Дура - это... Этимология и значение слова.

В современном русском языке слово с отрицательным смыслом также может иметь и положительное значение. Взять, например, "дура". Многие привыкли использовать данное просторечие в качестве оскорбления кого-то/чего-то, даже не догадываясь о том, что существует и противоположное значение данному слову.

Этимология существительного "дура"

Среди ученых идет полемика относительно происхождения слова "дура". Было выдвинуто несколько версий, затрагивающих Киевскую Русь и древнюю латынь. Итак, по одной из версий, слово "дура" произошло от латинского dura. Dura (дура) - это такие качества человека, как "суровый, твердый, смелый".

Согласно другой версии, слово "дура" произошло от древнего слова "другак". В старину бытовало мнение о том, что если при рождении дать ребенку имя, то сам черт явится за ним и заберет в свои владения. Обеспокоенные родители стали давать своим детям "числительные" имена. То есть, например, первого в семье ребенка они именовали Перваком, второго - Втораком. Соответственно третьего и четвертого - Третьяком и Четвертаком. А если рождался пятый ребенок, то его называли Другак, что означает "другой следующий ребенок, самый маленький ребенок".

Со временем слово "другак" упростили до "дурака" и присвоили ему нарицательное негативное значение.

Примечательно, что имя из русских народных сказок Иван-Дурак несет в себе смысл "младший из всех сыновей", а не "глупый, болван Иван".

Дура: значение слова

слиток из чугуна

Слово "дура" относится к полисемантическим словам. Всего у него насчитывается 3 значения:

  1. Дурочка, дура - это женщина, девушка, девочка, совершающая глупые поступки, вызывающие негативные эмоции у окружающих людей. Примечательно, что некоторое время в старину неумных мужчин также называли дурами.
  2. В металлургии дурой называют металл (цветные металлы, чугун), выплавленный в форме бруска. У него есть и другое название - чушка, что никак не связано с известным парнокопытным, имеющим нос-пятачок.
  3. В просторечии дура - это крупный, громоздкий, неподъемный предмет/объект. В Древней Руси данное существительное служило синонимом слову "таран", которым могли пробить ворота.

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания со словом "дура"

женщина дура

Просторечие "дура" составляет основу многих фразеологизмов и устойчивых фраз. Ниже представлены некоторые из таких фразеологизмов и выражений:

  1. "Дура набитая". Данный фразеологизм относится к глупой женщине, у которой, как говорят в простонародье, "голова опилками набита".
  2. "Губа не дура". Здесь дура - это то же, что и глупость.

В целом выражение имеет положительное значение и употребляется, когда речь идет о человеке, знающем толк в выборе чего-то ценного или полезного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дур - стой, не двигайся - о заторможенности ума. Можно одинаково говорить по отношению к мужику и женщине, не будет ошибки. То, что в народе принято как обращение к женщине - это всего лишь ошибочная концепция. Кстати слово МУЖЧИна - МУШЧИ = обладатель кулака сжатого - символ силы и власти; ЖЕНЩИна - ДЖАНЧИ = тот кто даёт жизнь (рождённому плоду). Удачи Ксюша!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.