"Флуимуцил" - сироп от кашля: состав, инструкция по применению, отзывы

"Флуимуцил" считается действенным муколитическим средством. Лекарство ускоряет выздоровление, а также очищает органы дыхания, избавляя их от слизи и продуктов жизнедеятельности патогенов. Тем самым "Флуимуцил" в форме сиропа выполняет важную роль в комплексной терапии поражения дыхательных путей.

Что входит в состав лекарства

Согласно аннотации к применению известно, что основным активным компонентом является ацетилцистеин. Дополнительными веществами выступают сахаринат натрия и ароматизаторы.

Сироп "Флуимуцил" имеет сладкий вкус, приятный аромат, что очень нравится маленьким пациентам и не провоцирует у них рвоты при употреблении. В связи с этим данный препарат необходимо держать вне зоны досягаемости малыша, чтобы избежать случайного приема и отравление медикаментом. Лекарство может имеет приятный фруктовый вкус, что тоже нравится детям.

флуимуцил сироп

Фармакологические свойства

Препарат обладает отхаркивающим действием. А также сироп "Флуимуцил" предотвращает распространению бактерий на слизистую бронхов, активизирует клетки, которые вырабатывают вещества, расщепляющие нити фибрина. Такой же положительный эффект действующее вещество оказывает на секрет слизистых верхних дыхательных путей. Лекарственное средство обеспечивает антиоксидантный эффект, а также нейтрализует токсины.

флуимуцил антибиотик ит для ингаляций инструкция

При каких заболеваниях принимают препарат

Согласно инструкции сироп "Флуимуцил" от кашля — это средство, помогающее преодолеть неприятный симптом. Кашлевой рефлекс, как правило, является спутником основной болезни, которая связана с воспалением. К таким заболеваниям относят:

  1. Трахеит (заболевание, которое обусловлено воспалительными изменениями слизистой трахеи, считается результатом респираторных инфекционных процессов).
  2. Бронхиты (воспалительный процесс в бронхах, который затрагивает слизистую либо всю толщу стенки бронхов).
  3. Пневмонии (острое воспалительное заболевание легких ).
  4. Абсцесс легкого (скопление гнойного экссудата в тканях либо органах в результате их воспаления).

Дополнительные показания к применению

Лекарство назначают при наличии следующих состояний:

  1. Ателектаз легкого (патология, при которой происходит спадение легочной ткани, ведущее к уменьшению объема воздуха в легких и сбою полноценной вентиляции альвеол).
  2. Муковисцидоз (заболевание, которое провоцируют частые инфекционные процессы желудочно-кишечного тракта и легких, ограничивая функционирование органов дыхания, желудка и кишечника).
  3. Ларинготрахеит (воспаление с поражением горла и трахеи, развитие которого обусловлено инфекцией).
  4. Ателектаз (патология, при которой наблюдается потеря воздушности участком легкого либо всем легким).
  5. Бронхоэктатическая болезнь (болезнь, которая характеризуется изменениями бронхов, сопровождающимися возникновением хронического гнойного процесса в бронхиальном дереве).
  6. Состояние после операции на легких.
флуимуцил сироп от кашля

Таким образом, устранить кашель — это ликвидировать лишь признак, при этом не проводя борьбы с главной причиной болезни. Для борьбы с заболеваниями необходимы антибактериальные лекарства, которые правильно подобрать может только доктор, а "Флуимуцил" при этом используется как дополнительное средство.

Препарат не считается самостоятельным препаратом для ликвидации кашля и поражения органов дыхания, не стоит полагаться только на его помощь в борьбе с болезнями.

Инструкция по применению раствора для перорального употребления

"Флуимуцил" используется в комплексе с назначенной основной терапией. Как видно из аннотации, сироп разжижает слизь и активизирует ее отхождение из бронхов и дыхательных путей, выводя гнойный экссудат. Это предотвращает застойные явления, а также помогает обеспечивать нормальную микроциркуляцию воздуха в легких. Сироп при бронхите у взрослых эффективно помогает и при других болезнях тоже.

Для терапии взрослых пациентов используют лекарство с концентрацией ацетилцистеина 40 миллиграмм/мл. Употребляют препарат раз в сутки в количестве 15 миллилитров (дневное количество действующего вещества - 600 мг).

сироп от бронхита

Сироп "Флуимуцил" для детей

Не разрешается употреблять сироп пациентам, возраст которых не достиг двух лет. В редких ситуациях, когда возможная польза от "Флуимуцила" превышает риск вреда, допускается использование средства при терапии маленьких детей.

Инструкция по применению предполагает следующие дозировки в зависимости от возраста:

  1. Для малышей от 2 до 5 лет назначают "Флуимуцил" с содержанием ацетилцистеина 20 мг/мл, который используют трижды в сутки по 5 миллилитров, что обеспечивает концентрацию активного компонента 200–300 миллиграмм в день.
  2. Ребенку от 6 до 14 лет назначают лекарство с содержанием ацетилцистеина 20 мг/мл либо 40 мг/мл. В первой ситуации "Флуимуцил" дают ребенку трижды в сутки по 5 миллилитров, а во втором — два раза по 4 мл (это обеспечивает концентрацию ацетилцистеина 300–400 миллиграмм в день).
  3. Подросткам от 14 лет рекомендуют к употреблению ту же дозировку, что и взрослым пациентам. Препарат с содержанием ацетилцистеина 40 мг/мл раз в сутки в количестве 15 миллилитров, что обеспечивает концентрацию активного вещества 600 миллиграмм в день.

"Флуимуцил" — сироп для детей от кашля, который помогает хорошо справляться с разными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей инфекционной и другой этиологии. Препарат делает слизь наиболее жидкой, что облегчает ее лучший отход. Это особо эффективно при сильном кашле, помогает быстро облегчить состояние здоровье малыша.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению известно, что "Флуимуцил" не предусматривает дополнительного разведения водой при употреблении. Ограничениями к использованию считаются:

  1. Непереносимость отдельных составляющих.
  2. Язва желудка (поражение желудка хронического характера, которое сопровождается нарушением слизистой оболочки желудка и расположенных под ней тканей).
  3. Язва двенадцатиперстной кишки (заболевание, которое появляется в результате влияния кислоты и пепсина на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки у лиц с гиперчувствительностью).
  4. Лактация.
  5. Возраст младше двух лет.
  6. Фенилкетонурия (наследственное заболевание, которое связано с нарушением обмена аминокислот, особенно фенилаланина).

Аннотация по применению сиропа от бронхита и других заболеваний предупреждает, что необходимо взвесить все за и против, прежде чем употреблять "Флуимуцил" лицам с заболеваниями почек и печени, а также следующими состояниями:

  1. Варикозом пищевода (поражение двигательной активности пищевода).
  2. Кровохарканьем (выделение патологического секрета с кровью).
  3. Повышенным кровяным давлением.
  4. Женщинам во время беременности.

При таких состояниях вероятная польза от "Флуимуцила" должна значительно превышать возможность осложнений.

Отрицательные реакции

Раствор для перорального употребления обладает минимальным риском появления побочных эффектов. В редких ситуациях при приеме "Флуимуцила" могут развиться следующие реакции:

  1. Изжога.
  2. Зуд кожных покровов.
  3. Крапивная сыпь.
  4. Высыпания на теле.
  5. Тошнота.
  6. Рвотные позывы.
  7. Понос.
  8. Носовые кровотечения.
  9. Бронхоспазм (патология, которая развивается при сокращении гладких мускул бронхов и уменьшении их просвета).
  10. Шум в ушах.
  11. Коллапс (опасное для жизни состояние, которое характеризуется снижением артериального давления и ухудшением микроциркуляции важных органов).

Сироп отпускается из аптечных пунктов во флаконах объемом 100, 150, 200 миллилитров. Продолжительность лечения определяется медицинским специалистом.

"Флуимуцил-антибиотик-ИТ" для ингаляций

Инструкция гласит, что особое внимание следует обратить на дозирование, поскольку ее несоблюдение может обернуться развитием тяжелых побочных эффектов, особенно у маленьких пациентов.

Концентрация активного компонента для детей составляет 125 миллиграмм раствора на одну процедуру. Это половина дозировки для взрослых пациентов. Специальные приспособления для ингалятора подбираются согласно лечебной цели: для обработки верхних дыхательных путей — назальные насадки. Для ингалирования нижних дыхательных путей - мундштук.

Согласно инструкции к "Флуимуцилу-антибиотику-ИТ", для ингаляций самым маленьким детям рекомендуются при проведении процедуры надевать маски, которые охватывают нос и нижнюю область лица.

Взрослым назначают 250 миллиграмм раствора. Такое количество препарата требуется, если развести бутылочку "Флуимуцила" одной ампулой воды-растворителя и взять одну вторую полученного раствора.

флуимуцил сироп для детей

Аналоги

Эффективные сиропы от сухого кашля для детей:

  1. "АЦЦ".
  2. "Амбробене".
  3. "Амброксол".
  4. "Амброгексал".
  5. "Амбротард".
  6. "Лазолван".
  7. "Медокс".
  8. "Ацетин".
  9. "Бромгексин".
  10. "Бронховал".
  11. "Флуифорт".
  12. "Флавамед".
  13. "Хелпекс".

Перед заменой оригинального лекарства дженериком следует обратиться к доктору.

флуимуцил сироп от кашля для детей

Взаимодействие

Согласно аннотации к использованию "Флуимуцила" известно, что совместное употребление с лекарствами от кашля, которые угнетают кашлевой рефлекс, способствуют застою патологического секрета.

Использование "Тетрациклина", "Амфотерицина" и "Ампициллина" приводит к уменьшению эффекта как антибиотиков, так и "Флуимуцила", поэтому временной промежуток между употреблениями этих медикаментов должен быть не менее двух часов.

флуимуцил сироп от кашля инструкция

Антиагрегантное и сосудорасширяющее действие "Нитроглицерина" повышается при одновременном применении с "Флуимуцилом". Ацетилцистеин помогает понижать токсическое влияние "Парацетамола" на печень. С другими лекарствами несовместим фармацевтически.

Отклики о лекарственном средстве

Как подтверждают отзывы о сиропе "Флуимуцил" от кашля, этот препарат отличается быстротой воздействия в сравнении с другими муколитическими средствами.

Это значительное преимущество в ситуации, если кашель сильный, — облегчение наступает через пару часов. Пропадают болевые ощущения в груди, а также становится легче дышать, что важно, поскольку кашлять при поражениях органов дыхания инфекционного происхождения нужно, это предотвращает интоксикацию.

Некоторые больные заметили, что полностью избавились от кашлевого рефлекса с помощью "Флуимуцила" примерно спустя пару дней. Другие же отмечают, что, если начать употреблять препарат сразу же, как только появится простуда, можно изначально облегчить заболевание.

Как свидетельствует аннотация, сироп по своему составу считается заменителем препарата "АЦЦ", но несколько дешевле последнего, что также является существенным преимуществом.

При этом необходимо учитывать, что бывают ситуации, когда "Флуимуцил" не помогает, а может даже усугубить положение, когда в легких собирается повышенное количество жидкости. Поэтому нужно согласовывать терапию с доктором.

Отклики о "Флуимуциле" как о сиропе от кашля для детей позитивные. Препарат нравится малышам, поскольку сладкий на вкус, и трудностей с его применением не появляется.

К тому же лекарство бывает с малиновым, а также клубничным и гранатовым вкусами. Сироп имеет немного специфический аромат, что не портит общего хорошего впечатления о медикаменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И кстати спросила у врача и она сказала что геделикс лучше и самим принимать, состав чистейший
Копировать ссылку
0
Беру частенько его мужу, он кашлем постоянно страдает так как курит. Педиатр сказала старшему сыну тоже можно его уже, но я пока все таки детей на геделиксе оставлю. Но в целом препарат не плохо работает
Копировать ссылку
0
Один раз брала для ингаляций, вообще не понравился. Перешли на гелеликс всей семьей
Копировать ссылку
Наверное мало по времени принимали, а кстати геделикс в капельках тоже можно через небулайзер применять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.