Как приготовить пюре из чернослива для грудничка своими руками

Чернослив не только является вкусным лакомством, в котором содержится кладезь полезных элементов, но и служит прекрасным средством против запоров. С этим недугом взрослому человеку легче бороться: выпил подходящую таблетку — и проблемы как не бывало. Но как помочь своему крохе? Пюре из чернослива для грудничка является отличным средством в борьбе с проблемами желудочно-кишечного тракта. Когда можно знакомить малыша с этим продуктом и как приготовить полезное блюдо в домашних условиях — узнаете прямо сейчас.

Польза продукта

Плоды чернослива

Чернослив — это продукт, который отлично подходит в качестве профилактики проблем с пищеварением. К тому же этот сухофрукт является природным антиоксидантом, содержащим в себе большое количество калия. В этом полезном продукте сохранен практически весь комплекс микроэлементов и витаминов, которые содержатся в свежей сливе. Помимо того что пюре из чернослива для грудничка помогает справиться с запорами, существует еще масса преимуществ:

  • Растительная клетчатка, содержащаяся в продукте, способствует улучшению пищеварения.
  • Благодаря витаминам группы В, А и С детский организм правильно растет и развивается.
  • Входящие в состав чернослива пектины помогают устранить патогенные бактерии из организма.
  • Органическая кислота способствует улучшению обмена веществ.

Ко всему прочему регулярное употребление продукта нормализует артериальное давление, улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет иммунную систему, сокращает вероятность размножения сальмонеллы и кишечной палочки, а также служит в качестве профилактики развития онкологии у взрослых и детей.

Противопоказания

Таким образом, пюре из чернослива для грудничка является хорошим помощником, который мягко очищает кишечник и обеспечивает организм малыша полезными веществами. К тому же этот продукт в единичных случаях способен вызвать аллергию. Но несмотря на это, в некоторых случаях от употребления чернослива стоит отказаться:

  • при диагностировании у маленького пациента сахарного диабета;
  • запрещено при избыточной массе тела или высокой склонности к ее набору;
  • не рекомендуется употреблять продукт беременным и кормящим женщинам первые три месяца;
  • не допускается давать малышу этот продукт, если в данный момент у него диарея или отмечена высокая склонность к этому;
  • при выявлении аллергии на сухофрукт.

Стоит отметить тот факт, что чрезмерное употребление чернослива вызывает диарею, что способствует выведению из организма не только ненужных веществ, но и полезных.

Как выбрать качественный продукт?

Многие мамочки предпочитают готовить различные блюда своим малышам самостоятельно. Говоря о том, как приготовить пюре из чернослива для грудничка, отметим, что важным аспектом является выбор продукта. Качественный плод можно узнать согласно следующим характеристикам:

  • Чернослив должен обладать насыщенным черным цветом. Коричневая окраска говорит о том, что продукт был ошпарен кипятком и имеет горьковатый вкус.
  • Оптимальным вариантом станет продукт с косточками, он поддается длительному хранению и сохраняет в себе больше полезных веществ.
  • Предпочтение стоит отдавать матовому оттенку, так как глянцевые и блестящие плоды свидетельствует о том, что они были обработаны глицерином или воском.
  • Чернослив не должен прилипать к рукам и оставлять следы.
  • Качественный продукт при нахождении в воде около тридцати минут начинает бледнеть.
  • Стоит воздержаться от покупки жестких плодов, так как при длительной варке испаряются все положительные свойства.

Готовим сами

Домашнее пюре

Многим мамам известны целительные свойства пюре из чернослива для грудничка при запоре, но не все доверяют магазинным продуктам. Некоторые производители добавляют в их состав крахмал из риса для более вязкой консистенции, что может дать аллергическую реакцию. Чтобы полностью быть уверенным в качестве продукта, лучше сделать пюре из чернослива своими руками. Процесс приготовления не отнимет много сил и времени, а в итоге гарантированно получится нежное и вкусное блюдо. Далее расскажем, как сделать пюре из чернослива для грудничка. Для его приготовления понадобится всего лишь два ингредиента: чернослив и очищенная вода. Процесс работы заключается в следующем:

  1. Предварительно сухофрукт необходимо тщательно промыть, залить кипятком и дать настояться не менее трех часов.
  2. Когда плоды станут мягкими, можно переходить к приготовлению. Жидкость, в которой настаивался чернослив, необходимо слить и залить его небольшим количеством новой и чистой воды (около 150 мл).
  3. Затем стоит поставить на огонь емкость с черносливом и варить на протяжении двадцати минут.
  4. С каждого плода нужно снять кожицу, а чтобы пюре из чернослива для грудничка было однородной консистенции, стоит воспользоваться блендером, ситом или мясорубкой.
  5. Последним этапом является измельчение. В итоге масса должна получиться без комочков. Разбавить густое пюре можно с помощью отвара чернослива.

Как выяснилось, совсем не сложно приготовить пюре из чернослива для грудничка своими руками. Необходимо лишь соблюдать определенные правила при введении прикорма. Так, если малыш впервые пробует этот продукт, количество сухофруктов в пюре не должно превышать трех ягод.

Отвар из чернослива

Замоченный чернослив

Перед тем как вводить в рацион малыша пюре из чернослива, специалисты советуют начать с отвара этого продукта. Он легко готовится в домашних условиях, для этого необходимо:

  1. Тщательно промыть около пяти ягод сухофрукта.
  2. Поместить в кастрюлю и залить 200 мл холодной водой.
  3. Сразу после того, как отвар закипит, его необходимо снять с огня.
  4. Даем настояться и остужаем до комнатной температуры.

Пара чайных ложек этого целебного напитка помогут грудничку справиться с ОРЗ и запорами.

Особенности при введении

Первый прикорм

Большинство грудничков страдают от проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Как правило, плачевная ситуация с опорожнением взаимосвязана с грудным вскармливанием. В качестве профилактики запора целесообразно добавить в рацион питания небольшое количество чернослива. Дегустацию любого нового продукта стоит проводить в первой половине дня и следить за самочувствием малыша в течение пары суток. Кормление малыша этим сухофруктом в вечернее время чревато бессонной ночью. Пюре из чернослива для грудничка стоит подавать комнатной температуры и только в свежем виде. Каждая мамочка должна знать, что пюре хранению в холодильнике не подлежит. Чтобы получить максимальную пользу от сухофрукта, важно давать крохе только свежие блюда. Несмотря на то, что вкус чернослива может понравиться крохе, не стоит его употреблять ежедневно, так как может возникнуть понос или аллергическая реакция. Диетологи и педиатры рекомендуют есть этот продукт не больше двух раз в неделю.

Со скольки месяцев?

Пюре из чернослива для грудничка станет полезным и вкусным лакомством, но все же с введением продукта не стоит торопиться. Многие производители детских пюре рекомендуют употребление чернослива начиная с четырех месяцев. Педиатры же, в свою очередь, считают, что детский организм готов к перевариванию этого продукта с полугода. Этого же мнения поддерживается и Всемирная организация здравоохранения. Стоит отметить, что некоторые родители самостоятельно принимают решение давать пюре из сухофруктов своим детям значительно раньше указанного срока.

Для самых маленьких

Если малыш еще не достиг рекомендуемого возраста для употребления пюре из чернослива, то на этот случай существуют альтернативные методы. Чтобы появился желаемый результат от плода, кормящей матери можно его съесть самой в небольшом количестве. С молоком мамы важные для нормального функционирования кишечника компоненты передадутся крохе, и он сможет без усилий избавиться от каловых масс. Помимо этого, можно ограничиться компотом из чернослива. Пол чайной ложки отвара рекомендуется давать младенцу или же пить самой. В любом случае после употребления необходимо следить за реакцией малыша.

Варианты готовых пюре

Те мамы, которые не знают, как делать пюре из чернослива для грудничка, предпочитают приобретать их в магазине. На сегодняшний день ассортимент на прилавках отличается своим многообразием. Поэтому выбрать какой-либо продукт бывает непросто, и тогда на помощь приходят отзывы. Пюре из чернослива для грудничка, по мнению мам, является отличным средством для нормализации работы кишечного тракта. Популярными среди родителей считаются пюре из чернослива следующих торговых марок.

"Бабушкино лукошко"

Бабушкино лукошко

Многие мамы довольны качеством продукта и его приемлемой ценой. Также отмечено, что малышам нравится вкус пюре, поэтому они едят его с удовольствием. Продукт имеет насыщенный темно-коричневый цвет и приятный сладковатый вкус. Немногие родители советуют давать малышу его в качестве первого прикорма из-за густой консистенции.

"Фруто няня"

Фруто няня

Эта баночка с черносливом радует родителей приемлемым соотношением цены и качества. В составе продукта не содержится ни крахмала, ни сахара, что говорит о его натуральности. Пюре по консистенции средней густоты, имеет слегка кисловатый вкус. Но самое главное, оно выполняет свою основную функцию — оказывает послабляющее действие и нормализует работу кишечника. Специалистами отмечено, что этот продукт идеально подходит в качестве раннего прикорма.

Gerber

Пюре Гербер

Цена продукта чуть выше предыдущих вариантов. В составе содержится всего два ингредиента — чернослив и вода. Многие мамы отмечают приятный и сдержанный вкус пюре, который нравится многим малышам.

Таким образом, пюре из чернослива является незаменимым средством для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Сам продукт обладает приятным и сладковатым вкусом, что станет для малыша лакомством. А что лучше: готовить пюре из чернослива самой или приобрести готовое изделие — решать только маме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Густая консистенция Лукошка из-за содкржащегося в нем крахмала, я бы не стала давать такое ребёнку, особенно в период ознакомления. Вообще мне кажется стоит отказаться от баночных пюре, хотя бы на время введения прикорма
Копировать ссылку
0
Вы знаете, тщетно пыталась привить сынишке любовь к покупным, якобы полезным, пюрешкам, вроде этих из чернослива -- ни за что не хотел кушать! Как только решила попробовать приготовить самостоятельно - уплетать начал за обе щеки! Спасибо за статью!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.