Что привезти из Словакии: сувениры, косметика, одежда, посуда

Словакия – это прекрасная страна, которая представляет огромный интерес для туристов. Во время отпуска необходимо не только обогатиться приятными впечатлениями, но и запастись подарками для себя и близких. Если вы не знаете, что привезти из Словакии, мы поможем вам разобраться в данном вопросе.

Посуда

Если вы думаете, что привезти из Словакии нечего, то очень ошибаетесь. В стране имеется очень много хороших товаров, которые придутся по душе каждому туристу. Среди них - не только сувениры, но и очень полезные вещицы. Продукты питания, вина, продукция народных ремесел и многое другое – все это можно приобрести в качестве подарков.

Отличным сувениром из Словакии может стать красивая посуда. Если вы любите подобные вещи, обратите внимание на модранскую керамику. Столь интересное название произошло от наименования села Модра, расположенного в западной части Словакии. Традиции изготовления посуды уходят своими корнями в далекое семнадцатое столетие. В продаже можно увидеть несколько разновидностей керамики: сине-голубую, зеленую и разноцветную. Знатоки считают, что сине-голубая керамика очень напоминает гжельскую роспись.

Сувениры из Словакии

Если не знаете, что привезти из Словакии, обратите внимание на фарфор, выпускаемый местными торговыми марками. Красивая и качественная посуда очень ценится туристами. Хорошим подарком может стать чайный сервиз. Приобрести посуду можно в специализированных магазинах. Популярным сувениром для мужчин является пивная кружка с элементами национальной символики. Изготовляют их из дерева или глины.

Elite колготки

Знающие люди за стеклом и хрусталем отправляются в Чехию, а вот за красивыми чайными сервизами – в Словакию. В сувенирных лавках можно найти очень необычные наборы в стиле кантри, они невероятно популярны в стране. По мнению туристов, выбрать среди такого разнообразия иногда бывает очень сложно.

Крепкие напитки

Что привезти из Словакии в подарок для мужчины? Стоит обратить внимание на местный алкоголь. Словакия издавна славилась крепкими напитками. Прекрасным сувениром может стать ликер или травяная настойка. Не менее популярна местная сливовица, а также можжевеловая настойка Боровичка и кизиловая настойка с кисловатым вкусом.

Очень известен местный чайный ликер Tatratea и Demänovka. Последний готовят в двух вариантах: горьком и сладком. Также стоит обратить внимание на Татранский бальзам.

Токайские вина – это популярный бренд, славу которого поровну делят между собой словаки и венгры.

Что привезти из Братиславы

В Словакии имеется шесть винодельческих регионов, расположенных на юге страны. Здесь вы сможете приобрести розовые, красные и белые вина. Любителям светлых напитков можно порекомендовать Rulandske biele, а розовых - Alibernet rose. В Братиславе стоит посетить галерею Grand Cru Wine, в которой перед покупкой напитка можно его продегустировать.

Сыры

Гордостью Словакии можно назвать брынзу и сыры. Данные продукты в стране отличаются высоким качеством, поэтому можно выбирать совершенно любой сорт. Наиболее известными сырами являются Oštiepok и Parenica. Словаки любят заплетать сыры в косички и коптить их. Чаще всего туристы приобретают именно такие косички. Кроме того, в продаже вы найдете сыры, выполненные в виде длинных нитей.

Косметика из Словакии

Самый вкусный сорт - Zázrivské vojky. Производят такой продукт в селе под названием Зазрива. Он считается национальной гордостью Словакии. Не менее вкусен Klenovecký syrec. Сыр изготовляют из коровьего и овечьего молока.

Традиционная продукция

Для женщины в подарок можно приобрести футболки, майки и платья, украшенные яркой вышивкой в национальном стиле. Такие товары широко представлены во всех сувенирных магазинах страны. Перед покупкой обратите внимание на качество вышивки. Яркая одежда – это то, что привезти из Братиславы просто необходимо. В столице можно посетить магазин Parta. Он специализируется на товарах с национальной вышивкой. В нем вы отыщете все, что захотите.

Продукты пчеловодства

В Словакии можно попробовать необычное медовое вино, которое принято называть медовина. В продаже вы найдете сухие и сладкие сорта, которые представлены в виде десертных вин. Мед в Словакии очень популярен. Здесь из него производят самые разные изделия. Очень популярны, например, орехи с медом. Опытные туристы рекомендуют посетить в Братиславе магазин Ceramel, в котором представлены самые разные сорта меда, а также косметика для тела.

Куклы из шелухи кукурузы

Народные ремесла весьма популярны в Словакии. Товары, произведенные умельцами, широко представлены в специализированных лавках. Среди них вы можете подобрать очень необычные сувениры для близких.

Чайный сервиз

Можно, например, приобрести кукол из кукурузной шелухи, которые одеты в национальные костюмы.

Косметические средства

Во всех магазинах страны и в торговых центрах вы сможете приобрести уникальную ухаживающую косметику. Обратите внимание, что она имеет очень малые сроки хранения. Дело в том, что изготавливают ее из козьего молока. В ней содержится минимальное количество консервантов, поэтому ее можно использовать даже аллергикам. Преимущество такой косметики состоит в ее натуральном составе. Да и стоит она сущие копейки. Представительницы прекрасного пола, знающие толк в ухаживающих средствах, приобретают целые наборы для себя, мам, бабушек и подруг. К сожалению, на нашем рынке таких товаров вы не найдете. Поэтому косметика из Словакии непременно должна быть в списке ваших приобретений.

Обувь и одежда

Что касается одежды и обуви, Словакии в этом отношении особенно нечем похвастаться. Стоит обратить внимание на товары из овечьей шерсти и предметы народных промыслов – расписные ткани, кожаную обувь и национальную одежду. Если вас интересует брендовые вещи, то бутики вы найдете в любом торговом центре.

Еще в советские времена в нашей стране была весьма популярна продукция чехословацкой фабрики Elite. В магазинах товары данного бренда можно было встретить нечасто, но женщины всегда готовы были приобрести колготки этой марки. К сожалению, в настоящее время эти товары не завозятся в нашу страну. Если вы будете в Словакии, можно приобрести носки и колготки Elite. Они по-прежнему отличаются прекрасным качеством и красивым дизайном. Товары фабрики можно найти в любом магазинчике страны, даже в небольших поселках. Преимущество фирменных вещей не только в качестве, они имеют очень привлекательную стоимость. Обычно туристы приобретают чулочно-носочную продукцию для всей родни.

Подарки для детей

Конечно же, любая мама захочет привезти подарок для своего ребенка. В Словакии невероятно вкусное мороженое. Но его с собой не возьмешь. А вот замечательные пишкоты вполне могут стать вкусными сувенирами. Не менее прекрасно печенье «Брумик». Кроме того, можно приобрести небольшие глазированные пряники или сгущенку в тюбиках. Для девочек можно купить сшитые куклы в национальной одежде.

Косметика из Словакии

В стране очень популярны изделия с изображением тощего Матько и толстого Кубко. Мультяшные герои являются национальными символами.

Очень вкусными в Словакии являются вафли с шоколадом. Их еще называют горным тортиком: местные жители берут такие батончики в горы. Вафли делают с самыми разными начинками – шоколадом, арахисом, кокосом, фундуком. Традиционной считается начинка из арахиса.

За покупками в Словакии можно отправиться не только в торговые центры, но и специализированные магазины, если речь идет о солидных покупках. Товары народных промыслов широко представлены в сувенирных лавках и на рынках. Ну а продукты лучше приобретать в супермаркетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.