Как спрятать газовый котел на кухне: идеи с фото

В кухонных интерьерах современных жилых помещений, не подключенных к центральной системе отопления, очень часто приходится располагать газовый котел. Однако внешний вид этого агрегата чаще всего плохо вписывается в окружающий дизайн. Все же его установка регламентирована определенными нормами, а также правилами безопасности. В этой связи такой агрегат не получается установить в любом удобном месте, и вопрос, как спрятать напольный газовый котел на кухне, станет очень актуальным.

В большинстве случаев появляется желание убрать его с глаз, полностью спрятав, либо сделав его присутствие наименее заметным. Такая необходимость возникает, если помещение оформляется в классическом либо кантри стиле. Существует ряд рекомендаций, позволяющих не только убрать с глаз нежелательный элемент, но и добавить обстановке привлекательности и функциональности. Фото, как спрятать газовый котел на кухне, представлены ниже.

как спрятать газовый котел на кухне своими руками

Способы эффективного скрытия

Прежде, чем осуществлять задуманное решение, необходимо учесть несколько важных моментов. Газовый котел обладает постоянно работающей горелкой, а также его работа периодически нуждается в настройках и корректировках. Поэтому очень важно не только оставить свободный доступ к агрегату, но и обеспечить надежную циркуляцию воздуха вблизи его расположения. Для решения этой проблемы можно использовать несколько вариантов:

  • Использовать конструктивные особенности помещения. Для такой цели хорошо подойдут ниши либо колонны.
  • Соорудить конструкцию из гипсокартона, соблюдающую все требования и позволяющую решить, как спрятать газовый котел на кухне своими руками;
  • Встроить котел непосредственно в рабочее пространство кухонного гарнитура. Для этого придется создать индивидуальный предмет, обеспечивающий требуемые условия.
    как спрятать газовый котел на кухне своими

Важно помнить, что сначала необходимо установить первоначальное место расположения котла, согласованное с соответствующими службами. Только после этого можно принимать решение о способах скрытия его от глаз, получив предварительные консультации у компетентных специалистов. Как скрыть газовый котел на кухне в доме из бруса? Фото, идеи – далее в статье.

Используем возможности мебели

Такое решение лучше всего подойдет, если установлен парапетный котел. Агрегат этого типа вовсе не сложно скрыть в специально изготовленном шкафу. Конструктивной особенностью данной модели котлов является способ забора воздуха и вывода выхлопных газов. Все дело в том, что оба из этих процессов осуществляются через одну многофункциональную трубу, поэтому решение, как спрятать газовый котел на кухне, не вызовет затруднений.

как спрятать газовый котел на кухне руками

Как правило, эта труба выходит в стену из задней плоскости агрегата, поэтому его легко можно накрыть мебельным шкафом. Для этой цели чаще всего изготавливают предметы мебели под заказ. При желании, такую конструкцию можно соорудить самостоятельно, что поможет решить, как спрятать газовый котел на кухне.

Конструкция из гипсокартона

Этот способ лучше всего подойдет в том случае, если котел расположен в углу помещения. В случае установки парапетного котла, не возникает особых сложностей, ведь вокруг него можно соорудить короб любой конфигурации и дополнить его функциональной дверцей. Однако, если применен агрегат иной системы, соорудить компактный короб вряд ли получится. Останется только решать, как скрыть газовый котел на кухне в углу.

спрятать газовый котел на кухне своими руками

В этом случае рекомендуется, отступив регламентированное расстояние от вертикальной стенки котла, установить перестенок из гипсокартона небольшой толщины. Высота перестенка устраивается от пола до потолка, а его ширину определяет ширина кухонного гарнитура, примыкающего с другой стороны. Доступ к котлу останется свободным, но он окажется в нише, скрытый от глаз, и вопрос, как спрятать газовый котел на кухне, будет решен.

Иные способы

Лучше всего осуществить подборку котла отопления, наиболее соответствующего интерьеру помещения. Однако, производители данной техники не предлагают большой выбор оттенков. Доступны только белые цвета, реже – хромированные варианты. Хорошо, если цвет кухонного гарнитура выполнен в светлых тонах, позволяющих удачно применить белое оборудование. Если это условие не соблюдается, прежде всего, необходимо позаботиться, чтобы котел оказался не на самом видном месте.

как спрятать газовый на кухне своими руками

Наиболее удачный способ изменить цвет котла, обеспечив его соответствие с окружающей обстановкой – это оклеить его самоклеющейся пленкой из ПВХ. При работе с этим материалом необходимо придерживаться инструкций производителя и соблюдать осторожность. В результате оклейки на поверхности не должно оставаться пузырьков воздуха. В качестве альтернативного варианта предлагается использование жаростойкой краски нужного оттенка, что также будет приемлемым решением вопроса, как спрятать газовый котел на кухне.

Требования к расположению котла в частном доме из бруса

Существующими на текущее время СНиПами продиктованы строгие условия, связанные с монтажом газовых котлов, располагаемых в деревянных строениях. Несоблюдение данных правил приведет к однозначному отказу запуска системы в эксплуатацию. Основные требования:

  • устройство должно быть обеспечено дымоходом, если его конструкция не предусматривает альтернативного способа выведения выхлопных газов;
  • установка допускается в отдельном помещении площадью не менее 4 квадратных метров, из расчета на каждый отдельный агрегат;
  • высота помещения не должна находиться в пределах от 2,2 до 2,5 метров или выше;
  • ширина входного дверного проема – не менее 80 сантиметров;
  • стены котельной разрешено возводить из жаростойких материалов, не поддерживающих горение, а также необходимо установить окно;
  • размер форточки – не менее 50 квадратных сантиметров;
  • в помещении должен присутствовать эвакуационный выход наружу;
  • должно присутствовать вентиляционное отверстие вверху стены;
  • запрещен выход в жилое помещение.

Представлены только обязательные пункты из длинного списка требований, которые продиктованы не только службами различных ведомств, но и существующими СНиПами, а также пожарной инспекцией. Поэтому вопрос, как спрятать газовый котел на кухне в доме из бруса, теряет свою актуальность.

как газовый котел на кухне своими руками

Способы расположения котла отопления, работающего от газа

В современных условиях применяется два известных способа размещения газовых котлов в деревянных строениях. Один из них предполагает установку оборудования для системы отопления прямо на подготовленную поверхность пола. Второй предусмотрен для размещения агрегата на стене имеющейся котельной. При выборе одного из вариантов, необходимо соблюдать отдельные требования в каждом случае.

Напольный вариант исполнения

Газовый котел, предполагающий данный вид монтажа, разрешается устанавливать исключительно на площадку, изготовленную из бетона, либо стального листа. Края указанной площадки должны иметь выпуск не менее 30 сантиметров за края газового агрегата. Кроме этого, среди обязательных условий имеется правило расположения котла, которое запрещает ставить его к входной двери ближе, чем на один метр. Рекомендуемое расстояние от устанавливаемого оборудования до двери находится в пределах от 1,3 до 1,5 метра.

Настенный вариант исполнения

На практике чаще всего пользователи приходят к выводу, что в деревянном строении выгодней использовать настенный газовый котел. На это есть несколько существенных причин. Во-первых, само расположение отопительного агрегата оказывается более удобным.

как спрятать котел

Во-вторых, большая часть оборудования современного образца имеет малый собственный вес, а также достаточно компактные габариты. В зависимости от высоты устройства, оно может быть расположено от 1,3 метра над уровнем пола до 1,6 метра. Основным преимуществом такой модели служит укороченный вариант дымоходной трубы. В некоторых случаях труба может выходить из задней стенки устройства прямо в стену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.