Зубы стали чувствительными: причины и способы лечения. Зубные пасты для чувствительных зубов: рейтинг

Когда вдруг зуб стал чувствительным, невозможно нормально есть холодную и горячую пищу, а также сложно тщательно вычистить из-за острой боли. Однако вовсе не твердая оболочка под названием эмаль является причиной возникновения неприятных ощущений. Она призвана предохранять дентин - рыхлый слой зуба - от агрессивного влияния различных факторов. Но в некоторых случаях эмаль истончается и оголяется дентин, что и является причиной боли.

Зуб стал чувствительным

Стоматологические подробности

Несмотря на истощение эмали и оголение дентина, нельзя сказать, что зуб стал чувствительным только из-за этого. В рыхлом его слое располагаются тонкие микроканалы. Внутри них находятся нервные окончания. Пока они закрыты, неприятных ощущений обычно не бывает, даже на фоне истощения эмали. Но как только дентинные каналы приоткрываются, то возникает пронизывающая боль в ответ на любой раздражитель.

Причины чувствительности зубов

Если зуб стал чувствительным, то множество причин может способствовать этому. Стоматологи выделяют наиболее существенные:

  • Эндокринные и нервные патологии. Часто стоматологи, не видя характерных причин, отправляют своих пациентов к эндокринологу.
  • Беременность и период климакса. В данный промежуток времени у женщины отмечается гормональный сбой, приводящий к нарушению обмена минералов. Специалисты обычно назначают своим пациентам биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы.
  • Неправильное питание. В результате нерационального меню зубная эмаль испытывает недостаток минералов и витаминов. Зубы становятся чувствительными по причине нехватки витамина А. Он содержится в яйцах, моркови и печени. Но важно ограничить некоторые продукты питания, такие как газированные напитки, излишни кислые продукты. Они способны разрушать даже самую крепкую эмаль.
  • Стоматологи предупреждают, что горячая или холодная пища также вредна. Приводит к трещинам на эмали одновременное ее употребление. После еды рекомендуется полоскать рот, используя кипяченую воду.
  • Стоматологические проблемы. Конечно, на первый план часто выходят трещины эмали, эрозии, кариес, атрофия десны, пародонтит и некачественное отбеливание зубов. Только своевременная терапия у специалиста способна нивелировать данные причины.
  • Плохая гигиена полости рта. Стоматологи подчеркивают, что важно не только регулярно чистить зубы, но и делать это деликатно.

Щетки для чувствительных зубов могут иметь самую разнообразную форму, но щетина должна быть мягкой или средней жесткости. Также необходимо обратить внимание на зубную пасту, в составе которой находятся соединения калия. Судя по отзывам пациентов, результат становится заметен буквально через несколько дней. Но важно использовать подобные пасты на регулярной основе.

Зубы стали чувствительными

Зубы стали чувствительными: что делать?

Проблема повышенной чувствительности зубов остро стоит у многих людей. Особенно страдают от нее женщины. Для избавления от патологии следует набраться терпения и записаться на прием к стоматологу. Специалисты для лечения используют специальные лаки. Препарат запечатывает микропоры эмали и открывающие доступ к нервным окончаниям пустоты в дентинных канальцах. Также врач порекомендует средства, укрепляющие эмаль, имеющие в своем составе магний и фосфор.

Не стоит игнорировать рекомендации, если стоматолог посылает на обследование к другим специалистам. Зачастую крайне важно исключить наличие других патологий, в частности эндокринных заболеваний. Залогом безопасного, а главное, эффективного лечения является отсутствие хронических болезней, влияющих на обмен веществ. Применяющиеся для терапии повышенной чувствительности зубов препараты иногда способствуют снижению функции щитовидной железы. Поэтому визит к эндокринологу иногда бывает крайне важным.

Зубная паста для чувствительных зубов

Боль после визита к врачу

Может спровоцировать повышенную чувствительность зубов лечение у стоматолога. Порой пациенты жалуются на боль в результате небольшого воспаления пульпы. Но подобное состояние обычно проходит самостоятельно, спустя одну-две недели. Стоит внимательно наблюдать за самочувствием, потому что иногда процесс заканчивается абсцессом. Рекомендуется срочно посетить стоматолога при следующих симптомах:

  • долгое время остается боль при употреблении горячего или холодного;
  • неприятные ощущения фиксируются только в одной области;
  • не помогает унять боль даже использование специализированных паст.

В любом случае при наличии проблем с зубами не стоит полагаться на народные средства. Лучше обратиться к квалифицированному стоматологу за назначением соответствующего лечения. При исключении патологий врач порекомендует оптимальную зубную пасту для чувствительных зубов. Рассмотрим их подробней далее.

Рейтинг зубных паст для чувствительных зубов

В случае реагирования зубов на острое и горячее могут помочь специализированные зубные пасты. Врач может посоветовать гели, которые необходимо использовать для аппликаций. Препарат наносят на определенное время на шейку зуба. Однако не все пасты и гели признаются специалистами безопасными и эффективными. Согласно исследованиям, определен рейтинг зубных паст для чувствительных зубов, изучив который, пациент может выбрать лучшую из них:

  1. «Лакалют Экстра Сенситив».
  2. «Президент Сенситив».
  3. Colgate Duraphat.
  4. «Рокс Сенситив».
  5. «Сенсодин».
  6. «Мексидол Дент Сенситив».
  7. «Орал Би Сенситив».
  8. Alpen Dent.
  9. Blend-a-Med ProExpert.

«Лакалют Экстра Сенситив» - лидер рейтинга

Зубная паста от германского производителя. Активными веществами выступают:

  • хлорид калия;
  • фторид натрия;
  • хлоргексидин;
  • ацетат стронция.

Зубная паста, по мнению стоматологов, имеет оптимальный состав на сегодняшний день. В составе находится сразу несколько веществ, влияющих на уменьшение чувствительности нервных окончаний.

За счет фторида натрия уменьшается гиперчувствительность. Хлорид калия способствует закупориванию канальцев и реминерализации зубной эмали. Дополняют лечебный состав противовоспалительные компоненты, такие как:

  • лактат алюминия, защищающий от кровоточивости десен;
  • бисаболол, уничтожающий бактерии.

Зубная паста просто незаменима для людей, испытывающих проблемы с деснами. Судя по отзывам пациентов, она отлично справляется со средней болевой чувствительностью. Однако если боль чересчур выражена, то необходимо сочетать пасту с одноименным гелем для аппликаций.

"Лакалют" для чувствительных зубов

«Президент Сенситив»

Сложно порой подобрать зубную пасту для чувствительных зубов. Рейтинг продолжает, причем явно заслуженно, зубная паста «Президент Сенситив». Производителем выступает итальянская компания. Среди действующих веществ заявлены:

  • нитрат калия;
  • фторид натрия;
  • хлорид стронция;
  • экстракты ромашки, мяты и липы.

Судя по отзывам пациентов, зубная паста "Сенситив Президент" имеет отличный освежающий эффект и снимает излишнюю чувствительность зубов. По мнению специалистов, состав благоприятствует уменьшению истощения эмали и защите нервных окончаний в дентинных канальцах.

Содержащийся в пасте хлорид стронция и фторид натрия способствуют запечатыванию дентина, при этом снижая болевой порог. К тому же эмаль становится непроницаемый для воздействия механических или термических раздражителей.

Но обнаружен и недостаток пасты. Содержание фторида натрия и соединения калия одновременно приводит к снижению концентрации фторид-ионов, что вполне ожидаемо. Поэтому при чистке зубов их выделяется несколько меньше, чем заявлено производителем.

Colgate Duraphat

Паста «Колгейт» производится на основе фторида натрия и относится к профессиональной линейке. Данная серия отличается содержанием лечебных компонентов в более высокой концентрации.

Фторид натрия в большом количестве способствует созданию на эмали слоя фтора. В результате вещество мгновенно закупоривает дентинные каналы и защищает нервные окончания. Ионы фтора проникают в зубную эмаль, что способствует ее укреплению.

Отзывы пользователей показывают, что паста помогает унять излишнюю чувствительность зубов, несмотря на то что не предназначена конкретно для этой цели. К тому же рекомендуется использовать ее только с мягкими щетками. Чтобы добиться желаемого эффекта, чистить зубы следует не менее трех минут. Врачи советуют для усиления эффекта сразу не сплевывать пену, а несколько минут продолжать полоскать рот.

К тому же, как показывают отклики некоторых людей, можно втирать пасту «Колгейт» в проблемные шейки зубов и оставлять на три минуты. Такие действия приводят к заметному результату, и боль стихает.

Зубная паста "Колгейт"

«Рокс Сенситив» от боли во время чистки

Зубная паста "Рокс" для чувствительных зубов признана эффективной пастой, способствующей избавлению от болевых ощущений. В состав входит гидроксиапатит кальция – вещество, способное восстанавливать поврежденный слой эмали, проникая глубоко в пораженную зону.

По утверждению стоматологов, паста не маскирует проблему гиперестезии, а лечит ее. Судя по отзывам пациентов, регулярно использующих «Рокс Сенситив», можно избавиться от налета и отбелить эмаль.

Гель для чувствительных зубов «Рокс» - дополнительное средство, которое помогает быстро избавиться от резкой боли при наличии пришеечного кариеса. Он содержит нитрат калия, соединения кальция, фосфора и магния, которые восстанавливают минеральный баланс эмали, укрепляя ее. Гель наносится на зубы после чистки.

Зубная паста "Рокс"

«Сенсодин»: паста, уменьшающая чувствительность

В составе пасты находится кальция натрия фосфосиликат. Отзывы показывают, что при регулярном использовании можно добиться устранения болезненности зубов. Активные компоненты способствуют снижению раздражительности нервных окончаний. Фторид натрия покрывает дентинные канальцы и защищает их от внешних раздражителей.

«Мексидол Дент Сенситив» - выбор стоматологов

Стоматологи активно рекомендуют данную зубную пасту. Она способствует уменьшению чувствительности зубов, помогает остановить разрушение эмали и укрепить верхний слой. Пациенты подтверждают, что паста помогает отбелить зубы благодаря наличию абразивных частиц. Они довольно мелкие, поэтому не царапают поверхность зуба.

Однако паста является сугубо лечебной, поэтому стоматологи назначают ее на срок не более 40 дней. Далее около двух месяцев необходимо пользоваться обычной профилактической пастой. При необходимости потом курс можно повторить.

«Орал Би Сенситив»: для очистки и отбеливания

Паста гарантирует природную защиту верхних слоев дентинных канальцев и нервных окончаний. В составе заявлена двуокись кремния, что способствует очистке ротовой полости без ущерба для здоровья. Пациенты утверждают, что, регулярно используя Oral-B, можно избавиться от болезненных ощущений. Зубы перестают реагировать на холодное и горячее.

Пасту также рекомендуется использовать курсами от 2 до 3 месяцев. Затем необходимо делать перерыв.

Alpen Dent: против кариеса

Зубная паста буквально полирует и осветляет зубы. При этом способствует минерализации зубов и снижению уровня гиперестезии. В составе присутствует активной антисептик, что предотвращает развитие кариеса и размножение бактерий. Пациентам нравится освежающий вкус пасты и возможность избавиться от излишней чувствительности.

Паста для чувствительныхзубов

Blend-a-Med ProExpert

Паста от итальянского производителя обладает противомикробным эффектом, способствует отбеливанию зубов и избавлению от повышенной чувствительности. Во время чистки зубов выделяется активный атомарный кислород, что позволяет отбелить самые глубокие участки эмали. Использование пасты предотвращает развитие кариеса и защищает нервные окончания от воздействия внешних раздражителей.

Заключение

Когда у пациента очень чувствительные зубы, что делать, может подсказать только стоматолог. Необходимо исключить стоматологические и эндокринные патологии. Если все зубы пролечены, другие специалисты также не находят причину проблемы, то стоматолог может рекомендовать использовать специализированные зубные пасты для чувствительных зубов. Приведенный выше рейтинг поможет сделать оптимальный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только в пасте дело. Зубы могут начать портиться, если в организме острая нехватка кальция. Даже специальные анализы сдают. Чтобы это определить. Я периодически эваларовский кальций хелат пью, после родов зубы стали крошиться. На сайте фитомаркет.ру заказываю. Это считается самая легкоусвояемая форма кальция, принимать очень удобно. Зубы крепче, пополняет запасы кальция в организме и не откладывается в тканях внутренних органов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.