Масло Маханараяна: состав, полезные свойства и инструкция по применению

Индия считается родиной аюрведической медицины, которая возникла на ее территории во 2 тысячелетии до н.э. С течением времени это направление постоянно развивалось. Уже в 5 в. до н.э. в нем использовались рецепты различных целительных средств, включающих в себя около 700 лекарственных растений, препараты на основе минералов и веществ животного происхождения.

лекарственные травы

Одним из таких удивительных и древних снадобий аюрведической медицины является масло Маханараяна Тайлам. В Индии оно пользуется успехом на протяжении уже не одного столетия, считаясь лучшим наружным препаратом, способным избавить человека от болей в суставах и применяемым при лечении артритов.

Три доши

Аюрведическую медицину считают альтернативным вариантом традиционного направления. При этом искусство древних знахарей направлено не только на оказание прямого воздействия на очаг патологии. Эта медицина предполагает достижение человеком общей гармонии, в которую входит и душевная легкость, что называют еще «непрерывным счастьем».

древнеиндийская фигурка

Лекарственная практика, возникшая в Индии, основана на соблюдении трех принципов. Среди них:

  1. Энергия ваты. Считается, что подобный тип энергии связан с мобильностью человека и с ветром. Ее воздействие на организм выражается во влиянии на циркуляцию крови, а также на другие важные функции нашего тела. Подобная энергия более всего присутствует у стройного человека. К тому же это люди, обладающие чувствительной пищеварительной системой.
  2. Энергия Питты. Эта энергия непосредственно связана с метаболическими процессами и сжиганием калорий, попадающих в наш организм вместе с приемом пищи. К людям Питты относятся те, которые имеют средний рост и спортивное телосложение, легко набирая мышечную массу.
  3. Энергия Капхи. Она очень тесно связана с ростом нашего тела одновременно с его клетками и органами. Особенно много этой энергии у людей, способных любить и прощать окружающих.

Созданное индийскими знахарями масло Маханараяна обладает уникальной способностью смягчения действия трех дош. Именно поэтому оно столь популярно у ценителей аюрведической медицины.

Что это за продукт?

Масло Маханараяна - это классическое многокомпонентное средство. Его рецептура была разработана в глубокой древности и донесена до потомков с помощью сохранившихся аюрведических текстов.

Бог Кришна

Судя по историческим описаниям, маслом Маханараяна пользовался Кришна. Одно из его проявлений – Бог Нараяны. Таким образом, становится понятен смысл названия этого средства. Маха в переводе с древнеиндийского означает «Великий». Нараяна же является одним из имен Бога Вишну.

Получение и эффективность

Масло Маханараяна готовят на протяжении нескольких месяцев. Средство варят в огромной емкости на медленном огне, постепенно добавляя включенные в рецептуру целебные компоненты, а после подвергают процессу фильтрации.

Отзывы о масле Маханараяна указывают на его эффективность. Подтверждено его целебное действие не только современными исследованиями, но и многотысячной историей использования.

Состав

Расскажет о том, какие компоненты включены в масло Маханараяна, инструкция по применению этого средства.

разнообразные целебные растительные компоненты

Каждый из целебных компонентов оказывает непосредственное влияние на полезные свойства препарата. В состав масла Маханараяна включены:

  1. Кунжутное масло. Этот компонент способен укрепить нервы, кости и мышцы.
  2. Витания снотворная (ашвагандха). Эта составляющая масла прекрасно адаптирует человека к стрессам, укрепляет его иммунитет (зимой и в межсезонье), заживляет раны, усиливает потенцию, тонизирует, устраняет риск развития онкологии. С санскрита название этого растения переводится как «дух коня». То есть оно способно наделить человека «лошадиной силой».
  3. Спаржа кистевидная (шатавари). Данный элемент омолаживает гипофиз, щитовидную железу и гипоталамус, тонизирует и устраняет боли, воспаления и спазмы. Он способен укрепить нервную систему и ткани, очистить печень и кровь, а также успокоить сердце. Кистевидная спаржа препятствует развитию эстрогенозависимых патологий, активизирует секрецию молочных желез и развитие яйцеклетки у женщин. Она предотвращает патогенное разрастание тканей предстательной железы, лечит импотенцию и сперматорею. Ее благотворное воздействие на организм оказывает помощь в лечении язв и гастритов, устраняет сухость кожи.
  4. Дашамут. Это средство, состоящее из кореньев 10 трав. Попадая в организм, оно восстанавливает нормальную работу всей нейроэндокринной системы.
  5. Каменное яблоко (баиль). Данный элемент укрепляет сердце и легкие, а также снимает воспаление.
  6. Каменная соль. Ее благотворное воздействие заключено в регулировке кислотно-щелочного и водно-солевого баланса. Каменная соль способствует выводу токсинов из организма, улучшению поступления в каждую клеточку тела человека питательных веществ, а также выводу из нее отходов. Благодаря действию этого природного продукта активизируется передача нервных импульсов и мышечная деятельность. Эта соль регулирует уровень сахара в крови, стимулирует функционирование мочеполовой системы, обладает желчегонным, ранозаживляющим и антибактериальным действием.
  7. Куркума. Это природный антибиотик, антисептик, антиоксидант и иммуномодулятор. С ее помощью устраняются воспаления, гнилостная флора, снижается холестерин, выводится слизь, лечатся тромбозы и артриты, улучшается кровообращение и пищеварение, замедляется развитие раковых клеток.
  8. Барбарис остистый (дарухаридра). Он чистит кровь, тонизирует и омолаживает. С его помощью устраняется жар и воспаления, улучшается зрение и кровообращение, снижается давление и укрепляются десны, удаляется пигментация и рубцы на коже.
  9. Марена сердцелистная (манжингга). Этот элемент чудодейственного масла способствует очищению крови и лимфы, улучшению кровообращения и обмену веществ, устранению тромбов и застоев. Он помогает лечить заболевания кожи, омолаживает ее, устраняет отеки и воспаления, а также позволяет избавиться от пигментации.
  10. Солодка голая (яштимадху). Она помогает заживлять язвы, устранять боли и воспаления. При ее использовании улучшается состояние слизистых и обмен веществ.
  11. Сыть круглая (муста). Снимает воспаления.
  12. Нард (джатаманси). Данный компонент успокаивает нервы, снимает стресс и напряжение, устраняет головокружения и головные боли. С его помощью человек может избавиться от аллергии и грибка, акне и приступов астмы. У женщин нард облегчает боли при менструации, оказывает помощь при воспалениях матки. Целебный элемент является афродизиаком, улучшает работу сердца, печени и системы пищеварения.
  13. Коровье молоко. Этот компонент способствует увеличению продолжительности жизни.
  14. Гокпгура калка. Эта паста, изготовленная из стелющихся якорцев, является обезболивающим средством при неврогенных болях, невритах и артритах.
  15. Паста из семян кардамона (элаичси калка). Данный компонент масла способствует улучшению работы щитовидной железы, усилению кровоснабжения. Он снимает спазмы сосудов, устраняет токсикоз в период беременности. Это прекрасный тоник и афродизиак, а также средство, нормализующее флору кишечника, устраняющее вялость тела и стимулирующее работу сердца и ясность ума.
  16. Паста из семян фенхеля (расна калка). С ее помощью можно устранить застои, воспаления, отеки и боль. Являясь мощным антиоксидантом, она способствует улучшению обмена веществ.
  17. Паста из малабарской корицы (теджпатра калка). Данный элемент стимулирует кровообращение и пищеварение, а также снимает спазмы. Хорошо помогает при кожных болезнях и неврозах, депрессиях и зубной боли, целлюлите и ревматизме.

Очень важный компонент

Из всех целебных компонентов, которые входят в рецептуру при изготовлении масла Маханараян, особо выделяется экстракт, полученный из различных частей стробилантеса. Это древесный кустарник, который произрастает в горно-лесистых районах северной части Индии. В аюрведической медицине стробилантес является ценнейшим лекарственным растением. Его листья богаты органическими веществами и микроэлементами, среди которых калий и кремниевые кислоты, витамины B1, В2 и С, кофеин, катехины и алкалоиды.

Стробилантесу присущи уникальные свойства, которые позволяют ему растворять и выводить из организма образовавшиеся в почках, желчном пузыре и его протоках, а также в мочеполовой системе различные образования в виде камней. Это растение является мощным антиоксидантом, препятствующим старению тканей организма.

Как видим, масло Маханараяна обладает весьма богатым составом. Включая в себя экстракты и масла более 30 целебных растений и трав, оно обладает весьма широким спектром целебного воздействия на организм человека.

Основные свойства

Инструкция по применению масла Маханараяна указывает на то, что лечебные компоненты масла, нанесенные на кожу, проникают к очагу воспаления. Этим и обеспечивается высокая эффективность средства при устранении патологий позвоночника и суставов, нервных волокон и мышечных тканей.

Натуральные витамины Е, А, а также Д3 и минералы, которые входят в состав масла, воздействуют на уровне мембран клеток. Они нормализуют процессы обмена кальция и окислительно-восстановительные реакции на участках, пораженных воспалением.

Среди основных свойств, указанных в инструкции масла Маханараяна, находятся следующие:

  • эффективное обезболивание;
  • глубокое проникновение в суставные ткани;
  • устранение отеков и воспалений;
  • мягкий согревающий эффект;
  • стимулирование регенеративных процессов, происходящих в хрящевой ткани.

Воздействие на сосуды

Чем полезно применение масла Маханараяна? Это целебное средство увеличивает эластичность сосудов и укрепляет их стенки. Оно способствует улучшению микроциркуляции крови. Помимо этого, препарат аюрведической медицины убирает застой в венах и улучшает работу их клапанов. С его помощью устраняются воспаления и отеки лимфатических и кровеносных сосудов.

Воздействие на опорно-двигательный аппарат

Находит свое применение масло Маханараяна при артрозе коленного сустава, отложении солей, мышечных болях и артритах. Все эти болезни являются следствием Вата-дисбалансов.

флакон и коробка масла Маханараяна

Масло Маханараяна улучшает состояние человека при подагре и ревматизме, артрозе и остеохондрозе. Используют его при общей усталости, чтобы вернуть подвижность суставам и поддержать их в здоровом состоянии.

Прекрасный эффект от использования этого средства можно получить при болях в спине. Также масло ускоряет заживление ушибов и синяков, переломов костей, повреждение и растяжение связок. Его использование рекомендуется йогам и спортсменам после больших физических нагрузок. Нанесение этого средства на кожу перед тренировками способствует разогреванию мышц, повышению их эластичности и тонуса.

Использование в косметологии

Масло Маханараяна позволяет улучшить состояние кожи при куперозе и варикозе. Его применение устраняет нарушения микроциркуляции крови. Масло придает коже эластичность и упругость. Его широко используют для проведения антицеллюлитных и лифтинговых программ. Хороший эффект получают при применении масла в процессе комплексного ухода за увядающей кожей.

Кроме того, масло Маханараяна способствует устранению всех Вата-дисбалансов.

Способ применения

Перед использованием масло необходимо предварительно разогреть.

масло льют на руку

После этого целебное средство наносится на кожу, которую необходимо массировать пальцами и ладонями, покрывая круговыми движениями всю поверхность обрабатываемого участка. После этого масло оставляют на теле примерно на 20-30 минут и смывают теплой водой с использованием аюрведического мыла. При дискомфортных ощущениях в костях и мышцах средство наносится на область больных мест. В том случае, когда осуществляется профилактика патологий половых органов и их укрепление, массажное масло Маханараяна наносится на все тело.

Как применять?

Описываемое средство является наружным. Применение масла Маханараяна внутрь производится только под наблюдением врача.

цветок возле бутылки с маслом

Перорально его дают в дозе от 3 до 5 мл один раз в течение дня или дважды в сутки. Прием обязательно должен быть до еды с молоком или теплой водой.

Меры предосторожности

Никаких побочных эффектов у масла при его наружном применении не выявлено. Массаж беременным с использованием этого средства рекомендуется производить на боку.

Противопоказания

Не следует делать массаж с маслом Маханараян при лихорадке, после плотного обеда, при инфекционных и сердечных заболеваниях, а также в случае варикоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.