У кого самые большие уши? Самые ушастые животные: слон, заяц, летучая мышь ушан

Видовое разнообразие животных, обитающих на Земле, поражает. Одни из них обладают неимоверной силой, другие развивают огромные скорости, а третьи считаются рекордсменами по размерам… ушей! Из нашей статьи вы узнаете, каких самых ушастых животных можно встретить на планете. Итак, начнем.

Африканский слон

Многие люди считают, что самые большие «локаторы» принадлежат представителям этого вида млекопитающих. Впрочем, данное мнение правильно лишь отчасти. Дело в том, что уши слона действительно самые большие, если смотреть на их габариты и не соотносить с другими показателями. Но вот соотношение размеров ушей и длины и ширины тела слона не самое большое.

Огромные размеры органов слуха (до 1,5 м в длину) обусловлены несколькими причинами. Например, они выполняют функцию веера, поскольку слоны обитают в жарких районах с засушливым климатом. Обмахиваясь ушами, они легче переносят жару.

Тушканчик

Самое большое ухо

Настоящим рекордсменом считается тушканчик. Длина тела этого крошечного грызуна составляет 9 см, а уши вырастают до 5 см. Это означает, что длина органов больше половины тела тушканчика. Впечатляет, правда?

Зверек обитает в пустынных регионах и ведет ночной образ жизни. Питается насекомыми и отличается ловкостью. У него длинные уши по нескольким причинам. Во-первых, они защищают животное от перегрева в жарких пустынях. Во-вторых, благодаря им тушканчики хорошо слышат и быстро реагируют на любые движения. Это помогает им в охоте.

Представители этого вида занесены в Красную книгу. Они считаются малоизученными. Встречаются они на территории пустыни Гоби, а именно в Монголии и Китае. Сложности изучения этого вида состоят в том, что все особи живут в труднодоступных туннелях глубоко под землей. На поверхность поднимаются только по ночам.

Ушастый еж

Длинные уши

Эти зверьки обитают во многих регионах, включая Ближний Восток, Китай, Северную Африку, Кавказ и Индию. Встретить их можно и в России. От обычного ежа представители этого вида отличаются длиной своих ушей: они достигают габаритов до 5 см, притом что все тельце можно измерить линейкой, рассчитанной на 15-25 см.

Иголки есть только в области спины, поэтому ежики кажутся лысоватыми. На груди и брюшке находится светло-серый, иногда белый мех. Мордочка может быть светло-коричневой или серовато-черной. Цвет иголок определяется местом обитания зверька и может меняться от светлого до очень темного. Ушки подвижные, они немного загнуты назад, что делает ежиков лопоухими. Впрочем, величина слуховых органов достигает больших размеров не просто так: при помощи ушек зверьки регулируют температуру тела.

Сервал

Этот грациозный хищник – рекордсмен среди кошачьих. У него самое большое ухо среди всех сородичей! Сервалы – стройные длинноногие коты, обладающие средними размерами. Они встречаются в Африке, за исключением пустынных районов. Впрочем, в настоящее время смельчаки содержат сервалов в домашних условиях.

Животное мастерски охотится. Во время поисков добычи сервалы замирают и прислушиваются. Они могут провести в одном положении 15 минут. Они очень высоко прыгают.

ушастые животные

Кролики

Уши зайца, без сомнения, очень длинные. Но сегодня мы поговорим о кроликах. Ученые-селекционеры провели огромную работу над выведением новой породы кроликов. Она получила название «брюссельский баран». Появилась она совсем недавно. Необычное именование обусловлено внешними особенностями кроликов: их ушки скручены так сильно, что напоминают рога баранов. Если же развернуть органы слуха, то они могут достичь длины в несколько метров. До сих пор неизвестно, что послужило причиной возникновения такой особенности. В настоящее время кроликов этой породы все чаще и чаще выбирают в качестве домашних питомцев.

Фенек

Наверняка вы читали сказку про Маленького принца. Если так, то вы помните, что спутником главного героя был Лис. По одной из версий, прототипом этого персонажа стал ручной фенек Антуана де Сент-Экзюпери. Эти животные выглядят очень примечательно: у них светлая шерстка, длинные усы и большие уши. С их помощью они охотятся по ночам, когда выходят из своих норок на поверхность пустынь.

Самые ушастые животные

Фенек – самая миниатюрная лисица, вес которой составляет не более 2 кг. По размерам уступает домашним кошкам. Зверек считается рекордсменом по длине ушей среди хищников. Ведь органы слуха вырастают до 15 см у каждой особи. Обитают эти милые животные в Африке, но в последнее время участились случаи браконьерства. В связи с этим данный вид лисиц был занесен в Красную книгу.

Ушан

Описание летучей мыши этого вида нельзя было не представить в нашем материале, ведь все вышеперечисленные животные просто меркнут рядом с ушанами. Дело в том, что уши у забавных летучих мышей обладают такой же длиной, как и их туловище, т.е. около 5 см. Название полностью соответствует внешнему виду зверьков. Когда ушаны спят, то органы слуха прикрывают крыльями. Самое большое ухо среди животных помогает летучим мышам ориентироваться в темноте. Орган работает в качестве радара.

Бассет-хаунд

Эта порода собак может похвастаться крупнейшими органами слуха среди своих сородичей. Она была выведена усилиями селекционеров для охоты на зайцев. На самом деле гордостью бассет-хаундов являются не уши, а нос, ведь он способен различать запахи на огромных расстояниях.

Длинные уши

Толстохвостый галаго

У кого еще самое большое ухо? У толстохвостого галаго. Это представитель отряда приматов. Он обладает очень яркой внешностью. Длина его тела составляет 30 см, хвост на 10 см превышает размеры туловища. Длина ушных раковин достигает 6 см. В совокупности с миниатюрной мордочкой и глазами-блюдцами довольно крупные ушки создают умилительную картину. Интересен тот факт, что органы слуха у галаго действуют как радары. Они могут быть развернуты в разные стороны или сворачиваться в трубочку. Все это помогает зверьку быстро реагировать на движение вокруг него.

Каракал

До недавнего времени этих животных относили к рысям, на которых они похожи внешне. Но, изучив генетические особенности, ученые пришли к выводу, что их следует выделить в отдельный род. Каракалы близки к африканским сервалам, о которых мы уже говорили, и хорошо скрещиваются с ними в неволе. Представителей этого рода приручили еще в Древнем Египте и использовали для охоты.

большое ухо

Уши – заметная особенность этих «котиков». Но в сравнении с другими кошками каракал не может похвастаться тем, что у него самое большое ухо. Уникальными их делают пучки черного меха, которые обладают такой длиной, что практически удваивают габариты органов слуха.

Мадагаскарская руконожка, или ай-ай

Существует немало видов лемуров. Впрочем, представители этой разновидности лемуров с самым большим ухом, пожалуй, наименее привлекательные среди своих сородичей. Одна из самых выдающихся черт внешности – это огромные органы слуха. С их помощью зверьки охотятся. Они прикладывают ухо к деревьям и прислушиваются, чтобы понять, есть ли под корой съедобные личинки. Затем при помощи длинных пальцев они достают добычу из деревьев.

Таким образом, среди животных есть немало рекордсменов по размерам ушей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.