Районы Орловской области и административное деление

Орловская область – один из субъектов Российской федерации, находящийся в составе Центрального федерального округа. Она занимает площадь в 24652 км2. Численность населения составляет 739327 человек. Плотность жителей – 29,99 чел./км2. Доля горожан – 67,48 %. В национальном составе доминируют русские. Столицей области является город Орел. В Орловскую область входит 24 района и 3 городских округа. Данный субъект был образован 27.09.1937 года. Районы Орловской области довольно многочисленны.

Данный субъект РФ имеет границы с Курской, Липецкой, Калужской, Тульской и Брянской областями. Губернатором является Андрей Клычков. Часовой пояс соответствует московскому. Орловский район Орловской области является ее центром.

Географические особенности

Находится данная область на западе и юго-западе Европейской территории России. С севера на юг она простирается на >150 км, а с запада на восток – на > 200 км.

Климат соответствует умеренно континентальному: с теплым летом и прохладной зимой. Как и в других частях континентальной зоны умеренного пояса, хорошо выражено различие сезонов года. Средняя температура января – около -10 °С, а июля - +18,5 °С. Годовая сумма осадков – 520 – 630 мм.

природа области

Рельеф местности холмистый, с оврагами и обрывами речных долин. Леса покрывают только 9 % площади, в основном они лиственные.

Экономика

В Орловской области доминирует сельское хозяйство. Промышленность сильно пострадала в 90-е. Наименее развиты добывающие отрасли. Первые же места занимает машиностроение и пищевая промышленность. Больше половины продукции выпускается в городе Орле.

Районы Орловской области

В данном регионе насчитывается 24 района и 3 города областного значения. Административным центром является город Орел, который разделен на 4 района. В сумме, в районах Орловской области располагается 17 городских поселений и 223 сельских.

орловская область

Районами являются: Сосковский, Шаблыкинский, Урицкий, Хотынецкий, Троснянский, Свердловский, Покровский, Орловский, Новосильский, Новодеревеньковский, Мценский, Малоархангельский, Ливенский, Кромской, Краснозоренский, Корсаковский, Знаменский, Колпнянский, Должанский, Залегощенский, Глазуновский, Дмитровский, Верховский и Болховский.

Орловский район

Является одной из административно-территориальных единиц Орловской области. Центром значится Орел, который, вместе с тем, не входит в состав района.

Орловский район находится в центральной части одноименной области, окружая со всех сторон город Орел. Его площадь – 1701,4 км2. Образован он был 30.07.1928 года. Какое-то время входил в состав Курской области.

Население района быстро росло до 1970 года, а затем рост был очень медленным. В последние годы население незначительно снижается. Доля городского населения составляет 16,5 %. Всего в район включено 17 муниципалитетов (1 городское и 16 сельских).

Сельское хозяйство находится в большом упадке. В будущем планируется строительство мусороперерабатывающего завода. В основном население, проживающее в районе, обучается и работает на территории столицы области.

Деревни Орловского района Орловской области - это 4 поселения:

  • деревня Жилина;
  • Полозовские Дворы;
  • деревня Становое;
  • Нижняя Калиновка.

Остальные населенные пункты этой категории делятся на села и поселки: 8 сел и 4 поселка.

деревни орловского района орловской области

Администрация Орловского района орловской области

Здание администрации района находится по адресу: 302040, Орел, ул. Полярная, 12. У администрации есть свой сайт, где можно посмотреть данные или задать вопросы по электронной почте, телефону и факсу. Также на ресурсе публикуются районные новости, а значит, нет необходимости покупать местную газету. Сам сайт выдержан в официальных тонах, имеет неплохой и удобный дизайн, который не режет глаз. Он имеет три колонки: главную (по центру страницы) и 2 дополнительные по бокам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.