Почему не уходит вес при диете: самые распространенные ошибки при похудении

Почему не уходит вес при диете? Этот вопрос интересует многих людей. Ведь настроившись на похудение, мы ожидаем, что вес уйдет очень быстро, если приложить достаточно усилий. Однако порой избавиться от лишних килограммов не помогает ни диета, ни физическая активность. С чем это связано? Возможно, все дело в состоянии вашего организма. А возможно, вы делаете ошибки, о наличии которых даже не подозреваете.

Почему вес не уходит в начале диеты?

Интересный факт! 97% людей, сбросивших лишний вес при помощи диеты, в течение трех лет снова поправились.

борьба с калориями

Получается, что любая диета неэффективна? Вовсе нет, однако она дает лишь временный результат, если не придерживаться основ правильного питания постоянно. Многие в начале диеты интересуются, почему вес не уходит. Конечно, всем нам хочется быстрого результата, но каждый организм индивидуален. Первые недели он может подстраиваться под новый режим питания.

Некоторые отзывы свидетельствуют о том, что лишь в совокупности со спортом диеты дают ожидаемый результат. Кроме этого, они бывают разными. Важно при выборе изучить побольше информации о каждой, дабы знать механизмы ее воздействия на организм.

Важное наблюдение! Обратите внимание: если вы усиленно трудитесь в спортивном зале, жировая прослойка замещается мышцами. Они значительно тяжелее жира, поэтому вес может оставаться тем же, но при этом тело визуально становится более изящным.

Кроме этого, огромную роль играет мотивация, которой некоторым недостает. Вы должны максимально настроиться на похудение.

Вы также можете совершать некоторые ошибки, которые мешают вам похудеть. Итак, почему вес не уходит при диете?

частое взвешивание

Основные ошибки худеющих:

  1. Резкое сокращение калорий. Запомните, что калории нужно замещать, а не урезать. Например, 200 ккал, полученные из жареной картошки, может легко заменить салат.
  2. Отказ от утреннего приема пищи. Почему калорийную пищу диетологи рекомендуют употреблять утром? Потому что, если она поступает в организм в первой половине дня, не откладывается про запас, а полностью преобразуется в энергию. Если же утром вы отказываетесь от пищи, все последующие ее приемы будут понемногу откладывается. Потому что организм знает, что утром будет снова голодать.
  3. Неправильное отношение к жирам. Они необходимы организму, без них невозможно чувство сытости. Получайте жиры из оливкового масла, постных сортов мяса и жирной рыбы, качественных молочных продуктов и тыквенных семечек. Чем разнообразнее рацион, тем легче похудеть.
  4. Минутные слабости. Часто женщины стараются придерживаться правильного питания, но при этом позволяют себе маленькие слабости - конфеты, кофе с сахаром, стакан сладкой газировки. Они мешают сбросить вес.

Однако это далеко не все причины, которые мешают женщинам похудеть. Давайте рассмотрим их подробнее.

Постоянные диеты

много углеводов

Многие женщины постоянно испытывают на себе те или иные новомодные диеты. В конце концов организм начинает страдать от нехватки необходимых веществ в рационе. Крайне важно придерживаться основ правильного питания, но при этом не изводить собственный организм постоянными ограничениями.

Более того, наше тело, понимая, что вскоре предстоит голодная смерть от нехватки еды, начинает запасать калории из тех скудных порций, которые поступают с пищей. Таким образом желаемого похудения не происходит. Да и резкие скачки веса очень вредны для здоровья, так как повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому не стоит пытаться добиться быстрых результатов. Лишь 5% счастливчиков, которые быстро сбросили вес, смогли удержать этот результат. Худейте медленно, но верно. Безопасным считается ежемесячное снижение веса на 1-2 кг. А самый лучший способ - переход на правильное питание.

Любовь к молочным продуктам

Кисломолочные продукты всегда считали прекрасным продуктам для здоровья организма. Более того, они содержат в составе белок, который стимулирует набор мышечной массы. Именно поэтому на их основе часто изготавливают протеиновые коктейли. Однако недавние исследования показали, что у 20% людей сывороточный протеин вызывает резкое повышение инсулина и мешает потере веса. Постарайтесь на месяц полностью исключить кисломолочные продукты из рациона. Если за это время ваша диета даст результат, значит, вы гиперчувствительны к сывороточному протеину.

Избыток углеводов

рацион питания

Вот почему не уходит вес при диете чаще всего. Дело в том, что лишь 15 г углеводов гарантировано не трансформируются в жир. Конечно, если вы профессионально занимаетесь спортом, лишние углеводы понадобятся для восстановления энергетического баланса. Но если вы ведете малоподвижный образ жизни, то они трансформируются в жир. Вот почему не уходит вес при диете.

Прием углеводов лучше перенести на утро, а в остальное время получайте их из овощей и бобовых. Фрукты и ягоды ешьте понемногу.

Прием аптечных препаратов

Речь идет о серьезных таблетках - противовоспалительных, антидепрессантах, бета-блокаторах, средствах, назначаемых при эпилепсии и диабете. Все эти препараты могут блокировать процесс похудения. Если у вас есть необходимость приема подобных средств, обсудите с врачом возможность заменить их или снизить дозировку.

Интересный факт! Португальские ученые из университета Порту разработали вакцину, которая способствует выработке гормона, контролирующего пищевое поведение. Вакцина была опробована на мышах, однако вряд ли вскоре ее можно будет назначать людям.

Положительный стресс

Звучит странно, не так ли? Как стресс может быть положительным? Но на самом деле постоянные приятные события в нашей жизни становятся причиной так называемого позитивного стресса, который вызывает замедление метаболизма. Это стресс от физической нагрузки, эмоционального сопереживания, безопасных острых ощущений вроде тех, какие человек испытывает на американских горках.

Отрицательный стресс

Он еще более негативно влияет на организм. Во-первых, многие женщины любят заедать стресс сладостями и фастфудом. Во-вторых, стресс повышает в крови уровень гормона кортизола, который увеличивает количество жировых клеток (вот почему во время диеты вес не уходит). Что еще хуже, он стимулирует накопление жира возле внутренних органов. А это повышает риск развития заболеваний внутренних органов и даже ухудшает настроение. Вот почему при строгой диете не уходит вес.

Что делать в данном случае? Следует поменять рацион. Вместо сладкого и жирного попробуйте увеличить употребление продуктов, содержащих витамин В в составе. Он благотворно влияет на нервную систему. К таким продуктам относятся гречка, бананы, авокадо, цветная капуста, зелень, орехи. Последними также злоупотреблять не рекомендуется, так как они содержат большое количество жиров.

Устранить стресс помогут прогулки на свежем возрасте, йога, массаж, танцы.

Обратите внимание на состояние организма

медленно уходит вес

Почему, сидя на диете, не уходит вес? Этим интересуются многие женщины. Нередко это связано со сбоями в работе организма. Например, при регулярных запорах происходит постоянная интоксикация, которая отравляет весь организм. Кроме этого, вес не уходит, так как кишечник переполнен каловыми массами.

Мучает постоянное чувство голода? Это наверняка хорошо, уверены многие. Однако голодный организм начинает усиленно запасать поступающие калории и трансформировать их в жир. Ведь он опасается умереть голодной смертью.

Чувствуется постоянный холод? Если вы легко одеваетесь и постоянно замерзаете, организм начинает запасаться жирком, чтобы обеспечивать себе тепло, а внутренним органам - полноценное кровоснабжение.

Не менее опасен недостаток сна. Как говорит старая французская пословица: "Кто спит, тот обедает". Если вы недостаточно отдыхаете, на утро у вас возникает неистовое желание наесться сладких булочек и запить все это сладким чаем. Все потому, что организм пытается восстановиться за счет высококалорийной пищи. Спать врачи рекомендуют от 7 до 9 часов.

Болезни щитовидной железы

При снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) возможно резкое увеличение веса. И устранить лишние килограммы не получится до тех пор, пока вы не определите и не вылечите проблему. Основные симптомы плохой функциональности щитовидной железы - утомляемость, сонливость, апатия. Для определения состояния органа нужно сдать кровь на уровень гормонов тироксина Т4 и трийодтиронина Т3.

Поликистоз яичников

Возможно, вот почему при соблюдении диеты вес не уходит. Данное заболевание возникает из-за нарушения взаимодействия щитовидной железы и яичников. Из-за повышения уровня сахара в крови поджелудочная железа вынуждена работать в усиленном режиме. В итоге углеводы и сахара откладываются в виде жира.

Другие симптомы заболевания (кроме необъяснимого набора): угревая сыпь, нарушения менструального цикла.

"Эффект плато"

правильная диета

Это одно из самых обидных при похудении причин. В этом случае вес останавливается и не снижается неделями. А все потому,что человеческий организм привык адаптироваться к любым изменениям. То есть в начале диеты вес активно уходит, но спустя несколько недель привыкает к подобному режиму и даже начинает считать его нормой. Вот почему вес перестал уходить на диете. В этом случае важно поменять привычный рацион и способ активности. Удивите организм!

Почему вес медленно уходит на диете?

Во-первых, не стоит ждать быстрых результатов. Как уже было замечено в начале статьи, первые несколько недель лишний вес либо будет цепко держаться за ваше тело, либо убывать по чуть-чуть. При настоящем желании похудеть нужно запастись терпением и силой воли.

Возможно, вы пьете слишком мало воды. Вот почему не уходит вес при диете. Качественное похудение невозможно в этом случае. Ведь вода запускает процессы метаболизма и очищает организм от токсинов. Важно пить воду по утрам, а также перед приемом пищи. В этом случае значительно улучшится пищеварение, уйдет неприятная тяжесть в области желудка и кишечника.

Также крайне важно активно двигаться. В данном случае нужно соблюдать правило "золотой середины". Если вы мало двигаетесь в будние дни, но изнуряете себя на тренировках по выходным, вес может уходить очень медленно. Важность небольшой, но регулярной активности после работы трудно переоценить

много двигаться

Заключение

Итак, мы изучили, почему плохо уходит вес на диете. Причин, как видите, много, поэтому важно прислушаться к себе и собственному организму. Не забывайте, что и пытаться довести свое тело до дистрофии - тоже не лучший способ угнаться за модными стандартами. Возможно, если ваш вес упорно не уходит, вы уже похудели достаточно. И попытки сбросить килограммы еще могут оказаться опасными для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да много причин, из-за которых тормозится похудения. У меня это стрессы и перекос в сторону углеводов (иногда перебираю ими дневную норму калорий). Конечно, это никуда не годится, скоро лето и надо бы поактивнее строить фигуру. В нелегком деле помогает турбослим чай и кофе, покупаю на фитомаркет.ру, снижает аппетит и ускоряет метаболизм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.