"Сиалор" и "Протаргол" - в чем разница: сравнение составов, показания к применению

Препараты «Протаргол» и «Сиалор» представляет собой довольно эффективные средства для лечения насморка. Очень часто пациенты задаются вопросом о «Сиалоре» и «Протарголе» - в чем разница? На самом деле они мало чем отличаются друг от друга. Однако для некоторых людей эти различия могут быть довольно существенными.

Состав и форма выпуска «Протаргола»

В аптеке можно встретить как порошок, так и жидкие капли этого препарата. В его основе содержится серебро, обладающее противомикробными свойствами. О действии этого элемента было известно еще в глубокой древности. Ионы металла отлично борются с бактериями и обеспечивают достаточно долгий положительный эффект.

Препарат "Протаргол"

Полезные свойства

Этот препарат используют для лечения верхних дыхательных путей, мочеполовых инфекций, а также заболеваний глаз, имеющих вирусное или бактериальное происхождение. Его также применяют при воспалении среднего уха в качестве дополнительного средства при комплексном лечении. Он отлично снимает отечность и купирует любой воспалительный процесс.

Срок годности препарата составляет 24 месяца. Хранится средство при температуре не выше 25 градусов. Многие пациенты предпочитают держать капли в холодильнике, считая это место наиболее удобным.

Как использовать

Как правило, лекарственное средство закапывают в ухо, глаз или нос в количестве, не превышающем две капли за один раз. Всего в день можно делать не более трех процедур. Курс лечения длится от одной недели до десяти дней. Обычно это средство переносится очень хорошо, и только в некоторых случаях может возникнуть аллергия в виде покраснения или чувства жжения слизистой.

Как применять

Кому противопоказано

Из-за того что до сих пор действие «Протаргола» на женский организм и плод во время беременности не изучено, его не рекомендуют использовать в первом и последнем триместре. Кроме того, также нежелательно применять препарат во время кормления грудью. Врачи не советуют использовать это средство одновременно с препаратами, в составе которых содержится активный компонент папаин.

Состав и применение

Состав «Сиалора» и «Протаргола» заметно отличается. Препарат «Сиалор» представляет собой капли для носа, в составе которых присутствует активное вещество ксилометазолин. Его можно использовать для лечения детей начиная с самого раннего возраста. Как правило, жидкость закапывают по две капли в каждую ноздрю не чаще трех раз в сутки. Взрослым пациентам и детям начиная с семилетнего возраста можно закапывать по три капли до четырех раз в день.

Полезные свойства

Иногда пациенты думают, что «Сиалор» и «Протаргол» - это одно и то же. На самом деле нет. В составе «Сиалора», помимо активного компонента, имеется альфа-адреномиметик, обладающий противоотечным свойством. Из-за этого капли обладают сосудосуживающим эффектом.

Некоторые люди плохо переносят это средство, так как оно вызывает у них головную боль. Однако благодаря альфа-адреномиметику происходит довольно-таки быстрый противоотечный эффект, и на некоторое время полностью прекращается выделение слизи.

Спрей "Сиалор"

Рекомендации к использованию

Перед тем как закапывать нос «Сиалором», инструкция по применению для детей советует промыть носовые ходы теплой водой с солью или просто хорошенько высморкаться. Курс лечения не должен длиться более одной недели. Если препарат не помог, то следует перейти на другие средства лечения. Умеренное использование препарата обычно не влияет на скорость реакции при работе со сложными механизмами или вождении автомобиля.

Противопоказания и побочные эффекты

При сравнении «Протаргола» и «Сиалора» очень часто указывают на побочные действия последнего. Например, крайне нежелательно его использовать одновременно с антидепрессантами. Кроме того, из-за сосудосуживающего эффекта, препарат вызывает головную боль. Его нельзя применять людям с тромбофлебитом и другими заболеваниями сосудов. Эффект после использования «Сиалора» длится, как правило, не менее двенадцати часов. Крайне нежелательно превышать допустимую норму, чтобы не вызвать побочные эффекты.

Главные отличия препаратов

Между препаратами "Сиалор" и "Протаргол" в чем разница заключается? Оба средства неплохо справляются с острым или хроническим ринитом, однако имеют существенное отличие при использовании и в противопоказаниях. Например, «Сиалор» содержит ряд ограничений из-за сосудосуживающего эффекта. В то время как «Протаргол» вызывает ряд вопросов по поводу эффективности. Очень многие родители жалуются на то, что это средство практически бесполезно при остром насморке и плохо снижает отечность.

К сожалению, ионы серебра не обладают достаточными свойствами в борьбе с бактериями. Тем более если у ребенка или взрослого наблюдаются заболевания вирусного характера. В таких случаях «Протаргол» оказывается полностью бессильным.

Использование препарата

Преимущества препаратов

Тем не менее «Сиалор» - это достаточно удобное средство. Он выпускается в виде таблеток, которые можно растворить в воде и использовать не только от насморка, но и промывания глаз. Готовится раствор достаточно просто. Для этого в упаковке вместе с инструкцией присутствуют все необходимые компоненты, среди которых емкость с жидкостью, блистер с таблеткой и флакончик с дозатором для закапывания носа.

Таблетку вынимают из блистера и кладут во флакон. Затем из емкости выливают воду и аккуратно взбалтывают. Полученное средство используют по назначению. Поэтому на вопрос о «Сиалоре» и «Протарголе», в чем разница между этими препаратами, многие пациенты указывают на удобство в применении первого из них.

Препарат «Протаргол» врачи часто рекомендуют применять в качестве закрепляющего средства, когда заканчивается острая стадия ринита. Пользователи отмечают некоторую схожесть между обоими препаратами при использовании. По их мнению, они одинаково горчат в горле, после того как капли попадают в нос. Из-за удобства некоторым родителям больше нравится «Сиалор».

"Сиалор" с морской водой

Популярные аналоги

Что же выбрать - «Сиалор» или «Протаргол»? В чем разница? Можно ли заменить? Пациенты часто интересуются аналогами этих препаратов. Обычно используются следующие препараты:

  • Капли для носа «Салин», в составе которых присутствует активный компонент хлорид натрия. Этот итальянский препарат отлично справляется с любой инфекцией и неплохо очищает дыхание. Его можно использовать как при остром, так и при хроническом рините. Как правило, «Салин» закапывают по одной капли в каждую ноздрю в течение трех или четырех дней.
  • Спрей «Эвкозалин» продается в удобных флаконах и также содержит хлорид натрия. Это средство переносится довольно неплохо, а единственным противопоказанием к использованию является индивидуальная непереносимость компонентов. Хранится средство при температуре не более 25 градусов в течение 24 месяцев.
    Спрей "Эвказолин"
  • Препарат «Аквамакс» хорошо очищает носовые ходы и используется для устранения излишней сухости в носу. Он входит в состав комплексного лечения различных видов ринита. Его можно применять во время первого и последнего триместра беременности, а также в период лактации.

Кроме того, неплохо зарекомендовали себя капли «Носален» и «Но-соль». Словом, в случае необходимости можно заменить «Сиалор» и «Протаргол» другими препаратами. Цена «Сиалора» и «Протаргола» несколько отличается. Например, у первого препарата она колеблется от 316 рублей до 340. Капли «Протаргол» немного дешевле. Их средняя цена составляет всего 110 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.