Подтверждение соответствия. Принципы и цели подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия - это подтверждение того, что продукция или другие объекты соответствуют условиям реализации и утилизации, хранения, использования, процессов производства, условиям договора, положениям стандартов документально. В деле поставок продукции в последнее время большое значение стали иметь документы, которые подтверждают соответствие той продукции, которая поставляется, тем требованиям, что установлены в стандартах и прочих нормативных документах.

Формы подтверждения соответствия – это такой порядок, по которому происходит удостоверение соответствия продукции или объектов положениям стандартов и условиям технических регламентов, условиям договоров, оно является документальным.

Такие подтверждающие документы - результат процедуры, в которой принимают участие три стороны. Как правило, участвующие стороны представляют покупателей (первая сторона) и поставщиков (вторая сторона). Третьей стороной является лицо или орган, который признается независимым в рассматриваемом вопросе участвующих сторон. Как правило, участвующие стороны представляют интересы покупателей (первая сторона) и поставщиков (вторая сторона).

Подтверждение соответствия преследует такие цели: обеспечивает соблюдение коммерческих тайн в отношении сведений, которые получены при осуществлении подтверждения соответствия; создание определенных условий, при которых по территории РФ товары могут перемещаться свободно, а также для осуществления международной торговли, научно-технического и международного экономического сотрудничества; повышение конкурентоспособности работ, услуг и продукции на российском и международном рынках; помощь покупателям в компетентном выборе услуг, работ и продукции; удостоверение соответствия процессов производства, продукции, перевозки, хранения, эксплуатации, реализации и утилизации, услуг, работ, или других объектов стандартам, техническим регламентам, условиям договоров.

Принципы подтверждения соответствия заключаются в следующем: недопустимость его замещения добровольной сертификацией; защита имущественного интереса заявителей, содействие соблюдению коммерческой тайны относительно сведений, которые были получены, когда осуществлялось подтверждение соответствия; невозможность принуждения к тому, чтобы осуществлялось подтверждение добровольного соответствия, включая и определенную систему добровольной сертификации; сокращение длительности проведения обязательного подтверждения соответствия и расходов потребителя; составление списка схем и форм относительно определенной продукции; невозможность использовать обязательное подтверждение к тем объектам, для которых не определены обязательные требования; доступность информации о способе проведения подтверждения соответствия лицам, которые в этом заинтересованы.

Разрабатывается и применяется подтверждение соответствия в равной мере и равным образом независимо от места и страны осуществления процессов производства, происхождения продукции, перевозки, хранения, эксплуатации, утилизации.

Недопустима на практике подмена подтверждения соответствия добровольным.

Добровольное подтверждение соответствия проводят на основании договора между органами сертификации и заинтересованным лицом по инициативе просителя в форме добровольной сертификации. В отношении продукции, продуктов производства, использования, хранения, транспортировки, реализации и утилизации услуг и работ, а также других объектов, устанавливаются требования договорами, системами добровольной сертификации и стандартами, они являются объектами добровольной сертификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.