании мастер может задействовать силикон или клеевой пистолет. Телефон фиксируют в одном положении при помощи выгнутой скрепки. Можно поэкспериментировать с расположением смартфона. С обратной стороны коробки необходимо соорудить небольшое отверстие для зарядного устройства. За счет этого можно будет спокойно наслаждаться любимыми фильмами.

Сооружение отверстия под лупу

Классический проектор

Каждый мужчина может соорудить самодельный экран для проектора из подручных средств. Этот вариант актуален в том случае, когда семья любит собираться вечерами за просмотром интересных слайдов. Для работы пригодится яркая лампа либо фонарик, а также лупа для чтения (желательно плоская). На расстоянии двух метров от импровизированного экрана устанавливается обычная табуретка. На ней размещают основной источник света. Перед фонариком нужно установить слайды. Картинка будет увеличиваться за счет лупы. Четкость и размеры картинки можно регулировать, меняя расстояние между экраном и проектором. Безусловно, такая конструкция не сможет заменить традиционный агрегат, но позволит интересно провести время. Сделать самодельный проектор по этой схеме можно еще и в том случае, когда дети любят смотреть советские мультфильмы.

Проектор для слайдов

Улучшаем качество

Если мастер уже соорудил самодельный проектор для телефона, тогда он может попробовать повысить четкость изображения. Для этого на телефоне необходимо установить настройки, которые улучшат качество картинки. Также можно попробовать поменять место расположения гаджета. Чем ближе он будет к лупе, тем четче изображение, но вот размеры фильма будут становиться меньше. Также можно поработать с самой линзой. Ее нужно очистить от пыли и грязи. Если на изделии присутствуют царапины, то по возможности ее необходимо заменить другим увеличительным прибором.

Самодельный проектор из смартфона выгодно отличается своей доступностью и качеством. Но чтобы повысить четкость воспроизводимой картинки, нужно создать в комнате абсолютную темноту. Можно задействовать плотные шторы, а также устранить все ненужные источники света. Внутреннюю поверхность коробки необходимо закрасить черной краской. За счет этого мастеру удастся ликвидировать своеобразную «утечку» световых лучей. Итоговый результат во многом зависит от поверхности, на которую проецируется фильм. Полотно не должно иметь дефектов, загрязнений или швов. Желательно использовать специальный экран, но можно обойтись поверхностью белого цвета.

Рекомендации специалистов

Чтобы увеличить размер проецируемой картинки и улучшить итоговое качество, нужно заменить смартфон ноутбуком либо планшетом. Проектор также можно соорудить из ЖК-монитора, что позволит добиться еще лучших результатов. Коробка тоже должна быть довольно большая, а линза - качественной и без царапин. Чтобы избежать перегрева матрицы на планшете, при изготовлении проектора необходимо установить дополнительный вентилятор. Изделие обеспечит непрерывную подачу свежего воздуха. Фиксация вентилятора может осуществляться скотчем либо изолентой. Если все сделать правильно, то в итоге можно получить интересный проектор из подручных материалов, который будет воспроизводить не только четкую, но и качественную картинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.