Заложенность и боль в ухе: причины, методы лечения, капли для ушей

Боль и заложенность в ушах – это весьма распространенное явление при простуде. Однако сложно себе представить состояние, которое приносит больший дискомфорт, нежели это. Задумались над тем, что делать при заложенности и боле в ухе? В нашей статье мы расскажем о причинах возникновения неприятного симптома, а также о методах лечения и диагностики заболеваний, которые приводят к подобному состоянию.

Почему во время простуды страдают уши?

Болит ухо у взрослого – чем лечить подобный недуг? Если вы задаете себе подобный вопрос, то мы настоятельно рекомендуем вам для начала ознакомиться с тем, почему именно при простуде страдает слуховой аппарат. Основная причина заключается в том, что все ЛОР-органы расположены на очень близком расстоянии друг от друга. К примеру, если при гайморите в носу начнет развиваться воспаление, то есть вероятность того, что оно перенесется на уши.

Больше всего во время простуды страдает евстахиева труба – особый орган, который соединяет носоглотку со слуховым аппаратом. Это место очень уязвимо к различного рода инфекционным заболеваниями. Если в евстахиевой трубе происходит воспалительный процесс, то у человека возникает неприятное чувство заложенности ушей. Само собой, болезнетворная слизь будет выделяться при чихании и кашле, однако до этого момента уши будут очень сильно болеть.

Характерные симптомы

Большинство людей хорошо понимают, что боль в ухе при ощущении заложенности является вполне обычным явлением при простуде. Но иногда она является настолько сильной, что попросту невозможно шевелить челюстью. Однако этот симптом может быть далеко не единственным среди тех, что доставляют дискомфорт. Также заложенность в ушах обычно сопровождается следующими ощущениями:

Красное ухо у мужчины.
  • шум, звон или гул, отдающий в височную область;
  • дискомфорт при жевании и глотании пищи;
  • постоянное покалывание в области ушей;
  • чувство тяжести в голове;
  • повышенная температура;
  • болевые ощущения в височной области;
  • усиление симптомов при надавливании на раковину;
  • гиперемия ушных раковин и кожных покровов вокруг них;
  • онемение некоторых участков тела;
  • общее снижение слуха.

Помните о том, что если инфекция достигнет среднего уха, то у человека может развиться отит. Для этого заболевания характерными симптомами являются сильные головные и ушные боли, а также обильные выделения гнойной жидкости из носа. Чтобы избежать развития заболевания до такой степени, важно его вовремя диагностировать и начать лечение.

К какому врачу обращаться?

Чтобы выявить причину боли и заложенности в ухе с максимальной точностью, необходимо своевременно обратиться к медицинскому специалисту за помощью. Однако некоторые люди попросту не знают, в кабинет какого врача им лежит дорога. Специально для таких пациентов отвечаем: с заложенностью и болью в ушах лучше всего обращаться сразу к отоларингологу. Если такой возможности нет, то оказать первую помощь может обычный участковый терапевт.

Врач с маленький пациентом

В качестве средств для диагностики обычно используется классическое обследование больного органа (ушные раковины и нос). Кроме того, пациенту будет рекомендовано сдать общие анализы (кровь, моча), чтобы исключить развитие более серьезных патологий, например отита. В редких случаях проводится аудиометрия – процедура проверки уровня остроты слуха. Ну или вместо нее врач может назначить отоскопию – осмотр ушного отверстия специальным прибором.

Основные методы лечения при простуде

Заложенность и боль в ухе (ноющая) может быть вылечена с помощью удаления тех причин, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Однако далеко не факт, что если человеку удастся избавиться от простуды, неприятный симптом оставит его в покое. В некоторых случаях в организме начинает развиваться инфекция, которая будет давать о себе знать с определенной периодичностью. Именно поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться в больницу.

Основной метод лечения больных ушей – использование различных капель и компрессов, действие которых направлено на устранение боли и заложенности. Кроме того, некоторые препараты также имеют свойство повышать общую защитную функцию организма, дабы пациент не страдал от простудных заболеваний в будущем. Вот только назначить препараты или рекомендовать то или иное народное средство может только квалифицированный специалист.

"Отипакс" – одно из самых эффективных средств

Заложило ухо при простуде? Большинство врачей будут рекомендовать использовать вам капли "Отипакс", в составе которых имеется особая маслянистая жидкость и небольшое количество спирта. Основными действующими компонентами препарата являются феназон и лидокаин – два мощнейший обезболивающих вещества, действие которых основано на устранении воспалений. Как правило, заметное улучшение самочувствия наступает уже после первого дня использования.

Отипакс – капли в уши.

Также нельзя не отметить тот факт, что под действием данного препарата происходит разжижение скопившейся слизи и выведение ее наружу. Поэтому капли могут оказать полезное действие даже при хроническом отите. "Отипакс" отпускается без рецепта, однако если вы решите использовать его без консультации со специалистом, то умейте в виду, что максимальная доза составляет 12 капель в сутки (по 4 капли 3 раза в день).

"Отинум" против заложенности и боли в ушах

Капли появились на рынке относительно недавно, но уже успели получить свое признание со стороны многих пациентов. Основная отличительная особенность препарата заключается в том, что он действует невероятно быстро. Уже после первого применения капель боль и заложенность должны заметно снизиться. Кроме того, препарат может быть назначен при беременности, острых формах отита и бронхиальной астме.

"Отинум" – капли в уши.

Оптимальное количество капель для лечения при простуде – 9 в день (утром, в обед и вечером). При тяжелых состояниях дозировка может быть увеличена до 12, однако делать это разрешается исключительно после консультации со специалистам. Также в инструкции к препарату сказано, что капли разрешается применять для детей до года. Однако любой здравомыслящий родитель должен понимать, что консультация с педиатром в этом случае является строго обязательной.

"Гаразон" способен справиться даже с отитом

Еще одно лекарство при заложенности и боли в ушах, которое поможет справиться даже с тяжелыми формами отита. Кроме того, препарат обладает противоаллергическим эффектом, поэтому его могут использовать астматики и аллергики. А вот при беременности средство является противопоказанным. Кроме того, следует дважды подумать, прежде чем назначать его ребенку возрастом до 12 лет, уж очень сильное действие у этих капель.

В составе лекарственного средства имеется бетаметазон – антибиотик, который способен не только облегчить состояние больного, но и вывести из организма накопившуюся инфекцию. Рекомендуется подогревать капли перед использованием, чтобы не вызвать чувство дискомфорта от холода. Уже после первого применения человек почувствует заметное улучшение самочувствия: уйдет головная боль, пройдет отечность сосудов, вернется слух.

Можно ли вылечить боль народными средствами?

Само собой, сильную боль в ухе и заложенность (например, при отите) можно устранить исключительно лекарственными препаратами, назначаемыми специалистом. Однако если заболевание является не слишком тяжелым, то можно использовать для лечения различные средства народной медицины, которые также могут оказаться весьма эффективными, поскольку практически не имеют противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости веществ).

Мужчина трогает свое ухо.
  1. Прогревание. Один из самых распространенных методов лечения в народе (хотя медики относятся к нему весьма скептично). Обычно для этого используют классическую грелку, вареное яйцо или разогретый до небольшой температуры утюг. Заметное улучшение самочувствия наступит уже после первого применения. Однако при острых формах отита прогревание является строго противопоказанным, поскольку провоцирует воспалительный процесс.
  2. Промывание. Что может быть лучше использования классического настоя на лекарственных травах? Такие средства часто применяются, для того чтобы избавиться от воспалительных процессов ЛОР-органов. Наибольшую эффективность покажет настой ромашки. Для приготовления необходимо использовать 50 грамм сухого вещества и 0,5 литра кипятка. Средство необходимо заливать в уши теплым, но не горячим.
  3. Перекись водорода. В некоторых случаях справиться с воспалительным процессом и болью помогает обычная перекись водорода, смешанная с растительным маслом и глицерином в равных пропорциях. Каждый из этих компонентов имеет свою роль и хорошо сочетается с "соседом". Вот только не забудьте подогреть смесь, чтобы промывание не принесло дискомфорт. Оптимальной температурой является 40 градусов по Цельсию.

Существует еще довольно много различных рецептов отваров, настоек и компрессов, которые помогают бороться с болью в ушах. Однако три вышеперечисленных являются наиболее распространенными и даже советуются некоторыми профильными специалистами в качестве вспомогательных средств лечения. Вот только при острых формах отита настоятельно рекомендуется воздержаться от альтернативной медицины, а отдать предпочтение обычным лекарствам.

Сморкайтесь правильно!

Многие люди не сознают того факта, что заложенность и боль в ухе может резко усиливаться, если человек неправильно избавляется от скопившейся в носу слизи. Большинство пациентов совершают одну и ту же распространенную ошибку – пытаются вытолкнуть содержимое из обеих ноздрей. В результате подобного сморкания воздействие на евстахиеву трубу увеличивается в несколько раз, а заложенность и боль только возрастают.

Поэтому большинство врачей настоятельно рекомендуют правильно высмаркиваться, чтобы предотвратить утечку воздуха в уши. Для этого необходимо сперва зажать одну ноздрю и высморкаться (медленно, а не резко). После этого необходимо повторить процедуру, но уже с другой ноздрей. Кстати, сморкаться лучше всего в одноразовые бумажные салфетки, которые выбрасываются после использования. Носовые платки являются целым рассадником различных бактерий.

Второстепенные причины заложенности

Заложило ухо? Не стоит забывать, что подобный симптом может быть вызван не только простудой. Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать подобное ощущение. Поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией из списка, чтобы получить уверенность в том, что у вас обычная простуда:

Девочка с больным ухом.
  • скачки давления, вызванные подъемом на высоту (например, в самолете);
  • попадание воды в ушную раковину (после купания или дождя);
  • наличие инородных предметов (часто наблюдается у детей);
  • различные грибковые поражения в ушах (редкое явление);
  • общие изменения показателя давления (артериального);
  • наличие злокачественных опухолей;
  • искривление носовой перегородки;
  • образование серных пробок;
  • синдром Меньера.

Также нельзя не учитывать тот факт, что в некоторых случаях заложенность в ушах и головные боли могут возникать у беременных женщин. Причина такому явлению проста – гормональные перестройки в организме. Срок беременности в этом случае не имеет особого значения.

Возможные осложнения при болях в ушах

Заложило ухо – обязательно обратитесь в поликлинику за помощью. Если человек этого не сделает, то рискует спровоцировать развитие более серьезных заболеваний, которые могут сопутствовать простуде. Вот лишь наиболее распространенные и опасные из них:

Человек с больным ухом.
  • перфорация барабанной перепонки;
  • значительное ухудшение слуха;
  • поражения лицевого нерва;
  • гнойный отит;
  • гайморит.

Если пациент своевременно не обратится за медицинской помощью или будет пренебрегать советами медицинского специалиста, то он рискует навсегда потерять слух или даже спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Особенно опасен менингит – это воспаление оболочек головного мозга.

Можно ли не допустить заложенность?

Этот вопрос возникнет в голове у каждого человека, кто хоть раз испытывал боль подобного рода. Стоит понимать, что заложенность ушей является как раз-таки той проблемой, которую можно предотвратить. Самое главное – правильно прочищать носовые проходы во время насморка, ведь именно скопившаяся слизь становится основной причиной заложенности и боли в ушах. Само собой, исключением являются случаи, когда человек просто продувает уши на холоде.

Итак, чтобы предотвратить развитие осложнений при простуде, необходимо пользоваться не только назальными спреями и каплями, но и прочищать носовую полость раствором морской соли. Также можно применять различные отвары и настойки из целебных трав, которые позволяют за считанные дни почувствовать значительное улучшение самочувствия. Так что если вы будете правильно бороться с насморком, то и уши никогда болеть не будут.

Заключение

Надеемся, теперь вы не будете задавать себе вопросы, что делать, если болит ухо у взрослого и чем лечить заложенность органа слуха. Да, подобное состояние может принести огромный дискомфорт человеку, однако в большинстве случаев причина развития симптома является банальной – неправильное лечение простуды. Если вы не будете допускать развитие осложнений, то и дискомфорта в ушах не должно возникнуть. Ну а если худшее уже произошло – обязательно обратитесь за помощью к медицинскому специалисту, поскольку самолечение может привести к более тяжелым заболеваниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.