Ребенок кусает во время кормления: что делать, как отучить кусать маму

Материнство — это самое прекрасное в жизни любой женщины, однако, и оно не лишено различных проблем. Бессонные ночи, вздутие живота, введение прикорма и многое другое. Но бывает и так, что ребенок кусает во время кормления. Что делать в этом случае? Данный вопрос волнует многих молодых мам и не без основания. Ведь когда у малыша начинают прорезаться первые зубки, то вскармливание грудью может превратиться в настоящую пытку. В чем может заключаться причина этого и есть ли какие-нибудь способы отучить грудничка от негативной привычки? Давайте разберемся в этом более подробно.

Основные причины

ребенок сильно кусает при кормлении что делать

Почему ребенок кусает маму при кормлении? Давайте на этом остановимся более подробно. Это очень распространенная проблема, известная многим женщинам. При этом с ней сталкиваются не только во время прорезания зубов. Груднички могут слишком сильно сжимать деснами сосок, что также будет доставлять боль.

Как утверждают специалисты, подобное может быть вызвано следующим:

  1. Прорезание зубов. Оно сопровождается сильным зудом, а в некоторых случаях даже болью. Помимо этого, малыш может плохо себя чувствовать. Чтобы облегчить свое состояние груднички могут использовать любые возможные способы: грызть окружающие предметы, кусать свои пальцы и грудь мамы.
  2. Любопытство. По мере взросления, кроха более активно начинает познавать окружающий мир. Малыши просто не знают, что произойдет, если они сильнее прикусят материнскую грудь. Подобный интерес вызван психоэмоциональным развитием грудничка.
  3. Неправильное прикладывание. Если мама правильно держит малыша на руках во время кормления, то малыш физически не способен укусить, поскольку его десна и зубы попросту не достают до соска. Но многие молодые мамы не умеют правильно прикладывать. Это и является наиболее распространенной причиной, почему ребенок кусает во время кормления в 1–2 месяцев.
  4. Игра с мамой. Дети в возрасте от 3 месяцев могут прикусывать сосок даже если они не испытывают сильного чувства голода. Это можно расценивать как своеобразную игру, во время которой малыш взаимодействует с мамой путем покусывания груди и ее передвигания в разные стороны. Такие действия способствуют развитию новых навыков. Например, осваиваются движения губ и языка.
  5. Малое количество молока. У некоторых женщин может быть плохая лактация, в результате чего малыш будет нервничать от сильного чувства голода. Недовольство может проявляться в виде капризности, плаксивости и покусываний.
  6. Заложенность носа. При затрудненном дыхании груднички не могут правильно захватить грудь. Из-за дискомфорта он делает маме больно.

Если ребенок кусает во время кормления (что делать будет рассказано немного позже), то важно понять, почему так происходит. Ведь не имея представления о проблеме, невозможно ее решить. Все врачи приводят различные рекомендации, но в этой статье будут приведены наиболее эффективные советы.

Что предпринять, чтобы решить проблему?

Если ребенок сильно кусает при кормлении (что делать, зависит от конкретной причины), то мама должна постараться показать ему свое недовольство. Как, спросите вы? Очень легко — отнять грудь. При этом нужно со спокойным выражением лица и интонацией сказать: "Нельзя! Маме больно". Малышу это не понравится, и он будет канючить, но кормление следует продолжать приблизительно через 10 минут. И так нужно делать каждый раз, как кроха причиняет боль. Со временем малыш все поймет и перестанет кусаться. Бывают ситуации, когда сосок прокушен. В этом случае кормить нельзя до полной остановки крови.

Прорезание зубов

ребенок кусает во время кормления

Это естественное физиологическое явление причиняет младенцам сильную боль. Помимо этого, он может испытывать недомогание и плохо себя чувствовать. Чтобы избавиться от дискомфорта дети начинают грызть все, что только попадется под руку. Грудь мамы также периодически страдает. Несмотря на маленький возраст, у детей очень острые зубы и сильные челюсти, поэтому женщине при каждом укусе больно. Многие молодые родители интересуются вопросом о том, как отучить ребенка кусать маму при кормлении, если начали резаться зубки. На первый взгляд может показаться, что решение проблемы нет, но это не так. Следующие советы помогут вам:

  1. Чтобы малыш быстрее уснул, дайте ему пососать грудь около 15 минут, после чего аккуратно положите в кроватку.
  2. Будьте готовы к укусу при каждом кормлении. Если малыш начнет слишком сильно сжимать сосок, то осторожно вставьте ему в ротик палец и достаньте его.
  3. Чтобы облегчить самочувствие ребенка и снизить болевые ощущения можно перед кормлением давать немного погрызть прорезыватель, который предварительно охлаждают в холодильнике.
  4. Для снятия зуда и боли можно использовать специальные гели, однако, мазать ими десна можно не более двух раз в день.
  5. Если ребенок кусает грудь при кормлении, то снизить вероятность этого поможет массаж десен. Делая его несколько раз в день, вы сможете снизить вероятность получения травмы.

Если причина кусаний действительно заключается в прорезающихся зубах, то со временем проблема исчезнет сама по себе. Вам нужно только немного потерпеть и переждать, пока все моляры окончательно не вылезут.

Заложенный нос

ребенок кусает грудь при кормлении

Это еще одна очень распространенная проблема, по которой ребенок кусает сосок во время кормления. Это обусловлено тем, что малыш испытывает сильный дискомфорт во время приема пищи. Ему сложно дышать и он начинает проявлять недовольство тем, что прикусывает грудь. Столкнувшись с подобным нужно быть очень внимательным, ведь заложенный нос может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний, требующих лечения. Будет не лишним показать кроху врачу, чтобы он осмотрел его, и в случае необходимости назначил подходящую программу терапии.

Чтобы хоть немного помочь малышу необходимо прочистить носовые проходы, удалив из них выделения, препятствующие нормальной проходимости воздуха. Во время кормления нужно держать малыша строго в вертикальном положении, чтобы каналы не забивались слизью.

Неправильные прикладывания

Итак, ребенок кусает во время кормления. Что делать, зависит от каждого конкретного случая. Как ни странно, но в этом может быть виновата и сама мама. Многие современные люди не могут представить свою жизнь без телевизора и мобильных гаджетов, поэтому часто отвлекаются от малыша на посторонние дела. Если она неправильно прикладывает свое чадо к груди, то оно начнет сползать в низ. В результате этого сосок окажется очень глубоко во рту, что непременно закончится укусом. И винить малыша здесь не в чем. Ему становится неудобно кушать, и он пытается сообщить об этом своей маме.

Чтобы избежать проблемы не нужно предпринимать какие-либо действия. От вас будет достаточно всего лишь следить за положением ребенка во время кормления. Как утверждают врачи, ротик должен охватывать ареолу вокруг соска. Язык желательно чтобы находится на нижней челюсти и немного выпячивал вперед. В этом случае вероятность укуса полностью исключена.

Кроха не хочет кушать

как отучить ребенка кусать маму при кормлении

Если ребенок кусает во время кормления, то это может свидетельствовать о том, что он уже наелся и решил просто немного поиграть с маминой грудью. Об этом утверждают не только специалисты, но и говорят многие родители. Помимо этого, кроха может начинать засыпать и неосознанно слишком сильно сдавливать сосок ротиком. Здесь каких-либо универсальных советов, которые позволят решить проблему нет. Каждый случай индивидуален, поэтому вы должны постоянно наблюдать за своим малышом. Как только вы узнаете об особенностях его повадок, то будет понимать, когда он накушался, в каких случаях захотел немного поиграть или привлечь к себе внимание.

Как реагировать на укусы?

Правильная реакция — это один из важнейших аспектов. Некоторые мамы начинают повышать голос или даже трясти, если ребенок сильно кусает грудь при кормлении. Это не правильно. В подавляющем большинстве случаев укусы происходят на подсознательном уровне, поэтому малыши даже не подозревают, что причинили боль. Не стоит слишком резко и сильно выдергивать сосок из ротика грудничка. Также необходио воздержаться и от ругания, как бы трудно это ни было. Громкий крик может напугать малыша и привести к развитию психологической травмы, которая останется с ним на всю жизнь и может обернуться в подростковом или более зрелом возрасте закомплексованностью и различными другими проблемами.

Как освободить грудь?

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Если ребенок кусает во время кормления, то мама должна знать, как правильно высвободить сосок из его ротика. Резко выдергивать его не стоит, поскольку это может травмировать кожный покров намного сильнее. Особенно подобный риск возникает, когда у малыша уже прорезалось несколько зубов. Специалисты советуют не делать резких движений, а, наоборот, прижимать кроху к себе, чтобы он уткнулся носиком в грудь. Так он не сможет вдохнуть и ему придется разжать челюсти.

Альтернативный вариант — это всегда держать наготове палец. Как только ребенок укусит за сосок нужно осторожно засунуть его в ротик, а большим пальцем нажать на подбородок и не спеша разжать челюсти и высвободить грудь.

Как отучить от вредной привычки?

почему ребенок кусает маму при кормлении

Итак, ребенок кусает во время кормления, что делать? Давайте более детально разберемся в этом вопросе. Прежде всего нужно показать ему, что так делать нельзя. Между грудничками и мамами существует тесная психологическая взаимосвязь, поэтому отсутствие груди — это очень большой страх. Это можно использовать, чтобы отучить малыша от вредной привычки. Если он укусил вас, то перестаньте на некоторое время кормить. При этом нужно не ругаться, а спокойно разговаривать с ребенком пытаясь объяснить, что кусаться плохо. Несомненно, с первого раза он ничего не поймет, но если подобное повторять постоянно, то со временем малыш усвоит урок.

Если на разговоры никакой реакции не последует и ребенок продолжит играться с грудью, причиняя вам боль, то нужно прекратить кормление и положить его в кроватку, оставив ненадолго в одиночестве. Через несколько минут можно снова попробовать дать малышу грудь. Аналогичные действия необходимо повторять при каждом укусе. При этом мама должна оставаться абсолютно спокойной, не показывая сильных эмоций и гнева. Но будьте готовы к тому, что с первого раза чадо не усвоит серьезность ваших намерений. Поэтому вы будете должны напомнить ему об этом. С детьми в возрасте от одного года работает тактика, основанная на похвале. Если за время кормления не было ни одного укуса, то нужно приласкать малыша и похвалить его. Так он намного быстрее усвоит, что хорошо, а что плохо.

Рекомендации доктора Комаровского

ребенок кусает сосок во время кормления

Известный российский педиатр считается одним из лучших специалистов в области ухода и воспитания детей. Если ребенок кусает во время кормления, Комаровский убежден, что подобное чаще всего связано с неправильным прикладыванием к груди. Соблюдая особую технику, малыш никогда не причинит боль маме даже в том случае, если у него уже прорезались все зубы. По мнению доктора, причина всему заключается в том, что у маленьких детей развито оральное восприятие. Он познает окружающий мир через рот, поэтому нет ничего удивительного, что дети периодически кусают мам.

Стоит воздержаться от попыток насильно забрать грудь, поскольку вреда от этого будет намного больше, чем пользы. Если малыш и прикусил сосок, то забирать его лучше при помощи мизинца. Его осторожно просовывают в уголок рта и легонько разжимают челюсти. Есть и более простой вариант. Если грудничок больно укусил вас за сосок, то прижмите его к своей груди. Вы будете приятно удивлены, но он не только ослабит давление челюстей. Но и сам откроет ротик. Это один из самых простых, но эффективных способов, который позволит решить проблему укусов.

Если ребенок кусает грудь во время кормления, то это не повод переводить его на искусственное вскармливание. Детские смеси значительно уступают материнскому молоку по питательности. Но и оставлять подобное без внимания также не следует. Вы должны придерживаться последовательной линии действий, не поддаваясь на истерики и провокации ребенка. При этом не стоит ругать и слишком сильно жалеть малыша. Если постоянно идти на поблажки и закрывать глаза на все проступки, то ничем хорошим это не закончится.

Заключение

ребенок кусает грудь во время кормления

С укусами во время кормления хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая мама. Это одна из наиболее распространенных проблем, связанных с уходом за грудничками. Однако, ее можно легко решить одним из описанных в этой статье способов. А если они ничего не решат, то во время кормления можно надевать специальные накладки на грудь. Они не дают малышу слишком глубоко взять в рот грудь, в результате чего он просто не сможет укусить. Но лучше все-таки немного потерпеть и приложить некоторые усилия, и отучить ребенка от вредной привычки. Ведь воспитание детей следует начинать с самого раннего возраста. Только тогда он вырастет хорошим человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.