Заболевания волос: обзор самых распространенных, причины, симптомы и методы лечения

По волосам часто определяют состояние здоровья человека. Если они начинают сильно выпадать, становятся тусклыми и ломкими, то причин подобному явлению может быть огромное множество. Заболевания волос могут развиться как по причине химического или физического воздействия на них, так и по причине патологического процесса, который наблюдается в организме человека. Кроме того, часто причина заключается в наследственных факторах, нарушении обмена веществ. Состояние нервной и эндокринной системы сказывается на росте и качестве прядей. В данной статье мы с вами более подробно ознакомимся с тем, какие могут быть заболевания волос, что их провоцирует, а также как с ними бороться.

зуд головы и выпадение волос

Алопеция

О начале облысения можно говорить в том случае, если в день человек начинает терять больше 100 волос. В данной ситуации волоски не успевают заменяться новыми, а патология проявляется различными внешними признаками. Заболевание волос, которое сопровождается их выпадением, принято называть в области медицины алопецией.

Причины алопеции

Такое заболевание может проявить себя по следующим причинам:

  1. Гормональный сбой в человеческом организме, например, патология щитовидной железы, период беременности, климактерический синдром, а также грибковая инфекция.
  2. Травмирование кожного покрова, куда следует отнести химическое, радиационное, механическое или ожоговое.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Слишком большое количество вырабатываемого организмом тестостерона.
  5. Перенапряжение, нервные срывы, депрессии, стрессы.
  6. Неправильное питание и вредные привычки.
  7. Аутоиммунная реакция человеческого организма. В данном случае причина подобной ситуации до сих пор неясна.

Рост волос возобновится только в том случае, когда тот раздражитель, который спровоцировал проблему, перестанет воздействовать.

облысение у мужчин

Симптомы алопеции

Если у вас имеется подозрение на то, что у вас наблюдается это заболевание волос, то следует обратиться за помощью к трихологу. Симптоматика может проявлять себя постепенно, при этом быть не сильно выразительной. В некоторых случаях признаки являются весьма яркими. К симптомам данного заболевания волос следует отнести:

  1. Появление небольших областей облысения на голове.
  2. Слишком медленный рост волосков.
  3. Полное выпадение волос на голове, лице, а также на других областях на теле.

Лечение алопеции

При подозрении на алопецию вы можете обратиться за помощью к трихологу. В Москве и других крупных городах россии этих специалистов существует огромное множество. В основном для лечения специалисты назначают кортикостероиды. Например, в области облысения вводятся разные препараты с помощью специального шприца. Помимо этого, могут также использоваться разные гели и мази. Наиболее эффективными из них являются: "Флуоцинолон", "Дексаметазон". Конечно, трихологи в Москве и в других городах нашей страны для лечения назначают своим пациентам поливитаминные комплексы, обеспечивающие организм больного необходимыми веществами.

алопеция у мужчин

Весьма эффективными считаются те препараты, которые изготавливаются на основе цинка. Но их следует принимать весьма осторожно. Дело в том, что эффективностью обладает большая дозировка цинка, а она может спровоцировать разные побочные эффекты.

Когда у человека наблюдается полное облысение, то тут используются специальные раздражающие лекарственные средства, которые стимулируют рост волос. В некоторых случаях пациентам требуется прием лекарственных препаратов, которые способны подавить аутоиммунную реакцию.

Терапия алопеции у мужчин и женщин может свестись к применению гормональных препаратов.

Узловатый трихорексис

Данное заболевание вызывает развитие аномалии стержней волос. Характеризуется этот недуг ослаблением волосяных фолликулов, а также постоянным обламыванием волос по причине недостаточности слоя кутикулы. Имеется две формы узловатого трихорексиса: приобретенная и врожденная. Врожденная форма заболевания диагностируется у детей при рождении. Она может быть результатом метаболического нарушения в организме. Что касается приобретенной формы, то она является наиболее распространенной. Возникает приобретенный трихорексис в результате применения большого количества химических веществ и продуктов по уходу за своими волосами.

Причины развития узловатого трихорексиса

К причинам заболевания следует отнести химическое, механическое травмирование стержней волос. В большинстве случаев от этого страдают представительницы прекрасного пола с длинными волосами, которые используют химическую завивку, сушку феном, окраску, неподходящие шампуни либо средства для укладки волос, частые начесы, пересушивание под солнечными лучами и многое другое. А если волосы являются сухими от природы, то риск развития данного заболевания увеличивается в несколько раз.

ломкость волос

Как уже говорилось выше, узловатый трихорексис может быть врожденной патологией. Болезнь может развиваться у людей с врожденными обменными нарушениями. В таких ситуациях повреждение волос часто проявляется в сочетании с дистрофией зубов и ногтей.

Болезнь может также сопутствовать разным наследственным синдромам, проявляющимся повреждениями кожного покрова.

Симптомы

Итак, мы разобрались, каковы причины ломкости волос при узловатом трихорексисе. Но как конкретно будет проявлять себя данное заболевание? Для этого недуга характерны следующие симптомы:

  1. Сухость волос.
  2. Сечение волос и их ломкость.
  3. Волокнистое расщепление волос вдоль стержня.
  4. Беловато-серые узлы на участках расщепления волосков.
  5. Потеря эластичности и прочности волосков.

При этом следует обратить внимание на то, что при данном заболевании расщепление стержня на несколько волокон наблюдается при любом воздействии, чаще всего при расчесывании. В случае сильного расщепления волосы обламываются под собственным весом. На месте разрыва кончик волоска похож на кисточку.

Лечение узловатого трихорексиса

Для лечения данного заболевания используются терапевтические методики. Болезнь затрагивает луковицы волосков, поэтому она не способна привести к операции. По этой причине в данной ситуации нет необходимости использовать для терапии оперативное вмешательство. Принцип лечения будет сводиться к постоянной стрижке, обработке волос репейным, касторовым, а также другими растительными маслами. При диагностике заболевания волос специалисты также рекомендуют использовать увлажняющие маски. Для приема внутрь прописываются витамины А, Е, а также группы В.

Сухая себорея кожи

Итак, продолжаем рассматривать, какие заболевания могут поразить волосы. Одним из таких является сухая себорея, представляющая собой недуг кожного покрова головы. Причина сухой себореи кожи заключается в малой активности сальных желез. А нарушение дисбаланса может привести к тому, что кожный покров становится шершавым, появляется шелушение верхних слоев эпидермиса, а в некоторых случаях пропадает естественный оттенок кожного покрова.

перхоть на волосах

Причины сухой себореи

Что же может поспособствовать развитию данного заболевания. Основополагающими факторами являются следующие:

  1. Перенапряжение, стрессы, психическая усталость.
  2. Проблемы работы эндокринной системы.
  3. Наследственная предрасположенность.
  4. Авитаминоз либо переизбыток употребления витаминов.
  5. Снижение защитных функций организма человека.

Если имеется хотя бы один из этих факторов, то он может послужить причиной развития данного заболевания.

Симптомы и признаки сухой себореи

Данное заболевание нельзя спутать ни с каким другим, например, с болезнью алопецией. Дело в том, что для данного недуга характерны особые симптомы. Они заключаются в следующем:

  1. Волосы становятся жесткими и тонкими.
  2. Кожный покров головы становится слишком сухим.
  3. Могут образоваться перхоть и болячки на голове при данном заболевании.
  4. Волосы начинают терять свой оттенок, эластичность и форму.
  5. Если появляется зуд головы и выпадение волос, причина может крыться в развитии себореи.
  6. На кожном покрове появляются пятна розового цвета.
  7. Воспалительный процесс покрова может спровоцировать развитие грибкового заболевания с присоединением болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Такие симптомы говорят о том, что необходимо обратиться за помощью к специалисту, который определяет причину заболевания, а также ставит диагноз. Только в таком случае человек может полностью вылечиться от сухой себореи.

болезнь корней волос

Лечение сухой себореи головы

Если специалист поставил диагноз сухой себореи кожного покрова головы, то пациенту также надо будет провести осмотр у следующих специалистов: эндокринолог, дерматолог, гинеколог, андролог. В комплекс терапии включаются следующие методы: рецепты народной медицины, медикаментозная терапия, особенности питания, использование специальных средств, направленных по уходу за кожей головы и волосами.

Лечение данного заболевания начинается с прохождения так называемого ретинолового курса. Длительность его, как правило, составляет 2 месяца. Такой курс подразумевает прием следующих медикаментозных средств: витамины группы В, токоферол с биотином, а также аскорбиновая и никотиновая кислота. Многие специалисты рекомендуют в комплексе также использовать серную мазь 10%. Данное средство способствует увлажнению кожного покрова, а также снимает негативные признаки заболевания.

В рецептах народной медицины можно использовать пищевую соду. Для этого глицерин в количестве одной столовой ложки смешивается с таким же количеством пищевой соды. Готовая смесь добавляется в воду. Получившийся раствор втирается в поврежденные участки кожного покрова головы. Курс терапии повторяется через каждые 4 дня. В общем необходимо будет провести 5 процедур.

Почему болят корни волос?

Многие люди сталкиваются с такими приятными симптомами, как болезненность корней волос. О чем это может говорить? Является ли опасной эта болезнь у корней волос? Как избавиться от неприятного симптома?

диагностика заболеваний волос

В большинстве случаев болезненные ощущения в области корней волос сопровождаются жжением и зудом. Человеку начинает казаться, будто на голову надеть слишком тесный шлем. Следует обратить внимание на то, что фолликулы волос в реальности болеть не могут, так как у них отсутствуют нервные окончания. Именно поэтому правильнее будет сказать, что такой тревожный симптом связан с кожным покровом головы. Дело в том, что в коже имеются кровеносные сосуды, а также разветвленная система нервов, что является причиной неприятной боли.

Такая болезненность может возникнуть у человека абсолютно любого возраста. При этом высота и длина вашей шевелюры не будет являться определяющим фактором. Подобной проблемой может страдать абсолютно каждый.

Причины боли корней волос

В некоторых случаях причины подобного симптома кроются внутри организма. К недугам, способным спровоцировать подобный признак, следует отнести:

  1. Вегетососудистую дистонию.
  2. Другие заболевания, которые сопровождаются нарушением кровообращения.
  3. Фурункулез.
  4. Обострение герпеса.
  5. Мигрень.
  6. Защемление нерва.
  7. Дерматологические болезни, например, себорея, псориаз.

Также имеются некоторые нарушение функционирования человеческого организма, имеющие способность спровоцировать подобную боль, которая локализуется у корней волос. К ним относятся:

  1. Изменение гормонального фона, например, в период беременности, менопауза.
  2. Постоянные стрессы.
  3. Дефицит в организме минералов и витаминов.
  4. Истощение и переутомление.

Как избавиться от боли у корней волос?

Если часто и сильно болят корни у волос, то это является поводом пройти обследование в медицинском учреждении. С недугом помогают справляться трихологи или дерматологи. Полезно будет также посетить кардиолога и невропатолога, сдав этим специалистам анализы.

Чтобы самостоятельно избавиться от неприятного симптома, можете заменить свой шампунь, например, детским гипоаллергенным. Чаще постарайтесь носить распущенные волосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.