Как побыстрее влиться в коллектив

Новое место работы – это не только новые обязанности, распорядок и руководство, но и новые коллеги, с которыми придется проводить огромное количество времени и с котороми необходимо будет найти общий язык. Поэтому о том, как побыстрее влиться в коллектив задумывается практически каждый новичок.

В первый рабочий день не следует ни в коем случае опаздывать на работу, потому что на новичка будет обращено все внимание его новых коллег. Не стоит сразу давать повод нелицеприятно высказываться о себе. Стоит помнить о том, что в сложившемся коллективе всегда будет несколько предвзятое отношение к новым сотрудникам потому, что они просто еще его не знают. Такое поведение старожилов компании является нормой, потому что людям свойственно настороженно относиться ко всему новому и видеть некоторую долю негатива.

Нужно первое время внимательно слушать, о чем разговаривают сотрудники, потому как сдружиться с коллективом на работе легче, когда понимаешь всю его корпоративную политику. К руководству лучше всего обращаться на Вы и по имени отчеству независимо от того, как это делают другие. Только в случае, если руководитель сам разрешит менее официальное обращение, тогда можно себе позволить в этом смысле некоторую вольность, но, не переходя границ дозволенного.

Еще на собеседование лучше уточнить у нанимателя о дресс-коде в данной организации. Его следует строго соблюдать хотя бы первое время, потому как побыстрее влиться в коллектив можно лишь, когда коллеги будут видеть в новом сотруднике такого же, как и они. Здесь прослеживается использование известного многим психологического приема – копирования действий окружающих людей с целью их расположения к себе. Он базируется на таком принципе человеческого поведения, как непреднамеренное повторение поведения того объекта, который изначально делает тоже самое. Другими словами, если повторять действия человека, то он потом сам начнет непроизвольно повторять все за вами.

Как правило, руководитель представляет нового сотрудника коллективу, но если этого не произошло, то стоит самостоятельно это сделать. Нужно всего лишь быть доброжелательным и открытым человеком, так как не стать белой вороной в коллективе сможет тот сотрудник, который не будет стремиться показать свое превосходство над персоналом. Не стоит бояться спрашивать у старожилов офиса об интересующих вопросах. Единственное правило здесь – вопрос должен быть по существу, то есть такой, на который самостоятельно найти ответ не представляется возможным. Глупые «почему и зачем?» от нового сотрудника только раздражают весь коллектив и заставляют усомниться в его компетентности.

Для того чтобы понять как побыстрее влиться в коллектив, нужно внимательно присмотреться к поведению персонала, его особенностям. Возможно, здесь не принято обсуждать какие-то темы или же пить чай на рабочем месте и прочее. Не надо навязывать свои нормы поведения сотрудникам. Ни в коем случае нельзя сплетничать о ком-либо, потому что это может вызвать не доверие к новичку среди коллег. Просто нужно стать открытым для новой информации, показать свое желание освоить что-то в профессии, рассказать немного о себе.

Не стоит обращать внимания на небольшие неприятности в начале профессионального пути в данной организации, потому как побыстрее влиться в коллектив представляется возможным лишь в том случае, когда новичок пройдет некоторые негласные проверки сотрудниками фирмы.  Это могут быть многочисленные поручения, возможность принятия решений без посторонней помощи и многочисленные тесты на сообразительность со стороны персонала. Ко всему этому стоит относиться адекватно и с долей юмора, потому что принятие нового человека в свой устоявшийся коллектив не меньший стресс, чем добиться к себе расположения со стороны коллег. Людям свойственно бояться всего нового и неизвестного. Это касается и отношений внутри компании, поэтому не стоит заострять внимание на некотором недоверии к собственной персоне среди персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.