Хорошая паста для чувствительных зубов: обзор производителей, особенности применения

При гиперчувствительности зубной эмали возникает незначительный дискомфорт или острая боль в ответ на употребление сладостей и кислого, газированных напитков, горячего чая или кофе, холодных продуктов. Чувствительность не всегда является патологией, но часто возникает на фоне появления зубного камня или воспалительного процесса. Чтобы устранить проблему, нужно сначала точно выяснить причину. Затем следует подобрать хорошую пасту для чувствительных зубов.

Причины развития гиперчувствительности

Проблема чрезмерной чувствительности зубов связана с истончением эмалевого слоя. В результате обнажается более глубокий слой тканей зуба — дентин, находящийся под эмалью. Дентин состоит из длинных трубочек, по которым распространяется жидкость. Если он не покрыт эмалью, термические и другие раздражители резко увеличивают скорость тока жидкости. Это приводит к возбуждению нервных окончаний и возникновению острой боли.

При обнажении дентина спровоцировать неприятные ощущения может применение отбеливающих паст, употребление кислых или сладких продуктов, холодных или горячих напитков. В более сложных случаях пациент не может вдохнуть холодный воздух и вынужден принимать только нейтральную по вкусу теплую пищу. Обычно при чувствительности боль является постоянной, редко наблюдаются временные периоды ремиссии, когда интенсивность неприятных ощущений значительно снижается или зубы совершенно не реагируют на раздражители.

лучшие зубные пасты для чувствительных зубов рейтинг

Причинами повышенной чувствительности являются:

  • неправильная гигиена в домашних условиях (использование агрессивных средств гигиены или жестких щеток для гигиенических процедур, нарушение техники чистки);
  • отсутствие профессиональной чистки, регулярных осмотров у стоматолога и курсов реминерализирующей терапии, восстанавливающей структуру здоровой эмали;
  • частое употребление кислых ягод, свежевыжатых соков и газированных напитков, сладостей, продуктов, которые содержат агрессивные кислоты, негативно воздействующие на эмаль и дентин;
  • общее состояние здоровья: нарушения фосфорно-кальциевого обмена, заболевания ЖКТ, эндокринной системы, затяжные стрессы, депрессивные состояния, частая тошнота и рвота, беременность, воздействие ионизирующей радиации на организм (обычно это трудно диагностируемые причины).

Терапия повышенной чувствительности

Для лечения гиперчувствительности рекомендуется проводить полноценную гигиену полости рта как минимум два раза в день, используя щетку средней или мягкой жесткости и специальную зубную пасту. Какая лучше для чувствительных зубов? Рейтинг, описание, состав, отзывы рассмотрим далее, а пока - общие моменты.

Рацион желательно дополнить продуктами, содержащими кальций и фосфор, ограничить потребление свежих соков, сладкой газировки, кислых фруктов и ягод, термически контрастных напитков (например, кофе с мороженым). После каждого приема пищи или перекуса нужно полоскать рот чистой водой. Следует своевременно посещать стоматолога, который составит индивидуальную программу профилактических мероприятий и назначит курс специальной терапии.

паста для чувствительных зубов какая лучше отзывы

Как выбрать пасту

Хорошая зубная паста для чувствительных зубов обладает специфическими характеристиками. Обычно средство гигиены обладает низкой абразивностью в пределах от 25 до 35 RDA. RDA – это индекс абразивности. Обычно у лечебных и профлактических зубных паст этот показатель равен 75, у отбеливающих — 100-120. Нужно обращать внимание на содержание в пасте активных компонентов, которые имеют разную эффективность, скорость наступления эффекта и механизмы снижения чувствительности. Обычно производители используют:

  1. Фториды, хлорид стронция, гидроксиапатит, цитрат цинка. Эти компоненты влияют непосредственно на причину повышенной чувствительности — ускоренный ток жидкости в дентинных канальцах. Соединения фтора закупоривают канальцы, способствуют формированию слоя заместительного слоя дентина и уплотнению его структуры. Но эффект развивается довольно медленно.
  2. Хлорид или нитрат калия. Основой передачи нервных импульсов является обмен ионами калия, которые находятся внутри нервных клеток, на ионы натрия, расположенные в наружной части нерва. Повышенная концентрация ионов калия блокирует передачу нервных импульсов и снижает чувствительность в ответ на механические и термические раздражители. Эффект от применения этих компонентов развивается очень быстро, но не отличается стойкостью. Хлорид натрия устраняет боль, но не причину гиперчувствительности.
  3. Карбонат кальция и аргинин. Аргинин способствует осаждению карбоната кальция на зубной эмали, что содействует закупорке дентинных канальцев и снижению интенсивности тока жидкости. Компоненты хорошо снижают чувствительность, но не решают проблемы деминерализации дентина и эмали зубов.
самая лучшая зубная паста для чувствительных зубов

Какая зубная паста лучше: рейтинг

Для чувствительных зубов подходит не каждое гигиеническое средство. Некоторые пасты оказывают моментальный эффект, который не сохраняется надолго, другие устраняют причину появления боли, но результата приходится ждать довольно долго, так что кажется, что эффекта от применения вообще нет, боль не проходит. Но существуют многокомпонентные средства с высокой концентрацией полезных веществ, которые похожи на профессиональные гели для снижения чувствительности, используемые стоматологами. Вот рейтинг лучших паст для чувствительных зубов:

  1. «Лакалут Экстра Сенситив».
  2. Гель «Сенситив» от PresiDent.
  3. Sensodyne F (с фтором).
  4. «Снижение чувствительности» от Blend-a-Med.
  5. «Восстановление и отбеливание» от R.O.C.S. Sensitive.
  6. «Мексидол Сенситив».
  7. Отбеливающая паста BlanX Med White Teeth.
  8. Профессиональная зубная паста «SPLAT Биокальций».
  9. «Кальций» от ТМ «Новый жемчуг».
  10. «Профессиональная» от Colgate Total.

Зубная паста «Лакалут Экстра Сенситив»

Самая лучшая зубная паста для чувствительных зубов оказывает действие сразу в нескольких направлениях: подавляет нервные окончания, что снижает интенсивность боли, укрепляет эмаль и насыщает ее структуру полезными минералами. В результате на поверхности зуба появляется защитное покрытие, которое сохраняется в течение довольно длительного времени (как минимум несколько часов) и позволяет фтору эффективно проникать в глубокие слои зуба. Несколько типов «Лакалут Экстра Сенситив» обеспечивают максимальную результативность среди всей линейки средств бренда. Чувствительность возвращается в норму в достаточно короткие сроки. Кроме того, «Лакалут Экстра Сенситив» укрепляет зубы, восстанавливает их структуру и уменьшает риск развития кальция.

Концентрация фтора в зубной пасте довольно высокая — 1476 единиц. Дополнительно в состав входит множество полезных компонентов (в том числе хлорид калия и фторид натрия), которые препятствуют развитию чувствительности и укрепляют эмаль. Судя по многочисленным отзывам, большинству покупателей паста действительно помогает избавиться от чрезмерной чувствительности в ответ на употребление холодных или горячих напитков, кислой пищи или сладостей, механическое воздействие.

лакалут экстра сенситив

Гель PresiDent Sensitive

Одна из лучших зубных паст для чувствительных зубов (в рейтинге занимает вторую строчку) заслужила хорошие отзывы покупателей. Часто отмечается, что при использовании ощущается минимальный уровень неприятных ощущений. Одним из главных достоинств гигиенического средства является низкая абразивность (менее 25 единиц), за счет чего эмаль и дентин практически не травмируются при гигиенических процедурах. Другое преимущество — высокая концентрация фтора (на упаковке указано значение 1350 единиц). Это не самый высокий показатель в рейтинге, но в комплексе с другими компонентами получилась хорошая паста для чувствительных зубов, которая обеспечивает качественный уход за полостью рта.

Стоматологи называют гель одним из лучших средство против повышенной чувствительности. PresiDent Sensitive подойдет даже тем, кому сложно подобрать даже специальную пасту. Гель повышает концентрацию полезных минералов, за счет чего зубы становятся крепче, а эмаль меньше поддается механическому и химическому истиранию. Это же способствует снижению уровня восприимчивости к раздражителям. Активными компонентами являются нитрат калия, фторид натрия, гидроксиапатит.

Зубная паста Sensodyne F (с фтором)

Одна из лучших зубных паст для чувствительных зубов неоднократно подтвердила свое качество и надежность. Особенно рекомендуется использовать Sensodyne F при наличии коронок. Паста проникает в глубокие слои дентина, способствует реминерализации зубов, воздействует на проблему изнутри. Благодаря этому снижается восприимчивость нервных волокон, болевой синдром снижается, а со временем вообще может исчезнуть.

лучшая зубная паста для чувствительных зубов отзывы

В состав зубной пасты против гиперчувствительности входят фторид и нитрат калия, которые укрепляют эмаль и снимают воспаление. Sensodyne F применяется как с профилактической целью, так и для лечения гиперчувствительности. Для профилактики достаточно использовать специальную зубную пасту только один раз в день (например, во время гигиенических процедур утром, а вечером чистить зубы обычной). В целом отзывы о Sensodyne F положительные.

«Blend-a-Med Pro-Expert Снижение чувствительности»

Основные продукты Blend-a-Med для гигиенического ухода специализируется на уничтожении кариеса и отбеливании эмали, но есть и специальные (лечебные и профлактические) зубные пасты для чувствительных зубов. Какая лучше? Профессиональная «Снижение чувствительности» не только снижает сверхчувствительность, но и бережно отбеливает до естественного цвета, качественно очищает от налета, укрепляет зубную эмаль. На упаковке не указано количество фтора (скорее всего, концентрация минимальная или незначительная), но гигиеническое средство отлично выполняет все заявленные производителем функции. Судя по отзывам, лучшая зубная паста для чувствительных зубов обеспечивает устойчивый эффект после первых недель использования.

«R.O.C.S. Sensitive Восстановление и отбеливание»

Какая лучше паста для чувствительных зубов? Отзывы профессиональных стоматологов и покупателей выделяют R.O.C.S. Sensitive, которая представляет лучшее соотношение по стоимости и качеству. В гигиеническом средстве практически отсутствует фтор. Это хорошо, если вещества в организме и так достаточно или если есть аллергия. В любом случае перед применением специальной лечебной зубной пасты желательно проконсультироваться со стоматологом.

R.O.C.S. Sensitive

Индекс абразивности R.O.C.S. Sensitive ниже, чем у паст для ежедневного использования. Это значит, что стирание эмали и механическое травмирование дентина при уходе за полостью рта будет минимальным. При этом средство защищает от кариеса и зубного камня, восстанавливает естественный цвет, нормализует микрофлору. Основное действие обеспечивается за счет насыщения зуба недостающими минералами, запечатывания дентинных канальцев частицами гидроксиапатита, восстановления эмали ксилитом и магнием. Эффект выражен уже после первого применения. Это одна из лучших паст для чувствительных зубов (отзывы это подтверждают) по скорости наступления стойкого положительного результата.

Лечебная паста «Мексидол Сенситив»

Применять это гигиеническое средство стоматологи рекомендуют не больше месяца и желательно только по назначению. Это одна из лучших зубных паст для чувствительных зубов. Основным действующим веществом является мексидол, который обеспечивает длительное снижение болевых ощущений и быстрый эффект, стабилизирует баланс кислот и щелочей в ротовой полости, повышает устойчивость к инфекциям, восстанавливает разрушенную эмаль и снимает воспаления. «Мексидол Сенситив» обладает низкой абразивностью. Другое преимущество — наличие в составе обезболивающих компонентов. Можно использовать пасту не только для ухода за полостью рта, но и делать аппликации на проблемные участки.

Профессиональная зубная паста «SPLAT Биокальций»

«Биокальций» - это хорошая паста для чувствительных зубов, которая обеспечивает действительно комплексный уход. Главный действующий компонент выделяют из натуральной яичной скорлупы, дополнительно в состав входит гидроксиапатит, участвующий в формировании твердой части зуба. Чувствительность уменьшается уже через несколько дней использования пасты SPLAT. Такой быстрый эффект достигается за счет высокой концентрации полезных веществ. При постоянном использовании этой пасты укрепляется зубная эмаль, не появляется зубной камень и кальций, нормализуется состояние десен. В отзывах отмечаются натуральный состав и высокая эффективность гигиенического средства.

SPLAT «Биокальций»

Зубная паста «Кальций» от «Новый жемчуг»

Одна из самых лучших паст для чувствительных зубов, которая действует мягко, поэтому подходит для всей семьи (детям от трех лет). Стоматологи рекомендует «Новый жемчуг» в качестве дешевой альтернативы дорогостоящим средствам, но только при незначительной степени гиперчувствительности. Зубная паста «Новый жемчуг» содержит достаточное количество калия, насыщает эмаль полезными минералами, компенсируя их недостаток в тканях зуба, укрепляет и снижает повышенную чувствительность. Эффект наступает не сразу и надолго не сохраняется.

«Colgate Total Профессиональная»

По своим возможностям «Colgate Total Профессиональная» подходит для решения незначительных проблем, связанных с чувствительностью зубов. Судя по заверениям производителя, регулярное использование пасты на 55 % уменьшает риск возникновения зубного камня, на 88 % снижает кровоточивость десен, на 98 % эффективно противостоит зубному налету. Кроме того, Colgate Total хорошо освежает и обеспечивает комплексный уход.

Зубные щетки

Хорошая зубная паста для чувствительных зубов может и навредить, если использовать ее с неподходящей для такой проблемы зубной щеткой или просто неправильно. При повышенной чувствительности желательно использовать щетки с мягкой щетиной. Такие обычно имеют маркировку Soft. От обычных щеток они отличаются тем, что щетина имеет атравматичный или закругленный кончик. Мягкие щетки нельзя использовать постоянно, потому что они недостаточно качественно удаляют зубной налет. При длительном использовании образуется зубной камень, который трудно удаляется.

паста для чувствительных зубов какая лучше рейтинг

Рекомендации по уходу за зубами

При сильной боли можно выдавливать пасту не на щетку, а на палец, и втирать в болезненные участки в течение одной-двух минут. Обычно после этого можно чистить зубы с помощью щетки. Вся процедура должна занимать около трех минут, но чтобы обеспечить больший эффект, можно еще пару минут полоскать пенным раствором ротовую полость. Очень важно не отказываться от ежедневной процедуры чистки зубов даже в том случае, если это вызывает боль. Иначе произойдет усиление симптомов гиперчувствительности. При сверхчувствительности нежелательно употреблять газированные напитки, свежевыжатые соки, кислые овощи и ягоды. Это способствует деминерализации дентина и способствует усилению неприятных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.