Нищий — это слово с негативным значением

Вы наверняка не раз в речи употребляли и слышали слово "нищий". Оно нередко упоминается в разговорах. В этой статье мы укажем его предельно точное толкование. Для начала стоит указать, к какой конкретно части речи следует относить слово "нищий". И тут начинаются трудности.

Указываем часть речи

Дело в том, что эта речевая единица в предложениях может выполнять самые разные роли. Приведем в пример два предложения.

  1. Один (какой?) нищий мужчина просил милостыню.
  2. Возле вокзала стоял (кто?) нищий.

Как видите, слово "нищий" может отвечать на два вопроса: "какой?" и "кто?" То есть, оно может относиться сразу к двум частям речи: прилагательному и существительному.

Как же определить, какая это часть речи? Выбор один: посмотреть на контекст и задать наиболее подходящий вопрос.

Определение лексического значения

Определив часть речи, мы можем приступить к лексическому значению. Нищий — это слово, которое может быть и прилагательным, и существительным, поэтому и толкования бывают разными.

  • бедный и очень неимущий;
  • человек, который зарабатывает себе на жизнь милостыней, просит подаяния;
  • человек, который ощущает недостаток в чем-либо.
Пустой кошелек

То есть в первом случае это прилагательное, во втором — существительное.

Слово "нищий" в любом случае указывает на человека, который испытывает какие-либо материальные трудности. Он не может заработать себе на хлеб, поэтому вынужден скитаться и попрошайничать.

Считается, что нищие — это неблагоприятное социальное явление. Они могут составлять достаточно обширный пласт социума, который не занят каким-либо трудом.

С нищетой следует вести активную борьбу и следить за тем, чтобы у каждого гражданина были оптимальные условия жизни.

Примеры употребления в предложениях

После того как вы узнали значение слова "нищий", составим несколько предложений. Мы будем применять это слово и в качестве существительного, и в качестве прилагательного для характеристики именных частей речи.

  • Один нищий попытался попросить у меня милостыню, но я одарил его таким мрачным взглядом, что он моментально удалился.
  • Нищие люди вынуждены жить на улице и питаться тем, что они найдут в мусорном баке.
Люди с протянутыми руками
  • Вы просто нищий, у которого нет денег на кусок хлеба.
  • Человек может быть нищим не только в материальном плане, но и в плоскости духовной.
  • Вы не поверите, но нищий на вокзале попытался украсть у меня кошелек, но я вовремя поднял шум, поэтому он моментально убежал.
  • Я не понимаю, как бизнесмен может быть нищим, такой человек вообще не должен испытывать какие бы то ни было денежные трудности.

Вот такое есть толкование у слова "нищий". Вы можете его применять в качестве двух частей речи. Это слово обладает негативным контекстом и указывает на то, что человек страдает из-за материальных трудностей и испытывает недостаток в чем-либо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.