Можно ли с герпесом ходить в баню: советы и рекомендации врачей

Герпес относится к вирусному заболеванию, и чтобы его избежать, необходимо постоянно укреплять свое здоровье. Многие задаются вопросом, можно ли с герпесом ходить в баню? В данном случае, необходимо разобраться более подробно и рассмотреть все положительные и отрицательные моменты.

Как баня влияет на организм

Баня всегда считалась тем местом, где можно излечить многие заболевания и очистить свой организм от накопления негативных факторов, которые могут пагубно влиять на здоровье. Все лечебные воздействия бани скрываются именно в горячем паре, который помогает не только очистить кожу, но и даже улучшить пищеварение. Такого рода закаливание сказывается благотворно на организме и значительно укрепляет иммунную систему. Ни для кого не секрет, что баня способствует выздоровлению при простуде, но вот как понять, что такое заболевание, как герпес, и баня могут быть абсолютно не совместимыми.

герпес и баня

Дело в том, что главный секрет горячего пара заключается в том, что он быстро воздействует, что сказывается негативно на здоровье человека, особенно, который болен герпесом.

Причины и симптомы герпеса

На самом деле герпес – это не такая уж и безобидная болезнь, как кажется на первый взгляд. Иммунитет может нарушиться и спровоцировать такого рода высыпания, если:

  1. Произошло сильное переохлаждение организма.
  2. Иммунитет был слишком ослаблен другими заболеваниями.
  3. Если у человека диагностированы системные заболевания.
  4. Имеется гормональное нарушение.
  5. Постоянные стрессы.
  6. Физическое переутомление.

Распознать вирус не сложно, практически сразу появляется высыпание, которое доставляет дискомфорт, повышается температура тела и слабость. Рассмотрим основные симптомы, которые могут беспокоить человека:

  • Появляются высыпания в виде пузырьков, которые чаще всего бывают на губах, слизистой оболочке носа и рта, а также на половых органах.
  • Места высыпания сопровождаются сильным жжением и зудом, иногда есть чувство легкого покалывания.
герпес на губах можно в баню
  • Повышается температура тела, создается впечатление, что человек заболел гриппом.
  • Места, где должен появиться герпес болят.
  • Для нетипичных проявлений вируса характерны трещины, отеки и покраснения слизистой.

Естественно, что при появлении первых признаков и симптомов необходимо начать лечение.

Посещение бани

Вопрос, можно ли с герпесом ходить в баню интересует многих людей. Надо отметить, что инфекция проявляется в то время, когда иммунитет сильно ослаблен. Вылечить герпес полностью нет возможности, поэтому организм побороть вирус не может до конца. Нельзя сказать, что герпес является не распространенным заболеванием. Им заражено до 90 % населения планеты.

Чаще всего высыпания появляются на губах, но еще могут возникнуть на носу, щеках и даже половых органах. Мнение о том, что с помощью горячего пара можно вылечить любое вирусное заболевание ошибочно. Учитывая влажность в бане можно смело заявить о том, что вирус, наоборот, будет распространяться быстрее. На вопрос, можно ли с герпесом идти в баню однозначно будет отрицательным. Причина скрывается в том, что инфекция быстро распространится по всему телу и даже может передаться другим.

герпес можно идти в баню

В данном случае специалисты рекомендуют заменить поход в баню обычным теплым душем. Важно учитывать, что место, где возник герпес лучше всего заклеить лейкопластырем. Запрещается посещать баню с герпесом в таком случае:

  1. Если инфекция протекает в острой форме.
  2. Нельзя ходить в баню, если не только есть высыпания, но и температура тела поднялась до 37,5 градусов.
  3. Когда имеются и другие кожные высыпания.

В любом случае такой поход в баню скажется только негативно на здоровье, поэтому, если есть признаки заболевания, тогда от желания попариться лучше отказаться.

Почему опасно посещать баню, когда болеешь герпесом

На вопрос, можно ли с герпесом ходить в баню, многие врачи ответят отрицательно, так как это может оказаться даже опасно для здоровья человека. Вообще посещать сауну или баню не рекомендуется даже при любой другой болезни, которая связанная с вирусами. Лучшим способом побороть герпес будет как раз применение медицинский препаратов и других процедур, которые уменьшат высыпания.

Некоторые считают, что если высыпает герпес на губах, можно в баню смело отправляться, но даже в таком случае быть в парилке опасно. Учитывая тот факт, что горячий пар расширяет сосуды и заставляет кровь быстрее циркулировать, то правильнее всего будет предположить, что это станет только способствовать распространению инфекции по всему организму. Некоторые специалисты говорят и о том, что все-таки на ранних стадиях ходить в баню с герпесом можно, но при этом соблюдать два основных правила:

  1. Ни в коем случае не допустить перегрева, так как воздействие высоких температур может спровоцировать распространение вируса.
  2. При обострениях ни в коем случае не посещать сауну или баню.
ушат бане

Конечно, рисковать не стоит, желательно избежать лишних ситуаций, которые могут спровоцировать ухудшения здоровья.

Передается ли герпес в бане

Однозначно, да. Люди, которые считают, что если появился герпес, можно идти в баню, должны четко понимать, что они создают риск заражения и для других окружающих. Например, важно помнить, что этот вирус передается, даже если он возник на губах, для этого могут быть такие способы передачи:

  1. При контакте двух человек, если они пожали друг другу руки.
  2. Передача возможно воздушно–капельным путем.

Естественно, если герпес в стадии обострения, то он передаваться может еще быстрее.

можно ли париться в бане с герпесом

Однозначно сказать, можно ли с герпесом ходить в баню, сложно, так как большинство специалистов придерживаются мнения, что такой вариант возможен, но только, если знать меру.

Возможно ли лечение герпеса с помощью бани

В первую очередь стоит отметить, что посещение бани может спровоцировать возникновения герпеса. Если у человека иммунитет слишком ослабленный, то париться крайне опасно. Дело в том, что при герпесе перепады температуры только спровоцируют осложнения. Самым опасным считается генитальный герпес, который передается при половом акте. Но надо не исключать, что такой вид заболевания может передаваться через белье и полотенце. Лечение герпеса с помощью бани – это далеко не лучший вариант.

Правильнее всего в таком случае использовать медикаментозное лечение. Сегодня существует достаточно много разных препаратов, которые помогают избавиться от заболевания.

Профилактика

Врачи своим пациентам, у которых есть герпес, рекомендуют ограничить контакт с окружающими, чтобы не допустить их заражения. К профилактическим мерам относятся:

  1. Правильное и здоровое питание.
  2. Занятие спортом и закаливание.
  3. Употребления витаминов в большом количестве.
  4. Тщательно придерживаться режима дня.
  5. Соблюдать личную гигиену.
можно ли с герпесом идти в баню

Соблюдение профилактических мер, конечно, не защитит полностью от возможности заболеть вирусом, но уменьшит значительно риски. Сказать точно, можно ли париться в бане с герпесом сложно, но лучше всего воздержаться до полного выздоровления, как правило, вирус проходит через две недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В моем случаи уже почти год нет рецидивов. И спокойно в баню хожу п
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Впервые такое лекарство вижу. Российское?
Копировать ссылку
Да Российское. В моем случаи препарат классный, быстро проколола через день. Не было побочки. И самое главное что нет рецидивов.
Копировать ссылку
0
Тоже не хожу в баню с герпесом. Я избавилась от герпеса благодаря L-Лизин (1000 мг) из новой линейки «Лаборатория», созданную специально группой врачей. Лизин оказывает противовирусную активность, особенно в отношении вируса герпеса, способствуя значительному увеличению промежутков между рецидивами. Пропиваю теперь в качестве профилактики курсами 2-3 раза в год.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.