Список безвизовых стран для граждан Армении

Практически все страны бывшего СССР стремятся вступить в Евросоюз и получить безвизовый режим со всеми странами мира. Не является исключением и Армения, тем более, что чем больше стран открывается для государства, тем оно становится более привлекательным для инвестиций и сотрудничества. Количество безвизовых стран для граждан Армении в этом году значительно увеличилось.

Что такое безвиз?

Это взаимоотношение между странами, которые позволяют пересекать границу без оформления специального разрешения на въезд и пребывание. Это прекрасная возможность для граждан Армении посещать разные страны мира, главное, чтобы целью приезда не была работа. В таких случаях придется оформлять специальную рабочую визу. Целью въезда может быть лечение, волонтерство, посещение родственников или командировка, но только не работа.

Положительная динамика

По данным «Новости-Армения», страна в 2019 году поднялась на два пункта по сравнению с прошлым годом и заняла 76 место в рейтинге стран из 200 возможных. Довольно неплохой показатель для небольшого постсоветского государства. На сегодняшний день список безвизовых стран для граждан Армении состоит из 59 государств.

К безвизовым странам относят и те, где разрешение выдается по прибытии на границу, к примеру, Коморские острова, Буркина-Фасо, Албания и другие. Есть страны, где, помимо визы на границе, еще необходимо иметь приглашение. Это Гана и Камерун.

Самый продолжительный срок пребывания за пределами Армении без визы – 90 дней.

Инфографика по безвизу

Европа

Список безвизовых стран для граждан Армении на территории Европы не самый внушительный, но отдохнуть и хорошо провести отпуск есть где. Самые лояльные условия в России, Украине и Албании. Здесь без специального разрешения можно находиться 90 дней на протяжении 6 месяцев.

Список стран, доступных для посещения:

Когда получать визу

Страна

Срок, в календарных днях

Не требуется

Беларусь

30

-«»-

Грузия

30

-«»-

Молдова

90

-«»-

Черногория

7

Потребуется ваучер

Сербия

90

По прибытии

Турция

30

Несмотря на довольно маленький срок пребывания без визы в Черногории, обычно никаких проблем не возникает с продлением разрешения, если туристы приехали действительно для отдыха и смогут подтвердить бронь в отеле или имеют путевку на руках. Обычно всеми этими вопросами занимаются туристические агентства, продающие туры в эту страну. Если приехали самостоятельно, то придется всеми вопросами заниматься самостоятельно. Следует помнить, что при отсутствии регистрации и пребывании в Черногории более 7 дней при выезде придется заплатить штраф, который составляет 200 евро.

Безвиз в Черногорию

Азия

Список безвизовых стран для граждан Армении в Азиатской части планеты довольно широкий. Самый большой безвизовый срок пребывания предусмотрен в Ливане и Бангладеш, без регистрации в них можно находиться на протяжении 90 дней. Однако визу придется получить по прибытии в страну, как и в Непале, где можно находиться 60 дней.

Визу по прибытии придется получить в следующих странах:

Государство

Срок пребывания

Восточный Тимор

30

Кувейт

30

Макао

30

Камбоджи

30

Иордания

30

Мьянма

28

Иран

21

Лаос

15

Сирия

15

Туркменистан

-

Ирак

-

Израиль

для организованных групп

Не потребуется виза в следующих странах: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. На Мальдивах, в Малайзии, на Шри-Ланке можно находиться без регистрации 30 дней.

Безвизовый транзит в 96 часов предусмотрен для Сингапура. Для подтверждения этого статуса необходимо наличие билетов в третью страну или потребуется иметь на руках визу в ту страну, куда осуществляется переезд. Также на этот срок следует заручиться документами, подтверждающими достаточное количество денежных средств, позволяющих пребывать 96 часов в стране или подтверждение брони в гостинице. Кстати, как говорят бывалые туристы, для ознакомления с достопримечательностями Сингапура вполне хватает 4 дней. Помимо этого, город настолько дорогой, что пребывать здесь более длительный срок может позволить себе не каждый человек.

Красоты Сингапура

Африка

Безвизовые страны для граждан Армении в Африке - список государств, где виза оформляется по прибытии:

  • Буркина-Фасо;
  • Бурунди;
  • Гвинея;
  • Габон;
  • Гамбия;
  • Коморские Острова;
  • Кабо-Верде;
  • Конго;
  • Либерия;
  • Руанда;
  • Сьерра-Леоне;
  • Эритрея;
  • Эфиопия.

Помимо оформления визы по прибытии, придется иметь на руках приглашение в следующие страны: Гана и Камерун.

Есть ограничения по срокам в следующих странах, где оформляется виза по прибытии в страну:

Государство

Срок пребывания

Мадагаскар

90

Замбия

90

Танзания

90

Уганда

90

Мозамбик

30

Джибути

10

Того

7

Виза не потребуется для приезда в Намибию и на Сейшельские Острова, но находиться на территории страны можно 30 дней. Без ограничений можно находиться 15 дней в Южном Синае, Египет. Но именно здесь находятся самые популярные курорты: Шарм-эль-Шейх, Таба, Дахаб, Нувейба. А город Эт-Тур славится своими артезианскими источниками, включая «Купальни Моисея» и многовековой историей, уходящей к периоду правления фараонов.

Безвиз на Мадагаскар

Америка

Безвизовые страны для граждан Армении в 2019 на территории Американского континента представлены ограниченным перечнем, но все же посетить интересные государства есть возможность.

На протяжении 3 месяцев без регистрации можно находиться на Гренаде, Гаити и Эквадоре.

Потребуется оформить визу по прибытии в следующих странах:

  • Суринам (2 месяца);
  • Боливия (30 дней);
  • Антигуа и Барбуда;
  • Ямайка.

Без визы можно находиться на Арубе, а также:

  • на Багамах (3 месяца);
  • на Кубе (30 дней);
  • на Барбадосе (28 дней);
  • в Доминикане (21 день);

В остальных странах период и срок пребывания необходимо уточнять в посольствах.

Отдых на Барбадосе

Страны Океании

Это самые удаленные, но и одни из самых красивых стран. Здесь великолепная экологическая обстановка и множество заповедных зон, и национальных парков.

Армения безвизовый режим с какими странами на территории Океании предусматривает? Самые лояльные условия предлагает Кирибати, нет ограничений на количество дней пребывания, но визу придется оформить по прибытии в страну.

Перечень безвизовых стран со сроками пребывания:

Государство

Срок пребывания

Тувалу

90

Западное Самоа

60

Острова Кука

31

Микронезия

30

Палау

30

Науру

30

Ниуэ

30

Хочется верить, что в недалеком будущем перечень безвизовых стран для Армении будет только пополняться, а условия прохождения границы и сроки пребывания - только увеличиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.