История карт Таро. Как появились карты Таро

Сейчас практически каждый человек знает о существовании карт Таро. История возникновения этой колоды очень загадочная и запутанная. Далеко не все могут твердо ответить на вопрос, откуда они взялись. Также никто точно не знает, кто был их создателем. Эти символы способны описать практически все события в нашем мире. Это делает карты Таро идеальным инструментом в руках прорицателей. На сегодняшний день есть несколько вариантов, как появилась мистическая колода.

Версии

История происхождения карт Таро неоднозначна. Существует множество версий их создания. У каждой есть как сторонники, так и противники. Предположений множество, но среди них выделяются пять основных версий.

  • Итальянская. Она считается наиболее достоверной.
  • Египетская. Она заключается в том, что карты – это тайные знания, которые зашифровали жрецы древнего Египта.
  • Цыганская. Согласно мнению сторонников этой гипотезы, все, что касается карт и гаданий, основано на знаниях цыганских кочующих племен.
  • Гипотеза об атлантах. Она заключается в том, что магическую колоду создали в Атлантиде. Жители исчезнувшей цивилизации зашифровали в картах собранные за долгие годы знания о мире.
  • Каббалистическая. Эта версия гласит, что к возникновению карт Таро причастны евреи, а их структура взаимосвязана с основой каббалистической науки (Древом Сефирот).
Карты Таро история происхождения

Итальянская версия

На основе множественных исследований установлено, что Таро появились в Италии в XV веке. В 1450 году появилась знаменитая колода Висконти-Сфорца. Ее создали эти два прославленных семейства. Эта колода состояла из 78 листов. Изображения на них были выполнены очень красиво. Именно эта колода стала прототипом для современных Таро. Сначала эти карты использовались только для игры.

В 1465 году появилась еще одна колода, которую составил Тарокки Монтеньи. Она состояла из 50 листов. В основу этих карт легло кабалистическое разделение Вселенной (550 Ворот Бины). Некоторые символы современных Таро взяты именно из этой колоды. За картами закрепилось название «таро». Вначале оно использовалось, чтобы отделить их от обычных игральных карт.

Возникновение карт Таро

Египетская теория

Впервые об это версии в 1781 году заговорил французский ученый Антуан Кур де Жеблен. Именитый француз предполагал, что эта колода представляет собой шифрованные символы, передающие важные тайные знания прошлого. Они сокрыты в пиктограммах, которые содержат глубокий философский и магический смысл. Французский ученый считал, что есть особое святилище, расположенное в Древнем Египте.

Именно на его стенах нашли 22 пиктограммы, которые стали основой для создания старших арканов колоды карт Таро. История этой страны изучена достаточно хорошо. Многие исследователи древних цивилизаций совершенно не согласны с французским ученым, поскольку им ни разу не удавалось наткнуться на столь загадочное и необычное святилище, хотя раскопок древних строений в Египте проведено достаточно много.

Карты Таро история возникновения

Цыганская версия

Большинство жителей нашей планеты любые гадания связывают с представителями этого кочующего народа. Возможно, именно поэтому некоторые ученые склоняются к тому, что история карт Таро напрямую связана с цыганами.

Согласно древней легенде, однажды высшие силы обернули свой взор к нашей планете. Они узрели, что очень многие люди не чтут природу, не испытывают самое важное чувство – любовь. Тогда они поняли, если оставить все знания о Вселенной доступными для каждого человека, то этот мир просто пропадет, уничтожив сам себя.

Чтобы спасти планету, было принято решение зашифровать все тайные знания и отдать разгадку 78 изображений лишь одному народу, который продолжал любить и чтить законы природы. Поскольку они постоянно блуждают по миру, эти знания будут доступны для всех достойных граждан. На кочевников была возложена миссия помогать людям и подсказывать им правильный путь.

Достаточно долго эта теория истории возникновения карт Таро существовала отдельно, но со временем она слилась с египетской версией. Оказалось, корни цыган лежат у истоков этой цивилизации, потерянной для нас. Но со временем ученым удалось узнать, что предки цыган проживали в древней Индии, что вновь откинуло египетскую теорию на второй план.

Зато цыганская версия была подкреплена сведениями, что в Европе эти мистические карты стали популярны именно благодаря кочующему народу. Появляясь в городах и селах, они не только показывали фокусы и развлекали жителей, но и могли предсказать будущее, используя для этого странные карточки с картинками.

Как появились карты Таро

Секреты Атлантиды

Согласно легендам, некогда существовала богатая и развитая цивилизация на территории острова-государства Атлантида. Многие верят, что там жили огромные великаны. У каждого из них были сверхъестественные способности. Они были умнее и искуснее обычных людей. Но однажды случилось очень сильное землетрясение, в результате которого весь остров ушел под воду.

Существует гипотеза, что перед гибелью жители великой Атлантиды успели передать свои знания, философию и накопленный опыт другим цивилизациям. Об этом гласит одна из теорий об истории появления карт Таро. В нее верят очень многие, поскольку легендарный остров теоретически находился как раз в том месте, где сейчас расположен Бермудский треугольник (по одной из гипотез). Ученые нашли на дне в том районе много магических предметов, включая огромную пирамиду, которая во много раз превышает размер аналогичных египетских сооружений.

Каббалистическая версия

В древности иудаизм (религиозное течение нации евреев) содержал в себе особое эзотерическое учение. Его называли каббалой. Многие придерживаются версии, что история карт Таро берет начало именно оттуда. Предполагается, что в магических карточках зашифрованы все каббалистические знания прошлых времен, правда, очень кратко.

В каббале Вселенная изображалась под видом Древа Сефирот. Многие мистики, изучая колоду, приходят к мнению, что именно оттуда и берут свое начало карты Таро. Есть немало подтверждений данной версии. Одно из них – это невероятная схожесть арканов и букв еврейского алфавита. Именно поэтому многие уверены, что история создания карт Таро началась с каббалы и иудаизма.

Образы арканов

Старинных колод этих магических карт до нас дошло много. Однако сказать, какие из них появились первыми, сейчас затрудняются даже самые смелые теоретики и ученые. Кроме того, нужно учесть тот факт, что далеко не все картинки и знания об этом магическом инструменте могли дожить до наших дней.

В каждой колоде есть 22 старших аркана. Каждый из них содержит в себе образ (архетип) волне понятный и ясный как ясновидящим прошлых лет, так и современным гадалкам. На протяжении сотен лет менялся внешний вид карт Таро, а история и глубинный смысл каждой карты всегда оставались неизменными.

Примеры

В качестве примера можно использовать историю происхождения девятого аркана – "Отшельника". С давних времен он символизировал собой духовный путь к внутренней мудрости индивида, показывал, что человек должен осмыслить, зачем он появился на этой земле, каково его предназначение. Отшельничество – это уход от мира, чтобы найти самого себя. Как прежде, так и сейчас это очень узнаваемый и понятный образ.

Мало что изменилось бы, будь изображен на этой карте Будда, славянский Древобог, жук скарабей (египетский символ мудрости и тайных знаний) или отшельник. Поэтому совершенно не важно, что изображалось на картинках, ведь все зависело от эпохи, страны и верований людей.

Знаменательно в истории карт Таро то, что арканы имели одинаковое тайное значение. Всегда изображения на карточках были узнаваемыми и понятными для любого человека.

Карты Таро история возникновения и гадания

Школа марсельских раскладов

Чтобы в полной мере представить историю возникновения карт Таро и гадания на них, стоит изучить самые основные школы. Большая часть колод, которые появились с восемнадцатого века по двадцатый, являются преобразованной версией марсельских карт Таро. Именно их Курт де Жебелен изобразил в своей книге.

До сих пор нет никаких сведений о том, кто же создал эту колоду. Но есть данные, что разные варианты этих карт имели свою популярность во Франции в семнадцатом веке. Отличается марсельский вариант магического инструмента своей простотой. На карточках нет никаких каббалистических или астрологических соответствий. Однако новичкам с такой колодой будет не очень просто, ведь в ней младшие арканы совсем не имеют никаких изображений.

Школа Леви

Как гласит история карт Таро, основоположником этой традиции во Франции стал Элиафас Леви, обладавший оккультными знаниями. В XIX веке этот оккультист впервые соотнес 22 аркана Таро с буквами иврита (они сочетались с алхимическими, мистическими и астрологическими символами). Это позволило считать Таро не только картами для игры и гадания, но и мощным магическим инструментом.

Согласно учению Леви, карты уже могли использовать не только определенные талантливые личности, но и все желающие. Их функциональные возможности расширились. Теперь с помощью колоды можно было проработать совершенно любой вопрос. В дальнейшем изучением карт занялся Папюс, известный маг и розенкрейцер. Именно он дополнил картинки на магическом инструменте астрологической символикой.

История создания карт Таро

Английская школа

Эти магические карты впервые начали изучать в Англии лишь в девятнадцатом веке. Занялся этим вопросом влиятельный оккультист Самюэль Мазерс. Но особенно популярной стала школа Райдера-Уэйта. Созданную им колоду смело можно считать одной из самых распространенных и в наше время. Как появились карты Таро Уэйта?

Переводчик и оккультист Артур вместе с художницей Памелой Смит занялись созданием изображений для младших арканов в 1909 году. Они постарались сделать колоду максимально понятной и простой. Поэтому ее так полюбили новички, изучающие этот магический инструмент. Издательством новых карт занимался человек по фамилии Райдер. Отсюда и название самой распространенной в мире колоды Таро. Согласно мнению многих историков, именно Уэйт сделал революционное открытие. Он практически открыл доступ к тайным знаниям Ордена Золотой Зари для всего человечества.

Школа Алистера Кроули

Совместить знания ордена, каббалу и астрологию вместе удалось лишь черному магу и тарологу Аллистеру Кроули. Его школа всегда держалась в стороне от прочих учений. Первая колода Тота появилась в 1938 году. Сатанист сам продумал символику и концепцию изображений. А воплотила его идеи в реальность египтолог Фрида Харрис.

Впервые перед публикой карты Таро Тота появились в 1943 году. Они были мистическими, необычными и очень красивыми. Знающие люди поражались глубине символики этих карт. На сегодняшний день это вторая по популярности колода среди эзотериков и предсказателей.

Плохие истории с картами Таро

Заключение

Существуют плохие истории с картами Таро. Они предупреждают, что нельзя работать с колодой без соответствующих знаний. Если не найти связи с этим магическим инструментом, можно привлечь к себе беды и несчастья. Таро позволяют заглянуть в сверхъестественный мир, обрести связь с высшими силами. В неумелых руках это очень опасная вещь.

Многие эзотерики считают, что эти карты живые. Они сами выбирают, кому помогать, а кому нет. Если не хотите навлечь на себя неприятности, не пытайтесь раскрасить свои будни безответственными гаданиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.