Как ответить на оскорбление остроумно и вежливо: примеры фраз

Вы не знаете, как ответить на оскорбление остроумно? К сожалению, не все люди могут с ходу придумать красивую фразу, которая поставит оппонента на место. Задним числом умная мысль может прийти, но ложка хороша именно к обеду. Чтобы в следующий раз не попасть впросак, прочитайте эту статью и запомните фразы, которые могут вам пригодиться в ситуации, когда вы растеряетесь и не будете знать, что ответить разъяренному собеседнику.

Не принимайте близко к сердцу

на оскорбление остроумно

Вы очень милый и скромный человек? Тогда вам будет тяжко существовать в этом мире. Люди подобного склада характера бывают закомплексованы настолько, что любое оскорбление принимают близко к сердцу. Следует понимать, что порой собеседник, который открыто вас оскорбляет, не имеет ничего лично против вас. В нем разговаривает агрессия и ярость, а мозг в это время спит. Не нужно думать, что все, что вылетает из уст оппонента, - чистая правда. Человек пытается морально давить на вас и в этот момент может считать, что в борьбе все средства хороши. Как ответить на оскорбление остроумно? Не нужно теряться и долго размышлять на тему, где же вы так провинились и что в вас не так. Лучше скажите: "Извините, это все?". Подобная фраза охладит пыл вашего обидчика и поможет вам сохранить лицо. Все что нужно сделать – это сбить спесь с человека, который не может контролировать свои слова. Для этого может помочь фраза: "Я был лучшего о вас мнения". Высказывание поможет вам остаться победителем и показать, что вы не принимаете оскорбления на свой счет. Подобную фразу многие воспринимают как показатель высокой самооценки личности.

Пристыдите человека

остроумно цитаты

Психология взрослых людей не сильно отличается от детской психологии. Вспомните, как воспитывали вас в детстве родители. Они стыдили вас за провинности, и вам больше не хотелось причинять неудобства близким людям. Подобная философия будет работать со взрослыми людьми. Как ответить на оскорбление остроумно? Нужно сказать человеку: "Хамство вам не очень идет". Подобное высказывание поможет человеку понять, что вы хорошего мнения о нем, и персоне станет стыдно за свое поведение. Стыд – хороший рычаг давления на человека. Если вы научитесь им правильно пользоваться, то сможете творить чудеса.

Какие еще есть фразы, чтобы пробудить совесть у персоны? Можно сказать: "Почему вы пытаетесь выглядеть хуже, чем есть на самом деле?". Главное в подобной ситуации - не терять головы и оставаться в рамках приличия. Не упрекайте человека и не повышайте голос. Говорите будничным тоном. Подобный подход в сочетании с нужными фразами может творить чудеса.

Переведите все в шутку

Юмор – отличное средство, которое помогает ставить хамов на место. Если вы не можете найти подходящих слов, просто пошутите. Хорошее высказывание поможет разрядить обстановку и в большинстве случаев помогает устранить конфликт сразу. Как ответить на оскорбление остроумно и красиво? «Вы не слишком оригинальны, в следующий раз, может, получится лучше». Эта фраза хорошо подходит для любой ситуации. Правда, пользоваться подобными высказываниями нужно с умом. Если вы видите, что человек на взводе, лучше не заводите его, иначе вы только усугубите конфликт. А вот если человек вас оскорбил и даже этого не заметил, тогда вы смело можете шутить. Например, если кто-то сделал вам не очень лестное замечание, скажите: «Вы очень внимательны, ценное качество». Подобный подход покажет обидчику, что у вас нет комплекса неполноценности и вас совершенно не задевают оскорбления.

Вежливо отстраните обидчика

остроумно и вежливо

Нет ничего плохого в том, чтобы перебивать человека, который пытается вас оскорбить или унизить. Слушать беспрерывный поток речей, унижающих ваше достоинство, не стоит. Как ответить на оскорбление остроумно и вежливо? Можете заготовить несколько фраз наподобие этой: «Если мне будет нужен ваш совет, то я разыщу вас». Вам кажется подобный подход грубым? Если вы действительно не спрашивали мнение у человека, который решил вам его высказать, то теряться не стоит. Проявите рассудительность и не бойтесь упасть в глазах собеседника. Будет хуже, если вы будете стоить и обтекать грязью, которой вас поливают. Имейте уважение к себе и учитесь грамотно отстранять от себя людей, которые вам неприятны. Какие фразы вам могут помочь в этом начинании? Скажите: "С чего вы взяли, что мне интересно ваше мнение?". Когда вас оскорбляют, вам нужно дать человеку понять, что вам неприятно слушать чужое словоизлияние и что вы не намерены терпеть хамское отношение к своей персоне.

Будьте логичны

как ответить на оскорбление остроумно и красиво

Не нужно ходить вокруг да около. Если вам неприятно разговаривать с человеком или вам не нравится слушать то, что вам рассказывает оппонент, так ему это и скажите: "Вы хотите обидеть меня? Зачем?". Подобный подход вполне естественный. Задавите обидчика интеллектом. Не нужно пытаться придумывать какие-то глупые отмазки. Если не получилось перевести все в шутку, то старайтесь не упасть в грязь лицом.

Какие еще фразы можно сказать, обращаясь к человеку, который вас старается унизить? "Благодарю за то, что вы проявляете интерес к моей персоне, но вы явно не думаете то, что сейчас говорите". Остужайте пыл человека, приводя логичные аргументы. Это поможет вам показать человеку, что вы можете контролировать ситуацию и морально намного мудрее своего оппонента.

Будьте выше обидчика

как остроумно ответить на оскорбление фразы

Вам хамят? Это еще не значит, что вы должны хамить в ответ. Как ответить на оскорбление остроумно? Цитаты из всевозможных фильмов и книг вам помогут найти ответ в этом нелегком вопросе. Ну а если ничего дельного в моменте не приходит на ум, всегда можно сказать: "Как у всех, у меня тоже бывают неудачные дни. Не стоит расстраиваться, все у вас получится". Подобное утешение может звучать и не слишком уместно, но зато человек поймет, что вы не держите на него зла и не испытываете по отношению к нему неприязни. А для многих людей это очень важно.

Вам кажется, что человек, с которым вы ведете диалог, вас не уважает? Не нужно переходить на его лексикон. Постарайтесь продолжать беседу в таком же бодром расположении духа, в котором вы ее и начинали. Помните о том, что доброта должна быть искренней, а не поддельной. Как отвечать на оскорбления остроумно и вежливо? Например, если кто-то хочет пройти вперед вас в очереди или же просто лезет туда, куда ему не следует, скажите: "Да, конечно, проходите. Да будет везенье на вашей стороне". Подобная фраза поднимет настроение и разрядит обстановку.

Нет хамству

как остроумно ответить на оскорбление фразы

Нет ничего проще, чем испортить отношения с человеком. Поэтому всегда сначала думайте, а уж потом говорите. Как остроумно ответить на оскорбление? Фразы-примеры могут быть такими: «Слабая попытка, может, хамство – это все-таки не ваше?» или же «Надеюсь, что вы просто пытаетесь выглядеть хуже, чем являетесь на самом деле». Хамить в ответ на грубое обращение с вами не стоит. Подобным образом вы ничего хорошего не докажете, а только поставите себя в неловкое положение. Постарайтесь контролировать свой лексикон и не допускайте не только мат в своей речи, но постарайтесь избавиться даже от грубых слов. Чем чище и красивее будет ваша речь, тем больше уважения вы сможете снискать у своего окружения.

Не подливайте масла в огонь

фразы примеры

Хотите выглядеть уместно в любой ситуации? Тогда не следует разжигать огонь агрессии сарказмом. Вам есть что сказать на грубость? Сначала подумайте, как отреагирует на ваш ответ собеседник. Не нужно подливать масла в огонь. Не знаете, как остроумно ответить на оскорбление? Фразы вроде: «Да у вас еще и со слухом проблемы» будут явно неуместны. Подобные слова никак не помогут ситуации, а только усугубят ее. Не добавляйте себе проблем в жизни и будьте более благоразумны.

Что еще не следует говорить? "Вы желаете вежливого ответа или правды?" Сарказм может быть уместен, но не в такой грубой форме. На подобные фразы слишком легко обидеться, что и делают люди, которые не привыкли к тому, чтобы их оскорбляли. Поэтому постарайтесь быть вежливым и не переходить границы допустимого.

Унижайте правильно

Вы понимаете, что человека несет не в ту сторону, и хотите охладить пыл собеседника? Как отвечать на оскорбления остроумно? Пример правильного ответа: «У вас всегда такая бедная фантазия или сегодня неудачный день?». После подобного выражения человек потеряется. Конечно, очень ранимые натуры могут и обидеться, но если вы будете произносить фразу с улыбкой, а не серьезной миной, в случае необходимости у вас получится перевести все в шутку. Помните о том, что сарказм использовать допустимо, а вот прямых оскорблений следует избегать. Не нужно указывать человеку на его недостатки, особенно физические. А также следует помнить, что ни в коем случае нельзя оскорблять родственников.

Какими еще фразами можно парировать оскорбление? Пример: «Не прекращайте говорить, может, так доберетесь и до умных фраз». Постарайтесь все это говорить ровным тоном и без сарказма. Но не стоит акцентировать внимание на умственных недостатках собеседника, особенно если они у него есть.

Не давайте волю эмоциям

Как научиться отвечать на оскорбления остроумно? Нужно сдерживать свои эмоции. Если вы будете позволять себе слишком много, то после ссоры у вас на душе будет очень неприятное чувство. Совесть может долго мучить человека, даже если конфликт инициировал не он. Поэтому всегда думайте над теми словами и фразами, которые употребляете в речи. Например, фраза: «Ваше мнение очень ценно, но только не в этой ситуации» вполне допустима в любой ситуации, а вот сарказм вроде: «Наверное, вам сложно любить природу, если учесть, как она поступила с вами» может обернуться вам боком. Поэтому всегда думайте, что и кому вы говорите.

Всегда думайте о последствиях

Прежде чем говорить что-то человеку, подумайте о том, как ваша фраза отразится на ваших отношениях. Вы всегда успеете потерять друга, но помните о том, что завязать новое знакомство всегда сложнее, чем расстаться с человеком. Думаете, как ответить на оскорбление остроумно? Помните о том, что иногда лучше промолчать. Порой этот вариант самый сложный, но самый эффективный. Не стоит полагать, что, снеся обиду, вы поступаете как трус. Дело в том, что порой даже самые любимые люди устают и ведут себя неадекватно. В этой ситуации хотя бы одна конфликтная сторона должна мыслить трезво, и нет ничего плохого в том, что трезво мыслить будете именно вы. Поэтому прежде чем с ваших уст сорвется очередное ехидное или саркастическое замечание, подумайте, готовы ли вы жертвовать дружбой ради сиюминутной прихоти. Если нет, то воздержитесь от ответа, дайте оппоненту остыть, и только после этого продолжайте разговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.