Самые современные города в мире: топ-10

Количество городов в современном мире исчисляется тысячами. Но лишь единицы из них активно внедряют в свою жизнь новейшие технологии. Самые современные города в мире – какие они? По каким признакам их можно узнать? В этой статье мы расскажем вам о самых «умных» и высокотехнологичных мегаполисах планеты, которые умеют и хотят идти в ногу со временем.

Эволюция города

Сегодня около половины земного населения проживает в городах. Эксперты предрекают, что к 2030 году доля городских жителей достигнет 60%, а к середине нынешнего столетия – превысит отметку в 70%. Уже далеко не одно десятилетие именно города выступают локомотивами мировой экономики, сюда стекается самый качественный «человеческий капитал». На сегодняшний день во многих странах на города и мегаполисы приходится около 80% ВВП.

При этом современные города мира активно развиваются и эволюционируют. Урбанисты выделяют три стадии, через которые проходит любой городской населенный пункт:

  • Первый этап – «индустриальный город». В нем активно развивается промышленность, размещаются крупные предприятия (зачастую не отличающиеся экологической чистотой). Индустриальные города отличаются четкой планировкой и разделением городского пространства на определенные зоны – промышленные, жилые, парковые, рекреационные.
  • Второй этап – «гуманистический город». В нем тяжелая промышленность постепенно вытесняется легкой и пищевой, а также предприятиями сферы услуг. Впервые концепция подобного города была предложена американкой Джейн Джекобс в начале 60-х годов.
  • Третий этап – «постиндустриальный город». Это крупный образовательный, культурный и научно-технический центр. На первый план здесь выходят финансовые рынки, научно-исследовательские институты и экономика знаний.

10 самых современных городов мира

Какой город можно назвать «умным» и высокотехнологичным? Специалисты выделяют следующие признаки smart city. В их числе:

  • Рациональное использование природных и земельных ресурсов.
  • Энергоэффективность и эксплуатация возобновляемых источников энергии.
  • Экологичный и «умный» транспорт.
  • Комплексная переработка отходов.
  • Оптимизация уличного движения и работы паркингов.
  • Широкое распространение свободного wi-fi.

Но основная особенность «умного города» – это вовлеченность так называемых интеллектуальных сервисов в функционирование ключевых городских систем (водоснабжения, газоснабжения, муниципального транспорта и т. д.).

Проанализировав несколько авторитетных аналитических рейтингов (Forbes, Tech Insider, Juniper Research, Knight Frank), мы составили свой список из десяти самых современных городов в мире. В него вошли:

  • Куритиба (Бразилия).
  • Бостон (США).
  • Сеул (Южная Корея).
  • Штутгарт (Германия).
  • Копенгаген (Дания).
  • Лондон (Англия).
  • Барселона (Испания).
  • Шэньчжень (Китай).
  • Нью-Йорк (США).
  • Сингапур.

Далее вы найдете краткие описания и фото современных городов мира из нашего рейтинга.

Куритиба

Бразильская Куритиба – один из самых современных городов в мире. Здешняя система общественного транспорта, разработанная Жейме Лернером, произвела в среде урбанистов настоящий фурор. Об успехах Куритибы красноречиво говорят следующие факты:

  • Автобусный транспорт города функционирует так же эффективно, как и легкое метро, но обходится муниципальному бюджету в десять раз дешевле.
  • В Куритибе находится крупнейшая в мире пешеходная зона.
  • Транспорт Куритибы потребляет на 30% меньше топлива, чем транспорт других городов.
  • 99% жителей Куритибы полностью довольны своей жизнью в этом городе.
умные города рейтинг

Бостон

Бостон – один из ключевых научно-технических оплотов США. Ряд инновационных технологий разрабатываются именно здесь – в Гарвардском, Массачусетском технологическом и прочих институтах. В этом же американском городе работают исследовательские центры двух крупнейших компаний – Facebook и Amazon.

умные города бостон

Сеул

Столицу Республики Кореи нередко называют «городом будущего». И в этом нет ни малейшего преувеличения. Инновации практически встроены в каркас этого города. По некоторым данным, количество патентов, выдаваемых здесь, выше, чем в любом другом городе планеты.

умные города сеул

Штутгарт

Немецкий Штутгарт – еще один претендент на звание самого современного города в мире. Он входит в пятерку городов по количеству предоставленных патентов. Сегодня в Штутгарте процветает IT-индустрия. Многие глобальные корпорации, такие как Bosch, IBM, Porsche, разместили здесь свои штаб-квартиры.

самые умные города

Копенгаген

Копенгаген – одна из велосипедных столиц Европы. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для передвижения на двухколесном транспорте. Помимо этого, в городе создана программа по контролю дорожного трафика, а также разработана база обмена данными, в которую вовлечены все социальные институты и структуры – администрация, полиция, скорая помощь и т. д.

умные города копенгаген

Лондон

Британская столица считается родиной многих инновационных проектов. Пожалуй, главный из них – это масштабное обновление местного метро, на которое было выделено порядка 20 миллиардов долларов. Лондон стал одним из первых городов Европы, который всерьез столкнулся с коллапсом из-за автомобильных пробок. Еще в 2002 году здесь провели комплексную транспортную реформу, что позволило решить эту проблему. А в 2014 году в Лондоне начали работать «умные парковки».

smart city

Барселона

Столица Каталонии – это не только известный туристический центр, но и один из крупнейших смарт-городов (по версии журнала Forbes). Современные паркинги, умные системы полива, автоматическое управление уличным освещением, интеллектуальные счетчики, анализирующие расход ресурсов – все это уже давно внедрено и эффективно используется в Барселоне. Кроме того, здесь работает уникальная система Sentilo, которая собирает разнообразные данные с сотен различных городских датчиков.

умные города

Шэньчжэнь

Шэньчжэнь – город на юге Китая. Еще полвека назад на его месте была крохотная деревушка. Сегодня это крупный мегаполис с населением в десять миллионов человек и стремительно растущим ВВП. Здесь регистрируется почти половина всех патентов Китая. В городе открыто 11 зон свободной торговли, каждая из которых специализируется на определенной сфере экономики. В Шэньчжэне собирают продукцию таких известных брендов как Sony, Apple, Microsoft.

смарт-технологии в городах

Нью-Йорк

Нью-Йорк – один из крупнейших городов современного мира, мегаполис с 12-миллионным населением. Инновационные технологии «Большое яблоко» осваивает не менее интенсивно. В числе главных достижений города – интеллектуальное уличное освещение, «умные» мусорные контейнеры со специальными датчиками, а также передовые системы безопасности.

крупнейшие современные города мира

Сингапур

Город-государство-порт Сингапур нередко занимает первую позицию в различных рейтингах самых современных городов.

современные города мира

Смарт-технологии широко внедрены в систему уличного движения: дороги Сингапура снабжены умными светофорами и специальными датчиками, определяющими плотность транспортного трафика. Город также оснащен системой умных паркингов. Кроме того, именно здесь планируется протестировать первую партию беспилотных автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.