Сентиментальный человек, как избавиться от излишней сентиментальности

Сентиментальность – это такое состояние души, можно даже сказать настроение, когда внешние впечатления действуют исключительно на чувство, а не на разум. И оцениваем эти впечатления мы с точки зрения чувств, которые мы испытали. Люди, у которых есть такая склонность, плачут, если читают книгу или смотрят фильм, проникающий глубоко в душу и вызывающий щемящее чувство. Наверняка, многим знакомо такое.

Сентиментальность является родом жалости, когда мы отождествляем себя с тем объектом, который по нашему мнению, неблагополучен. Сентиментальный человек испытывает приступы жалости в момент просмотра фильма, где кому-то плохо. Это чувство очень яркое и острое. Если сравнивать сентиментальность с настоящей жалостью, которая сродни хронической тяжелой болезни, то здесь приступ боли является коротким и практически мгновенным, а затем следует облегчение.

В момент такого приступа сентиментальный человек ставит героя фильма на свое место, при этом начиная думать и чувствовать как он. Сентиментальность по сути пассивна, ведь она не зовет на помощь. Став героем на одно мгновение, мы видим мир его глазами, ощущаем то, что ощущает он, но уже через мгновение сентиментальный человек становится самим собой. И все-таки такой человек помогает и предлагает помощь, но не из внутренних побуждений, а вопреки велению сердца. Ведь вернувшись в себя, человек понимает, что герой ждет от него помощи и проявляет лояльность к этим ожиданиям.

Сентиментальный человек – это тот, кто может плакать, наблюдая за чьим-то горем, смотря какой-то фильм, но при этом он может быть жестоким. Ведь мгновения таких сентиментальных приступов бывают редкими и скоротечными, и в обычном состоянии такой человек может вообще не испытывать жалости.

Очень негативно влияет на человека излишняя сентиментальность. Такое явление мешает обычной жизни, ведь нарушается контакт с миром чувств. Из-за каких-то обстоятельств излишне сентиментальный человек вынужден долгое время подавлять свои чувства. Это случается в семьях, где есть тяжело больной человек, ведь нужно ежедневно сдерживать свое горе в его присутствии.

В конечном итоге, такие подавленные чувства не могут быть долгое время взаперти, они вырываются наружу в психосоматике – очень часто это бывает гипертонией, или в сентиментальности, когда больше нет сил сдерживать свои чувства и эмоции. И тогда мы видим бесконтрольные, неуправляемые сентиментальные слезы.

Для того чтобы избавиться от излишней сентиментальности, можно выполнять несложные упражнения. Так, в свободное время окунитесь в себя, постарайтесь почувствовать все, о чем вы думаете в этот миг, все, даже мелкие оттенки и нюансы важны в этот момент.

Кроме того, в течение десяти дней, увеличивайте количество слов, которые обозначают чувства.

И третье упражнение: постарайтесь догадаться о том, что же чувствуют люди, которые едут с вами рядом в транспорте, пофантазируйте на эту тему. Если это упражнение провести дома, со своими близкими, то можно даже проверить свои догадки, спросив у родных, что же на самом деле в этот момент они чувствовали, о чем думали.

На самом деле, сентиментальность можно считать даже сверхчувствительностью. Здесь даже самая крохотная эмоция может кардинально изменить настроение человека, слезы наворачиваются на глаза даже тогда, когда казалось бы, повод совсем незначительный. Если человек не может сдерживать свои эмоции, то его очень часто называют сентиментальным. Нередко обидные фразы от близких или отъезд родного человека приводит к эмоциям, которые некоторые просто не могут сдерживать.

Хорошо это или плохо – однозначного ответа не найти, ведь все люди разные. Но, скорее всего, что сентиментальность – это очень даже хорошо, ведь проявление эмоций должно быть, неважно, хорошие они или плохие. Не стоит сдерживать себя, ведь все когда-то все равно выйдет наружу. Лучше проявлять свои чувства, чем постоянно оставаться холодным и злым на весь мир. Только по-настоящему живой человек может пустить слезу от избытка чувств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Посмотрела недавно фильм "Хорошие дети не плачут" на всех грустных моментах слёзы, ещё раз пересмотрела весь фильм опять плакала, мама сказала что я сентиментальная....Почему-то когда я это всё читала у меня слёзы полились, странно....
Копировать ссылку
0
я могу это объяснить. дело в том, что когда ты смотришь фильм ты видишь как это все происходит и можешь представить на месте актера себя, а когда читаешь ты не можешь в полной мере ощущать, то что ощущает главный герой . и еще режиссеры используют одну хитрость. на месте грустной сцены они ставят грустную мелодию и это вызывает жалость в нашем мозге.
Копировать ссылку
0
А что, если я не отождествляю себя с героями или просто субъектами какой-либо ситуации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.