Колледж культуры, Иваново: адрес, специальности и отзывы

Можно ли научить искусству? Если у человека есть задатки и он попадает в благоприятную среду, то да, конечно. Именно такой позиции придерживается, активно претворяя ее в жизнь, коллектив колледжа культуры г. Иваново. Учреждение существует более семидесяти лет и за это время подготовило огромное число специалистов в сфере культурно-просветительской работы.

Из истории

История колледжа началась в далеком 1947 году с созданием областной культурно-просветительской школы. В первом наборе было 90 человек, которым предстояло учиться 3 года. В школе было одно отделение, в задачи которого входила подготовка организаторов и методистов клубной работы. Помимо предметов школьной программы, они изучали технические средства культурной и просветительской работы, основы педагогики, основы советского искусства, занимались бальными танцами.

В 1959 году школа получила статус училища, которое затем переименовали в училище культуры.

Современные очертания образовательный процесс колледжа принял в 2005 году. В результате реорганизации в училище начали работу отделения дополнительного образования, повышения квалификации и метод. отдел.

В 2011 году учреждение стало колледжем. Официальный адрес колледжа культуры Иваново: Шереметевский проспект, дом 16 (первый учебный корпус).

Визитная карточка

Помимо реализации профессиональных образовательных программ, колледж осуществляет координацию методической работы учреждений дополнительного образования. На его базе проходят повышение квалификации педагоги и работники культуры. Для детей и взрослых действуют программы общего развития: культурологической, художественной и эстетической направленности.

Как добраться до колледжа культуры в Иваново? Из общежития училища, расположенного на улице 3-го Авиаотряда, доехать можно на автобусах № 120, 20, 3. Кроме того, курсируют маршрутные такси с № 135, 30Б, 38.

Кроме главного корпуса на Шереметьевском проспекте, в распоряжении студентов и преподавателей отделение повышения квалификации на проспекте Ленина и второй учебный корпус, соединенный с общежитием.

В настоящее время в учреждении работает более 70 преподавателей (общая численность сотрудников – 120 человек). Подавляющее большинство педагогов имеют высшую квалификацию и различные почетные звания.

Численность обучающихся составляет в среднем около 500 человек.

Колледж культуры г. Иваново: специальности

Колледж готовит специалистов среднего звена по целому ряду специальностей, связанных с культурной и просветительской работой:

  1. Художественное народное творчество. На этом отделении готовят руководителей любительских творческих коллективов, организаторов постановок народных обрядов и праздников.
  2. Звукооператорское музыкальное мастерство. Основное направление деятельности – постановка и звуковое оформление концертных номеров и выступлений, озвучивание музыкальных программ.
  3. Народное пение (хоровое и сольное). Получив эту специальность, выпускник может посвятить себя концертно-исполнительской, педагогической или организационной (руководство коллективами, постановка выступлений) деятельности.
  4. Актерское искусство. Абитуриент может выбрать одно из направлений: актер кукольного театра или драматического театра и кино.

Перечисленные специальности относятся к очному отделению колледжа культуры Иваново. Заочное обучение можно пройти по двум специальностям, предусматривающим выбор формы образовательного процесса:

  1. Культурная и социальная деятельность (по видам). Срок обучения – 3 года 10 месяцев. Выпускникам присваивается квалификация менеджера в данной сфере. Они занимаются постановкой культурно-массовых мероприятий, театрализованных представлений, разработкой культурных и досуговых программ.
  2. Библиотековедение. Обучающихся готовят к организационно-управленческой, культурно-досуговой, технологической, информационно-аналитической работе в сфере библиотечного дела.
творческие специальности

Условия поступления

Количество абитуриентов, которых колледж может принять на обучение, определяется ежегодно на основе объявленных департаментом культуры контрольных цифр. Также выделяется ряд мест для целевого приема в рамках договоров.

По ряду специальностей колледжа культуры Иваново список поступивших формируется по итогам проведения творческих испытаний.

Например, по некоторым направлениям требуется проверка физической подготовки абитуриентов, знаний основ классического танца, музыкальных способностей.

Для поступления на отделение звукооператорского мастерства необходимо пройти тестирование по физике и математике, слуховому восприятию, проверить уровень знания музыкальной грамоты.

Творческий конкурс по специальности «Хоровое и сольное пение» включает вокальное исполнение (три народные песни разного плана), сольфеджио, собеседование, проверку навыков игры на фортепиано.

хореографическое отделение

Дополнительные программы

Колледж культуры в Иваново оказывает ряд дополнительных образовательных услуг.

По направлению развивающего образования детей и подростков работают:

  • профессионально-ориентированная студия декоративного и прикладного творчества «Радуга»;
  • программа «Хореографическое творчество»;
  • группа сольного и хорового пения;
  • подготовительная группа народного ансамбля «Молодость».

Срок обучения по программам – 2 года 10 месяцев.

Важным направлением работы остается повышение квалификации сотрудников учреждений культуры и дополнительного образования.

Представлены программы обучения продолжительностью от 16 до 72 часов для специалистов в области народного творчества, библиотековедения, прикладного искусства, музейного дела, культуры и образования, социокультурной реабилитации.

ансамбль Молодость

Трудоустройство выпускников

В колледже культуры г. Иваново действует специальная служба содействия трудоустройству выпускников, созданная в 2015 году. В ее обязанности входит использование возможностей сайта колледжа для размещения резюме обучающихся, организация временной занятости студентов, информирование учащихся о тенденциях рынка труда.

Сотрудники службы взаимодействуют с объединениями работодателей, органами исполнительной власти, молодежными и общественными организациями.

Одним из традиционных мероприятий в этом направлении является ярмарка выпускников, обеспечивающая знакомство студентов колледжа и потенциальных работодателей. В ходе ярмарки также организуется круглый стол с участием администрации, работодателей и преподавателей колледжа, заключаются договоры о сотрудничестве.

круглый стол

Творческие коллективы

На протяжении многих лет на базе колледжа культуры в Иваново успешно работают несколько творческих коллективов, известных в области и за ее пределами:

  • «Молодость» (Губернаторский ансамбль народного танца). Фактически является структурным подразделением колледжа. Создан в 1974 году и за время работы неоднократно становился лауреатом самых разнообразных конкурсов и фестивалей, участвовал в зарубежных гастролях. Возраст участников: от 14 до 22 лет. Репертуар ансамбля составляют танцы народов России и эстрадные номера.
  • Ансамбль «Златоуст». Фольклорный музыкальный певческий коллектив позволяет студентам совершенствовать профессиональное исполнительское мастерство. Ансамбль регулярно участвует в масштабных мероприятиях и праздниках города и области.
  • «Добрица» (народный ансамбль русской песни). Действует с 1992 года. Помимо концертной и исполнительской деятельности, организует этнографические экспедиции, участвует в конференциях.
  • Коллектив народного танца «Раздолье». Создан в 2013 году студентами хореографического отделения (танцы народов России и мира).
ансамбль"Добрица"

Фестивальное движение

Значительная часть фото колледжа культуры Иваново, которые можно встретить в сети, – это кадры с различных фестивалей, концертов, конкурсов. Ведь поддержка фестивального движения является важным направлением работы колледжа.

Традиционным стало проведение межрегионального конкурса-фестиваля народной песни «Ивановские напевы». Мероприятие проходит при поддержке областного департамента культуры и туризма.

В этом году он будет проводиться в шестой раз. В нем принимают участие солисты, фольклорные ансамбли народной песни и хоровые коллективы. Обязательные условия участия – живое исполнение и конкурсная программа, составленная на региональном материале.

фестиваль творчества

Колледж культуры Иваново: отзывы

О популярности и востребованности колледжа и представленных в нем образовательных программ свидетельствуют стабильно высокие цифры ежегодного набора. Не менее востребованы и платные образовательные услуги. Немало родителей стремятся к тому, чтобы их ребенок развивал свои творческие способности в студиях и коллективах колледжа.

Творческие ансамбли колледжа культуры широко известны населению города Иваново. Практически ни одно крупное творческое мероприятие не обходится без их выступлений, тепло принимаемых зрителями.

народный ансамбль

Руководители учреждений образования и культуры, принимающие на работу выпускников колледжа, отмечают хороший уровень их подготовки.

Отдельного внимания заслуживают отзывы самих студентов. Среди них можно встретить слова благодарности талантливым педагогам, воспоминания о творческой атмосфере, царящей в стенах колледжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.