Чем отличается сатиновый потолок от матового: сравнение, плюсы и минусы, фото

Новые, эффектные и стильные потолочные покрытия, появляющиеся на рынке строительных материалов ежегодно, получают восторженные отзывы. Однако и классика не забыта. Дизайнеры любят использовать в проектах матовые и сатиновые натяжные потолки, считая их лидерами современных потолочных решений. Функциональность, экологическая безопасность, эстетичность и разнообразие цветовых решений позволяют с успехом применять их в любых квартирах, домах и коммерческих помещениях. Производители предлагают своим покупателям огромный ассортимент такой продукции.

Как правильно выбрать?

Классический матовый натяжной потолок

Вы делаете ремонт и меняете внешний вид потолка? Удачный выбор - сатиновый и матовый натяжной потолок. Отличия их и определят, какой же подойдет именно вам, чтобы оформление потолка и его фактура гармонично сочетались со стилевым решением всего интерьера.

Помните, что сатиновая ткань – не для холодных помещений. Если ваш балкон не утеплен, используйте матовое покрытие. Оно выдерживает небольшую минусовую температуру. В любых отапливаемых помещениях что лучше использовать? Это зависит от личных предпочтений.

Учитываете такой нюанс, как ширина полотна. Швы на покрытии, конечно, мало заметны, но без шва потолки смотрятся лучше. Лишь владельцу решать, какой выбрать потолок, бесшовный или со швом.

Классика вне времени

Матовый натяжной потолок

Матовый вариант натяжного потолка - это современный вид отделки, имеющий неоспоримые преимущества перед имеющимися на рынке потолочными покрытиями. Благодаря конструктивным особенностям можно добиться идеальной ровной поверхности, надежно скрывая все дефекты и инженерные коммуникации. А благодаря большому выбору цветов, можно реализовать любые дизайнерские решения. Этот тип имитирует традиционную побелку, поэтому он идеально подходит для любого типа помещений. Кроме того, матовый потолок имеют самую низкую стоимость.

Представленные на рынке матовые ткани для натяжных потолков отличаются по нескольким параметрам:

  • Тип материала - ткань или пленка. Первые имеют высокую плотность и устойчивость к изменениям температуры и механическим воздействиям. Последние – водостойкие, и, при необходимости, могут быть легко удалены.
  • Ширина полотна. Она варьируется от 150 до 550 сантиметров. Для больших помещений предпочтительнее выбирать широкие полотна, так как они позволят использовать бесшовную конструкцию.
  • Цвет материала. Матовые полотна, как правило, изготавливаются в нейтральной пастельной цветовой гамме. Также этот тип отлично подходит для нанесения рисунка методом фотопечати.

Все эти различия напрямую влияют на стоимость матового натяжного потолка. Также цена зависит от страны производства.

Популярность обоснована

Матовые потолки очень любимы. И для этого есть обоснованные причины:

  • Они бывают тканевые, то есть бесшовные, или пленочные из ПВХ. Бесшовные привлекают необычайной шириной - до пяти метров. Правда, и их стоимость выше.
  • Матовая поверхность не зависит от освещения – цвет остается неизменным. Вот чем отличается сатиновый натяжной потолок от матового.
  • Появление бликов исключено. Матовые натяжные потолки хорошо смотрятся в любых интерьерах. Они не отражают свет и не дают бликов, поэтому идеально подходят для спален и детских комнат. Материал выглядит максимально естественно. Благодаря сочетанию цветов или с помощью освещения вы можете осуществить очень оригинальные идеи.

Держать такой потолок в чистоте просто - достаточно будет слегка протирать его мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. Запрещается использовать агрессивные чистящие средства, способные повредить полотно, и тут уж не важно, чем отличается сатиновый потолок от матового. Уход за ними особо не отличается.

Плюсы

Чем отличается матовый потолок от сатинового? Отзывы тех, кто уже установил тот или другой вариант, откровенно об этом расскажут. Матовые обладают всеми преимуществами, свойственными и другим типам:

  • Долговечность. Гарантия на них составляет 10 лет, хотя в условиях обычной эксплуатации они служат гораздо дольше. Материал не выгорает на солнце и не теряет форму.
  • Простота в эксплуатации. Когда ткань грязная, достаточно протереть ее влажной мягкой тканью, и потолок снова будет иметь красивый внешний вид.
  • Экологическая безопасность. Материалом не выделяются вредные вещества и запахи.
  • Функциональность. Полотно матового потолка хорошо переносит изменения температур и устойчив к высокой влажности, поэтому его можно устанавливать в ванных комнатах, бассейнах и банях.
  • Внешний вид. Любой комнате натяжной матовый потолок придаст классический аккуратный законченный образ. Он хорошо защищает помещения от возможных протечек сверху.
  • Полотно способно удержать большое количество воды, а после слива приобретать первоначальный вид.
  • Быстро устанавливается. Традиционная отделка потолка занимает от одного дня и более, в зависимости от типа используемых материалов. Натяжные же потолки профессиональные мастера установят за несколько часов.
Монтаж натяжного потолка

Основные отличия

Множество вариантов установки, особенности фактуры и разнообразие расцветок позволяют создавать удивительные потолочные решения, ограниченные лишь воображением. Чтобы правильно сделать выбор, необходимо понять, чем отличает сатиновый потолок от матового потолка. Покрытие изготовлено из ПВХ и имеет полиуретановую пропитку. Матовые потолки обладают плоской, шероховатой на ощупь поверхностью. Это похоже на оштукатуренную поверхность. Такой вид потолочного обустройства выглядит аристократично. Более современный вид придадут комнате потолки с фотопечатью или цветные. Чтобы понять, чем отличается сатиновый потолок от матового натяжного потолка, достаточно обратиться к профессионалам и посмотреть предлагаемые материалы на примерах реализованных проектов.

Сатин – текстурная новинка

Сатиновый потолок в спальне

Чем отличается сатиновый потолок от матового потолка по текстуре? Какой эффект дает от взаимодействия со светом? Сатиновый - это своего рода золотая середина между матовым и глянцем. Его незначительный блеск почти не отражает свет от ламп. Текстура схожа с шелком. Эти качества придают потолку приятный оттенок и внешний вид. Хотя стоимость сатиновых натяжных покрытий на строительном рынке практически равна стоимости матовых, но внешне они выглядят более дорого и изысканно. Вместе с тем предоставляют покупателям широчайший выбор актуальных цветовых решений.

Преимущества

Благодаря приятной текстуре и умеренно блестящей поверхности сатинового потолка он способен вписаться в любой интерьер дома или квартиры, а также офиса или салона красоты. Недаром свое название это натяжное полотно получило от шелковистой и очень плотной одноименной ткани.

Чем отличается матовый потолок от сатинового, фото, размещенные в статье, наглядно продемонстрируют.

Натяжной потоло в интерьере

Благодаря двойственной фактуре свет распространяется равномерно и мягко, что придает комнате, где присутствует такой потолок, уютную спокойную атмосферу. Высокая прочность и гидроизоляционные свойства помогают защитить комнату от сырости и протечек.

Этот натяжной потолок станет идеальным выбором для тех, кто много работает. Представьте, что вы приходите домой после утомительного рабочего дня с огромным желанием отдохнуть. Стоит лишь посмотреть на потолок: его нежная структура и спокойный тон станут хорошей расслабляющей терапией после трудового дня.

Как правильно выбрать

Сатиновый натяжной потолок

Каждый хозяин рано или поздно ремонтирует потолки. Выбрать сатиновый или матовый натяжной потолок? Отличия зачастую и определяют выбор. Также учитывается общий стиль помещения.

Не забывайте, что сатиновая ткань не устанавливается в неотапливаемых помещениях, так как не переносит холодной температуры. Матовое же полотно способно выдержать незначительную минусовую температуру. Если, например, лоджия утеплена, то какой потолок будет установлен - это дело вкуса.

Обратите внимание на ширину. Бесшовный натяжной потолок смотрится лучше. Только владелец сможет решить, взвесив все за и против, чем же отличается сатиновый натяжной потолок от матового и что лучше, со швом или без.

Как реагируют поверхности на свет?

Сатиновый потолок в детской

Цветовое решение выбрано, и потолок гармонично вписывается в интерьер. Неправильно подобрали текстуру? Это разрушит общую идею дизайнера. Чем отличается сатиновый потолок от матового потолка по текстуре? Как разная текстура взаимодействует со светом? Различные поверхности реагируют на освещение по-своему - или отражают, или поглощают. По способности взаимодействовать со светом эти типы покрытия отличаются:

  • Матовый натяжной потолок уменьшает визуальное восприятие размеров комнаты. Но вместе с тем придает пространству классический шарм. Выглядит спокойно, не вызывая негативных эмоций. Матовая поверхность не искажается бликами.
  • Сатиновый потолок. Его текстура мягко рассеивает дневной свет и подчеркивает текстуру потолка. При искусственном освещении он кажется светлее, добавляя пространству комнаты уюта и тепла. Тона приобретают блеск перламутра. Для больших пространств классического дизайна это самый гармоничный вариант потолочного покрытия. Идеальный для комнат, предназначенных для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.