Лекарства для очищения кишечника перед колоноскопией: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

В статье расскажем, что пить перед колоноскопией для очищения кишечника. Это эндоскопический метод исследования для изучения состояния кишечника, которое помогает диагностировать любые патологические изменения кишечных стенок. Данная процедура для пациента безболезненна, поскольку на сегодняшний момент она проводится с применением седации или короткодействующей общей анестезии. Для того чтобы исследование было информативным, следует принимать специальные лекарства для очищения кишечника перед колоноскопией.

лекарство для очищения кишечника перед колоноскопией

Для чего нужна очистка кишечника?

Основная задача медикаментов данного типа – качественно очистить кишечник, вывести газы и шлаки. Современное оборудование для колоноскопии включает тонкую трубку, состоящую из фиброволокон со специальной видеокамерой на конце. Благодаря высокой пластичности она хорошо изгибается, проходя через структуры кишечника, поэтому причиняет пациентам меньше неприятных ощущений. Колоноскопия сопровождает весь процесс исследования трансляцией на мониторе, что предоставляет возможность фиксировать и сравнивать результаты с дальнейшими процедурами.

Что у нас в кишечнике?

В кишечнике здоровых людей постоянно находятся вещества, сформированные в процессе переваривания продуктов питания, волокна клетчатки, остатки пищи, вода, микроэлементы, соли, слизь, ферменты поджелудочной железы и желчи, а также бактериальная флора. Различные блюда требуют разных усилий организма при переваривании. Наиболее продолжительно в кишечнике задерживаются остатки жирного мяса (12 часов и более).

В связи с этим употребление мяса перед колоноскопией запрещено. Легкая белковая и углеводная пища переваривается быстрее. Клетчатка фруктов и овощей, поступающая жидкость создают все условия для более быстрого передвижения фекальных масс по кишечнику, стимулируют перистальтику. Но для осмотра естественной дефекации, как правило, недостаточно. Просвет и стенки кишки для визуальной оценки структуры тканей должны быть максимально очищены. Эндоскопист может выявить рубцы, язвы, эрозии, спайки, новообразования, мелкие полипы.

фортранс инструкция по применению цена

Для последующей терапии необходимо правильно определить степень воспалительного процесса или деструкции, а также локализацию патологического процесса. Чтобы диагностика дала достоверные результаты, производится подготовка.

Лекарства для очищения кишечника перед колоноскопией

Препараты для очистки кишечника должны обладать выраженными слабительными свойствами. Однако не каждое медикаментозное средство может подойти для подготовки к проведению колоноскопии. В арсенале медицинских специалистов для стимуляции перистальтики кишечника имеются лекарства различного действия в каплях, таблетках, маслянистых растворах, жевательных подушечках. Среди них:

  • добавляющие в кал клетчатку и ферменты;
  • активирующие нервные окончания, локализующиеся в мышцах кишечных стенок;
  • раздражающие слизистые покровы.

Перед осуществлением исследования для качественной чистки данные медикаменты не подходят. Их использование меняет вид внутренней оболочки кишки, затрудняет диагностику. На сегодняшний день лекарства для очищения кишечника перед колоноскопией применяются следующие:

  • «Фортранс»;
  • «Лавакол»;
  • «Мовипреп»;
  • «Флит»;
  • «Пикопреп»;
  • «Эндофальк».

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

«Фортранс»

Как осуществляется подготовка к колоноскопии «Фортрансом»? Данный медицинский препарат для очистки кишечника в своем составе содержит соли калия, натрия и макрогол. Он воздействует на организм посредством связывания этих веществ с молекулами воды. Медикамент способствует увеличению количества содержимого кишечника и после этого полностью выводится из кишечника путем дефекации. Данное слабительное средство не всасывается в общий кровоток, не производит системных эффектов.

очищение кишечника лаваколом перед колоноскопией

Правила подготовки к колоноскопии «Фортрансом»:

  1. Если исследование проводится с утра, то за сутки до диагностического мероприятия можно съесть легкий обед или завтрак (до 12 часов дня). Взрослому пациенту для очищения кишечника потребуется 4 пакета данного препарата. Каждый из них необходимо растворить в литре воды. Полученный медикаментозный раствор принимают по 1 стакану каждые 15 минут с 17:00 до 21:00. Всего пациенту необходимо выпить 4 литра жидкости. Так сказано в инструкции по применению. Цена «Фортранса» будет указана ниже.
  2. Когда исследование проводится во второй половине дня, используется двухэтапная схема приема лекарственного препарата. 2 литра готового раствора «Фортранс» нужно принять с 19:00 до 21:00 перед колоноскопией и такой же объем раствора утром, в день проведения диагностики, с 8:00 до 10:00.

Чтобы улучшить вкус медикамента, можно добавить в него немного лимонного сока. В процессе приема лекарственного раствора рекомендуется двигаться: выполнять любую работу по дому, ходить, самостоятельно проводить массаж живота (согласно инструкции по применению к «Фортрансу»).

Цена препарата составляет от 440 руб. Это зависит от региона и аптечной сети.

Пациенту нужно строго следовать указаниям специалиста. Нельзя прекращать принимать средство в случае развития диспепсического расстройства. При этом можно отложить прием раствора на 20-30 минут, после чего продолжить процедуру до достижения необходимого объема.

Это лекарство для очищения кишечника перед колоноскопией противопоказано к применению в следующих случаях:

  • тяжелые состояния пациента, к примеру, дегидратация или выраженная сердечная недостаточность;
  • частичная или полная кишечная непроходимость;
  • наличие онкологической опухоли или иной патологии толстой кишки, которое сопровождается обширным поражением слизистого покрова кишечника;
  • возраст менее 15 лет (на основании отсутствия информации о клиническом применении);
  • высокая чувствительность к полиэтиленгликолю, так как имеются сообщения о развитии при приеме медикамента аллергических реакциях (отечность, сыпь).

«Лавакол»

Рассмотрим инструкцию по применению «Лавакола». Цена и отзывы также будут представлены.

Данное медицинское средство принадлежит к категории осмотических слабительных средств. В своем составе он имеет хлориды калия и натрия, полиэтиленгликоль, гидрокарбонат натрия. Медикамент оказывает воздействие на стенки толстого кишечника, способствует стимуляции выделение жидкости в его просвет. Каловые массы при этом размягчаются и начинают выводиться из организма. Поэтому очищение кишечника «Лаваколом» перед колоноскопией довольно эффективно. В одной упаковке находится 15 пакетиков препарата.

мовипреп очищение кишечника перед колоноскопией

Медицинское средство обладает множеством преимуществ: оно не нарушает электролитный баланс крови, не метаболизируется с формированием токсических продуктов, не накапливается в организме, не вызывает раздражения слизистого покрова кишечника. Кроме того, средство не изменяет нормальный состав кишечной микрофлоры.

Если исследование назначено на утро, накануне каждый из 15 саше следует развести в 200 мл воды и пить с интервалом в 15-20 минут. Для максимального эффекта прием лекарства должен окончиться за 18-19 часов до диагностической процедуры, поэтому рекомендуемое время для приема – с 14:00 до 19:00.

Если эндоскопическое исследование планируется на вечернее время, то подготовка к нему с помощью препарата «Лавакол» осуществляется в два этапа. За сутки до процедуры очищение кишечника проводится по вышеуказанной схеме. Утром, перед колоноскопией, больной должен приготовить еще 5 пакетов и принять раствор в течение часа. При любой схеме специалисты рекомендуют увеличить количество выпиваемой жидкости на 1 литр.

Противопоказаниями к использованию данного медицинского препарата выступают:

  • токсическая дилатация кишечника;
  • сердечная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • нарушение функциональности почек;
  • аллергия на лекарство;
  • возраст менее 18 лет;
  • период беременности.

Это подтверждает инструкция по применению. По отзывам, цена «Лавакола» вполне приемлемая - около 200 рублей. Данное средство многим нравится. Оно эффективно и хорошо переносится. Если сравнивать с «Фортрансом», то «Лавакол» предпочтительнее, т. к. в 2 раза дешевле.

«Мовипреп»

Данное лекарство производится в форме порошка с содержанием солей натрия, аскорбиновой кислоты, макрогола. Эти вещества увеличивают осмотическое давление в просветах кишечника, в результате чего жидкость из крови выходит в полость кишки, каловые массы разжижаются и полностью удаляются из организма.

флит перед колоноскопией

У очищения кишечника перед колоноскопией «Мовипрепом» имеются некоторые преимущества:

  • объем раствора в 2 раза меньше, чем у вышеописанных средств;
  • медикамент содержит лимонный ароматизатор, что существенно облегчает прием.

Принимать пищу можно за 18-20 часов до диагностики, после чего разрешено пить воду, чай, профильтрованные компоты. Когда процедура назначена на утреннее время, подготовка проводится одноэтапно. Принимается препарат по такой схеме:

  • с 19:00 до 20:00 принять внутрь литр раствора;
  • после этого следует выпить около 0,5 л жидкости;
  • с 21:00 до 22:00 – еще литр раствора.

Для приготовления необходимо взять пакетик «А» и один «Б». Порошок нужно размешать в 300 мл воды, затем добавить жидкости до объема в один литр. Весь объем следует разделить на 4 приема – пить через каждые 15 минут. Второй литр средства готовится аналогично.

Если исследование проводится во второй половине дня, первый литр принимают рано утром, второй – с 10:00 до 11:00.

«Флит» перед колоноскопией

Данный медикамент для чистки кишечника перед эндоскопией содержит фосфатные соли натрия. Механизм слабительного воздействия обусловлен повышением количества воды в кишечнике, а также стимуляцией перистальтики. Практически не всасывается в кровь. Возможно незначительное нарушение концентрации фосфора и натрия плазмы, которое не требует коррекции.

пикопреп перед колоноскопией

Противопоказания к применению слабительного:

  • токсический мегаколон;
  • наличие в кишечнике язвенных поражений;
  • возраст до 15 лет;
  • хроническая недостаточность сердца;
  • изменения работы почек;
  • аллергия на лекарство.

Применение подразумевает такие мероприятия: в 7-8 часов утра принять стакан жидкости, после чего 45 мл препарата растворить в половине стакана воды, выпить залпом. За день нужно принять не менее 3 л любой разрешенной на диете жидкости.

«Пикопреп»

Также назначается перед колоноскопией «Пикопреп». Данный медикамент выпускается в форме порошка с цитрусовым запахом и содержит лимонную кислоту, оксид магния и пикосульфат натрия. Очистка кишечника происходит благодаря осмотическому действию компонентов. Соли не абсорбируются и не вызывают системных эффектов.

Чтобы качественно очистить кишечник, необходимо следовать инструкции. Содержимое первого пакетика следует принять, растворив в воде, в 8:00-9:00, перед колоноскопией. Запить лекарство 1,25 л жидкости. Второй пакетик развести в воде и выпить в 16:00-17:00 часов, запив 3 стаканами воды. Общий объем жидкости, выпитой в течение дня, должен составлять не менее 4 литров.

Существуют некоторые противопоказания к применению медикаментозного препарата «Пикопреп»:

  • аллергические реакции;
  • выраженная дегидратация;
  • непроходимость кишечника;
  • высокий уровень магния в крови;
  • острые хирургические патологии;
  • беременность.

«Эндофальк» перед диагностикой

По отзывам, «Эндофальк» в очищении кишечника перед колоноскопией тоже очень эффективен.

Фармакологические свойства лекарства «Эндофальк» заключаются в инициации водянистой диареи, поскольку смесь присутствующих в составе медикамента макрогола 3350 и разных электролитов провоцирует слабительный эффект, что способствует ускорению пассажа кишечника.

лавакол инструкция по применению цена отзывы

Благодаря присутствию высокомолекулярного полиэтиленгликоля образуется изоосмолярный раствор, в котором количество частиц растворенного элемента сопоставимо с их уровне в плазме крови. Электролиты в растворе находятся в сбалансированном виде. Также осмолярность и равновесие предотвращают всасывание в желудке и кишечнике жидкости и способствуют оптимальному балансу электролитов и воды между просветом пищеварительного тракта и сосудистым руслом.

Водно-солевое равновесие в организме, таким образом, почти не нарушается. Полиэтиленгликоль предупреждает вызываемое метаболизирующим воздействием бактерий газообразование в результате того, что он не подвергается процессам абсорбции и метаболизма.

Противопоказания: кишечная непроходимость, обструкция просвета кишечника или желудка; токсический мегаколон, перфорация ЖКТ, колит на стадии обострения, язвенные поражения, склонность к аспирации и регургитации желудочного содержимого, нарушения глотательного рефлекса, слабость, дегидратация, сердечная недостаточность 3 и 4 степени, нарушение функций почек, болезни печени, возраст менее 18 лет.

Для приготовления раствора содержимое 1 пакетика разводится в 0,5 л воды. Раствор рекомендуется принимать по 0,2–0,3 л с интервалом в 10 минут. Для полного очищения нужно выпить 3–4 л раствора.

Какой препарат лучше?

По словам специалистов, практически у всех используемых для очищения кишечника перед колоноскопией слабительных, рассмотренных выше, одинаковый принцип действия. Отличие заключается только в незначительных нюансах составов и вкусов препаратов.

В большинстве случаев медики назначают медикамент «Фортранс». Это средство не отличается приятным вкусом, однако считается наиболее эффективным. С 99%-ной вероятностью лекарство обеспечит качественный эффект, что подтверждают и отзывы пациентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.