Чем лечить запоры у взрослых: обзор лекарственных препаратов и народных средств

Чем лечить запоры у взрослых? Существует множество лекарственных препаратов, которые помогут устранить запор. Чаще всего таблетки не влияют на течение болезни, которая спровоцировала развитие проблемы с опорожнением кишечника. В первую очередь нужно посетить врача и пройти тщательный медицинский осмотр для того, чтобы специалист подобрал индивидуальную схему терапии. Запор может спровоцировать развитие геморроя. Такой недуг сопровождается неприятной симптоматикой. Чтобы этого не допустить, нужно вовремя обратиться за помощью к медикам. При наличии других серьезных заболеваний самолечение запрещено. К примеру, при сахарном диабете подбирать лекарства должен только доктор, иначе возникнут осложнения. У детей проблемы в работе ЖКТ возникают чаще, чем у взрослых. Клизмы от запоров лишь временно устраняют проблему. Чтобы не навредить здоровью, следует посетить педиатра.

Особенности выбора лекарственного средства

На приеме у врача

Следует помнить о том, что не существует таблеток, которые помогут устранить запор и решить все проблемы, - лечение такого патологического состояния должно быть комплексным. Важную роль играет правильное и сбалансированное питание. Если злоупотреблять жирными, острыми и молочными продуктами, может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта. При таких условиях медикаменты только временно облегчат процесс дефекации. Чем лечить запоры у взрослых, чтобы забыть о недуге навсегда? Среди основных препаратов от запоров выделяют:

  1. Пребиотики. Положительно влияют на работу пищеварительного тракта. Назначают их как малышам, так и взрослым. В процессе лечения антибиотиками необходимо принимать данную группу препаратов - это защитит ЖКТ от негативного воздействия сильнодействующих медикаментов.
  2. Раздражающие слабительные средства являются самыми эффективными при борьбе с запорами.
  3. Чтобы улучшить пищеварение, доктора рекомендуют кишечный наполнитель. Данные таблетки плохо перевариваются. При таких условиях увеличивается количество кала и процесс дефекации происходит быстрее.
  4. Лекарство от запора осмотического действия назначается пациенту в том случае, если выявлена острая задержка стула. Подобные таблетки не рекомендовано пить систематически. Данную группу медикаментов прописывают при отравлении - они помогают улучшить самочувствие больного.

Рекомендации специалистов

Многие люди знают, чем лечить запоры у взрослых, но не всем известно о том, что такое патологическое состояние легче предупредить. Если запор не хронической формы, то можно обойтись и без терапии лекарственными препаратами. Достаточно выполнять следующие рекомендации докторов:

  1. Питание должно быть сбалансированным. Необходимо делать акцент на те продукты, которые содержат много клетчатки и грубых волокон.
  2. Пить в день достаточное количество воды. Благодаря выпитому стакану теплой воды можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта и стимулировать кишечник.
  3. Перед сном пить кисломолочный продукт. С помощью кефира, ряженки, йогурта можно улучшить функционирование кишечника и простимулировать его работу.
  4. Благодаря массажу живота можно устранить вздутие. Массаж - это простой метод терапии запоров у взрослых и малышей. Достаточно совершать легкие круговые движения по часовой стрелке.

Перед тем как как идти в аптеку за лекарственным препаратом от запора, необходимо посетить врача. Следует знать, что каждый организм индивидуален - самолечение может навредить. Причины и лечение запоров у взрослых - тема, которую следует обсудить с доктором. В зависимости от физиологических особенностей организма больного специалист назначит эффективную терапию.

Медикаменты раздражающего действия

Лекарственные прпараты

При запорах врачи не рекомендуют длительно принимать средства раздражающего действия, поскольку может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта. Данную группу препаратов назначают:

  • женщинам в период вынашивания малыша;
  • кормящим матерям;
  • детям с 12 месяцев;
  • пациентам, у которых диагностирована атония кишечника.

Препараты быстрого действия от запоров у взрослых рекомендовано принимать в том случае, если нарушение в работе ЖКТ носит не хронический характер и не имеет никакой связи с болезнями желудка. Слабительный препарат действует через семь часов. Если выпить таблетку во второй половине дня, то уже утром можно без проблем опорожнить кишечник. Препараты раздражающего действия выпускаются в виде таблеток и суппозиториев. Не рекомендовано использовать свечи тем людям, у которых выявлена анальная трещина или присутствуют другие серьезные патологии заднего прохода.

Противопоказания к применению

Воспаленная простата

Причины и лечение запоров у взрослых - волнующая тема как для мужчин, так и для женщин. Выбор метода терапии зависит от фактора, который спровоцировал развитие данного патологического состояния. Перед тем как назначить медикамент, специалист полностью обследует больного. Медикамент раздражающего действия нежелательно использовать при борьбе с запорами в том случае, если:

  • воспалилась предстательная железа;
  • присутствует сильное воспаление в области органов малого таза;
  • выявлено кровотечение или серьезные заболевания органов мочеполовой системы;
  • нарушился водно-солевой обмен;
  • у пациента хроническая форма панкреатита.

Со временем слабительные средства перестают действовать - это происходит из-за того, что организм привыкнет к такой группе лекарственных средств.

Эффективные препараты

Какие существуют эффективные средства от запоров у взрослых? Перед тем как осуществлять лечение запора любым лекарственным препаратом, следует проконсультироваться с медицинским работником, поскольку самолечение может спровоцировать развитие серьезных проблем. К популярным слабительным таблеткам, которые быстро действуют, относят:

  1. "Бисакодил". Врачи назначают такой медикамент пациенту в том случае, если запор возник вследствие неправильного, скудного питания. Часто таблетки употребляют перед осуществлением диагностики.
  2. "Сеннозиды А и В" - это жевательные таблетки, которые не влияют на общее состояние здоровья пациента. Они не вызывают привыкания. Назначают их при геморроидальных узлах и проблемах со стулом.
  3. "Натрия пикосульфат" - эффективное средство от запоров у взрослых. Препарат улучшает перистальтику. Положительно влияет на процесс всасывания воды и электролитов. Дозировку определяет только врач.
  4. "Глицерол". Глицериновые свечи от запора для взрослых помогут облегчить процесс опорожнения кишечника. Вещества, которые входят в состав суппозиториев, размягчают твердые каловые массы. При таких условиях происходит полноценное опорожнение кишечника.
  5. "Сенаде". Данный медикамент не рекомендован для систематического использования. Достаточно однократного приема средства для того, чтобы облегчить процесс дефекации. Принимают таблетки перед сном.

Так что можно выпить от запора взрослому? "Сенаде" - это недорогой и эффективный препарат. В составе присутствуют безопасные компоненты, которые не нарушают функционирование организма пациента.

Список препаратов соматического действия

Данную группу препаратов не рекомендовано принимать в процессе лечения запоров тем людям, у которых:

  • выявлены серьезные заболевания ЖКТ;
  • присутствует аллергия на один из компонентов лекарства.

Такие средства нельзя использовать длительное время. Пожилой возраст - одно из основных противопоказаний к употреблению данных медикаментов. Чем лечить запор у взрослых, порекомендует только доктор - в зависимости от конкретной клинической картины.

  1. "Макрогол" - эффективный препарат, который назначают в процессе терапии запоров. Благодаря длительному приему таблеток улучшается общее состояние больного. Если правильно питаться и вести активный и здоровый образ жизни, то можно надолго забыть о нарушениях в работе ЖКТ. Эффект от приема лекарственного продукта появится через сутки.
  2. Искусственную карловарскую соль используют в процессе терапии холецистита, запоров и отравления. Препарат не рекомендован для лечения детей младше двух лет. Принимать на голодный желудок - за 25 минут до еды. Побочные эффекты проявляются достаточно часто. Может возникнуть атония или диарея.
  3. "Микролакс" - самый эффективный препарат, который не вызывает привыкания. "Микролакс" размягчает каловые массы, упрощает процесс дефекации. Назначают раствор даже малышам, поскольку у него отсутствуют побочные эффекты. Перед тем как осуществить лечение новорожденного, необходимо проконсультироваться с педиатром. Детский организм слишком уязвим к негативным факторам окружающей среды, поэтому самолечение может навредить крохе.

Симптоматика патологического состояния

Болезненность в области живота

При возникновении запора ухудшается самочувствие пациента, поскольку возникает следующая симптоматика:

  • дискомфорт в животе;
  • усиленное газообразование;
  • в процессе опорожнения кишечника возникают болезненные ощущения;
  • появляются трещины в заднем проходе;
  • каловые массы обладают плотной консистенцией;
  • возникают слизистые или кровянистые выделения из анального отверстия;
  • повышается температура тела;
  • отсутствует аппетит;
  • возникают судороги.

Благодаря диете от запоров у взрослых можно улучшить самочувствие. Необходимо исключить сладкие и мучные изделия, пить больше воды и не употреблять вредную пищу. При возникновении вышеперечисленных симптомов следует посетить врача и пройти тщательный медицинский осмотр. На основе полученных результатов диагностики проктолог назначит подходящую терапию. В процессе развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта появляются данные симптомы, поэтому не стоит затягивать с походом в больницу. Вследствие регулярного накопления каловых масс развивается интоксикация организма. Такое явление пагубно влияет на состояние кожного покрова. Чаще всего запоры возникают у женщин, поскольку девушки злоупотребляют различными диетами. Систематические стрессы и переживания нарушают гормональный фон, вследствие чего могут появиться проблемы с опорожнением кишечника.

По каким причинам появляются частые запоры?

Систематические стрессы

От чего бывает запор у взрослых? Существует несколько разновидностей констипации, каждая из них имеет свою причину.

  1. Алиментарный запор появляется в том случае, если человек употребляет недостаточное количество жидкости и растительной клетчатки - это происходит вследствие злоупотребления вредными продуктами, когда в рационе есть дефицит овощей, фруктов и злаков. При таких условиях ухудшается моторика ЖКТ.
  2. Токсический. Возникает по причине интоксикации организма. Приводит к этому прием химического вещества или медикаментозного препарата. Вследствие бесконтрольного употребления седативного и спазмолитического лекарства может понизиться перистальтика кишечника. При таких условиях часто возникает запор.
  3. Гипокинетический развивается по причине малоподвижного образа жизни. В таком случае врач порекомендует взрослым упражнения от запоров - "полумостик", "вертикальные ножнички". Офисные работники и водители часто страдают запорами.
  4. Эндокринный. Такой вид запора возникает вследствие гормонального дисбаланса. Сахарный диабет, заболевания щитовидной железы - это те факторы, которые нарушают работу ЖКТ.
  5. Неврогенный. Нарушается стул по причине систематических стрессов, психологического расстройства, заболеваний нервной системы. В таком случае необходимо посетить психотерапевта и осуществить лечение.

Только после исследования пациента доктор сможет выявить ту причину, которая спровоцировала нарушения в работе ЖКТ. Исходя из полученных данных диагностики больного, специалист назначит подходящую терапию.

Польза касторового масла

Касторовое масло

Многих интересуют способы применения касторового масла от запора взрослым. В процессе лечения запоров специалисты часто рекомендуют пить касторовое масло. Перед тем как начать терапию, следует проконсультироваться с доктором. Назначают данное средство при:

  • отравлениях;
  • заболеваниях кишечника;
  • ожогах;
  • трещинах.

Когда человек принимает касторку, в тонком кишечнике начинает образовываться рицинолевая кислота, которая раздражает рецепторы вдоль кишечника и вызывает рефлекторное выведение кала из организма. Лекарственный продукт может вызвать привыкание, поэтому не рекомендовано систематически пить касторку. Лучше всего употреблять продукт за час до еды.

Дозировка взрослого человека - 30 граммов в сутки. Запрещено осуществлять лечение данным маслом в том случае, если:

  • у человека регулярно возникают запоры уже долгое время;
  • во время лечения ухудшилось самочувствие и возникли болезненные ощущения в области живота.

Многие врачи назначают взрослым касторовое масло от запора. Способ применения следует обсудить с лечащим доктором. При маточном кровотечении касторка противопоказана, поскольку такой продукт активизирует процесс прилива крови к органам малого таза. Во время грудного вскармливания и беременности нельзя пить касторовое масло.

Подводим итоги

Консультация лечащего доктора

Если систематически возникают запоры, то необходимо пересмотреть свой образ жизни. Чтобы предупредить развитие данного патологического состояния, нужно:

  • правильно питаться - потреблять больше фруктов и овощей;
  • пить достаточное количество воды;
  • вести здоровый образ жизни;
  • активно двигаться на протяжении дня.

Если данные рекомендации не помогли решить проблему, следует посетить врача и пройти тщательный медицинский осмотр для того, чтобы доктор выявил фактор, который спровоцировал нарушение в работе ЖКТ. Никакие лекарственные препараты не помогут избавится от запоров, если пациент будет неправильно питаться. Таблетки от запоров у взрослых не рекомендовано пить без предварительной консультации специалиста. Самолечение может навредить. Индивидуальную схему терапии определяет медицинский работник в зависимости от болезни, которая спровоцировала возникновение запоров. Нельзя систематически пить слабительные препараты - это может привести к привыканию. Клизмы от запоров следует применять не чаще 1-2 раз в неделю. Народные средства для терапии запоров можно использовать только после консультации лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я считаю, что к врачу надо идти обязательно, самому запор лечить долго и трудно. Мне специалист рекомендовал принимать фибралакс, избавляет от хронических запоров. Ну и по стандарту побольше клетчатки в рационе+поддержание водного баланса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.