Выполнение замены задних тормозных колодок на ВАЗ-2109 своими руками

Остановка любой машины происходит за счет силы трения. Возникает она между колодками и металлической поверхностью диска или барабана. На автомобилях ВАЗ серии «Самара» устанавливались на передней оси дисковые тормоза, а на задней —барабанные. Последние имеют высокий срок службы за счет того, что на них приходится около 30 % общей нагрузки при остановке автомобиля. Но все же их нужно постоянно проверять и менять. О том, как выполнить замену задних тормозных колодок на ВАЗ-2109, расскажем в нашей статье.

В каких случаях проводится замена

Обычно проводят замену задних тормозных колодок на автомобиле ВАЗ-2109 в таких случаях:

  1. Если фрикционные накладки полностью стерлись, при этом толщина слоя — менее 1,5 мм.
  2. Если появились следы масла на поверхности фрикциона.
  3. Колодки имеют большой свободный ход, с основанием они соединены очень слабо.
  4. Есть сколы, порезы и другие следы деформации на колодках.

Конструкция и особенности колодок

На автомобилях ВАЗ-2109, как и на большинстве бюджетных моделей, сзади ставятся барабанные тормоза.

Тормозные колодки

Конструкция у них не очень сложная, всего можно выделить несколько компонентов:

  1. Металлическое основание.
  2. Фрикционная накладка. Она при помощи клеевого состава соединяется с основанием. Иногда используют заклепки.

Особенности задних колодок:

  1. Всего на задней оси ставится две пары колодок.
  2. Металлические элементы покрыты антикоррозийным слоем.
  3. Фрикционная накладка при помощи клея фиксируется на основании. Выполняется это при температуре 100 градусов.
  4. За счет дополнительной обработки придается поверхности необходимая шероховатость. Благодаря этому ускоряется притирка элементов.
  5. Обратите внимание на то, что сила, действующая в системе, очень большая. Так, при торможении со скорости 80 км/ч актуальны следующие показатели: усилие на колодки — 320 Н*м; давление в тормозной системе — 40 бар. Накладки могут сдвинуться с поверхности основания. Для этого на них нужно воздействовать силой 210 Н/см2.
    Рычаг стояночного тормоза
  6. Материалы, из которых делаются колодки, полностью соответствуют сертификату ISO 9001.
  7. За счет использования современных средств при торможении снижается уровень шума. Это, конечно, влияет на комфорт людей, находящихся в салоне.
  8. У элементов очень высокая износостойкость. Ресурс их при нормальных режимах составляет 70-90 тыс. км. Но все зависит в большей степени от того, какой стиль вождения у автомобилиста. Не последнюю роль играет и качество дорожного покрытия, по которому передвигается автомобиль.

Обязательно нужно своевременно производить замену задних тормозных колодок на ВАЗ-2109. Своими руками всю работу можно выполнить довольно быстро, но придется учесть некоторые моменты. Главное, придерживайтесь последовательности.

Как снять колодки?

Схема конструкции

Прежде чем выполнять замену тормозных колодок на ВАЗ-2109, нужно их снять. Всю поверхность под ними рекомендуется тщательно очистить: там обычно скапливается грязь и металлическая стружка. Последовательность демонтажа:

  1. Рычаг ручного тормоза нужно опустить вниз.
  2. Включите первую скорость на КПП.
  3. Под передние колеса установите противооткатные башмаки.
  4. Рекомендуется всю заднюю часть машины поднять, установив ее на опоры.
  5. Далее снимаете колесо и очищаете полностью весь механизм. Обратите внимание на то, что запрещается для чистки использовать бензин, дизтопливо или растворители минерального типа.
  6. Если в расширительном бачке жидкости много (близко к максимальной отметке), то нужно немного откачать. В противном случае во время проведения замены жидкость может выплеснуться.
    Тормозной цилиндр
  7. Выкручиваете два штифта и извлекаете аккуратно тормозной барабан.
  8. При помощи плоскогубцев снимаете нижнюю и верхнюю пружины. Также нужно извлечь направляющую пружину, которая находится на передней колодке (по ходу движения).
  9. Сначала демонтируете переднюю колодку, затем снимаете разжимную планку и направляющую пружину. Отсоединяете от троса ручного тормоза приводной рычажок.
  10. Шплинт вынимаете и снимаете опорную шайбу.
  11. Извлекаете заднюю колодку и удаляете опорную шайбу.

Как установить новые колодки?

Перед тем как осуществлять замену задних тормозных колодок на ВАЗ-2109, нужно убедиться в необходимости этого. Осмотрите визуально состояние элемента, при помощи линейки измерьте толщину фрикциона. Тормозные колодки ставятся в обратной последовательности. Рекомендуется при помощи ручных тисков вдавить цилиндры поршня. Также необходимо проточить барабаны и отцентровать их. Если толщина барабана маленькая, то нужно ставить новые.

Задние тормоза

При снятии и замене задних тормозных колодок на ВАЗ-2109 не нужно прокачивать систему. Это придется делать в том случае, если вы проводите замену цилиндра или трубок магистралей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вторая проблема - установка верхней пружины. Она очень тугая и пассатижами ее не натянуть. Поэтому нужно вставить ее края в проушины на колодках и прижать одну колодку к земле ногой, а вторую оттянуть рукой и вставить между ними распорную планку. И только после этого устанавливать на тормозной щит. Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен.
Копировать ссылку
0
Написано красиво и просто. Прямо как в инструкции по ремонту и эксплуатации. Но на практике все несколько сложнее. Первая проблема -тормозной барабан. Просто так его снять не получится -- он "прикипает" к ступице, а на рабочей поверхности появляется буртик. В него упирается колодка и мешает снятию. Поэтому барабан нужно спрессовывать, повернув так, чтобы в отверстиях от штифтов было видно ступицу. А после попеременно, на полоборота, заворачивать в них штифты.
Копировать ссылку
0
остались )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.