Как оформить лицензию на такси: необходимые документы, инструкции

Для ведения бизнеса предпринимателю следует обязательно встать на налоговой учет. Есть несколько направлений, для которых нужно получить специальное разрешение. К этому направлению бизнеса относят услуги по перевозке пассажиров. Как оформить лицензию на такси, рассказано в статье.

Требуется ли лицензия таксиста?

С 2015 года ужесточены штрафные санкции к таксистам, которые не имеют лицензию на свою работу. Это значит, что лица, выполняющие пассажирские перевозки, могут узаконить свою деятельность. Благодаря оформлению бумаг есть возможность получения социальных гарантий от государства.

как оформить лицензию на такси

Чтобы работать таксистом, обязательно требуется оформление разрешительного акта. Оформить лицензию можно ИП и юридическим структурам. Также действует порядок получения разрешительных документов для физических лиц. Поэтому лицензия является обязательным условием для работы.

Виды оформления

Как считают специалисты в сфере юриспруденции, данный документ не считается полноценной лицензией. Правильнее называть его разрешением на пассажирские перевозки. Хоть данные термины считаются синонимами, у каждого из них есть отличия.

лицензия на яндекс такси

Как оформить лицензию на такси? Есть 3 метода получения документации. Первый способ выбирают частные предприниматели. Человек, который желает сделать работу в такси своим основным доходом, должен зарегистрироваться в фискальной службе. При ведении бизнеса применяется свой транспорт. Многие лица из данной категории заключают договоры с разными сервисами, которые специализируются на пассажирских автоперевозках.

Благодаря оформлению юридической структуры получится организовать целую службу или личный таксопарк. В данной ситуации созданная фирма нанимает персонал, предлагающий услуги по пассажирским перевозкам. В этом случае транспорт может быть собственностью фирмы или нанятого водителя. Ниже указаны основные методы оформления документов.

Без ИП

Это один из популярных способов, как оформить лицензию на такси. Данный вариант идеален для людей, которые хотят создать свой бизнес. Обычно нежелание открытия ИП связано с увеличением нагрузки. Кроме оказания услуг, бизнесмену требуется заполнять разные финансовые отчеты, оплачивать налоги и взаимодействовать с органами контроля.

Для получения лицензии требуется устройство на работу в таксопарк. В этом случае таксисту не следует оформлять документы самостоятельно. Все нужные акты будут получены работодателем, с которым заключается трудовой договор. Кроме обычного соглашения, может использоваться гражданско-правовой договор. Для начала работы требуется прохождение медицинского осмотра и технического осмотра транспорта.

С ИП

Это тоже популярный метод, как оформить лицензию на такси. Требуется встать на налоговый учет. При передаче заполненной регистрационной карты следует оплатить госпошлину – 800 рублей. Есть много методов регистрации частной компании – от явки в налоговую и до применения специальных сервисов. Популярным является сайт «Госуслуги».

лицензия на такси любого цвета без оклейки

При регистрации в качестве ИП бизнесмену нужно обозначить код основной деятельности и выбрать форму налогообложения. Если будут оказываться услуги по пассажирским перевозкам, нужно выбирать код ОКВЭД – 60.22 и упрощенную схему налогообложения. Если бизнесмен планирует постепенно расширять дело, потребуется указание нескольких кодов.

Как оформить лицензию в такси на своей машине в статусе ИП? Когда получены документы о постановке на налоговый учет, нужно обратиться в организацию, которая занимается оформлением разрешений. Обычно данная работа выполняется региональными отделами Министерства транспорта. Так оформляется лицензия на такси в Московской области. Намного проще процедура выполняется через «Госуслуги». Можно ли оформить лицензию такси в МФЦ? Через данную организацию разрешается подавать заявки на получения разрешений.

Кроме заявки, требуется предоставление копии паспорта и документов на машину. Если будет использоваться несколько автомобилей, то и лицензий нужно несколько. Получить необходимые бумаги получится лишь после выполнения требований лицензирующего органа.

Машина, которая будет применяться для пассажирских перевозок, должна пройти техосмотр. Также требуется установка таксометра. Основным условием надзорных органов считается наличие отличительных знаков в виде «шашечек». В некоторых регионах разрешается применение автомобилей определенного цвета. Это значит, что перед работой потребуется перекрашивание транспорта. Иногда выдается лицензия на такси любого цвета без оклейки и перекраски.

Прохождение тщательной проверки требуется не только машине, но и предпринимателю. Разрешение на право перевозки предоставляется лишь лицам, которые имеют стаж вождения в 5 лет. Претенденту на получение разрешительных актов нужно пройти медкомиссию.

Для юридических лиц

Получение лицензии на такси в Московской области для юридических структур отличается от процесса для ИП. Это связано с тем, что регистрация юридического лица считается более сложной процедурой. Для этого требуется создание устава фирмы, формирование уставного фонда и наем специалистов. Для представителей данной правовой формы действует сложный процесс формирования отчетов, которые посвящены работе компании. Есть и есть недостатки, юридическое лицо считается одним методом создания своей службы по пассажирским перевозкам.

Процедура заполнения заявки отличается от вышеуказанных случаев. В данной заявке указывают наименование компании с учредительской документацией и юридический адрес. Также обозначаются коды ИНН и ОГРН. В отдельном пункте фиксируются контактные данные созданной структуры.

К заявке прилагают копии документов на каждую машину, которая будет использоваться при работе. Требования к автомобилям и нанятым водителям для ООО подобны требованиям к ИП. Но организациям предоставляется право использования большего количества транспортных средств. Еще нужно учесть тот факт, что лицензирующий орган не имеет право требования дополнительных актов, кроме тех, которые обозначены выше.

"Яндекс-такси"

Лицензия на "Яндекс-такси" выдается Министерством транспорта. Данные правила применимы для всех регионов страны с некоторыми исключениями. В небольших городках просто нет филиалов министерства, поэтому обращаться за разрешением нужно в местную администрацию.

лицензия на такси в московской области

Потребуется заполнение специальной формы заявления. Она состоит из:

  • данных заявителя;
  • контактной информации;
  • сведений о регистрации;
  • ИНН;
  • данных о постановке на учет в налоговой.

Кроме заявления, потребуется наличие:

  • паспорта – оригинала и копии;
  • ПТС, СТС;
  • договора аренды;
  • документов о регистрации ИП.

Работа в такси ведется по 2 формам – через посредника или напрямую. В первом случае бумажное оформление является заботой работодателя. Сотруднику предоставляется лишь лицензия и машина. Оформляется разрешение до 30 дней.

"Яндекс-такси" – популярная компания, востребованная во многих городах. Желтые машины с соответствующим логотипом являются узнаваемыми людьми. Поэтому работа в данном такси будет прибыльным делом в любом регионе страны.

Проверить лицензию на такси по номеру машины можно на сайте департамента транспорта Москвы и области. Благодаря данному сервису получится определить, действительно ли разрешение на пассажирские перевозки или нет.

Требования

Для получения документа требуется выполнение требований органа контроля, которые нужны для безопасности поездок. Этот порядок действует с 2011 года для наблюдения за работой таксомоторных служб. Основным требованием является 5-летний водительский стаж. В некоторых регионах к этому виду деятельности допускают лиц с беспрерывным стажем в размере 3 лет.

лицензия в такси на своей машине

Все сотрудники, работающие в этой сфере, должны каждые 2 года проходить медкомиссию. Задачей этой процедуры является выявление качества зрения и слуха. Также выполняется оценка реакции организма на раздражители. Перед выполнением работы водители проходят несколько несложных тестов. Эти мероприятия требуются для проверки того, что таксист трезв.

Цена

Сколько стоит лицензия на такси? Цена зависит от региона. Обычно окончательная стоимость устанавливается каждым регионом. Она может быть в пределах 3-12 тыс. рублей. При срочном оформлении документов увеличиваются расходы. В данном случае можно получить все бумаги за 3 рабочих дня.

сколько стоит лицензия на такси

Документ действует 5 лет. Кроме цены лицензии, следует учитывать дополнительные траты. Это издержки на переоборудование транспорта. Предпринимателю, который хочет работать в такси, требуется выполнить следующие действия:

  • установка средства связи и таксометра;
  • установка светового плафона и шашечки;
  • перекраска транспорта в нужный цвет.

Полученный документ желательно хранить в машине. При утере разрешения требуется обратиться в орган, где оно было выдано. Будет выдан дубликат, который оформляется безвозмездно.

Штрафы

Деятельность таксиста без разрешительных документов считается нарушением закона, что приводит к штрафным санкциям. Данная мера действует для всех видов предпринимательской деятельности, которой требуется лицензирование. Сумма штрафа может быть 5-30 тыс. рублей. Следует учитывать, что отсутствие документа в машине рассматривается как отсутствие разрешительных документов.

проверить лицензию на такси по номеру

Контролирующие органы используют не только финансовые штрафы, но и применяют жесткие санкции. Часто отсутствие документации приводит к конфискации транспорта. Водителя могут лишить прав на срок больше 6 месяцев. Наличие разрешения минимизирует риск появления подобных ситуаций. Еще это позволяет не допускать все конфликты со службами контроля.

Вывод

Таким образом, лицензия для такси является обязательным документом для законного ведения деятельности. Поэтому каждому таксисту следует оформить разрешение. Также важно всегда брать его с собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.