Можно ли пить водку при наличии заболеваний: мнение и советы врачей

Сложно представить без водки русское застолье. Многие считают ее полезнее вина, коньяка и рома. Они даже уверены, что пить ее следует регулярно в небольших количествах для поддержания здоровья. Но так ли это? Давайте обратимся к мнению экспертов и выясним, можно ли пить водку.

Польза или вред?

Следует отметить, что алкоголь крайне неблагоприятно влияет на весь организм. В первую очередь, его воздействие распространяется на головной мозг, процессы в котором начинают проходить значительно медленнее. И все мы знаем о губительном воздействии спирта на печень.

Однако специалисты утверждают, что небольшое количество вина полезно для организма (пресловутая "бутылка в неделю"). Вино - коктейль полезнейших полифенолов, защищающих нас от многих видов рака, болезней сердца и даже печени. При этом если выпивать больше допустимой дозы, пагубное влияние спирта уничтожает пользу вина.

Дополнительные ингредиенты, входящие в состав коньяка, рома и виски, помогают смягчить агрессивное действие спирта. Они даже обладают рядом полезных составляющих. Однако входит ли водка в список полезных алкогольных напитков? Врачи считают, что стопочка раз в несколько дней полезнее абсолютной трезвости. И уж точно предпочтительнее пары бутылок по выходным. При этом лучше пить виноградную водку. Считается, что она более безопасна для организма.

Однако по большому счету ученые до сих пор так и не пришли к выводу, можно ли пить водку или вино с целью улучшения состояния организма. Исследования весьма неточны и противоречивы. Поэтому врачи советуют употреблять минимальные дозы алкоголя, которые точно не повредят организму.

Ученые Кембриджского университета провели исследование, в котором приняли участие 600 человек из 19 стран мира. Было обнаружено, что у тех, кто регулярно употребляет 18 и более стандартных единиц алкоголя (объем "дринков" составляет 120-300 мл), продолжительность жизни сокращается до 5 лет. При этом около 14 "дринков" в неделю - допустимая норма, которая незначительно укорачивает жизнь.

Увы, практически у каждого человека есть свой букет заболеваний, которые, предположительно, не очень хорошо сочетаются с алкогольными напитками. Давайте рассмотрим, при каких самых распространенных диагнозах пить можно, а при каких - нежелательно.

польза или вред

Высокое давление и водка

Можно ли пить при гипертонии, интересует многочисленных пациентов поликлиник. Ведь этим заболеванием сегодня страдают почти все люди преклонного возраста. Однако алкоголь повышает показатели еще больше. У людей, часто употребляющих его, кровяное давление увеличено в 4 раза. Ситуацию усугубляет лишний вес. Поэтому людям с повышенным и нормальным кровяным давлением не рекомендуется употреблять алкоголь регулярно.

Более того, гипертоники нередко принимают препараты, снижающие артериальное давление. Они с алкоголем несовместимы.

Можно ли пить водку при гипотонии? Пониженное давление также не очень полезно для организма, и многие, зная, что алкоголь повышает его, стремятся таким образом нормализовать ситуацию. На самом деле употреблять 40-градусную при гипотонии также противопоказано.

питье водки

Можно ли пить водку при гастрите?

При регулярном употреблении этого напитка даже люди с абсолютно здоровым желудком вскоре начинают страдать от проблем с ЖКТ. Ведь спирт обжигает внутренние стенки желудка. Даже его однократное употребление вредно, не говоря уже о регулярном. Если желудок пустой, алкоголь легко проникает в кровяное русло, нарушая процесс кровоснабжения. Разрушаются сосуды, питающие орган. То есть пить водку при гастрите нельзя. Но если вы все же делаете это периодически, старайтесь употреблять только качественные спиртные напитки.

Многие считают, что в период ремиссии употребление алкоголя допустимо. Но то, что вас не тошнит, еще не значит, что вы полностью излечились. Гастрит переходит в "спящий режим" и при появлении предрасполагающих факторов способен снова "проснуться".

Попадая в организм, алкоголь стимулирует выработку желудочного сока, который раздражает слизистую организма. Этанол, всасываясь через стенки органа, вызывает опьянение. А вот выводится он из организма в течение нескольких дней - и все это время воздействует на пищеварение крайне отрицательно. Ситуация усугубляется тем, что человек, выпивая, закусывает спиртное жирными и острыми блюдами.

При этом некоторые считают, что спиртным можно лечить гастрит. Это связано с тем, что этанол притупляет боль, которая часто сопровождает воспаление. Однако это не значит, что алкоголь при гастрите полезен.

Спиртное и ЯБЖ

водка и огурцы

Можно ли пить водку при язве в стадии обострения? В этом случае 40-градусная очень опасна, так как способна увеличить область поражения желудка. В итоге все может закончиться развитием опухоли. При этом врачами замечено, что питье спиртовых настоек в минимальных дозировках способно ускорить рубцевание язвы. Например, лечат заболевание почками березы, настоянными на спирту. Также можно сделать медовую настойку (стакан меда на 0,5 л водки). Принимать ее нужно для профилактики (когда закончится медикаментозный курс) 1 раз в день по 1 ст. ложке через час после еды в течение полутора-двух месяцев.

Можно ли пить водку при язве желудка в период ремиссии? В небольших количествах допустимо употребление 40-градусной, коньяка, виски.

Диабет и алкоголь

можно или нет

Сахарный диабет - это серьезное заболевание. При нем необходимо придерживаться правильного питания. Можно ли пить водку при диабете? Употребление алкоголя допустимо при данном диагнозе. Главное, соблюдать умеренность.

Алкоголь, в том числе и водка, содержит в составе сахар. Диабетикам это грозит появлением гипергликемии. Чтобы сахар в крови не повышался, рекомендуется сочетать алкоголь с приемом пищи (хотя лучше вообще отказаться от него). Даже если количество выпитого невелико, рекомендуется измерить уровень сахара в крови, чтобы при необходимости ввести инсулин.

Примечательно, что употребление алкоголя также способно вызвать гипокликемию (что также чревато комой). Это связано с воздействие алкоголя на печень, которая не позволяет уровню сахара в крови падать ниже 4 единиц. При употреблении алкоголя в больших количествах печень не справляется со своей функцией, что приводит к резкому падению уровня сахара.

Диабетикам также нужно знать, что этанол стимулирует набор лишнего веса, что особенно опасно при подобном диагнозе. Вообще, спирт крайне негативно сказывается на работе поджелудочной железы и даже способен стать причиной развития вторичного сахарного диабета. Поэтому уже при наличии подобного диагноза крайне не рекомендуется прием алкоголя часто или в больших дозах. Надеемся, вы получили ответ на вопрос о том, можно ли пить водку при диабете. Перейдем к следующему вопросу. Который также частенько задают пациенты.

Употребление 40-градусной при гриппе и ОРВИ

водка и простуда

Можно ли пить водку при простуде? На этот вопрос попытались ответить ученые. Недавно был проведен эксперимент, в ходе которого инфицированных стандартными вирусами людей "лечили" пивом или вином. В результате было выявлено, что на уже заболевших лечение спиртным не оказывает никакого эффекта, но повышает сопротивляемость организма к болезням у здоровых людей.

Исследования, проведенные в Испании, подтвердили, что несколько бокалов вина в неделю на 60% снижают риск оказаться в постели с температурой и другими симптомами ОРВИ.

Но как насчет водки? Ее основное преимущество - дезинфицирующий эффект, который спирт может оказать на горло - "ворота" инфекции. Однако аналогичный профилактический эффект может оказать и раствор обычной поваренной соли. Хотя данный метод не подойдет тем, кто любит совмещать приятное с полезным.

Однако при наличии выраженного воспаления горла не следует принимать этанол внутрь. Спирт увеличивает отек слизистой, еще больше усугубляя ситуацию. Зато полезно делать компрессы из водки, которые очень быстро устраняют боль. Уже через 5-6 часов ангина сходит на нет. Но только при использовании 40-градусной наружно!

То есть на вопрос о том, можно ли пить водку при ангине, ответ однозначный - нет.

При высокой температуре внутренние органы и так страдают от токсических продуктов жизнедеятельности вируса. Алкоголь только усугубит ситуацию. Потому и в данном случае принимать его не следует. Хотя некоторые родители продолжают лечить своих детей столовой ложкой водки во время простуды. Что интересно, этот метод действительно иногда помогает, хотя врачи категорически против подобного лечения.

Спиртное после хирургического вмешательства

дорогая водка

Можно ли пить водку после операции? Это достаточно распространенный вопрос, который беспокоит множество пациентов, перенесших его.

Давайте разберемся в механизме действия спирта на организм после операции:

  1. После хирургического вмешательства крайне не рекомендуется прием алкоголя. В этот период следует соблюдать определенную диету и не нагружать организм, который и так перенес стрессовую ситуацию. Алкоголь является той самой нежелательной нагрузкой, которую следует избегать. Попадая в организм, этанол всасывается в кровоток, замедляя процессы регенерации. Кроме этого, хирургия ослабляет печень, по которой "бьет" спирт. Также нарушается свертываемость крови, что может стать причиной внутреннего кровотечения.

  2. Кроме этого, после операции зачастую назначают курс антибиотиков с целью избежания осложнений. Увы, никакой алкоголь, даже самый слабый, несовместим с этими препаратами.

  3. Наркоз, используемый во время операции отрицательно сказывается на работе центральной нервной системы пациента, прием спиртного после операции усугубит состояние ЦНС и может привести к опасным последствиям.

  4. Иммунитет после хирургического вмешательства (даже после пластики) понижен. Воздействие алкоголя может спровоцировать воспаление хронических недугов, которые спят внутри вашего организма.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что прием алкоголя очень опасен после операции, и рисковать собственным здоровьем пациентам не стоит.

Когда же будет разрешено употреблять спирт? Все зависит от специфики операции и состояния организма пациента. Так, после полостных операций на брюшной полости пить алкоголь разрешается лишь через месяц после вмешательства.

При этом если пациенту удалили желчный пузырь, то пить ему нельзя будет на протяжении всей жизни. А вот после эндоскопии аппендицита отказаться от спиртных напитков рекомендуется на 3-4 недели.

В любом случае перед употреблением алкоголя желательно проконсультироваться у лечащего врача, дабы избежать развития возможных осложнений.

Алкоголь после посещения стоматолога

водка и зубы

Можно ли пить водку после удаления зуба? Наверняка, каждый из нас однажды задавался этим вопросом. После удаления зуба стоматологи рекомендуют ничего не пить в течение 2–3 часов, а затем на протяжении 12 часов употреблять только прохладные или слегка теплые напитки. Но нужно учитывать, что это правило касается лишь безалкогольных напитков. Спиртное, независимо от его крепости, врачи разрешают пить не раньше, чем через несколько суток, а то и недель после операции. Все зависит от степени ее сложности.

Почему нельзя пить алкоголь после посещения стоматолога? Все очень просто. Попадая в организм, он разжижает кровь, поэтому способен стать причиной кровотечения из образовавшейся ранки. Остановить его достаточно сложно. Кроме этого, водку и другие спиртные напитки закусывают соленой или острой пищей. Она, попадая в полость, образовавшуюся после удаления зуба, в лучшем случае вызовет нагноение, в худшем - воспаление крови.

Кроме этого, спирт нейтрализует воздействие обезболивающих препаратов, которые применяют при местной анестезии. В результате боль после удаления зуба может помешать заснуть. Стоматологи нередко назначают антибиотики после вмешательства. Они также несовместимы с алкоголем.

Интересные факты об алкоголе

Мы не будем рассказывать вам о вреде алкогольных напитков и их пагубном влиянии на организм. Вместе этого в данном абзаце собраны интересные факты об алкоголе, о которых вы наверняка не знали.

  1. Большинство овощей и почти все фрукты в своем составе содержат небольшое количество алкоголя.

  2. Астрофизики нашли его даже в космосе. В составе кометного вещества были обнаружены молекулы сахара и спирта. Одна из комет во время пиковой активности ежесекундно выбрасывает объем алкоголя, эквивалентный 500 бутылкам вина.

  3. Ежегодно в США умирает около 5 000 людей, не достигших совершеннолетия. И связаны эти происшествия с алкогольным опьянением - бытовые убийства, аварии, отравления.

  4. Пробки, вылетевшая из бутылки шампанского, летит со скоростью 95 км/час. Все потому, что давление в бутылке выше, чем в автомобильной шине. Если человек окажется на пути этой пробки, все может закончиться достаточно серьезной травмой.

  5. В Камбодже популярен весьма колоритный напиток, в составе которого присутствует ликер и недавно умерщвленный тарантул.

  6. Водка является самым популярным напитком в мире. Ежегодно земляне выпивают около 5 млрд литров водки.

Заключение

В данной публикации мы изучили, можно ли пить водку водку при тех или иных заболеваниях. Как видите, делать это не рекомендуется по одной простой причине - она не несет никакой пользы организму, но способна значительно ухудшить состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.