Мазь «Пчела и муравей»: особенности применения, состав, отзывы

Мазь «Пчела и муравей» - средство, предназначенное для быстрого оказания помощи при механических повреждениях и болевых ощущениях. Препарат способствует устранению дискомфорта, уменьшению отечности и воспалительного процесса. О составе и правилах применения медикамента рассказано в статье.

Какие компоненты используются при изготовлении средства?

Мазь «Пчела и муравей» содержит следующие ингредиенты:

  1. Масла сои, кокоса, пальмы.
  2. Вазелин.
  3. Кемабен 2Е.
  4. Масло мяты, эвкалипта, гвоздики, каяпута.
  5. Стеарат ДЭГ.
  6. Спирт муравьиный.
  7. Камфора.
  8. Яд пчелиный.
  9. Экстракт меда.
  10. Прополис.

Мазь «Пчела и муравей» выпускается в тубах объемом 44 миллилитра.

Особенности действия

Средство предназначено для устранения болевых ощущений в области суставов и позвоночного столба. Оно также способствует снятию дискомфорта и воспалительного процесса после механических повреждений (вывихов, растяжений связок, ушибов). Препарат используется в случае появления ожогов, ран и порезов, укусов насекомых.

Мазь «Пчела и муравей» рекомендуется применять в качестве средства для оказания первой помощи. Кроме того, медикамент способствует ускорению процесса восстановления тканей. Быстрая реабилитация происходит благодаря компонентам, входящим в его состав (пчелиному яду, спирту муравьиному).

состав мази на тюбике

Препарат рекомендуется использовать при обветривании кожных покровов, появлении трещин на поверхности эпидермиса, болях стреляющего характера в области спины и суставов, отечности, синяках, спазмах и судорогах. Средство применяется в процессе проведения массажных процедур. Оно обладает согревающим, успокаивающим, расслабляющим действием, устраняет чувство усталости.

Мазь «Пчела и муравей»: инструкция по применению

Медикамент обладает приятной текстурой и прекрасным, терпким ароматом. Он быстро проникает в глубинные пласты эпидермиса, снабжает клетки полезными веществами. Как правильно использовать мазь «Пчела и муравей»? Об особенностях применения средства следует проконсультироваться с доктором. Специалист дает рекомендации конкретному пациенту в зависимости от его состояния. Основной принцип использования – нанесение препарата на пораженный участок кожи и втирание до полного впитывания. Медикамент можно употреблять для лечения детей.

В период вынашивания плода его следует применять с осторожностью. Мазь запрещается использовать в случае индивидуальной непереносимости ингредиентов, входящих в состав средства.

повреждение кожи

При механических повреждениях, неприятных ощущениях в области суставов, позвоночного столба, поясницы и шеи препарат наносят тонким слоем на проблемную область тела легкими движениями. Для быстрого заживления порезов, ссадин, трещин, ожогов и обморожений больное место обрабатывают медикаментом, оставляют его до полного впитывания. При укусах насекомых, которые сопровождаются зудом, после контакта с ядовитыми растениями средство применяют таким же способом.

Другие возможности употребления

В случае возникновения головных болей препарат используют для растирания висков. Эту область массируют легкими движениями. При насморке средство наносят на область крыльев носа, оставляют на пять минут, удаляют салфеткой. В случае респираторной инфекции, которая сопровождается кашлем, медикамент нужно поместить на область грудной клетки и хорошо растереть. При дискомфорте в горле препаратом смазывают шею. Распределяют ладонью его по поверхности кожи. Оставляют на две минуты, стирают излишки салфеткой.

При подагре мазь «Пчела и муравей» способствует уменьшению болевых ощущений в области суставов благодаря пчелиному яду, входящему в ее состав.

тюбик с мазью

Препарат применяется и в качестве средства для массажных процедур перед спортивной тренировкой. Он помогает поддерживать мускулатуру в тонусе.

Мнение покупателей об эффективности мази

Отзывы о данном препарате преобладают положительные. Средство отлично помогает справиться с дискомфортом в суставах, мускулах и позвоночнике.

боль в спине

Оно способствует быстрому восстановлению после тяжелой физической нагрузки, прогревает простуженные мышцы, обладает успокаивающим действием. Цена мази «Пчела и муравей» довольно невысокая (от 71 до 75 рублей), что также является ее несомненным достоинством. Средство имеет натуральный состав, не содержит искусственных компонентов. Оно обладает приятным ароматом.

Отзывы некоторых потребителей указывают на недостатки препарата. Есть люди, которые утверждают, что средство имеет слишком сильный запах, который остается на одежде на протяжении долгого времени. Еще один минус медикамента заключается в том, что его можно найти далеко не во всех аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.