Как добраться из аэропорта Тбилиси в центр: описание и советы

Грузия в настоящее время пользуется огромной популярностью среди туристов всего мира. Этим она обязана величественной красоте Кавказских гор, завораживающим пейзажам, колоритной местной кухне и множеству исторических памятников. Но дело в том, что здание аэровокзала находится за пределами городской черты. О том, как добраться из аэропорта Тбилиси в центр, далее в статье.

Краткие сведения об аэропорте (Тбилиси)

Международный аэропорт им. Шота Руставели (Тбилиси) расположен на 17 километрах юго-восточнее Тбилиси. Его реконструкция проводилась 12 лет назад с помощью инновационных технологий. В настоящее время здание аэровокзала очень современное и функциональное.

Международный аэропорт

Внутри аэропорта размещены филиалы банков и обменники, несколько офисов мобильных операторов, стойки информации, парковки и офисы поставщиков услуг по аренде автомобилей, торговые точки и магазины Duty Free, кафе, рестораны и Wi-Fi. О том, как добраться из аэропорта Тбилиси в центр города, подробно в следующих главах нашей статьи.

Автобус

Самый популярный и бюджетный способ добраться из аэропорта до центра столицы Грузии - автобус-экспресс под номером 37. В летнее время он курсирует круглосуточно с интервалом в 20 минут, а зимой лучше уточнить расписание на местном сайте. Оплачивать проезд в автобусе придется с помощью автомата, поэтому к поездке, стоимость которой составляет 0,5 лари (около 12,5 рублей), нужно подготовиться заранее, воспользовавшись обменником в аэропорту. Автомат по выдаче билетов принимает мелкие монеты, поэтому часть денег нужно предварительно разменять.

Автобус № 37

Автобусная остановка находится на расстоянии трех метров от выхода из зоны прилета. Маршрут движения автобуса проходит по Кахетинскому шоссе с остановками у станций метрополитена, затем сворачивает на проспект Руставели через площадь Свободы (центр города). Заканчивается автобусный маршрут у здания железнодорожного вокзала, а по времени занимает один час.

Электричка

Железнодорожная станция выглядит очень современно. Она расположена в пешей доступности от аэропорта, на расстоянии 70 метров. Электричка не пользуется популярностью у туристов, потому что ходит два раза в сутки: утром отправляется в 8 часов 45 минут и вечером - в 18 часов 5 минут. Этот вид транспорта был создан для работников аэровокзала.

Электричка из аэропорта Тбилиси в центр

Цена билета на электричку для одного человека составляет 0,5 лари (12,5 рублей), а время нахождения в пути - 30 минут. О том, как добраться из аэропорта до центра города на такси, в следующей главе статьи.

Такси

Такси является самым дорогим, но в то же время и самым удобным способом, как добраться из аэропорта до столицы страны. Путешественники, не раз побывавшие в Грузии, советуют позаботиться об этом виде транспорта заранее. Например, можно воспользоваться мобильным интернет-сервисом или попросить об этой услуге администратора отеля, в котором вы планируете провести отпуск. Это связано с тем, что водители машин, которые ожидают туристов у выхода из зоны прилета, очень часто завышают цену поездки в несколько раз.

Такси из аэропорта Тбилиси в центр

Обычная цена поездки на такси из аэропорта Тбилиси в центр города составляет около 25 лари (630 рублей).

Трансфер

Одним из самых комфортных способов, как добраться из аэропорта до столицы Грузии, считается трансфер. Его можно заказать самостоятельно, воспользовавшись местным интернет-сервисом, либо договориться об этой услуге с администратором отеля, в котором вы планируете провести отпуск. Водитель будет ожидать вас на выходе из зоны прилета с именной табличкой. В услугу входит один час ожидания в аэропорту. Цены на трансфер варьируются в зависимости от расстояния и выбранной компании-перевозчика. О том, как добраться до города Тбилиси из аэропорта, в следующей главе нашей статьи.

Маршрутное такси (шаттлы)

Шаттлы круглосуточно отправляются от здания аэровокзала. Дополнительные сведения об их времени прибытия и месте остановки можно узнать на стойке информации, которая находится в аэропорту.

Шаттл из аэропорта Тбилиси в центр

Маршрут шаттлов проходит через площадь Свободы, площадь Героев и заканчивается у Дворца спорта Тбилиси. Цена одной поездки для одного человека составляет 10 лари (252 руб.), а время нахождения в пути - 35 минут. О том, как добраться из аэропорта Тбилиси в центр города с помощью компаний-поставщиков услуг по аренде автомобилей, в следующем разделе данной статьи.

Аренда автомобиля

В здании аэропорта можно найти представителей нескольких международных компаний-поставщиков услуг по аренде автомобилей. Но, судя по отзывам многих путешественников, в назначенный день прилета в пункте выдачи нужного автомобиля может не оказаться. Поэтому об аренде машины необходимо позаботиться заранее. Например, в настоящее время существуют множество местных сервисов, которые пригонят машину прямо в аэропорт. Стоит отдельного замечания тот факт, что стоимость местных сервисов обычно ниже, чем у международных компаний по аренде автомобилей, да и ассортимент предлагаемых автомобилей намного шире.

Грузия - это горная страна со сложным рельефом, поэтому во избежание неприятностей начинающим водителям не стоит брать на себя управление автомобилем. В этом случае лучше воспользоваться услугами такси, трансфером или общественными видами транспорта.

В приведенной выше статье представлен список самых популярных видов транспорта, начиная с бюджетных вариантов (автобус, шаттл и электричка) и заканчивая более комфортными способами передвижения (такси, трансфер и аренда автомобиля). Таким образом, был дан ответ на вопрос о том, как добраться из аэропорта Тбилиси до центра столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.