Лучший рыбий жир для детей: обзор препаратов, рекомендации по выбору, отзывы о производителях

Никто не сомневается в том, насколько полезен жидкий рыбий жир для детей. Какой лучше выбрать источник омега-3 кислот для подрастающего поколения?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем особенности минерального и витаминного состава данного продукта. Остановимся подробнее и на тех рекомендациях педиатров, которые позволят выбрать самый лучший рыбий жир для детей.

рыбий жир для детей какой лучше

Важные моменты

Врачи убеждены в том, что при отсутствии индивидуальной непереносимости, рыбий жир обязательно нужно включать в рацион питания детей с 1 до 14 лет. Суточная доза омега-3 кислот для ребят до 14 лет должна составлять 0,5-1 %, а у подростков достигать двух процентов.

Помимо йода и фосфора, в данном продукте содержится витамин D2 — эргокальциферол. Именно он контролирует фосфорно-кальциевый обмен в организме. Данный витамин не синтезируется под воздействием солнечных лучей, зато в достаточном количестве входит в состав рыбьего жира. Именно поэтому педиатры разных стран рекомендуют употребление пищевой добавки с данным важным компонентом детям с трехлетнего возраста.

Значение D2

Эргокальциферол существенно упрощает усвоение организмом кальция, что особенно важно в возрасте до 14 лет. Основной функцией витамина D2 является развитие и здоровье скелета, костей ребенка, предупреждение рахита. Витамин D2 существенно ускоряет процесс заживления у новорожденных родничка на голове.

Продукт ускоряет обменные процессы в организме, позитивно воздействует на мозговое кровообращение, способствует улучшению мелкой моторики. Витамин повышает иммунитет ребенка, улучшает концентрацию и внимание, снижает риск онкологических заболеваний.

При его дефиците или передозировке у ребенка ухудшается самочувствие, развивается потливость, деформируются кости, развивается рахит. Ребенок отстает от сверстников по физическому и умственному развитию, у него появляются проблемы с почками и сердцем.

Передозировка приводит к слабости в мышцах, боли в суставах, рвоте, частным позывам в туалет. В зависимости от индивидуальных особенностей организма возможны и иные проблемы.

каковы правила выбора рыбьего жира для детей

Предназначение

Что должен собой представлять рыбий жир для детей? Какой лучше выбрать источник витамина D2? Эти вопросы волнуют многих родителей.

Рыбий жир является основным источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Эти органические соединения не синтезируются в нашем организме, поэтому их запасы должны пополняться с продуктами питания и витаминными комплексами.

В настоящее время мировые производители разнообразных пищевых добавок проводят исследования, пытаясь повысить качество данного продукта. В качестве оптимальной формы выпуска источника полиненасыщенных жиров они предлагают капсулу. Это не только удобно для приема препарата, но и не сопровождается дополнительными неприятными побочными ощущениями. К тому же, ребенок, увидев красивую рыбку, не будет задумываться о том, что внутри нее находится невкусное лекарство.

на что следует обращать особое внимание

Области применения

Лучшие производители рыбьего жира для детей предлагают продукт не только в качестве источника витамина D2, но и как отличную добавку в иные средства:

  • косметические кремы и маски, предназначенные для ухода за кожей и волосами;
  • средства для снижения веса;
  • корм для домашних животных;
  • препараты для наращивания мышечной массы;
  • средства для лечения мелких ран и суставов

Несмотря на такое многогранное применение, основное значение витамин D2 имеет для развития детей. При его недостатке у малышей появляются серьезные физические проблемы, справиться с которыми потом можно будет только с помощью продолжительной терапии.

Основные производители

Кто выпускает лучший рыбий жир для детей? Рейтинг производителей знать необходимо для того, чтобы исключить покупку некачественного товара, который не только не принесет пользу организму, но и может нанести ему существенный вред. В настоящее время выделяют следующих производителей этого средства:

  • Американские фабрики: уделяют внимание качественной очистке компонентов, так как считают, что морская рыба содержит токсины, опасные для детей.
  • Российские компании: производят препараты на основе печени семейства тресковых.
  • Норвежские фирмы: предлагают потребителям качественные БАД, но по самой дорогой цене.

На что обращать внимание

Какой лучше рыбий жир давать ребенку? Для того чтобы правильно выбрать БАД, важно уделять внимание надписям, которые присутствуют на упаковке продукта.

Как выбрать качественные витамины для роста и развития малыша? В первую очередь внимание следует обращать на сырье, которое использовал производитель. Если указывается «ветеринарный» либо «пищевой» рыбий жир, следовательно, он изготовлен из дешевого сырья. Это значит, что он имеет низкое качество.

Какими должны быть лучшие витамины? Рыбий жир для детей, отличающийся высоким качеством, – это «медицинский» препарат. Однако и тут очень просто растеряться.

рыбий жир с витаминами

Также выделяют рыбий и рыбный жир. Не стоит думать, что это просто разная формулировка, продукты тоже различаются. Рыбий жир добывается из печени трески и содержит достаточное количество витаминов А, Е и D.

Рыбный жир – это очищенное средство, в составе которого от 15 до 30 % незаменимых органических кислот. Его добывают из тушек рыб. Назначают его в том случае, когда необходимо восполнить недостаток омега-3 кислот в организме человека.

Чем отличается от дешевого дорогой рыбий жир? Какой лучше выбрать препарат для детей? Помимо стоимости есть различия в форме выпуска. Самым экономичным вариантом будет приобретение витаминного комплекса в бутылках.

Важно выбирать БАД в бутылях темного цвета, так как на свету полезные свойства компонентов теряются. Жидкость в бутылке должна доходить до горлышка, чтобы с атмосферным кислородом не вступал во взаимодействие рыбий жир. Для детей какой лучше брать вариант: в капсулах, пластинках, растворе? Выбор остается за родителями, так как форма не влияет на качество БАД.

В виде жевательных пластинок выбирают рыбий жир для малышей, но необходимо понимать, что стоимость такого препарата будет существенно выше. Детям постарше подойдет и жидкость, а у родителей появится возможность сэкономить.

Часто на упаковке есть надпись, согласно которой производится средство методом молекулярной дифференциации. Это означает, что производителем увеличено в БАД содержание важнейших жирных кислот. То есть такой продукт полезнее.

Лучший рыбий жир для детей в капсулах выпускается в такой дозировке, чтобы в день ребенку нужно было пить не больше 1-2 штучек. Это также важно учитывать при покупке.

На что еще следует обращать внимание, выбирая лучший рыбий жир для детей? Необходимо смотреть на страну-производителя приобретаемого препарата. Например, если БАД изготовляют в стране с неблагоприятной экологической обстановкой, желательно воздержаться от покупки.

Лучший рыбий жир для детей содержит не только омега-3 жирные кислоты, но и минералы и витамины, поэтому способствует общему оздоровлению организма.

Критерии качества

Качественный продукт имеет срок хранения не больше двух лет. Важнейшим фактором, который необходимо учитывать, это качество препарата. Как выбрать лучший рыбий жир для детей? В настоящее время в мире выделяют следующие виды, означающие качество:

  • категория БАД, изготовленная из печени трески (самый дешевый продукт);
  • очищенный рыбий жир (средняя цена и качество);
  • ультра рафинированное средство (фармацевтический препарат без примесей, имеющий самую высокую стоимость)

Капсулы

Некоторые педиатры считают, что именно в капсулах предлагается лучший рыбий жир для детей. Отзывы родителей говорят о том, что такой препарат малыши употребляют гораздо охотнее. Педиатры убеждены в том, что пользу БАД принесет только при строгом соблюдении дозировки, указанной производителем в инструкции.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение капсулам, изготовленным из рыбного желатина. Такое средство можно давать малышу вместе с супом во время обеда. Курс лучше начинать с поздней осени, завершать только весной.

Даже самые незначительные расстройства в функционировании организма ребенка должны стать для родителей тревожным сигналом. Желательно прекратить прием БАД, обратиться за консультацией к педиатру.

Рыбий жир Moller

как выбрать хороший рыбий жир

Судя по отзывам, именно этот препарат возглавляет рейтинг. Норвежский рыбий жир "Меллер" предпочитают покупать для своих малышей многие родители. У продукта прекрасное качество, так как для его изготовления используется рыба из экологически чистых водоемов. Выпускают продукт из печени трески океанических видов. БАД данного производителя предлагается в дозировке по 200 и 500 мл, поэтому средство удобно для продолжительного курса приема. Капсулы в форме рыбки имеют приятный фруктовый вкус. Российские педиатры рекомендуют давать такой продукт детям с одного года.

Производитель предлагает упаковку темного цвета, чтобы не допускать воздействия солнечных лучей (полезные свойства омега-3 кислот сохраняются в средстве на протяжении всего срока его годности). Приятный лимонный вкус – отличный бонус для малышей. Он полностью заглушает неприятный вкус самого рыбьего жира. Разрешено употребление этого препарата даже при приеме иной группы D-содержащих витаминных комплексов.

Суточная доза зависит от возраста ребенка. Малышу с 3 лет разрешено ежедневное употребление 2 капсул (или 5 мл) БАД.

При включении в рацион питания жирной рыбы, дозировка препарата снижается. Производитель рекомендует использовать БАД в течение 2 лет. После открытия витаминного средства необходимо использовать его за 3-4 месяца, храня в прохладном темном месте при температуре не выше десяти градусов.

"Орифлейм"

продукция орифлейм для малышей

Второе место в рейтинге, судя по отзывам, принадлежит швейцарскому препарату «Велнес Омега-3 для детей». При его изготовлении используется пятиступенчатая система очистки. Данный продукт можно приобрести только в специализированных аптеках и пунктах продаж. Отзывы о препарате только самые положительные. Педиатры рекомендуют этот витаминный комплекс, так как в нем содержится рекомендованная суточная доза жирных кислот.

Комплекс «Велнес Омега-3 для детей» способствует укреплению нервной и иммунной системы, позитивно влияет на остроту зрения, предупреждает развитие различных заболеваний.

Рекомендованная доза приема - чайная ложка (5 мл) один раз в сутки. В препарате 99 % рыбьего жира, а на 1% приходится витамин Е, лимонное масло. Жир, применяемый производителем, выделяют из рыбы, обитающей в Тихом океане, поэтому препарат экологически безопасен.

"РеалКапс"

отечественные препараты

Это продукция отечественного производителя. Компания специализируется на изготовлении БАД и лечебной косметики. Судя по отзывам покупателей, витаминный комплекс «РеалКапс» дает неплохие результаты. Отличительной особенностью его от зарубежных аналогов является приемлемая стоимость. Капсулы «Кусалочка» разработаны специально для малышей. Их можно не только раскусывать, но и жевать.

В своих отзывах родители отмечают, что дети словно конфетку принимают рыбий жир. В БАД используется натуральный ароматизатор "Тутти-Фрутти", который заглушает неприятный рыбный вкус. Этот БАД позволяет восполнять дефицит в организме омега-3 жирных кислот, витаминов групп А, D, Е. Педиатры рекомендуют его для укрепления скелета и костей, повышения усидчивости, концентрации внимания, для профилактики простудных заболеваний.

При производстве данного средства применяется рыба с небольшим жизненным циклом, обитающая в водах Атлантического океана. В БАД нет красителей, примесей, консервантов. Производитель рекомендует данное средство детям с трехлетнего возраста. Суточная доза – 1 капсула 2-3 раза в день во время еды. Срок хранения препарата – 2 года. После вскрытия флакона с БАД срок применения сокращается до 3-4 месяцев. Хранить витаминный комплекс лучше в темном и сухом месте.

Жир от компании «Экко Плюс»

Эта биологически активная добавка к пище была разработана специально для малышей с 1,5 лет. Препарат позволяет восполнять в полном объеме дефицит полиненасыщенных жирных омега-3 кислот, витаминов D и А. Длительность курса приема БАД – 30 дней.

Производитель утверждает, что прием 1,5 чайных ложек во время приема пищи данного комплекса позволяет развивать ткани мозга, корректировать зрение, снижать рис развития диабета и астмы, повышать иммунитет.

Судя по отзывам, средство действительно работает. Первые улучшения состояния малыша происходят в первый месяц приема этой пищевой добавки. Педиатры советуют давать БАД с 3 лет. Рекомендованная доза суточного приема препарата – 2 капсулы.

Подведем итоги

В настоящее время на фармацевтическом рынке предлагается огромный выбор БАД для насыщения детского организма жирными омега-3 кислотами. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо смотреть не только на стоимость товара, производителя, но и на информацию о составе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои рыбу вообще не едят, я и запекать пробовала и уху варить. Такие витамины, честно не покупала, я им витамишки мульти плюс беру. Для интеллектуального развития, памяти и внимания. Лучше всегда комплекс брать, так как все витамины нужны организму.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.