Как сделать объемную цифру 2 на день рождения

Ростовые цифры с каждым годом становятся все популярнее. Многие мамы делают подобные изделия, для того чтобы запечатлеть своего ребенка на красивом фоне рядом с циферкой. Ведь дети растут так быстро, и родителям хочется оставить воспоминания о своих малышах. Хотя ростовые цифры делают не только на дни рождения малюткам, часто можно увидеть, что подобные изделия подготавливают, допустим, к пятидесятилетию человека. Кстати, можно как сделать объемную цифру 2 из картона своими руками, так и купить ее, но конечно, первый вариант гораздо приятнее и экономичнее.

Для создания поделки не нужно обладать какими-то специальными навыками, с изготовлением справится даже человек, далекий от творчества и рукоделия. Детей постарше можно привлекать к изготовлению декора, доверяя им несложные операции, предложить выбрать цвет будущей цифры или, к примеру, скручивать цветочки. Это поспособствует развитию мелкой моторики, а также ребенок и мама приятно проведут время вместе.

Виды ростовых цифр

Двойку можно сделать в двух видах: объемная цифра и плоская. И та, и другая будут здорово смотреться на детском празднике. Принципиальное отличие заключается в следующем: объемная цифра может стоять на полу за счет собственной конструкции, а плоская – только с опорой либо красоваться в ручках у малыша.

По принципу изготовления 3D-двоечка, конечно, будет создаваться дольше и с применением большего количества материалов. Плоскую же можно сделать быстро и легко. В этой статье будет рассказано, как сделать объемную цифру 2, а также обычную.

Материалы для изготовления

Для того чтобы создать цифру 2 своими руками, понадобятся:

  • картон (можно взять старую картонную коробку);
  • бумажный скотч;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • клей или клеевой пистолет;
  • гофрированная бумага или салфетки;
  • лента;
  • шпагат;
  • любые элементы декора по желанию.

Чем больше цифра, тем затратнее будет она по времени создания. То же касается и материалов, их потребуется довольно много.

Как сделать объемную цифру 2: каркас

Такое изделие смотрится более эффектно, но и на изготовление придется выделить от 5 до 6 часов. Итак, обо всем по порядку.

Для начала нужно взять картон, простым карандашом нарисовать на листе цифру 2 желаемой формы и размера. Если двойка задумывается небольшая, то можно распечатать ее на принтере, на обычном листе формата А4, затем обвести ее на листе картона. С помощью канцелярского ножа вырезать деталь.

создание объемной цифры

Как сделать объемную цифру 2 из картона, чтобы она держала форму? Довольно просто. Для этого понадобится два элемента цифры. Не нужно снова рисовать ее на другом листе «на глазок» или вымерять линейкой, достаточно просто приложить вырезанную деталь, обвести ее карандашом на целом листе. Таким образом, элементы будут одинаковые. Вторую циферку так же вырезать. Сложить их вместе и при необходимости подровнять края.

цифра два из картона

Для того чтобы цифра могла стоять, нужно сделать боковые стороны. Для этого картон нарезается полосками шириной 10-15 сантиметров. Теперь нужно приступить к самой сложной части – сборке каркаса. Для этого нужно между двумя деталями цифры проложить и закрепить полоски картона бумажным скотчем таким образом, чтобы они находились между «двойками». Тщательно проклеить каркас по всему периметру, чтобы он не шатался. Как видите, сделать объемную цифру 2 своими руками совсем не сложно.

объемная цифра

Кстати, по аналогии с этой техникой можно изготовить большие буквы. Необязательно делать имя целиком, для фотосессии достаточно только инициала.

Как сделать объемную цифру 2: декор

Теперь приступим к самому интересному – оформлению двойки. Для этого можно взять гофрированную бумагу (итальянскую или китайскую, но первая будет гораздо дороже) или бумажные салфетки. Нарезать квадратами примерно 7х7 или 10х10 см. Если вы используете гофрированную бумагу, то перед нарезанием ее надо немного растянуть, она станет чуть мягче и расход ее будет меньше. При использовании салфеток можно не вымерять квадраты линейкой, достаточно просто разрезать их по сгибам. Если элементы получаются очень большими, то можно их дополнительно разрезать на четыре части.

Далее в центр квадрата поставить ручку и смять его. Середину получившегося «цветочка» приклеить на картонный каркас. Детали должны плотно прилегать друг к другу. Таким образом нужно обклеить весь каркас. Для того чтобы циферка выглядела более эффектной, можно сделать ее двухцветной с плавным переходом оттенков.

Как сделать плоскую цифру

Итак, с вопросом, как сделать объемную цифру 2, мы разобрались, теперь перейдем ко второму виду. Такое изделие создать гораздо проще, чем предыдущее. Для этого нужно вырезать только одну деталь циферки. Вторая «двойка» и узкие полоски картона на боковины не понадобятся.

Далее можно также задекорировать ее салфетками таким же образом, как и объемную цифру. Циферку можно обклеить гофрированной бумагой, атласной лентой, шпагатом. Вариант изготовления подобной работы можно посмотреть на фото ниже.

цифра 2 плоская

Также очень красиво будет смотреться двоечка, частично отделанная какими-либо цветами, бусинами. Можно использовать готовые бутоны, чтобы сэкономить время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.