Органы юридического лица

 

Юридическое лицо – это фирма, обладающая имуществом (обособленным), находящимся в ее хозяйственном ведении, оперативном управлении или собственности. Такое предприятие может от своего имени заключать контракты и осуществлять различные права, а также нести ответственность, выступая в суде в качестве истца либо же ответчика.

К юридическому лицу относят форму общества при наличии:

- единства или организационной упорядоченности;

- обособленности имущества;

- права выступать в суде и в гражданских отношениях от своего имени;

- нести самостоятельную ответственность за имущество.

Юридические лица обладают гражданскими правами, которые соответствуют целям, записанным в их учредительных документах. Законодательством установлены и обязанности, которые напрямую связаны с деятельностью субъекта хозяйствования. Обладание этими юридическими возможностями является правоспособностью организации, которая способна реализоваться через ее органы. Этот инструмент субъекта хозяйствования формирует и выражает его волю.

Органы юридического лица призваны осуществлять управление его функционированием. Они также являются инструментом, выступающим в обороте имущества от его имени. Таким образом, их работа признается действием непосредственно юридического лица. Являясь частью самой организации, этот юридический инструмент не обладает самостоятельностью. В связи с этим ему нет необходимости подтверждать свои действия доверенностью.

Органы юридического лица могут функционировать на основе представительства одного лица. В его качестве может выступать гендиректор (директор), а также президент, председатель правления и так далее. В таком случае этот юридический инструмент классифицируется как единоличный.

Органы юридического лица также встречаются и коллегиальные. Такой тип правления создается в обществах и товариществах, общественных организациях и кооперативах, союзах и ассоциациях, то есть в корпоративных объединениях, работа которых построена на основе членства. Высший орган в таких юридических лицах - собрание всех его участников. Коллегиальные решения могут приниматься и в различных фондах, где создаются попечительные советы, а также в научных и образовательных учреждениях.

Единоличные органы юридического лица назначаются или избираются его учредителями. Участники любого общества обладают правами на создание коллегиального инструмента (правления или совета). Единоличные органы управления юридического лица избираются и ими.

Одновременно с возникновением правоспособности у предприятия появляется и дееспособность. Она означает обязанность юридического лица отвечать за имущественный вред, если таковой был причинен его действиями. Вероятно возникновение ситуаций, когда наемные работники организации, исполняя свои трудовые обязанности, наносят кому-либо материальный ущерб. И в таких случаях юридическое лицо не в праве не ответить за их проступки, так как члены трудового коллектива исполняют его волю.

Правоспособность и дееспособность вновь образовавшихся организаций возникает с даты, когда регистрирующий орган юридических лиц примет соответствующее решение. В функции этого компетентного представителя государства входит проверка соблюдения всех требований, которые являются обязательными для всех вновь образованных субъектов хозяйствования. После оформления всех необходимых документов сведения об этих организациях становятся общедоступными по причине того, что они заносятся в специальный реестр, который является единым для всех юридических лиц. Прекратить свою деятельность субъект хозяйствования может, проведя процедуру ликвидации или реорганизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.