Сбой цикла месячных после 40 лет: причины изменений

Не секрет, что в 40-45 лет у женщины начинается постепенное угасание репродуктивной функции. Это основная причина сбоя цикла месячных после 40 лет. Связано с тем, что яичники начинают вырабатывать меньшее количество гормонов. Проходят менструальные циклы без овуляции. Отчего шанс забеременеть с первого раза снижается до 5 %.

Нерегулярный менструальный чикл, частые задержки, скудные выделения - это главные признаки пременопаузы. Но такой процесс, согласно мировой статистике, начинается у с 45 лет. У сорокалетней женщины половая система в большинстве случаев работает полноценно, если она здорова. Какими же могут быть еще причины сбоя цикла месячных после 40 лет, мы и выясним в статье.

Главные причины

В норме есть только две естественные причины сбоя или прекращения менструального цикла - беременность и климакс. Все остальное - воздействие на организм негативных факторов или же следствие патологических процессов.

Почему укорачивается месячный цикл после 40 лет? Естественная причина - организм вступает в состояние пременопаузы. Выработка женских гормонов яичниками уменьшается. Это и отражается на менструальном цикле, которые по своей природе - гормонозависимый процесс. Месячный цикл может как сократиться, так и увеличиться, выделения - измениться по объему.

Но не всегда дело в такой естественной причине. Обусловить сбой цикла может многое:

  • Эндометриоз.
  • Миома матки.
  • Поликистоз яичников.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Аборт или выкидыш.
  • Прием гормональных контрацептивов.
  • Период после родов.
  • Серьезные физические нагрузки.
  • Хронические стрессовые состояния.
  • Аномальное изменение массы тела.
  • Неблагоприятные экологические условия.
  • Интоксикация организма.
  • Прием определенных лекарственных препаратов.
  • Наследственная предрасположенность.

Разберем эти причины подробнее.

месячные после 40 лет какой цикл норма

Негативные факторы

Перечислим, с чем чаще всего сталкиваются медицинские специалисты. Вот какие распространенные причины сбоя цикла месячных после 40 лет они выделяют:

  • Психогенный фактор. В частности, стрессовые ситуации, которые отнюдь не редкость в жизни современной женщины. Волнения, переживания негативно влияют на гормональный баланс в организме. А менструация является именно гормонозависимым процессом. Нужно добавить к этому и хронические заболевания, чье количество с возрастом только увеличивается. При этом общее состояние здоровья может и ухудшаться. Отметим и то,что стрессовые ситуации в 40 лет переживаются тяжелее чем в 20. Порой даже небольшое психическое негативное воздействие может повлечь за собой сбой менструального цикла.
  • Эмоциональный фактор. Следующая причина сбоя цикла месячных после 40 лет - это сильное эмоциональное потрясение, пережитое женщиной. Притом впечатление может быть как положительным, так и отрицательным. Особенно влияют на здоровье женщины шоковые ситуации. Нет ничего необычного в том, что они сами по себе провоцируют задержку.
  • Нейрогенный фактор. Такая причина может быть связана с сильным психическим, умственным напряжением в течение длительного периода. Например, сдачей ответственного проекта на работе, сложным этапом в собственной жизни или судьбе семьи.
  • Тяжелые физические нагрузки. Нарушение цикла месячных после 40 лет нередко может спровоцировать и это. Многие женщины, несмотря на возраст, продолжают работать на тяжелой физической работе. Более того, не щадят себя, аргументируя тем, что им уже не рожать ребенка. Но организм женщины по-прежнему остается чувствительным к сильным нагрузкам. Отчего легко может ответить на них сбоем менструального цикла. Тяжелые сумки из магазина, самостоятельная перестановка мебели - это достаточные причины.
    месячные после 40 лет какой цикл

Следствие заболеваний

Следующие по распространенности причины нарушения цикла месячных после 40 лет - это различные заболевания. Причем не только репродуктивной системы:

  • Заболевания женских половых органов. Согласно медицинской статистике, после 40 лет усугубляется подверженность женщины различным гинекологическим заболеваниям. Задержка менструации здесь может объясняется целым рядом проблем: миома матки, киста или кистома яичника, эндометрит, эндометриоз, хронический аднексит.
  • Хирургические манипуляции. Если женщина перенесла операции, затронувшие органы половой системы, это тоже будет причиной задержки, сбоя цикла. В частности, аборт, удаление полипов, диагностический соскоб и проч.
  • Хронические заболевания различных органов и систем организма. Короткий цикл месячных после 40 лет может быть спровоцирован и патологией, на первый взгляд не связанной с половой системой. Но любое воспаление, инфекция сбивают нормальное функционирование организма. Что отражается определенным образом на менструальном цикле. Цирроз печени, мочекаменная болезнь, патология кроветворения, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, сахарный диабет, гастрит, целиакия, инфекции - достаточные причины. Спровоцировать сбой могут и различные хирургические операции, сильные ожоги.
  • Тяжелое течение простудных, респираторных заболеваний. Речь идет о гриппе, ОРВИ, бронхите, ОРЗ.
  • Эндокринные проблемы. Одна из распространенных причин увеличения цикла месячных после 40 лет - заболевания эндокринных органов. В своем большинстве это сахарный диабет или патологии щитовидной железы.
    сокращение цикла месячных после 40 лет

Образ жизни

Каковы причины сбоя или короткого цикла месячных после 40 лет? Они могут крыться также и в образе жизни:

  • Прием лекарственных препаратов. Среди главных причин сокращения цикла месячных после 40 лет или его полного отсутствия может быть и медикаментозное лечение. Особенно влияющее на гормональный фон. Впрочем, практически любые лекарства способны спровоцировать нарушения менструального цикла. По мнению медиков, наиболее воздействующими на него являются следующие препараты: опиаты, средства для лечения эндометриоза, антипсихотические средства, "Резерпин", "Метоклопрамид", "Дюфастон", "Метилдоп", "Даназол".
  • Резкие перемены в жизни. Надо помнить, что в возрасте старше 40 лет приспособленческие функции нашего организма уже ослабевают, работают не так быстро. Любая значительная перемена в жизни болезненно воспринимается организмом. Именно поэтому с возрастом люди зачастую становятся консерваторами. Переезд, отдых в другой климатической зоне и даже смена привычного питания могут стать причиной короткого цикла месячных после 40 лет, задержки менструации.
  • Неполноценное или неправильное питание. Такая причина задержки - тоже не редкость у сорокалетних женщин. Если вы любите сладости, копченые деликатесы, соленья и маринады, острые блюда, причина может быть как в них. Болезненно организм в возрасте воспринимает и любой дисбаланс жиров, углеводов и белков. Если в 20 лет это переживается практически без последствий, то в 40 может обернуться нарушением менструального цикла.
  • Недостаток витаминов, необходимых питательных, минеральных веществ. Может негативно повлиять на работу яичников, что и поведет за собой сбой цикла. Организм становится более медленным в плане саморегуляции, функционирования в условиях недостатка жизненно важных элементов.
  • Масса тела. После 40 лет все больше женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. Именно она может быть причиной нерегулярного менструального цикла. Но сокращение цикла месячных после 40 лет может спровоцировать и обратное явление - чрезмерная худоба.

Как определить, что менструация отклонилась от нормы?

короткий цикл месячных после 40 лет причины

Нормальная продолжительность

Какой цикл месячных - норма после 40 лет? Какой-то универсальной цифры нет. Нормальным будет период от 21 до 35 дней. Отклонения в плане сокращения или удлинения этого промежутка нормальны, если они не составляют более 5 дней.

Какой цикл месячных после 40 лет является нормальным конкретно для вас, может сказать только ваш гинеколог. Как правильно, это довольно индивидуальный показатель в отношении каждой женщины.

Нужно учитывать, что менструальный цикл сбивается из-за стресса, тяжелых физических нагрузок, смены климата, болезней и гормональных нарушений. Такой сбой не является патологическим. Цикл придет в норму, как только вы адаптируетесь к новым условиям, полностью вылечите основное заболевание.

Начало и завершение

В норме менструация наступает у девочки-подростка в 10-15 лет. Менструальные кровотечения должны проходить ежемесячно (за исключением периода беременности) до достижения женщиной 46-52 лет. Конечно, здесь указаны самые средние, а не индивидуальные случаи.

Уменьшение цикла месячных после 40 лет в случае, когда женщина здорова, связывается с одним фактором - наступлением менопаузы. Менструация идет гораздо более краткий срок, уменьшается и объем выделений. Этот процесс завершается полным прекращением месячных.

Аменорея и олигоменорея

Аменорея - это медицинское название или задержки, или полного отсутствия менструации. Состояние дополнительно разделяют на две категории:

  • Первичная. Такая аменорея встречается у подростков - когда у девушки при достижении 16 лет так и не начались месячные. Причиной могут быть врожденные нарушения функционирования репродуктивной системы, которые проявляются до периода полового созревания.
  • Вторичная. Состояние, когда нормальная менструация резко прекратилась и отсутствует в течение более чем трех месяцев. Именно вторичная аменорея - самая распространенная причина нарушения цикла месячных после 40 лет. Причин этого заболевания немало: беременность, заболевания яичников, опухоли гипофиза, стрессовые ситуации, ранний климакс, серьезное уменьшение или увеличение массы тела.

В дополнение к этому выделяется и еще одно состояние - олигоменорея. Здесь наблюдается значительное увеличение продолжительности менструального цикла и уменьшение периода самой менструации. То есть олигоменорея диагностируется у женщины, если в год у нее было не больше 8 менструальных кровотечений. Или же в случае, когда продолжительность месячных стабильно не превышает двух дней.

короткий цикл месячных после 40 лет

Масса тела

Ученым удалось выяснить, что жировая ткань в нашем организме участвует во многих гормональных процессах. Поэтому причина нерегулярного цикла менструации нередко заключается и в проблемах с весом - как при превышении нормы, так и при недостатке веса.

В случае избыточного веса жировая прослойка способствует накоплению организмом эстрогена. Это оказывает негативное влияние на регулярность цикла. С недостаточным весом более сложная ситуация. Как длительные голодания, так и снижение массы тела в среднем ниже 45 кг, будут восприниматься женским организмом как экстренная ситуация.

Будет активирован "режим выживания". Особенно это опасно при беременности, так как в большинстве случаев провоцирует выкидыш. У небеременной женщины с недостаточной массой тела возможны как сбои менструального цикла, так и аменорея (полное отсутствие менструаций).

Эта проблема уходит с возвращением в нормальный вес. В каких-то случаях - при наборе массы тела, в каких-то - при похудении. И тот и другой процесс должен быть осторожным, постепенным. Необходимо следить, чтобы рацион женщины оставался сбалансированным. В нем в нужных объемах должны присутствовать и жиры, и углеводы, и белки, а также необходимые витамины и микроэлементы.

Диета не должна быть изнурительной, испытанием для организма. Лучше всего комбинировать ее с умеренной физической нагрузкой.

Заболевания

В любом возрасте сбой менструального цикла могут спровоцировать заболевания. В частности, воспалительные процессы, развивающиеся в матке и яичниках. Соответственно, они приводят к нарушению выработки гормонов. А последние как раз таки отвечают за процессы созревания эндометрия, фолликулов, яйцеклеток.

Важно отметить, что в случае патологии женщина будет отмечать не только сбой менструального цикла, но и другие симптомы: иной характер и объем месячных выделений, боли внизу живота, в пояснице и проч. Кроме задержки менструации, "женские болезни" чреваты бесплодием, провоцированием опухоли органов репродуктивной системы, молочных желез.

Воспалительные заболевания половой системы, по большей части, инфекционной природы. Бактерии, грибки и вирусы могут быть занесены в организм при неправильной гигиене интимной зоны, незащищенном половом акте, повреждениях репродуктивных органов во время родов, аборта.

Нерегулярная менструация - один из главных симптомов миомы матки. Задержка может колебаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Миома тут признается доброкачественной опухолью. Но чревата многими негативными последствиями. В частности тем, что может перерасти в злокачественное образование.

Еще одна болезнь, при которой практически всегда отмечается нарушение месячного цикла, - поликистоз яичников. Органы из-за патологического состояния не могут вырабатывать гормоны в нужных количествах, отчего и наблюдается нестабильный цикл. Отмечается отсутствие овуляции, угнетение эндометрия. Яйцеклетки не вызревают.

Важно отметить и такое заболевание, как эндометриоз - доброкачественное разрастание слизистой оболочки, выстилающей изнутри матку. Ткань может разрастись в любой локации органа. А в иных случаях и выйти за его пределы. Изменение гормонального фона тут может стать как причиной, так и следствием процесса.

сбой цикла месячных после 40 лет причины

Прием противозачаточных средств

И еще одна распространенная причина нерегулярного менструального цикла - оральные контрацептивы. В каких-то случаях они могут спровоцировать его увеличение. Менструация становится менее продолжительной, объем выделений уменьшается. Возможно, отсутствие месячных обусловлено незапланированной беременностью. ОК не дают 100 %-ной гарантии.

Нарушение месячного цикла может быть и индивидуальным побочным эффектом. У многих женщин при назначении подобных контрацептивов он сбивается. Иногда это длится пару месяцев, иногда - полгода. Стоит отметить, что при отмене препарата в течение некоторого времени также может сохраняться нестабильная менструация.

нарушение цикла месячных после 40 лет

Как вы видите, причин увеличения или сокращения месячного цикла у женщин после 40 лет довольного много. Могут быть и естественные (климакс, беременность), и вызванные неблагоприятными факторами, заболеваниями. Поэтому при нестабильном менструальном цикле лучшее решение - нанести визит гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это важный период в жизни женщины. Я каждый год хожу на проф осмотры, даже если никаких симптомов не было. Мне доктор советовал тогда ледис формула Женщина 40+ принимать, чтобы организм поддерживать, самочувствие улучшить. После наступления климакса поливитаминный комплекс ледис формула Менопауза усиленная формула пью. Состав богатый, симптомы менопаузы снизились.
Копировать ссылку
0
Не обязательно все так страшно, в этот период организм готовится к менопаузе, и сбои в месячных это гормональная перестройка. Но провериться нужно обязательно, доктор подскажет и какие препараты попить, если приливы и прочие прелести беспокоят. Мне мой ци-клим посоветовал, не гормональный препарат. Потом еще отвар боярышника, он сердце укрепляет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.